MiniMax ha generato 116,6 milioni di dollari di ricavi nel primo semestre del 2026, più dell'intero 79,0 milioni di dollari prodotto nell'intero FY2025, mentre i ricavi della Open Platform sono aumentati del 703%. La perdita netta dichiarata è migliorata dell'11% a 358,0 milioni di dollari, ma la misura operativa più pulita è andata nella direzione opposta: la perdita netta rettificata è più che raddoppiata a 293,0 milioni di dollari mentre la spesa in R&S ha raggiunto i 296,9 milioni di dollari. L'attività è stata commercializzata a una velocità straordinaria. Ha anche speso quasi ogni nuovo dollaro, e anche di più, inseguendo il prossimo ciclo di modelli.
I Numeri Principali
L'annuncio dei risultati intermedi di MiniMax riporta il semestre concluso il 30 giugno 2026 secondo i principi IFRS, in dollari statunitensi:
| Metrica | H1 2026 | H1 2025 | Variazione YoY |
|---|---|---|---|
| Ricavi | $116,573M | $30,429M | +283,1% |
| Costo del venduto | $(95,760)M | $(26,744)M | +258,1% |
| Utile lordo | $20,813M | $3,685M | +464,8% |
| Margine lordo | 17,9% | 12,1% | +5,8pp |
| Altri ricavi e proventi, netti | $8,039M | $20,339M | −60,5% |
| Spese di vendita e distribuzione | $(26,973)M | $(32,843)M | −17,9% |
| Spese amministrative | $(30,230)M | $(14,843)M | +103,7% |
| Ricerca e sviluppo | $(296,870)M | $(124,333)M | +138,8% |
| Perdita al fair value su passività finanziarie | $(31,025)M | $(253,876)M | −87,8% |
| Perdita netta (IFRS) | $(357,997)M | $(402,188)M | −11,0% |
| Perdita netta rettificata (non-IFRS) | $(293,031)M | $(138,735)M | +111,2% |
La tabella racconta due storie opposte. Il motore operativo si è rafforzato: i ricavi sono cresciuti più velocemente del costo del venduto, l'utile lordo è cresciuto del 465% e le spese di vendita sono diminuite nonostante le vendite siano quasi quadruplicate. Ma anche il motore degli investimenti ha accelerato. La R&S è aumentata di 172,5 milioni di dollari, il doppio dell'incremento di 86,1 milioni di dollari dei ricavi. Ecco perché la perdita rettificata è peggiorata anche se la perdita dichiarata è migliorata.
La distinzione è importante perché il confronto dichiarato è favorito dalla contabilità della struttura del capitale. L'H1 2025 includeva una perdita al fair value di 253,9 milioni di dollari su passività finanziarie pre-IPO. L'H1 2026 includeva solo 31,0 milioni di dollari dopo che le azioni privilegiate convertibili sono diventate azioni ordinarie in occasione della quotazione di gennaio. Escludendo questa variazione, i pagamenti basati su azioni e le spese di quotazione, la perdita sottostante di MiniMax è aumentata del 111%. La linea superiore sta crescendo. La redditività non sta ancora seguendo.
Analisi Approfondita dei Ricavi: La Piattaforma è Diventata l'Azienda
MiniMax vende lo stesso stack di modelli foundation attraverso due canali: applicazioni native AI come Hailuo AI e Talkie, e una Open Platform utilizzata da sviluppatori e imprese. L'H1 2026 ha cambiato quale canale definisce l'azienda.
| Flusso di ricavi | H1 2026 | Mix | H1 2025 | Mix | Variazione YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| Prodotti nativi AI | $42,644M | 36,6% | $21,223M | 69,7% | +100,9% |
| Open Platform e altri servizi AI per imprese | $73,929M | 63,4% | $9,206M | 30,3% | +703,1% |
| Totale | $116,573M | 100,0% | $30,429M | 100,0% | +283,1% |
I prodotti nativi AI sono comunque raddoppiati. Il documento attribuisce la crescita a un maggiore coinvolgimento, una maggiore disponibilità a pagare e alla continua monetizzazione di Hailuo AI e altre applicazioni. È un risultato sano per il business consumer. Sembra semplicemente modesto accanto a una piattaforma che è diventata otto volte più grande in un anno.
L'Open Platform ha aggiunto 64,7 milioni di dollari di ricavi e ha fornito tre quarti della crescita totale di MiniMax. La direzione attribuisce l'aumento a più utenti paganti e clienti enterprise, volumi di chiamate API più elevati e alla rapida adozione del Token Plan. Il comunicato sui risultati dell'azienda aggiunge il contesto operativo: il consumo di token a luglio era 20 volte il livello di gennaio. Il mix di monetizzazione è passato da applicazioni che avvolgono i modelli MiniMax a clienti che pagano direttamente per l'inferenza del modello.
La geografia racconta una storia più sfumata. I ricavi fuori dalla Cina continentale sono saliti da 21,858 milioni di dollari a 70,828 milioni di dollari, ma la loro quota è scesa dal 71,8% al 60,8% perché i ricavi nella Cina continentale sono cresciuti ancora più velocemente, da 8,571 milioni di dollari a 45,745 milioni di dollari. MiniMax non sta diventando meno globale; entrambe le regioni sono cresciute rapidamente. Sta diventando meno dipendente dalle app consumer internazionali mentre le imprese e gli sviluppatori cinesi adottano la piattaforma.
Questo mix è strategicamente migliore della forma FY2025. Un'applicazione consumer deve conquistare ripetutamente l'attenzione e pagare costi di distribuzione. Una piattaforma di inferenza si integra nei carichi di lavoro dei clienti e l'utilizzo può comporsi con la crescita del cliente stesso. La diminuzione delle spese di vendita supporta questa tesi. Il rischio è che i ricavi della piattaforma comportino pesanti costi di calcolo e aspettative di prezzo aggressive. Un tasso di crescita del 703% dimostra la domanda, non economie unitarie durevoli.
La Storia dei Margini
I margini di MiniMax mostrano la commercializzazione che supera i costi di inferenza mentre gli investimenti in formazione corrono più veloci di entrambi:
| Metrica | FY2023 | FY2024 | FY2025 | H1 2025 | H1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | $3,460M | $30,523M | $79,038M | $30,429M | $116,573M |
| Margine lordo | −24,7% | 12,2% | 25,4% | 12,1% | 17,9% |
| R&S come % dei ricavi | 2.023,2% | 619,1% | 319,8% | 408,6% | 254,7% |
| Spese di vendita e distribuzione come % dei ricavi | 659,7% | 285,0% | 65,7% | 107,9% | 23,1% |
| Spese amministrative come % dei ricavi | 220,1% | 47,1% | 46,6% | 48,8% | 25,9% |
Il margine lordo è aumentato di 5,8 punti percentuali su base annua perché i ricavi sono cresciuti del 283% mentre il costo del venduto è cresciuto del 258%. La direzione attribuisce il miglioramento all'efficienza delle infrastrutture. Questa è una prova importante che MiniMax può fornire più inferenza per dollaro di costo di servizio. Il risultato del 17,9% rimane comunque inferiore al 25,4% del FY2025, quindi il mix e la rapida adozione della piattaforma non hanno prodotto una salita lineare dei margini.
L'efficienza delle vendite è il segnale positivo più pulito. Le spese di vendita e distribuzione sono diminuite di 5,9 milioni di dollari anche se i ricavi sono aumentati di 86,1 milioni di dollari. MiniMax afferma che la riduzione della spesa promozionale riflette una strategia di crescita organica degli utenti. Il rapporto è sceso dal 108% dei ricavi al 23% in un anno. Un'azienda di modelli che può distribuirsi attraverso l'adozione da parte degli sviluppatori e l'utilizzo del prodotto anziché la promozione a pagamento ha un percorso verso le economie di scala sostanzialmente migliore.
La R&S è il punto di pressione deliberato. La spesa è aumentata del 139% a 296,9 milioni di dollari, trainata principalmente dai servizi cloud per la formazione mentre MiniMax ha aumentato l'iterazione dei modelli e potenziato i suoi sistemi linguistici e multimodali. Il rapporto è migliorato dal 409% al 255% dei ricavi, ma è progresso del denominatore, non una riduzione in dollari. La sola R&S dell'H1 ha superato di 3,8 volte tutti i ricavi del FY2025. L'utile lordo non può ancora finanziarne nemmeno un decimo.
Le spese amministrative sono raddoppiate a 30,2 milioni di dollari a causa del personale dirigenziale, dei pagamenti basati su azioni e delle parcelle professionali, ma sono scese al 25,9% dei ricavi dal 48,8%. Questa è una vera leva operativa. È semplicemente sopraffatta dalle dimensioni del programma di formazione.
L'unica Grande Domanda: La Commercializzazione ha Coperto il Conto della Formazione?
Non ancora. Il tasso di crescita di MiniMax è spettacolare, ma l'economia incrementale è ancora negativa.
| Incrementale H1 2026 vs H1 2025 | Variazione |
|---|---|
| Ricavi | +$86,144M |
| Utile lordo | +$17,128M |
| Spese R&S | +$172,537M |
| Spese di vendita e distribuzione | −$5,870M |
| Spese amministrative | +$15,387M |
| Perdita netta rettificata | +$154,296M |
Per ogni nuovo dollaro di ricavi, MiniMax ha generato circa 20 centesimi di utile lordo aggiuntivo e ha speso circa $2,00 in più in R&S. L'accelerazione commerciale della piattaforma quindi non ha finanziato l'accelerazione dello sviluppo dei modelli. La perdita rettificata è cresciuta di 154,3 milioni di dollari, circa $1,79 per ogni dollaro incrementale di ricavi.
Questo non rende la spesa irrazionale. La competizione sui modelli foundation premia le capacità, l'efficienza dell'inferenza e la cadenza di rilascio prima di premiare gli utili a breve termine. MiniMax ha rilasciato M3 durante il periodo di riferimento e H3 poco dopo, ampliando al contempo i carichi di lavoro di codifica, agentici, video e multimodali. Un piano R&S più lento potrebbe proteggere la liquidità ma perdere il vantaggio di prodotto che ha creato una crescita della piattaforma del 703%.
La domanda di investimento falsificabile è se la relazione cambierà nei prossimi due report. Il margine lordo deve tornare verso o sopra il 25,4% del FY2025 e la crescita della R&S deve rimanere inferiore alla crescita dei ricavi sia in dollari che in termini percentuali. Se i ricavi annualizzati si avvicinano a 250-300 milioni di dollari mentre la R&S rimane vicina al ritmo dell'H1, la perdita può iniziare a ridursi. Se ogni ciclo di modello richiede un altro aumento delle spese di formazione cloud, la scala della piattaforma continuerà a finanziare solo una frazione della ricerca.
Lo stato patrimoniale dà a MiniMax tempo. Il suo saldo di cassa definito era di 1,323 miliardi di dollari al 30 giugno, in aumento da 1,050 miliardi di dollari al 31 dicembre, inclusi equivalenti di cassa, attività finanziarie, cassa vincolata e depositi a termine. Dopo la fine del periodo, la società ha anche completato un collocamento di azioni e un'emissione di obbligazioni convertibili a zero coupon. La liquidità non è il vincolo immediato. La domanda è se quel capitale compra un'attività di inferenza autofinanziante prima che la concorrenza resetti di nuovo i prezzi dei modelli.
Tracciare uno Stato Patrimoniale da 1,7 Miliardi di Dollari in Testo Semplice
Modellare MiniMax in Beancount rende inevitabile la distinzione tra perdita operativa e trasformazione finanziaria: la partita doppia impone che ogni importo si riconcili con una fonte e con l'altro lato dello stato patrimoniale.
Ecco il conto economico dell'H1 2026 dal registro aggiornato. I conti Income hanno saldi creditori negativi, i conti Expenses hanno saldi debitori positivi e la rettifica negativa del patrimonio netto compensa la perdita netta dichiarata così che la transazione sommi a zero:
; FY2026 H1 Conto Economico — semestre concluso il 30 giugno 2026
; Verifica: −116.573 + (−6.288) + 95.760 + 296.870 + 57.203 + 31.025 + 0 + (−357.997) = 0 ✓
2026-06-30 * "MiniMax Group Inc." "FY2026 H1 Conto Economico"
Income:Revenue -116.573 MUSD
Income:OtherNet -6.288 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 95.760 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 296.870 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 57.203 MUSD
Expenses:FairValueLossOnFinancialLiabilities 31.025 MUSD
Expenses:IncomeTax 0 MUSD
Equity:Adjustments -357.997 MUSDLe voci dello stato patrimoniale portano la narrazione più ampia. Le azioni privilegiate convertibili e riscattabili erano una passività di 3,598 miliardi di dollari al FY2025. Si sono convertite in azioni ordinarie quando MiniMax si è quotata il 9 gennaio 2026 e la passività era azzerata entro giugno. Il patrimonio netto dichiarato nel documento è passato da un deficit di 2,648 miliardi di dollari a un attivo di 1,347 miliardi di dollari:
2026-06-29 pad Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares 0 MUSD
2026-06-29 pad Equity:CommonStockAndAPIC Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:CommonStockAndAPIC -0.020 MUSD
2026-06-29 pad Equity:RetainedEarnings Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:RetainedEarnings -1346.663 MUSDQuesto è il motivo per cui il miglioramento della perdita netta dichiarata non dovrebbe essere scambiato per leva operativa. Il conto economico contiene ancora 31,0 milioni di dollari di perdita al fair value per il periodo, ma l'enorme passività delle azioni privilegiate è sparita. Il totale delle passività è sceso a 368,0 milioni di dollari, il totale delle attività ha raggiunto 1,715 miliardi di dollari e il rapporto di indebitamento del documento è crollato dal 343,3% al 21,5%. La società non ha rimborsato 3,6 miliardi di dollari in contanti. Lo strumento ha cambiato classificazione da passività a patrimonio netto.
L'Arco Pluriennale
I cinque snapshot riportati da MiniMax tracciano il percorso di un'azienda da laboratorio di ricerca pre-fatturato a piattaforma di inferenza quotata:
| Metrica | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | H1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ricavi | $0M | $3,460M | $30,523M | $79,038M | $116,573M |
| Spese R&S | $10,560M | $70,002M | $188,979M | $252,771M | $296,870M |
| Perdita netta (IFRS) | $(73,728)M | $(269,246)M | $(465,238)M | $(1,871,617)M | $(357,997)M |
| Totale attivo | $73,961M | $324,007M | $910,584M | $1,088,404M | $1,714,668M |
| Cassa + investimenti a breve termine | $70,482M | $313,795M | $757,903M | $959,933M | $1,223,290M |
| Passività per azioni privilegiate convertibili | $145,175M | $629,001M | $1,581,949M | $3,597,566M | $0M |
| Patrimonio netto totale / (deficit) | $(76,374)M | $(341,914)M | $(799,320)M | $(2,648,190)M | $1,346,683M |
I ricavi sono passati da zero a un ritmo annualizzato H1 superiore a 230 milioni di dollari in quattro anni. La R&S si è espansa quasi altrettanto dramaticamente, da 10,6 milioni di dollari nel FY2022 a 296,9 milioni di dollari in sei mesi. Questo è il patto centrale: il programma di ricerca ha creato una vera attività di piattaforma, ma non è ancora diventato economicamente subordinato a quella attività.
L'arco finanziario è altrettanto importante. MiniMax ha raccolto capitale tramite azioni privilegiate mentre era privata e l'IFRS trattava quelle azioni come passività il cui fair value in aumento produceva enormi perdite non monetarie. Cassa e investimenti a breve termine sono saliti da 70,5 milioni di dollari a 959,9 milioni di dollari entro il FY2025, mentre la passività privilegiata è salita a 3,6 miliardi di dollari. La quotazione ha convertito la passività in patrimonio netto, lasciando all'H1 2026 una struttura del capitale dall'aspetto convenzionale e 1,223 miliardi di dollari tra cassa e investimenti a breve termine.
L'H1 2026 è quindi il primo punto di partenza pulito per giudicare la società quotata. I risultati futuri non saranno più dominati dalla stessa rimisurazione delle azioni privilegiate. Gli investitori vedranno direttamente la questione operativa: ricavi della piattaforma e utile lordo da un lato, spese di formazione dei modelli dall'altro.
Il Verdetto: Toro vs. Orso
Caso Toro
- I ricavi sono cresciuti del 283,1% a 116,6 milioni di dollari e hanno superato l'intero risultato FY2025 in sei mesi.
- I ricavi della Open Platform sono cresciuti del 703,1% a 73,9 milioni di dollari e sono diventati il 63,4% del mix, creando un motore enterprise guidato dall'utilizzo meno dipendente dalla promozione delle app consumer.
- L'utile lordo è cresciuto del 464,8%, più velocemente dei ricavi, e il margine lordo è aumentato di 5,8 punti percentuali grazie al miglioramento dell'efficienza delle infrastrutture.
- Le spese di vendita e distribuzione sono diminuite del 17,9% in dollari assoluti mentre i ricavi sono quasi quadruplicati, portando il rapporto dal 107,9% al 23,1%.
- La crescita della R&S del 138,8% è stata molto inferiore alla crescita dei ricavi in termini percentuali e la R&S come quota dei ricavi è scesa dal 408,6% al 254,7%.
- La conversione delle azioni privilegiate ha riparato lo stato patrimoniale: 1,347 miliardi di dollari di patrimonio netto positivo, indebitamento al 21,5% e un saldo di cassa definito di 1,323 miliardi di dollari danno alla società il tempo di finanziare lo sviluppo dei modelli.
Caso Orso
- La perdita netta rettificata è più che raddoppiata a 293,0 milioni di dollari; il miglioramento dell'11% nella perdita IFRS deriva da una riduzione di 222,9 milioni di dollari degli oneri al fair value, non dalla redditività operativa.
- La spesa R&S incrementale è stata il doppio dei ricavi incrementali e più di dieci volte l'utile lordo incrementale.
- Il margine lordo dell'H1 del 17,9% rimane inferiore al 25,4% del FY2025, suggerendo che il mix di piattaforma in rapida crescita comporta ancora costi di inferenza sostanziali o pressione sui prezzi.
- La R&S ha consumato il 255% dei ricavi e la spesa dell'H1 ha già superato il totale R&S dell'intero FY2025 di 44,1 milioni di dollari.
- Le spese amministrative sono raddoppiate, mentre la perdita rettificata è cresciuta di $1,79 per ogni dollaro incrementale di ricavi.
- I clienti della piattaforma possono scalare rapidamente l'utilizzo, ma confrontano anche continuamente qualità e prezzo dei modelli; lo stesso mercato che ha prodotto una crescita del 703% può comprimere l'economia dell'inferenza altrettanto rapidamente.
La Nostra Opinione: MiniMax ha dimostrato un product-market fit più convincente nell'H1 2026 che in qualsiasi periodo precedente. Un'attività di piattaforma in crescita del 703%, un'attività consumer in raddoppio, margine lordo in espansione e spese di vendita in calo non sono più una storia di ricavi speculativa. Ma il documento non dimostra ancora leva operativa. La conversione delle azioni privilegiate rende lo stato patrimoniale più pulito e la perdita dichiarata più piccola; non rende la formazione più economica. La prossima pietra miliare non è un altro titolo con ricavi a tripla cifra. È un report in cui l'utile lordo incrementale finanzia una quota significativa della R&S incrementale e la perdita rettificata inizia a diminuire. Fino ad allora, MiniMax è un programma di ricerca in rapida commercializzazione con ampio capitale, non ancora un'attività software autofinanziante.