본문으로 건너뛰기

Lowe's 2026 회계연도 2분기 실적: 매출 260억 달러, 그러나 인수로 성장의 90% 달성

게시됨 마지막 업데이트 약 9분Mike ThriftMike Thrift
Lowe's 2026 회계연도 2분기 실적: 매출 260억 달러, 그러나 인수로 성장의 90% 달성

Lowe's는 2분기 매출 259억 6,000만 달러(8.3% 증가)를 기록했지만, 순이익은 24억 달러로 거의 변동이 없었습니다. 이 두 성장률 사이의 격차가 이번 분기의 핵심 사실입니다. 인수한 사업이 전년 대비 매출 증가분의 약 90%를 차지했고, 기존 매장 매출은 0.2% 증가에 그쳤으며, 영업이익률은 81bp 하락했습니다. 회사는 더 커지고 있습니다. 그러나 보고된 수치만으로는 기초 소매 엔진이 실질적으로 강력해지고 있다는 증거가 아직 부족합니다.

헤드라인 수치

7월 31일 종료된 분기(전년 동기 8월 1일 대비):

지표FY2026 Q2FY2025 Q2전년 대비 변화
매출$25,956M$23,959M+8.3%
매출총이익$8,577M$8,101M+5.9%
매출총이익률33.04%33.81%-0.77%p
영업이익$3,549M$3,469M+2.3%
영업이익률13.67%14.48%-0.81%p
순이익$2,399M$2,398M+0.0%
순이익률9.24%10.01%-0.77%p
희석주당순이익$4.27$4.270.0%

손익계산서는 약하지 않지만, 매출 헤드라인만큼 인상적이지는 않습니다. 매출은 19억 9,700만 달러 증가했습니다. 매출총이익은 4억 7,600만 달러 증가했고, 영업이익은 8,000만 달러 증가에 그쳤으며, 순이익은 100만 달러 증가했습니다. 손익계산서의 각 단계에서 상단 증가분의 더 많은 부분이 유지되지 못했습니다.

이러한 패턴이 마진 하락을 설명합니다. 매출원가는 9.6% 증가해 매출보다 빨랐습니다. 감가상각비와 무형자산상각비는 25.2% 증가해 인수로 늘어난 자산 기반을 반영했습니다. 순이자비용은 3억 1,300만 달러에서 3억 7,400만 달러로 증가했습니다. Lowe's는 성장을 매수했고, 이번 분기에 처음으로 그에 따른 비용 구조를 보고했습니다.

소매 수요 신호는 헤드라인이 시사하는 것보다 더 안정적이었습니다. 기존 매장 매출은 0.2% 증가해 5분기 연속 플러스 성장을 기록했습니다. Pro(전문가) 고객, 홈 서비스, 온라인 판매가 성장을 주도했으며, 온라인 매출은 15.7% 증가했습니다. 자발적 DIY(직접 시공) 수요의 지속적인 약세가 전체 성장을 억제했습니다. 기존 매장 매출이 0.2% 증가한 것은 하락보다는 낫지만, 가속화를 의미하지는 않습니다.

부문별 심층 분석: 유기적 성장과 인수 부문

Lowe's는 이제 기존 주택 개량 소매 사업을 별도 부문으로 보고하고, 인수한 사업은 기타 부문으로 분류합니다. 이렇게 분리하면 성장의 원천이 명확해집니다.

부문FY2026 Q2FY2025 Q2전년 대비 변화
하드라인$7,952M$8,006M-0.7%
홈 데코$7,817M$7,782M+0.4%
건축 자재$7,554M$7,472M+1.1%
기타 소매 카테고리$692M$561M+23.4%
소매 주택 개량 합계$24,015M$23,821M+0.8%
기타 부문$1,941M$138M+1,306.5%
총계$25,956M$23,959M+8.3%

소매 주택 개량 부문은 0.8% 성장했습니다. 세 개의 대형 상품 부문은 거의 보합권이었습니다. 하드라인은 소폭 감소했고, 홈 데코와 건축 자재는 한 자릿수 초반 또는 미만의 성장을 기록했습니다. 이는 0.2%의 기존 매장 매출 성장과 일치합니다. 핵심 매장 네트워크는 안정적이지만, 성장 동력은 아니었습니다.

기타 부문은 전년 대비 18억 300만 달러의 매출을 추가했습니다. 총 매출 증가액은 19억 9,700만 달러였습니다. 따라서 인수한 사업이 보고된 매출 증가분의 약 90%를 창출했습니다. Lowe's는 2025년 10월에 Foundation Building Materials를 인수했고, 그 전에 Artisan Design Group을 인수했습니다. 이러한 사업들은 전문 계약업체, 설치 서비스, 건축 자재 유통에 대한 노출을 확장합니다.

이러한 구성 변화는 Total Home 전략을 뒷받침하지만, 경제적 특성도 바꿉니다. 소비자 대상 주택 개량 매장, 건축 자재 유통업체, 설치 서비스 플랫폼은 마진 구조와 자본 집약도가 동일하지 않습니다. 연결 실적이 성장하는 동안, 더 많은 매출이 다른 사업에서 발생하면서 연결 마진은 하락할 수 있습니다. 이것이 이번 분기에 일어난 일입니다.

중요한 운영상의 질문은 인수한 사업이 Lowe's의 Pro 고객에게 교차 판매와 물류 실행의 이점을 창출하는지 여부입니다. 매출 통합은 즉시 이루어집니다. 그러나 시너지 효과, 운전자본 관리 개선, 투자 자본 대비 수익률 창출은 더 오랜 시간이 걸립니다.

마진 분석

분기별 비교는 모든 보고된 마진 단계에서 압박을 보여줍니다.

마진FY2026 Q2FY2025 Q2변화
매출총이익률33.04%33.81%-0.77%p
판관비율17.17%17.42%+0.25%p
감가상각비 및 무형자산상각비율2.20%1.91%-0.29%p
영업이익률13.67%14.48%-0.81%p
세전이익률12.23%13.17%-0.94%p
순이익률9.24%10.01%-0.77%p

판관비는 매출 대비 25bp 하락하며 일부 레버리지 효과를 제공했습니다. 그러나 충분하지 않았습니다. 매출총이익률은 77bp 하락했고, 감가상각비와 무형자산상각비는 추가로 29bp를 흡수했으며, 이자 비용은 13bp 증가했습니다. 인수로 인한 매출은 분모를 확장했지만, 인수 관련 자산과 자금 조달도 비용 기반을 확장했습니다.

매출총이익 내에는 한 가지 유리한 항목이 있었습니다. Lowe's는 특정 수입 관세의 법적 지위 변경 후 약 8,000만 달러의 관세 환급을 인식했습니다. 이 이익은 조정 희석주당순이익에 약 0.11달러의 가치가 있었습니다. 이는 보고된 수익성을 개선시켰으며, 이는 기초 마진 상황이 GAAP 표만으로 시사하는 것보다 약간 덜 우호적이었음을 의미합니다.

연간 원장을 살펴보면, 매출총이익률은 팬데믹 정점 이후 매출이 정상화되는 동안 놀라울 정도로 안정적이었습니다.

회계연도매출매출총이익률순이익순이익률
FY2021$96,250M33.3%$8,442M8.8%
FY2022$97,059M33.2%$6,437M6.6%
FY2023$86,377M33.4%$7,726M8.9%
FY2024$83,674M33.3%$6,957M8.3%
FY2025$86,286M33.5%$6,654M7.7%

5년간의 기록에 따르면 Lowe's의 상품 마진은 약 33% 수준에서 구조적으로 견고합니다. 그러나 이번 분기는 33.04%로 이 좁은 범위를 벗어났습니다. 한 분기만으로 새로운 체제가 확립되었다고 말할 수는 없습니다. 특히 대규모 인수 이후에는 더욱 그렇습니다. 그러나 투자자들이 주목해야 할 다음 비교 기준점을 정의합니다.

20억 달러의 질문: 인수 성장이 가치를 창출하고 있는가?

이번 분기의 핵심 질문은 Lowe's가 더 많은 매출을 통합할 수 있는지 여부가 아닙니다. 인수한 매출이 매수 가격, 통합 비용, 감가상각비, 이자 비용, 운전자본을 고려한 후 매력적인 수익을 창출하는지 여부입니다.

대차대조표는 그 규모의 베팅을 보여줍니다. 영업권 plus 무형자산은 2026년 7월 31일 기준 96억 7,000만 달러에 달했으며, 이는 FY2024 말의 5억 9,000만 달러와 비교됩니다. 장기 부채는 352억 달러, 단기 부채는 23억 5,000만 달러였습니다. 현금은 31억 7,000만 달러였습니다. 인수는 핵심 소매 카테고리의 성장보다 훨씬 빠르게 Lowe's의 자산 구성을 변화시켰습니다.

이것이 전략을 틀리게 만들지는 않습니다. Pro 고객은 더 자주 구매하고, 더 많은 주문을 하며, 안정적인 물류 실행을 중요하게 생각합니다. 건축 자재 유통과 설치 역량은 매장 통로 너머에서 계약업체와의 관계를 강화할 수 있습니다. 기타 부문의 분기 매출 19억 4,000만 달러는 즉각적인 규모를 보여줍니다.

그러나 보고된 매출 성장은 가장 쉬운 이정표입니다. 더 어려운 이정표는 세 가지입니다:

  • 기타 부문의 영업이익은 투자 자본보다 빠르게 증가해야 합니다.
  • 연결 영업이익률은 인수로 인한 구성 변화 후 안정화되어야 합니다.
  • 현금 전환은 핵심 매장과 디지털 채널에 필요한 투자를 유지하면서 부채를 줄여야 합니다.

이러한 징후가 나타날 때까지, 인수한 부문은 경제성이 아직 검증 중인 유망한 확장으로 간주해야 하며, 유기적 가속화로 간주해서는 안 됩니다.

860억 달러 규모 주택 개량 플랫폼을 일반 텍스트로 추적하기

Beancount 원장은 분기가 조정되도록 강제합니다. 매출은 음수(대변)이고, 비용과 지출은 양수(차변)입니다. Equity:Adjustments는 순이익 상쇄 항목입니다. 이는 이익잉여금이 대차대조표에서 별도로 확인되기 때문입니다.

; 손익계산서
; 매출 25956; 매출원가 17379; R&D 0; 판관비 4456; 기타 946; 법인세 776; 보고된 순이익 2399.
; 확인: -25956 + 17379 + 0 + 4456 + 946 + 776 + 2399 = 0
2026-07-31 * "Lowe's Companies, Inc." "FY2026Q2 손익계산서"
  Income:Revenue                           -25956 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                    17379 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment               0 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative      4456 MUSD
  Expenses:OtherNet                           946 MUSD
  Expenses:IncomeTax                          776 MUSD
  Equity:Adjustments                         2399 MUSD  ; 보고된 순이익 상쇄

인수 이야기를 담고 있는 대차대조표 항목은 구매한 무형 가치입니다. 영업권과 무형자산은 현재 총 약 97억 달러에 달하며, 부채 구조는 여전히 주주 자본을 마이너스 74억 4,000만 달러로 유지하고 있습니다.

2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:Goodwill         Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:Goodwill                  3957 MUSD
 
2026-07-30 pad Assets:NonCurrent:IntangibleAssets Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Assets:NonCurrent:IntangibleAssets          5709 MUSD
 
2026-07-30 pad Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt Equity:Adjustments
2026-07-31 balance Liabilities:NonCurrent:LongTermDebt        -35204 MUSD

다년간 추이

5개 연간 기간은 급격한 수요 정상화 속에서도 매출총이익률을 유지한 성숙한 소매업체를 보여줍니다.

회계연도매출매출원가순이익재고자산총자산
FY2021$96,250M$64,194M$8,442M$17,605M$44,640M
FY2022$97,059M$64,802M$6,437M$18,532M$43,708M
FY2023$86,377M$57,533M$7,726M$16,894M$41,795M
FY2024$83,674M$55,797M$6,957M$17,409M$43,102M
FY2025$86,286M$57,401M$6,654M$17,300M$54,144M
FY2026 Q2 잔액분기 $2,399M$17,737M$55,881M

매출은 FY2022에 정점을 찍은 후 중반 800억 달러 수준으로 안정되었습니다. 재고자산은 매출 감소에도 불구하고 약 170억 달러 수준으로 통제되었습니다. 매출총이익률은 거의 변동이 없었습니다. 핵심 운영은 견고합니다.

불연속성은 자산입니다. 총자산은 FY2025에 110억 달러 급증했고, 가장 최근 분기에 다시 증가했으며, 이는 주로 인수로 인한 영업권, 무형자산, 매출채권 및 기타 영업 자산 증가 때문입니다. Lowe's의 역사적 강점은 상대적으로 컴팩트한 자산 기반에서 높은 매출을 창출하는 것이었습니다. 새로운 전략은 더 넓은 Pro 플랫폼을 대가로 더 큰 대차대조표를 수용할 것을 투자자에게 요구합니다.

결론: 낙관론 vs. 비관론

낙관론

  • 기존 매장 매출은 약한 자발적 DIY 수요에도 불구하고 0.2%로 플러스를 유지하며 플러스 행진을 5분기로 연장했습니다.
  • 온라인 매출은 15.7% 성장하여 디지털 물류 실행이 단순히 매장 매출을 이동시키는 것이 아니라 관련성을 높이고 있음을 보여줍니다.
  • Pro 및 홈 서비스 수요는 건축 자재 유통 및 설치 인수의 전략적 논리를 뒷받침합니다.
  • 핵심 소매 매출총이익률은 5개 연간 기간 동안 약 33%를 유지하여 견고한 상품 경제성을 입증합니다.
  • 기타 부문은 이미 분기 매출 19억 4,000만 달러를 기여하여 인수 플랫폼에 실질적인 규모를 제공합니다.

비관론

  • 보고된 매출 성장의 약 90%는 기타 부문에서 발생했으며, 소매 주택 개량 부문은 0.8% 성장에 그쳤습니다.
  • 영업이익률은 81bp 하락했고, 매출이 8.3% 성장했음에도 순이익은 보합이었습니다.
  • 인수 중심의 대차대조표가 확장됨에 따라 감가상각비, 무형자산상각비, 이자 비용이 증가하고 있습니다.
  • 영업권과 무형자산은 96억 7,000만 달러에 달하여 기대 수익이 실현되지 않을 경우 통합 및 손상 위험이 있습니다.
  • 주주 자본은 여전히 마이너스이고 총 부채는 현금에 비해 커서 인수 매출의 현금 전환이 약할 경우 이를 견딜 여유가 제한적입니다.

저희 의견: Lowe's의 핵심 사업은 주택 개량 경기보다 더 잘 견디고 있지만, 2분기는 성장 스토리로 제시된 인수 스토리였습니다. 이 소매업체는 안정적인 기존 매장 매출, 디지털 성장, 일관된 Pro 전략에 대해 인정받을 만합니다. 그러나 인수한 매출에 대해 완전한 신용을 부여할 때는 아직 아닙니다. 결정적인 증거는 마진 안정화와 현금 창출이며, 또 다른 분기의 연결 매출 성장이 아닙니다. 그때까지 이 주식의 운영 논리는 견고한 소매 사업에 더해 훨씬 더 큰 자산 기반에 대한 검증되지 않은 수익입니다.

이 글 공유하기