W-2で8万ドルを稼ぎ、標準控除を適用している場合、ある年にIRSの調査官から連絡が来る確率はおよそ1,000分の1です。同じ8万ドルをスケジュールCで報告し、4万ドルの事業経費を計上すると、その確率はおよそ3倍になります。800万ドルを稼ぐなら、確率は約30分の1に跳ね上がります。これは秘密ではありません。IRSは毎年、IRS Data Bookで所得水準と申告書の種類別に調査対象率を公表しています。あなたの監査確率は主に3つの要素で決まります — どれだけ稼いでいるか、どの様式で申告するか、そしてあなたの所得のうちどれだけをIRSがあなたに尋ねずに検証できるか、です。
このガイドでは、データが実際に何を示しているのか、なぜ自営業の申告者が普通の所得水準で最も高いリスクに直面するのか、執行の方向性がどこに向かっているのか、そして何が正当に確率を下げるのかを解説します。
監査率はどのように測定されるか
IRS Data Bookは毎年「調査対象率(examination coverage)」を報告します。これは、あるカテゴリーで申告された申告書のうちIRSが調査(監査)した割合です。所得は総プラス所得(total positive income)で分類されます。これは損失と控除で引き下げられる前の所得にほぼ相当します — つまり、30万ドルの賃料収入があり29万ドルの経費がある不動産オーナーでも、高所得の行に分類されます。
数字の前に2つの注意点があります。第一に、調査対象率は調査対象として選定された申告書を表しており、最近の課税年度はまだ監査期間内にあるため、最も古い完全な年度が最も確定値に近いものです。第二に、平均値はばらつきを隠します。個人全体の監査率は約0.4%ですが、これは0.1%の行と3%超の行を混ぜ合わせたものです。重要なのは平均ではなく、あなたの行です。
所得別の監査率:Data Bookの表
以下の数値は、所得水準別の最新の公表内訳である会計年度2024のIRS Data Bookに基づいています。率は調査された個人申告書の割合です。
| 総プラス所得 | 監査率 | おおよその確率 |
|---|---|---|
| 25,000ドル未満 | 0.4% | 250分の1 |
| 25,000〜50,000ドル | 0.2% | 500分の1 |
| 50,000〜500,000ドル | 0.1% | 1,000分の1 |
| 500,000〜100万ドル | 0.6% | 170分の1 |
| 100万〜500万ドル | 1.1% | 90分の1 |
| 500万〜1,000万ドル | 3.1% | 32分の1 |
| 1,000万ドル超 | 4.0% | 25分の1 |
パターンは浅いU字型に急な右の壁が付いた形です。率は広い中間層 — 50,000ドルから500,000ドルまでのすべての人 — で0.1%まで下がり、所得が500,000ドルを超えると急速に上昇します。U字の左端には説明が必要です。これが人々を驚かせるからです。
なぜ最低所得層は中間層より監査されるのか
25,000ドル未満の申告書は0.4%で調査されます。これは50,000〜500,000ドルの層の4倍の率です。これはほぼ完全に勤労所得税額控除(EITC)の検証によるものです。これらの調査のほとんどは文書審査(correspondence audit) — 郵便で書類を求める手紙 — であり、EITCの適格性を確認するもので、調査官が自宅を訪れるものではありません。あなたが小規模事業を営み、総プラス所得がこの層に該当する場合、あなたの申告書も同じ文書審査の注目を集める可能性がありますが、この行の要因は事業の精査ではなく、還付可能な税額控除のスクリーニングです。
500,000ドルの崖は実在する
所得499,999ドルと500,001ドルの間で、公表されている率は0.1%から0.6%へ跳ね上がります — 6倍の増加です。より高い行はさらに上昇を続けます。7桁の所得者は1.1%に直面し、1,000万ドル超の申告書は4.0%に直面します。IRSはこれが意図的であると明言しています。執行の資金は高所得の個人、複雑なパートナーシップ、大企業に向けられており、IRSは40万ドル未満の世帯の監査率を引き上げる計画はないと繰り返し述べています。あなたの世帯がその線を下回るなら、あなたの行はIRSが拡大しないと約束した行です。
事業形態別の監査率:なぜスケジュールCがトップなのか
所得は話の半分にすぎません。事業所得をどの様式で流すかによって確率は大きく変わります。
- スケジュールC(個人事業主およびデフォルトで disregarded entity となる単一メンバーLLC): 歴史的に小規模事業の様式の中で最も高い調査率 — 古いData Bookの版では総収入25,000ドル未満で約1.0%、総収入200,000ドル超で約2.7%に上昇することが示されており、実務家はスケジュールC申告者が同じ所得のW-2所得者に比べて約3倍の監査率に直面するとしばしば述べています。
- S法人およびパートナーシップ: 制度内で最も低い率の部類 — 近年は約0.1%以下で、パートナーシップの調査対象率は0.0数%程度と推定されています。IRSは特に大規模で複雑なパートナーシップを対象にすると発表していますが、そのキャンペーンは数億ドルの資産を持つ階層構造を狙ったもので、地元の2人パートナーシップではありません。
- C法人: 小規模な貸借対照表(資産250,000ドル未満)で約0.2%で、規模とともに上昇します。2024年の法人全体の調査対象率は約0.66%でした。小規模なC法人は、同等のスケジュールC申告者よりも調査される頻度が低いのです。
この順位は、法人化すると「真剣に見える」ため注目を集めると考える人々を混乱させます。実際は逆に働きます。違いは検証可能性です。S法人やC法人の申告書は、給与申告、貸借対照表、照合済みの帳簿を伴って提出され、コンピュータがクロスチェックできます。一方、スケジュールCはしばしば、第三者が一切確認していない、きりのいい数字が並んだ自己作成の1ページにすぎません。
なぜ調査官はスケジュールCに注目するのか
4つの構造的な理由が個人事業主の確率を押し上げます。
- 情報申告書の裏付けがない。 賃金はIRSがすでに持っているW-2とともに届きます。スケジュールCの総収入のほとんどには照合する書類がなく、誰かが調べない限り過少申告された所得は見えません。税務ギャップ — 納付すべき税額と納付された税額の差 — はまさにこの検証されていない所得に集中しています。
- DIFスコア。 すべての申告書には判別関数(Discriminant Function)スコアが付きます。これは、所得と特性に対して控除が異常に見える申告書を統計モデルがフラグ立てするものです。収入をはるかに上回る経費や、所得層の基準を大きく超える控除があるスケジュールCは高いスコアになり、審査のために抽出されます。あなたが自分のスコアを見ることはありませんが、不相応な控除はIRSのガイダンスで最もよく挙げられるトリガーです。
- 現金集約型産業。 レストラン、サロン、バー、洗車場、タクシー、現金で支払われる請負業者 — 売上の一部を抜きやすいビジネスはカテゴリーとして追加のスクリーニングを受けます。あなたの業種がこれに当てはまるなら、あなたの基準確率は表の行よりも高くなります。
- 他の所得を覆い隠す損失。 同じ申告書上のW-2賃金や投資所得を帳消しにするスケジュールCの損失は典型的なフラグであり、特に「ビジネス」が毎年毎年損失を出す場合にそうです。繰り返される損失は趣味の損失の疑問を招きます。これは利益を目的として行われる事業なのか、それとも補助を受けた趣味なのか? 総収入が100,000ドル以上の個人事業主も、記録された追加の精査を招きます。
これらのどれも、その申告書自体が間違っているという意味ではありません。その申告書が、誤りや過少申告がスクリーニングの費用を正当化するほど一般的である集団に属しているという意味です。
執行はどこに向かっているか
3つの傾向が、今後数年間の表の姿を形作ります。
- トップでのより厳しい精査、中間での据え置き。 IRSは富裕な納税者の監査率を2倍以上に引き上げる一方、40万ドル未満の世帯の率は据え置く計画を述べています。表の右の壁は高くなる一方、あなたの行はそのままにとどまると予想されます。
- パートナーシップが新たなフロンティア。 パートナーシップの調査対象率がほぼゼロで階層構造が急増する中、IRSは大規模パートナーシップ向けの専任監査体制を構築しました。小規模パートナーシップは対象ではありませんが、この事業形態の歴史的にほぼゼロだった率は集計データで上昇する可能性があります。
- 監査のほとんどは郵便で届く。 個人調査の約78%は文書審査 — 1つか2つの項目について裏付けを求める手紙 — で、約22%が対面面談を伴う実地または事務所調査です。ほとんどの事業主が思い描くべき監査は、ドアの前に現れる調査官ではなく、27a行の「その他の経費」38,000ドルの証明を求める手紙であり、あなたの領収書が語り手となるのです。
実際に詳しい調査を招くもの
所得と事業形態以外に、実務家やIRSの資料が最もよく挙げる具体的なフラグは次のとおりです。
- 所得にまったく見合わない控除。 DIFモデルはあなたの申告書を統計的な基準と比較します。所得60,000ドルの申告書で45,000ドルの事業経費を主張するのは、駐車場に1台だけ赤い車があるのと同じように目立ちます。
- IRSがすでに把握しているのに申告しなかった所得。 決済処理業者、銀行、顧客は情報申告書を提出します。あなたの申告書がIRSが保有する所得を省略していると、照合プログラムが自動的に通知を生成します — 人間の裁量は介在しません。
- 至る所にきりのいい数字。 本物のビジネスはすべてに5,000ドルではなく4,873.22ドルを使います。すべてがきりのいい千単位で作られたスケジュールCは推計として読まれ、推計は裏付けなしとして読まれます。
- 毎年同じ損失。 1年の不調は物語ですが、5年はパターンです。ビジネスが決して利益を出さないなら、疑問が届く前に利益动机を文書化しましょう — 事業計画、マーケティング支出、専門知識、時間の記録。
- 個人と事業のお金の混在。 事業を通した個人経費、記録のないオーナー引き出し、すべてを1つの口座で管理することは、正当なものも含め、申告書上のすべての控除を疑わしくします。
- 説明のない大きな変動。 経費が3倍になる一方で所得が2倍になる、または昨年とまったく似ていない申告書はモデルの注意を引きます。一貫性は信頼性です。
リストにないものに注目してください。正当な在宅勤務オフィスを主張すること、権利のあるすべての控除を受けること、または申告期限の延長を申請することです。申告の延長は納付の延長ではなく、フラグでもありません — 4月15日に提出された急ぎで誤りだらけの申告書は、10月15日に提出された慎重なものより危険です。
正当な方法で確率を下げるには
表の自分の行を選ぶことはできませんが、その行の中では、慎重な申告者は不注意な申告者より調査されにくいものです。プレイブックは地味です。
- 現金を含め、すべてのドルの所得を報告する。 日常的なスクリーニングを苦痛な調査に変える最速の方法は、申告書と保有されている情報申告書の不一致です。提出前に処理業者の支払い — Stripe、Square、PayPal — を総収入と照合し、1099-Kの合計が一致するようにしましょう。
- 主張する前にすべての控除を立証する。 領収書、請求書、走行距離記録、銀行明細 — 提示できないなら控除しないでください。同時期の記録は再構成したものに勝り、再構成したものは推計に勝ります。
- 事業のお金は事業口座に保管する。 専用の事業用当座預金口座とクレジットカードは、「これが事業用であることを証明せよ」を発掘作業からフィルタリングに変えます。資金の混在は、あなたの他のすべての記録を信頼できないものにする誤りです。
- 申告期限の前夜ではなく毎月照合する。 銀行とカードの明細に照合された帳簿は、証拠が新しいうちに重複、漏れた所得、誤分類された振替を捕まえます。12回の小さな照合は、毎回1回の発掘調査に勝ります。現在の体制でそれが苦痛なら、docsでクリーンに照合される帳簿の維持方法を解説しています。
- 期限内に申告し、負っているものを支払う。 無申告の加算税は月5%で、滞納は0.5%です — 全額を支払えなくても期限内に申告することが最も安価な手段であり、未申告の申告書は監査期間を無期限に開いたままにします。通常、IRSは申告書を調査するのに3年、所得を25%超過少申告した場合は6年の猶予があります。
- 変動の大きい年には第三者の目を入れる。 機器を購入した年、パートナーを迎えた年、初年度の損失を主張した年、またはスケジュールCの収入が100,000ドルを超えた年は、レビューが費用に見合う年です。何百もの申告書を見てきた作成者は、あなたの所得層にとって何が普通かを知っています。
年間を通じて監査に備えた記録を保つ
上記のプレイブックのすべての項目は、IRSが書面を送る前に帳簿が完全で、照合済みで、検索可能であれば、より簡単になります。Beancount.ioはプレーンテキスト会計を提供し、あなたの財務データに対する完全な透明性とコントロールを与えます — ブラックボックスも、ベンダーロックインもありません。無料で始めるそして、なぜ開発者や財務の専門家がプレーンテキスト会計に切り替えているのかを確かめてください。





