Salta al contenuto principale

Risultati Q3 2026 di Chubb: EPS core di $7,66 e combined ratio dell'84,1% mentre la disciplina batte la crescita

Pubblicato 16 minuti di letturaMike ThriftMike Thrift
Risultati Q3 2026 di Chubb: EPS core di $7,66 e combined ratio dell'84,1% mentre la disciplina batte la crescita
In questa pagina

Risultati in sintesi

Periodo
FY2026Q3
Ricavi
16,2 Mld USD (16.195 MUSD)
Utile netto
2,7 Mld USD (2736 MUSD)
Margine netto
16,9%

Dal registro aperto di ChubbVisualizza il registro liveDocumento dell'emittente (FY2026Q3)

Il 20 ottobre 2026 Chubb Limited ha riportato un utile operativo core del terzo trimestre di $2,98 miliardi, pari a $7,66 per azione diluita — in crescita dello 0,8% su base annua — con un combined ratio P&C dell'84,1%, un reddito netto da investimenti record di $1,79 miliardi e $1,57 miliardi restituiti agli azionisti. Il record per azione che conta è però quello dei nove mesi: $21,94 di utile operativo core per azione, in crescita del 24,5%, insieme a $20,46 di utile per azione GAAP, in crescita del 16,2%. E il titolo nasconde la vera storia: il business più grande di Chubb si è contratto del 2,7% di proposito, in un mercato che il suo stesso CEO definisce sempre più competitivo, mentre l'azienda è comunque cresciuta nel complesso. Questo è il trimestre che mostra quanto costa davvero la disciplina sottoscrittiva — e cosa compra.

I numeri in evidenza​

Ogni cifra qui sotto proviene dal comunicato sui risultati e dal supplemento finanziario allegati al Form 8-K di Chubb.

Q3 ($ milioni, salvo dati per azione)Q3 2026Q3 2025A/A
Ricavi totali$16.195M$16.148M--
Utile netto$2.736M$3.107M−12%
Utile netto attribuibile a Chubb$2.844M$2.801M+2%
Utile operativo core$2.980M$3.048M−2%
Utile operativo core per azione diluita$7,66$7,60+1%
Premi lordi sottoscritti$15.143M$14.866M+2%
Combined ratio P&C84,1%81,8%+2,3 punti
Reddito netto da investimenti (al lordo delle imposte)$1.791M$1.648M+9%

Leggete le prime due righe due volte, perché non concordano per un motivo interessante. L'utile netto consolidato è calato del 12% mentre l'utile netto spettante agli azionisti Chubb è cresciuto del 2% — l'intero divario è una variazione negativa di $414 milioni nelle interessenze di minoranza, passate da $306 milioni di utile l'anno scorso a una perdita di $108 milioni quest'anno. Sotto di lì, la storia è catastrofi contro tutto il resto: le perdite catastrofali ante imposte sono più che raddoppiate a $705 milioni da $285 milioni, ed è per questo che l'utile operativo core è sceso del 2% anche se il risultato sottoscrittivo dell'anno in corso è migliorato. E i risultati per azione battono ovunque quelli in dollari, perché il numero di azioni si è ridotto del 2,9% a 389,4 milioni di azioni diluite su $3,30 miliardi di riacquisti nei nove mesi. Ricavi piatti, una fetta più grande per ogni proprietario — lo stesso trucco di capitalizzazione che sta adottando Travelers, eseguito da Zurigo invece che da Hartford.

Analisi approfondita dei ricavi​

I premi sottoscritti precedono i premi maturati di un trimestre o due, quindi il mix per segmento qui sotto è tanto un'anticipazione dei ricavi futuri quanto un resoconto delle vendite passate:

Segmento, Q3 ($ milioni)Premi lordiA/APremi maturatiCombined ratio
North America Commercial5.512−3%5.22286,3%
North America Personal1.909+5%1.84660,3%
North America Agriculture1.532+5%1.55989,3%
Overseas General3.943+7%4.05386,4%
Global Reinsurance287−6%28780,7%
Totale P&C13.183+2%12.96784,1%
Life Insurance1.960+1%1.957—
Totale15.143+2%14.924—

Overseas General è il motore di crescita che Greenberg continua a indicare, e i numeri lo confermano: "Overseas General è cresciuta del 6,7%, con l'America Latina in rialzo dell'11,7%, l'Asia del 7,5% e l'Europa di circa il 7%", con l'assicurazione consumer in crescita del 7,2% e il commerciale del 6,3%. "Stiamo beneficiando della nostra diversificazione", ha detto — e questo trimestre è un'affermazione di fatto, non un riempitivo da presentazione strategica, perché North America Commercial si è contratta. I mancati rinnovi lì sono stati "prevalentemente legati a property e linee finanziarie", e escludendo i tagli deliberati all'esposizione — property sui grandi conti, E&S, riassicurazione aggiuntiva — il segmento è in realtà cresciuto dell'1,7%. Il management sta scegliendo il margine sul volume proprio nelle linee dove il comunicato ammette "prezzi o condizioni inadeguati".

North America Personal merita un paragrafo a sé per un combined ratio del 60,3% — sessanta centesimi di sinistri e spese per ogni dollaro di premio, dieci punti meglio di un tipico buon trimestre nelle linee personali. I premi maturati sono cresciuti del 6% mentre l'utile sottoscrittivo ha raggiunto $732 milioni, in rialzo del 21% su base annua, il che significa che gli aumenti tariffari degli ultimi due anni si stanno ora materializzando contro un trimestre con sinistri contenuti. Il combined ratio dell'89,3% di Agriculture sembra modesto al confronto, ma l'assicurazione raccolti è stagionale e il Q3 è il suo trimestre di maggiori premi maturati ($1,56 miliardi); un risultato sotto il 90 lì è solido. Life Insurance ha fatto crescere i premi lordi sottoscritti di appena l'1,4% su base GAAP, ma questo sottostima il franchise: i premi vita internazionali più i depositi raccolti sono stati $2,44 miliardi, in crescita del 15,7%, e l'utile del segmento Life è salito dell'11,4% a $369 milioni. I depositi non sono ricavi GAAP, ed è proprio per questo che i ribassisti sottovalutano questo business.

La storia dei margini​

Il combined ratio è l'intero conto economico di un assicuratore in un solo numero — sotto il 100% significa che la sottoscrizione stessa è stata in utile. L'andamento trimestrale di Chubb mostra una macchina che assorbe un'impennata di catastrofi senza battere ciglio:

Andamento combined ratio3Q254Q251Q262Q263Q26
Rapporto sinistri e spese sinistri56,7%54,3%55,6%56,7%58,7%
Rapporto costi di acquisizione polizze17,7%18,9%20,0%19,1%18,3%
Rapporto spese amministrative7,4%8,0%8,4%8,0%7,1%
Combined ratio81,8%81,2%84,0%83,8%84,1%

Il deterioramento di 2,3 punti su base annua si scompone meccanicamente. Le perdite catastrofali hanno aggiunto circa 3,1 punti di zavorra ($705 milioni su una base di premi maturati P&C di $13,0 miliardi, contro $285 milioni l'anno scorso), mentre lo sviluppo favorevole di periodi precedenti di $511 milioni — in aumento da $361 milioni — ne ha restituito circa un punto. In sintesi: il combined ratio dell'anno in corso escludendo le catastrofi è stato dell'82,6% contro l'82,5% dell'anno scorso, e l'utile sottoscrittivo dell'anno in corso escludendo le catastrofi è cresciuto del 3,3% a $2,26 miliardi. "Semplicemente eccellente", nelle parole di Greenberg, e l'aritmetica concorda: togliete il meteo e gli storni delle riserve, e il margine sottoscrittivo non si è mosso.

Due righe più silenziose contano. Il rapporto spese amministrative è sceso al 7,1%, la lettura migliore della tabella, anche mentre i premi maturati crescevano — la leva operativa che fa il suo lento lavoro. E il lato investimenti continua a segnare record: reddito netto da investimenti ante imposte di $1,79 miliardi, in crescita dell'8,6%, e NII rettificato di $1,89 miliardi, entrambi record, "sostenuti dall'aumento dei tassi d'interesse e da un eccellente contesto per gli investimenti a reddito fisso, che attendevamo da tempo, dati i deficit pubblici e il ciclo di investimenti in capitale." È quanto più vicino un CEO di un assicuratore arriva a dire "abbiamo posizionato il portafoglio obbligazionario per questo." Notate cosa manca dal comunicato: qualsiasi rivendicazione di prezzi di vendita in aumento. Quando il tuo segmento più grande sta "volutamente contraendosi per prezzi inadeguati", lo slancio sui prezzi lo dimostri andandotene, non annunciandolo.

La grande domanda: Chubb può crescere contraendosi?​

"Sebbene il mercato continui a diventare più competitivo nel commercial P&C in tutti i rami, in particolare negli Stati Uniti e a Londra, la stragrande maggioranza dei nostri business sottoscrittivi è cresciuta nel trimestre, mentre il resto è rimasto piatto o si è volutamente contratto per prezzi o condizioni inadeguati." Questa frase è il trimestre. Il commercial P&C si sta ammorbidendo — più capacità a caccia degli stessi rischi, prezzi in calo — e la risposta di Chubb è sottoscrivere meno dove il prezzo è sbagliato e più ovunque altro. Il ponte di crescita mostra che lo scambio funziona:

Ponte premi lordi sottoscritti, Q3 2026 vs Q3 2025 ($ milioni)
Overseas General+248
North America Personal+95
North America Agriculture+74
Life Insurance+28
Global Reinsurance−17
North America Commercial−151
Crescita totale+277

Quattro in crescita hanno finanziato due in contrazione, e il totale ha comunque stampato +1,9%. La tesi rialzista per questo scambio è il combined ratio dell'84,1%: Chubb ha rinunciato a $151 milioni di premi commerciali sottoprezzati e ha comunque sottoscritto con un margine del 16%. La tesi ribassista è che "mi aspetto pienamente che la crescita del commerciale in Nord America migliori nei prossimi trimestri" è una previsione, non un risultato — se il mercato soft si approfondisce, la contrazione si estende dalla property sui grandi conti e dalle linee finanziarie alle linee che Chubb vuole mantenere, e allora la disciplina inizia a costare dollari di premio reali invece che marginali. L'hedge di Greenberg è la diversificazione: estero, personale, agricoltura e vita ora forniscono la crescita che il mercato commerciale statunitense non fornirà. Questo hedge ha tenuto questo trimestre. La domanda è per quanti trimestri di ammorbidimento statunitense può coprire — e se i concorrenti a caccia di quote costringeranno Chubb a scegliere tra la sua serie di crescite e il suo rapporto dell'anno in corso dell'82,6%. Finora si rifiuta di scegliere, e finora non ha dovuto farlo.

Tracciare un assicuratore da $74 miliardi in testo semplice​

Un bilancio da $284 miliardi entra in un file di testo, e questo è il punto: la partita doppia obbliga ogni dollaro di riserve sinistri, float premi e disponibilità obbligazionarie a quadrare, quindi non c'è posto dove un numero sbagliato possa nascondersi. Il nostro ledger segue come modelliamo ogni azienda — una transazione di conto economico a somma zero per periodo, asserzioni di bilancio contro il deposito, in milioni di dollari USA.

Ecco il conto economico del terzo trimestre esattamente come lo registra il ledger, incluso il commento di verifica a somma zero — i ricavi si registrano in negativo (avere), le spese in positivo (dare), e la compensazione è l'utile netto consolidato del trimestre di $2.736 milioni:

; Check: −16,195 − 364 + 7,526 + 1,477 + 2,739 + 1,126 + 204 + 74 + 11 + 666 + 2,736 = 0 ✓
 
2026-09-30 * "Chubb Limited" "FY2026Q3 Income Statement"
  Income:Revenue                         -16195 MUSD  ; net premiums earned 14,924 + NII 1,791 − net realized losses 455 − market risk benefits losses 65
  Income:OtherNet                           -364 MUSD  ; Other (income): separate-account losses (24) + other 388
  Expenses:CostOfRevenue                    7526 MUSD  ; Losses and loss expenses
  Expenses:PolicyBenefits                    1477 MUSD  ; Policy benefits
  Expenses:PolicyAcquisitionCosts            2739 MUSD  ; Policy acquisition costs
  Expenses:SellingGeneralAdministrative     1126 MUSD  ; Administrative expenses
  Expenses:Interest                           204 MUSD  ; Interest expense
  Expenses:AmortizationOfAcquiredIntangibles    74 MUSD  ; Amortization of purchased intangibles
  Expenses:OtherNet                             11 MUSD  ; Integration expenses and severance
  Expenses:IncomeTax                           666 MUSD
  Equity:Adjustments                          2736 MUSD  ; net income offset (RE set by balance assertion)

Un assicuratore con un business vita ha bisogno di un vocabolario più ampio di un puro operatore P&C, e il ledger lo porta: le riserve sinistri P&C stanno su InsuranceReserves, mentre le prestazioni future di polizza, i market risk benefits e i saldi dei conti degli assicurati stanno su una passività separata PolicyBenefits — le due scorte di riserve non si mescolano mai. I premi non guadagnati stanno su DeferredRevenue, i recuperabili da riassicurazione accanto ai premi di riassicurazione pagati anticipatamente, e le azioni proprie come dare in controtitolo al patrimonio netto. Poche righe di bilancio portano l'intero trimestre:

2026-09-29 pad Liabilities:NonCurrent:InsuranceReserves        Equity:Adjustments
2026-09-30 balance Liabilities:NonCurrent:InsuranceReserves               -91829 MUSD  ; Unpaid losses and loss expenses
2026-09-29 pad Liabilities:NonCurrent:PolicyBenefits          Equity:Adjustments
2026-09-30 balance Liabilities:NonCurrent:PolicyBenefits                -31108 MUSD  ; future policy benefits 21,133 + market risk benefits 530 + policyholders' account balances 9,445

Il numero di bilancio che racconta tutta la storia è la coppia qui sopra: $91,8 miliardi di riserve sinistri P&C più $31,1 miliardi di obbligazioni di polizza vita, insieme quasi $123 miliardi di promesse agli assicurati, sostenute da un portafoglio di titoli a reddito fisso da $125,8 miliardi e $175,5 miliardi di attività investite. Il float è cresciuto del 5% in nove mesi mentre il numero di azioni si è ridotto del 3% — più promesse, divise tra meno proprietari, investite a tassi in aumento. È la macchina della capitalizzazione, in due righe.

Apri Chubb Financial Ledger FY2024–FY2026 Q3 in una nuova scheda

L'arco pluriennale​

Tre anni e più di ledger comprimono la trasformazione in una tabella:

Anno completo ($ milioni)2023202420259M 2026
Ricavi totali49.73555.75359.40246.784
Premi maturati45.71249.84653.01442.270
Combined ratio P&C86,5%86,6%85,7%84,0%
Reddito netto da investimenti4.9375.9306.4655.260
Utile netto attribuibile a Chubb9.0289.27210.3108.018
Perdite non pagate (riserve)80.12284.00488.01891.829
Titoli a reddito fisso106.571110.363122.680125.804

L'arco ha due motori e si alternano. Dal 2023 al 2025 i premi maturati sono cresciuti a un tasso composto dell'8% annuo mentre il combined ratio scendeva dall'86,5% all'85,7% — la sottoscrizione faceva il lavoro. Nel frattempo il reddito netto da investimenti è cresciuto a un tasso composto del 14% annuo mentre il portafoglio a reddito fisso cresceva di $16 miliardi e si riprezzava al rialzo; l'NII dei nove mesi di $5,26 miliardi è già l'81% del record dell'anno completo precedente. Ora il 2026 è l'anno in cui entrambi i motori sparano insieme: l'utile sottoscrittivo P&C dei nove mesi di $5,79 miliardi è in crescita del 34% a un record, l'utile operativo core per azione è in rialzo del 24,5% a un record di $21,94, e il combined ratio viaggia all'84,0%. L'ombra del mark-to-market pende sulla sezione del patrimonio netto — la perdita complessiva accumulata è salita a $9,5 miliardi su tassi più alti — ma il valore contabile per azione è comunque cresciuto del 5,1% a $191,43, e escludendo quell'ombra è cresciuto dell'11,1%. Riserve su del 15% in tre anni, obbligazioni su del 18%, azioni giù ogni anno: un float più grande, investito meglio, diviso in meno parti.

Il verdetto: rialzisti contro ribassisti​

Tesi rialzista

  • Il rapporto dell'anno in corso dell'82,6% è il numero reale. Le catastrofi hanno aggiunto circa 3 punti di rumore e gli storni delle riserve ne hanno restituito uno; togliete entrambi e la sottoscrizione è migliorata su base annua per un franchise che capitalizza premi maturati all'8%.
  • Il reddito da investimenti ha anni di riprezzamento davanti a sé. Il portafoglio a reddito fisso da $125,8 miliardi si rinnova gradualmente, e Greenberg si è posizionato per "l'aumento dei tassi d'interesse ... dati i deficit pubblici e il ciclo di investimenti in capitale" — l'NII può segnare record anche se i tassi restano semplicemente piatti.
  • $9,5 miliardi di perdite non realizzate sono patrimonio netto futuro. Il valore contabile tangibile per azione al netto dell'AOCI è cresciuto del 15,4% mentre il numero GAAP è cresciuto del 5,7%; quando i tassi scenderanno o le obbligazioni giungeranno a scadenza, il buco si riempie senza alcuno sforzo sottoscrittivo.
  • La diversificazione è ora dimostrata, non promessa. Quattro segmenti su sei sono cresciuti abbastanza da coprire una contrazione deliberata del 2,7% nel più grande — è a questo che serve un franchise multilinea globale, dimostrato dal vivo in un mercato statunitense in ammorbidimento.
  • Il rendimento del capitale è incessante. $4,47 miliardi in nove mesi, un guadagno di $460 milioni dalla vendita di USI su un investimento di $740 milioni, e un numero di azioni in calo del 2,9% su base annua — le metriche per azione si capitalizzano anche nei trimestri piatti.

Tesi ribassista

  • North America Commercial si contrae in un mercato in ammorbidimento. Il −2,7% è "disciplina" finché non si diffonde; se i prezzi del commerciale statunitense continuano a scivolare, Chubb deve scegliere tra la sua serie di crescite e il suo rapporto dell'anno in corso dell'82,6%, e il "mi aspetto pienamente" di Greenberg non è uno storno di riserve.
  • Gli storni di riserve stanno abbellendo il risultato. Lo sviluppo favorevole di $511 milioni (quasi 4 punti di combined ratio) ha battuto i $361 milioni dell'anno scorso — gli storni non possono capitalizzarsi per sempre, e l'84,1% del trimestre ne aveva bisogno per compensare l'impennata delle catastrofi.
  • L'utile netto è calato del 12% su base consolidata. La variazione delle interessenze di minoranza da +$306 milioni a −$108 milioni è il tipo di riga che nessuno modella e tutti giustificano — finché non si ripete. Chubb possiede meno della sua economia questo trimestre rispetto all'anno scorso.
  • Il business vita concentra il rischio di duration. $31 miliardi di obbligazioni di polizza più $9,4 miliardi di saldi degli assicurati finanziati da obbligazioni a lungo termine sono una scommessa a leva che i tassi restino abbastanza alti da guadagnare lo spread ma abbastanza bassi da risparmiare l'AOCI — un corridoio stretto se l'inflazione si riaccelera.
  • Le catastrofi viaggiano a 2,5 volte l'anno scorso con un trimestre ancora da fare. $705 milioni questo trimestre dopo un Q1 con gli incendi in California; un altro evento rilevante nel Q4 renderebbe il 2026 l'anno in cui il budget catastrofi, non il combined ratio, ha raccontato la storia.

La nostra opinione

Chubb è l'assicuratore meglio gestito che si capitalizza a un prezzo equo per la sua disciplina. Il mercato vede un calo dell'utile del 2% e un segmento di punta in contrazione; il ledger mostra una macchina dell'anno in corso all'82,6% che fa crescere i premi dell'8% all'anno, riprezza un portafoglio obbligazionario da $126 miliardi in un reddito da investimenti record, e ritira azioni mentre i concorrenti inseguono rischi sottoprezzati. La volontà di stampare −2,7% in North America Commercial piuttosto che incontrare il prezzo di mercato non è debolezza — è l'intera tesi d'investimento, e il combined ratio dell'84,1% è la ricevuta. Il rischio da tenere d'occhio non sono le catastrofi di questo trimestre, che i comunicati hanno coperto, ma i prezzi del commerciale del prossimo anno, che nessun comunicato può sistemare. Long sulla disciplina; attenzione ai tassi di rinnovo statunitensi.

Fonte: https://beancount.io/it/blog/2026/10/21/chubb-fy2026-q3-earnings-analysis

Pubblicato: 21 ottobre 2026