A Dell Technologies acabou de transformar a expansão da infraestrutura de IA em um trimestre de US$ 47,0 bilhões. A receita subiu 58% em relação ao ano anterior, o lucro líquido mais que triplicou para US$ 4,1 bilhões, e o lucro por ação diluído atingiu US$ 6,34. No entanto, o número que define o trimestre não está na demonstração de resultados: a Dell encerrou julho com um backlog de servidores de IA de US$ 95 bilhões, quase seis vezes a receita de servidores de IA reconhecida durante o trimestre. O sinal de demanda é extraordinário. A questão de investimento é se a Dell pode converter esse backlog em receita, margem e caixa sem deixar que o estoque e o financiamento de fornecedores superem o negócio.
Os Números Principais
O comunicado oficial do 2º trimestre do ano fiscal de 2027 da Dell cobre os três meses encerrados em 31 de julho de 2026. A comparação anual é excepcionalmente forte porque as entregas de servidores otimizados para IA aceleraram ao mesmo tempo em que servidores tradicionais, redes, armazenamento e PCs comerciais também cresceram.
| Métrica GAAP | 2º Tri FY2027 | 2º Tri FY2026 | Variação A/A |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 46,971 bilhões | US$ 29,776 bilhões | +58% |
| Custo da receita | US$ 37,141 bilhões | US$ 24,329 bilhões | +53% |
| Lucro bruto | US$ 9,830 bilhões | US$ 5,447 bilhões | +80% |
| Despesas com vendas, gerais e administrativas | US$ 3,336 bilhões | US$ 2,889 bilhões | +15% |
| Pesquisa e desenvolvimento | US$ 1,109 bilhões | US$ 0,785 bilhões | +41% |
| Resultado operacional | US$ 5,385 bilhões | US$ 1,773 bilhões | +204% |
| Despesas com juros e outras, líquidas | US$ 0,254 bilhões | US$ 0,333 bilhões | −24% |
| Lucro antes dos impostos | US$ 5,131 bilhões | US$ 1,440 bilhões | +256% |
| Imposto de renda | US$ 0,998 bilhões | US$ 0,276 bilhões | +262% |
| Lucro líquido | US$ 4,133 bilhões | US$ 1,164 bilhões | +255% |
| Lucro por ação diluído | US$ 6,34 | US$ 1,70 | +273% |
A tabela mostra alavancagem operacional, não apenas um maior volume de remessas. A receita aumentou US$ 17,2 bilhões, enquanto o lucro bruto aumentou US$ 4,4 bilhões e as despesas operacionais aumentaram apenas US$ 771 milhões. Essa combinação empurrou o resultado operacional para acima de US$ 5 bilhões em um único trimestre, em comparação com US$ 8,1 bilhões em todo o ano fiscal de 2026. A Dell ganhou cerca de dois terços do seu resultado operacional anual anterior em três meses.
A combinação de produtos é importante. A receita de produtos foi de US$ 41,1 bilhões e a receita de serviços foi de US$ 5,9 bilhões. O hardware ainda domina a linha de receita, então a Dell nunca se parecerá com uma empresa de software puro. Mas o trimestre demonstra que um modelo centrado em hardware pode produzir um crescimento de lucro poderoso quando sistemas escassos carregam melhor economia e a base de despesas operacionais cresce muito mais lentamente do que a receita.
Uma ressalva reside abaixo do lucro líquido. O fluxo de caixa operacional foi de US$ 2,225 bilhões, queda de 13% em relação aos US$ 2,543 bilhões do ano anterior, mesmo com o lucro líquido subindo 255%. Após US$ 1,239 bilhão em despesas de capital e custos de desenvolvimento de software capitalizados, o fluxo de caixa livre foi de US$ 986 milhões, queda de 47%. A demonstração de resultados foi excepcional. A conversão de caixa não foi.
Análise da Receita: Servidores de IA Mudam a Composição
Os dois segmentos reportáveis da Dell cresceram, mas o Grupo de Soluções de Infraestrutura (ISG) foi responsável por quase toda a aceleração.
| Segmento ou categoria de produto | Receita do 2º Tri FY2027 | Receita do 2º Tri FY2026 | Variação A/A |
|---|---|---|---|
| Grupo de Soluções de Infraestrutura | US$ 31,782 bilhões | US$ 16,817 bilhões | +89% |
| Servidores otimizados para IA | US$ 16,401 bilhões | US$ 8,208 bilhões | +100% |
| Servidores tradicionais e redes | US$ 10,531 bilhões | US$ 4,747 bilhões | +122% |
| Armazenamento | US$ 4,850 bilhões | US$ 3,862 bilhões | +26% |
| Grupo de Soluções para Clientes | US$ 15,034 bilhões | US$ 12,503 bilhões | +20% |
| Clientes comerciais | US$ 13,192 bilhões | US$ 10,781 bilhões | +22% |
| Clientes consumidores | US$ 1,842 bilhões | US$ 1,722 bilhões | +7% |
Grupo de Soluções de Infraestrutura: A receita do ISG atingiu US$ 31,8 bilhões, ou 68% da receita consolidada da Dell. Os servidores otimizados para IA forneceram US$ 16,4 bilhões, mas a surpresa foi a amplitude ao redor deles: servidores tradicionais e redes cresceram 122%, enquanto o armazenamento cresceu 26%. Este não é um resultado de um único produto. As implantações de IA puxam redes, armazenamento, suporte e computação convencional para o mesmo ciclo de compra. Os números apoiam uma tese mais ampla de renovação de infraestrutura.
O resultado operacional do ISG subiu 225% para US$ 4,781 bilhões. Sua margem operacional expandiu de 8,8% para 15,0%. Esse movimento de 620 pontos-base é o fato central de lucro do trimestre. Os servidores de IA podem carregar aceleradores caros e grandes custos de componentes repassados, mas a escala da Dell, o trabalho de configuração, a infraestrutura anexa e a melhor combinação de produtos produziram muito mais lucro por dólar de receita do segmento do que no ano anterior.
Grupo de Soluções para Clientes: A receita do CSG subiu 20% para US$ 15,0 bilhões, liderada por um aumento de 22% na receita de clientes comerciais. A receita de consumidores cresceu apenas 7%, reforçando a orientação empresarial da Dell. O resultado operacional do CSG aumentou 42% para US$ 1,142 bilhão, e sua margem melhorou de 6,4% para 7,6%. O negócio de PCs não é a manchete, mas forneceu crescimento e margem em vez de agir como um peso enquanto o negócio de servidores crescia.
A tese do segmento é direta: a Dell está se tornando mais pesada em infraestrutura sem abandonar sua base de dispositivos comerciais. A participação do ISG na receita trimestral subiu para aproximadamente 68%, de 56% no ano anterior. Essa concentração cria exposição ao ciclo de investimento em IA, mas a melhora do CSG significa que o trimestre não dependeu de uma comparação fraca de PCs ou de uma única linha de produto estreita.
A História da Margem
A expansão da margem trimestral é mais acentuada do que a história anual recente da Dell. As linhas anuais abaixo vêm dos arquivos da SEC da Dell e fornecem contexto; o 2º trimestre do FY2027 é um período de três meses e não deve ser anualizado mecanicamente.
| Período | Margem bruta | Margem operacional | Margem líquida |
|---|---|---|---|
| FY2024, revisado | 23,8% | 6,1% | 3,8% |
| FY2025 | 22,2% | 6,5% | 4,8% |
| FY2026 | 20,0% | 7,2% | 5,2% |
| 2º Tri FY2026 | 18,3% | 6,0% | 3,9% |
| 2º Tri FY2027 | 20,9% | 11,5% | 8,8% |
A margem bruta recuperou 260 pontos-base em relação ao trimestre do ano anterior, mesmo com a margem bruta anual em declínio, à medida que hardware de servidor de custo mais alto se tornava uma parte maior da receita. Essa recuperação é importante porque mostra que o aumento de servidores de IA não reduziu a Dell a um revendedor de componentes de baixa margem. A expansão da margem do segmento ISG mais do que compensou a intensidade de capital embutida nos sistemas que vende.
O passo maior ocorreu abaixo do lucro bruto. As despesas com vendas, gerais e administrativas subiram apenas 15%, muito atrás do crescimento da receita, então as despesas com vendas, gerais e administrativas caíram para 7,1% da receita, de 9,7%. A pesquisa e desenvolvimento aumentou 41% em dólares, mas ainda assim diminuiu para 2,4% da receita, de 2,6%. Juntos, esses índices explicam por que a margem operacional quase dobrou, mesmo com a margem bruta permanecendo abaixo do nível anual do FY2024.
As despesas com juros e outras, líquidas, também diminuíram em US$ 79 milhões. Não foi o principal impulsionador, mas ajudou o lucro antes dos impostos a crescer mais rápido do que o resultado operacional. A alíquota fiscal permaneceu amplamente estável em 19,5%, versus 19,2% no ano anterior, então o aumento no lucro líquido reflete as operações, e não uma anomalia fiscal.
O teste de qualidade para os próximos trimestres é se a Dell pode defender uma margem ISG perto de 15% enquanto trabalha com um backlog muito maior. O reconhecimento da receita sozinho não é suficiente. Um retorno em direção à margem de segmento anterior de 9% tornaria o aumento atual nos lucros temporário; margens ISG sustentadas de dois dígitos estabeleceriam que a Dell capturou economia duradoura do ciclo de infraestrutura de IA.
A Questão dos US$ 95 Bilhões: O Backlog Pode se Tornar Caixa?
A Dell registrou US$ 60,9 bilhões em pedidos de servidores de IA durante o trimestre, reconheceu US$ 16,401 bilhões em receita de servidores de IA e encerrou com US$ 95 bilhões em backlog de servidores de IA. O backlog é mais que o dobro da receita trimestral total e 5,8 vezes a receita trimestral de servidores de IA. É um indicador de demanda futura excepcionalmente forte, mas não é receita reportada e não é caixa.
A orientação atualizada aumenta o desafio de conversão. A Dell agora orienta para US$ 192 bilhões em receita no FY2027, alta de 69%, e US$ 74 bilhões em receita de servidores otimizados para IA, alta de 200%. A empresa reconheceu US$ 32,533 bilhões em receita de servidores de IA no primeiro semestre, o que deixa cerca de US$ 41,5 bilhões necessários no segundo semestre para atingir a orientação anual. A receita total do primeiro semestre foi de US$ 90,813 bilhões, deixando cerca de US$ 101,2 bilhões para o segundo semestre. Ambas as metas exigem mais crescimento nas entregas a partir de uma base já recorde.
O balanço patrimonial mostra o capital de giro necessário para apoiar essa expansão.
| Item do balanço | 31 de julho de 2026 | 30 de janeiro de 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Caixa e equivalentes de caixa | US$ 11,569 bilhões | US$ 11,528 bilhões | +0,4% |
| Contas a receber | US$ 22,918 bilhões | US$ 17,585 bilhões | +30% |
| Recebíveis de financiamento circulantes | US$ 12,805 bilhões | US$ 8,458 bilhões | +51% |
| Estoque | US$ 21,290 bilhões | US$ 10,437 bilhões | +104% |
| Ativos circulantes totais | US$ 80,547 bilhões | US$ 57,602 bilhões | +40% |
| Contas a pagar | US$ 49,723 bilhões | US$ 33,630 bilhões | +48% |
| Passivos circulantes totais | US$ 83,703 bilhões | US$ 63,269 bilhões | +32% |
O estoque mais que dobrou em seis meses, e contas a receber mais recebíveis de financiamento circulantes aumentaram em US$ 9,7 bilhões. As contas a pagar subiram US$ 16,1 bilhões, o que significa que os fornecedores financiaram uma parte significativa da construção. O caixa permaneceu quase estável. Isso é direcionalmente normal para uma empresa de sistemas que escala remessas a uma velocidade extraordinária, mas a magnitude explica por que o fluxo de caixa operacional trimestral diminuiu apesar do lucro muito maior.
Há outra tensão de alocação. A Dell devolveu um recorde de US$ 4,3 bilhões aos acionistas por meio de recompra de ações e dividendos durante o trimestre. Isso foi quase o dobro do fluxo de caixa operacional e mais de quatro vezes o fluxo de caixa livre para os mesmos três meses. A Dell entrou no trimestre com caixa amplo e pode usar seu balanço, mas retornos de capital repetidos nesse ritmo competiriam com o capital de giro necessário para entregar o backlog.
O placar limpo, portanto, não são apenas os pedidos. Observe a receita de servidores de IA em relação aos US$ 41,5 bilhões restantes necessários no segundo semestre, a margem operacional do ISG em relação aos atuais 15,0%, o estoque em relação aos atuais US$ 21,3 bilhões e o fluxo de caixa livre em relação ao lucro líquido. Se receita e conversão de caixa convergirem, o backlog é um ativo de alta qualidade. Se o backlog aumentar enquanto o estoque e os recebíveis absorvem o lucro, a demanda das manchetes superestimará a economia.
Acompanhando um Trimestre de US$ 47 Bilhões em Texto Simples
Modelar a Dell no Beancount força cada dólar reportado a reconciliar. O razão registra Income como créditos negativos e Expenses como débitos positivos; o ajuste do lucro líquido traz a transação exatamente a zero.
; Verificação: -46971 + 37141 + 1109 + 3336 + 254 + 998 + 4133 = 0
2026-07-31 * "Dell Technologies Inc." "Demonstração de Resultados do 2º Trimestre FY2027"
Income:Revenue -46971 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 37141 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1109 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 3336 MUSD
Expenses:OtherNet 254 MUSD
Expenses:IncomeTax 998 MUSD
Equity:Adjustments 4133 MUSD ; ajuste do lucro líquido consolidado reportadoO número do balanço que carrega a narrativa é o estoque: US$ 21,290 bilhões em 31 de julho, acima dos US$ 10,437 bilhões no final do FY2026. O razão público também mostra o correspondente saldo de contas a pagar de US$ 49,723 bilhões. A partida dobrada torna o financiamento visível ao lado do crescimento; o aumento do estoque não apareceu do nada.
O razão cobre as demonstrações anuais da Dell do FY2022 ao FY2026 e o arquivo mais recente do 2º trimestre do FY2027, incluindo os valores comparativos do FY2024 posteriormente revisados pela Dell.
A Trajetória de Vários Anos: Da Escala de PCs à Infraestrutura de IA
A história de cinco anos da Dell não é uma curva de crescimento suave. A receita contraiu após o ciclo de PCs da pandemia, recuperou no FY2025 e depois acelerou no FY2026, à medida que a demanda por infraestrutura se tornou dominante. O FY2024 abaixo usa os valores comparativos revisados que a Dell apresentou em seu arquivo do FY2025.
| Período | Receita | Margem bruta | Margem operacional | Lucro líquido | Estoque | Contas a pagar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2022 | US$ 101,197 bilhões | 21,6% | 4,6% | US$ 5,707 bilhões | US$ 5,898 bilhões | US$ 27,143 bilhões |
| FY2023 | US$ 102,301 bilhões | 22,2% | 5,6% | US$ 2,422 bilhões | US$ 4,776 bilhões | US$ 18,598 bilhões |
| FY2024, revisado | US$ 88,425 bilhões | 23,8% | 6,1% | US$ 3,372 bilhões | US$ 3,622 bilhões | US$ 19,226 bilhões |
| FY2025 | US$ 95,567 bilhões | 22,2% | 6,5% | US$ 4,576 bilhões | US$ 6,716 bilhões | US$ 20,832 bilhões |
| FY2026 | US$ 113,538 bilhões | 20,0% | 7,2% | US$ 5,936 bilhões | US$ 10,437 bilhões | US$ 33,630 bilhões |
| 2º Tri FY2027, trimestre | US$ 46,971 bilhões | 20,9% | 11,5% | US$ 4,133 bilhões | US$ 21,290 bilhões | US$ 49,723 bilhões |
O arco contém duas histórias simultâneas. Primeiro, a eficiência operacional melhorou ao longo do ciclo: a margem operacional anual subiu de 4,6% no FY2022 para 7,2% no FY2026, mesmo com a margem bruta anual caindo de 21,6% para 20,0%. A Dell compensou a pressão da combinação de produtos por meio de despesas operacionais mais enxutas. O 2º trimestre do FY2027 amplificou esse padrão dramaticamente.
Segundo, o balanço patrimonial se transformou mais rápido do que a demonstração de resultados anual. O estoque caiu abaixo de US$ 4 bilhões no FY2024, depois subiu para US$ 6,7 bilhões no FY2025, US$ 10,4 bilhões no FY2026 e US$ 21,3 bilhões em julho de 2026. As contas a pagar seguiram a mesma direção. Essas linhas são a pegada física e financeira da escala de servidores de IA da Dell. Elas também tornam a conversão de caixa o sinal de confirmação mais importante para os próximos dois trimestres.
O lucro líquido do FY2022 inclui US$ 765 milhões das operações descontinuadas da VMware, então não é perfeitamente comparável com anos posteriores. A conclusão mais ampla ainda permanece: a lucratividade trimestral atual da Dell está muito acima de sua linha de base anual recente, enquanto seus requisitos de capital de giro também estão muito acima dessa linha de base.
O Veredito: Otimista vs. Pessimista
O Caso Otimista:
- Um backlog de servidores de IA de US$ 95 bilhões fornece visibilidade substancial de demanda, e a orientação da Dell de US$ 74 bilhões em receita de servidores de IA para o FY2027 implica cerca de US$ 41,5 bilhões em entregas no segundo semestre, após US$ 32,5 bilhões no primeiro.
- O resultado operacional do ISG subiu 225% e sua margem expandiu para 15,0%. A Dell está capturando lucro do aumento de servidores de IA, não apenas repassando componentes caros.
- O crescimento foi amplo: servidores tradicionais e redes subiram 122%, armazenamento 26%, clientes comerciais 22% e clientes consumidores 7%.
- O resultado operacional do CSG subiu 42% com margem de 7,6%, fornecendo uma base lucrativa de PCs comerciais ao lado do ciclo de infraestrutura.
- A orientação atualizada para o FY2027 prevê US$ 192 bilhões em receita e US$ 24,37 de lucro por ação diluído GAAP, aumentos de 69% e 181%. A orientação elevada confirma que a aceleração do segundo trimestre está incorporada ao plano anual.
O Caso Pessimista:
- O estoque dobrou para US$ 21,3 bilhões em seis meses. Um atraso na entrega, reajuste de preço de componentes ou mudança na demanda colocaria mais valor do balanço em risco do que em qualquer ano recente.
- O fluxo de caixa operacional caiu 13% e o fluxo de caixa livre caiu 47%, mesmo com o lucro líquido mais que triplicando. A qualidade dos lucros deve ser confirmada por meio da normalização do capital de giro.
- O ISG produziu 68% da receita trimestral. Essa concentração aumenta a exposição da Dell aos ciclos de gastos corporativos com IA e a um pequeno grupo de implantações de alto valor.
- A margem bruta de 20,9% permanece abaixo da margem anual revisada de 23,8% do FY2024. O resultado operacional excepcional do trimestre depende parcialmente da alavancagem de despesas com vendas, gerais e administrativas, que se torna mais difícil de repetir.
- A Dell devolveu US$ 4,3 bilhões aos acionistas em um trimestre que gerou US$ 986 milhões de fluxo de caixa livre. Continuar essa diferença exigiria caixa, dívida ou uma reversão do capital de giro.
Nossa Opinião: A Dell entregou um trimestre genuinamente forte, e a margem ISG de 15% torna o resultado mais convincente do que uma simples manchete de remessas de IA. O caso otimista é crível porque backlog, receita e lucro do segmento se moveram juntos. Mas o próximo ponto de prova é o caixa. A Dell deve reconhecer cerca de US$ 41,5 bilhões em receita de servidores de IA no segundo semestre, enquanto traz o crescimento do estoque e a conversão de fluxo de caixa livre sob controle. Se conseguir, o FY2027 marcará uma mudança duradoura no poder de ganhos da empresa. Se não conseguir, o backlog de US$ 95 bilhões terá financiado uma demonstração de resultados impressionante sem produzir um retorno sobre o capital igualmente impressionante.