Aller au contenu principal

Les frais du compte professionnel Chase augmentent en 2026 : ce que cette hausse vous coûte et comment l'éviter

Publié 10 minutes de lectureMike ThriftMike Thrift
Les frais du compte professionnel Chase augmentent en 2026 : ce que cette hausse vous coûte et comment l'éviter

Ouvrez votre relevé bancaire professionnel et cherchez la ligne « Frais de service mensuels ». Si vous êtes client Chase, ce montant a augmenté cette année — et contrairement à un frais unique, il se répétera chaque mois jusqu'à ce que vous agissiez. Le compte Performance Business Checking est passé de 30 à 40 $ par mois, et le Platinum Business Checking de 95 à 103 $. Cela représente 120 et 96 $ de plus par an, respectivement, pour le privilège de garder votre argent sur le même compte que vous aviez déjà.

Vous n'êtes pas seul. Les banques ont collecté plus de 9,3 milliards de dollars en frais de service sur les comptes de dépôt au deuxième trimestre 2026, contre environ 8,7 milliards un an plus tôt, selon les données de la FDIC rapportées par Bankrate. Les estimations du secteur indiquent que les petites entreprises paient entre 450 et 600 $ par an en frais bancaires cachés. La bonne nouvelle : presque chaque dollar de frais mensuel Chase est évitable si vous comprenez les règles d'exonération — et les calculs indiquent parfois que vous devriez payer ces frais volontairement.

Ce qui a réellement changé en 2026

Chase propose trois niveaux de comptes professionnels. Voici la tarification actuelle, vérifiée sur la grille tarifaire de la banque en vigueur début 2026 :

CompteFrais mensuelsAvantTransactions gratuites/moisDépôts en espèces gratuits/mois
Business Complete Banking15 $15 $ (inchangé)1005 000 $
Performance Business Checking40 $30 $25010 000 $
Platinum Business Checking103 $95 $50025 000 $

Deux points ressortent. Premièrement, le compte d'entrée de gamme Complete est resté stable à 15 $, donc les plus petites entreprises ont été épargnées. Deuxièmement, l'augmentation en dollars est en réalité plus importante sur Performance (10 $/mois) que sur Platinum (8 $/mois) — soit une hausse de 33 % contre environ 8 %. Les entreprises de taille moyenne sur Performance ont subi la hausse proportionnelle la plus forte de la gamme.

Les frais de transactions excédentaires restent à 0,40 $ par opération au-delà du seuil gratuit, et les dépôts en espèces au-delà de la limite gratuite restent à 2,50 $ pour 1 000 $. Ces frais unitaires n'ont pas changé, ce qui est plus important qu'il n'y paraît — comme le montre la section suivante, les frais mensuels sont souvent la plus petite partie de la facture.

Ce que la hausse vous coûte par an

Multipliez les frais mensuels par douze et les chiffres cessent d'être anodins :

  • Performance : 40 $ × 12 = 480 $/an (contre 360 $ — soit 120 $ de plus).
  • Platinum : 103 $ × 12 = 1 236 $/an (contre 1 140 $ — soit 96 $ de plus).
  • Complete : 15 $ × 12 = 180 $/an (inchangé).

Mais les frais affichés sous-estiment le coût réel pour les entreprises actives. Prenons un client Performance qui traite 300 transactions par mois : 50 transactions excédentaires à 0,40 $ ajoutent 20 $ par mois, soit 240 $ par an. Ajoutez une entreprise qui dépose 15 000 $ en espèces chaque mois — 5 000 $ au-dessus de la limite gratuite à 2,50 $ pour 1 000 $ ajoutent 12,50 $ par mois, soit 150 $ de plus par an. Soudain, le compte « à 480 $ » coûte 870 $. Avant de comparer les niveaux ou de chercher des concurrents, sortez douze mois de relevés et additionnez tout ce qui est étiqueté frais de service, frais de transaction, gestion d'espèces, virements et découverts. La plupart des propriétaires sont surpris par le total.

Comment obtenir réellement l'exonération

Chaque niveau de compte professionnel Chase exonère ses frais mensuels si vous gardez suffisamment d'argent à la banque. Les seuils exacts :

  • Complete (15 $) : maintenir un solde quotidien minimal de 2 000 $ sur le compte courant. Les alternatives incluent des dépôts de traitement de paiements Chase éligibles ou un compte personnel lié éligible, mais le solde de 2 000 $ est le chemin le plus simple pour la plupart des propriétaires.
  • Performance (40 $) : maintenir un solde quotidien moyen combiné de 35 000 $ sur les comptes professionnels, d'épargne et de dépôt à terme liés éligibles.
  • Platinum (103 $) : maintenir un solde quotidien moyen combiné de 100 000 $ en début de journée sur les comptes professionnels liés et les investissements éligibles — tombant à 50 000 $ si le compte est lié à une relation Chase Private Client éligible.

Trois remarques pratiques qui piègent souvent les gens :

Le solde est « moyen quotidien », pas « fin de mois ». Un seul dépôt important le 30 ne compense pas 29 jours sous le seuil. Si votre solde varie avec les cycles de paie, suivez la moyenne quotidienne sur la période du relevé, pas le solde de clôture.

« Combiné » signifie que vous pouvez le répartir. Vous n'avez pas besoin de 35 000 $ immobilisés sur le compte courant. L'argent sur un compte d'épargne professionnel Chase lié ou un dépôt à terme professionnel compte pour les seuils Performance et Platinum, donc vos fonds peuvent au moins rapporter un peu tout en vous exonérant.

Calculez le coût d'opportunité avant de chercher l'exonération. Immobiliser 35 000 $ sur un compte à faible rendement pour éviter des frais annuels de 480 $ vous rapporte 480 $ — un rendement de 1,4 % sur ce solde. Si cet argent pouvait rapporter 4 % sur un compte du marché monétaire ou une échelle de bons du Trésor (environ 1 400 $ par an), vous perdez 920 $ en « économisant » les frais. Pour le seuil Platinum de 100 000 $ contre des frais de 1 236 $, le rendement implicite est à peine de 1,2 %. Faites ce calcul honnêtement : parfois, la décision rationnelle est de payer les frais mensuels et de mettre le capital au travail.

Les frais au-delà du mensuel

Les frais de service mensuels font la une, mais quatre autres frais s'accumulent discrètement :

Frais de transactions excédentaires

Chaque débit, chèque déposé et opération électronique compte généralement dans la limite mensuelle. Les entreprises qui dépassent 100 transactions dépassent Complete plus vite qu'elles ne le pensent — et à 0,40 $ par opération, 150 transactions excédentaires coûtent 60 $ par mois, soit quatre fois les frais de Complete eux-mêmes. Si vous dépassez systématiquement la limite de votre niveau, passer au niveau supérieur coûte moins cher que de payer les frais unitaires.

Frais de dépôts en espèces

Les entreprises à forte activité en espèces — restaurants, salons de coiffure, entrepreneurs payés en liquide — atteignent rapidement les limites gratuites de 5 000 $/10 000 $/25 000 $. À 2,50 $ pour 1 000 $ supplémentaires, déposer 30 000 $ en espèces par mois sur Complete coûte 62,50 $ en frais seuls. Connaissez votre volume mensuel d'espèces avant de choisir un niveau.

Frais de virements

Platinum inclut des virements entrants illimités gratuits ; les niveaux inférieurs facturent chaque virement. Si des fournisseurs ou clients vous paient régulièrement par virement, totalisez un quart des frais de virements entrants — ils peuvent à eux seuls justifier le passage à Platinum.

La taxe du « mauvais niveau »

L'erreur la plus coûteuse est de payer pour une capacité que vous n'utilisez jamais : les 1 236 $ annuels de Platinum pour des soldes et des volumes de transactions que les 180 $ de Complete couvriraient. La deuxième erreur la plus coûteuse est l'inverse — faire fonctionner une entreprise de 400 transactions sur Complete et saigner 0,40 $ par opération. Adaptez le niveau au volume mesuré, pas à la taille perçue de l'entreprise.

Un audit des frais en cinq étapes pour votre entreprise

Prévoyez trente minutes avec vos trois derniers relevés :

  1. Totalisez chaque frais bancaire. Additionnez les frais mensuels, les frais de transactions excédentaires, les frais d'espèces, les virements et les frais de stop-payment ou de découvert en un seul montant annuel. C'est votre coût bancaire réel.
  2. Comptez vos transactions et vos espèces. Faites la moyenne mensuelle des opérations et des dépôts en espèces. Comparez avec les seuils 100/250/500 et 5 000 $/10 000 $/25 000 $.
  3. Évaluez l'exonération. Pour votre niveau, calculez le coût d'opportunité du solde requis à un rendement réaliste (utilisez votre taux d'épargne ou le rendement du marché monétaire). Si les intérêts perdus dépassent les frais annuels, arrêtez de chercher l'exonération.
  4. Vérifiez les changements. Les entreprises changent de niveau d'activité sans changer de niveau de compte. Si vous avez upgradé pendant une saison chargée il y a deux ans et que le volume a depuis diminué, rétrogradez.
  5. Planifiez une revue. Les grilles tarifaires changent chaque année — la hausse de cette année le prouve. Reconsidérez les calculs chaque janvier et à chaque fois que la banque vous notifie de nouvelles conditions.

Quand rester et quand comparer

Le réseau d'agences Chase et ses outils de paiement intégrés sont réellement précieux si vous déposez souvent des espèces ou si vous voulez banque, cartes de crédit et paie au même endroit — cette commodité fait partie de ce que les frais achètent. Mais les données de l'enquête tarifaire 2026 favorisent la comparaison : les petites banques facturent en moyenne environ 10,95 $ par mois en frais de tenue de compte contre 16,35 $ dans les grandes banques, et les banques en ligne professionnelles ne facturent souvent aucun frais mensuel. La comparaison honnête est votre montant annuel tout compris audité de l'étape 1 contre le montant tout compris d'un concurrent pour votre volume de transactions — pas les frais mensuels affichés. Et rappelez-vous que les coûts de changement sont réels : déplacer les dépôts directs, le paiement de factures et les applications liées prend des heures, donc une économie de 100 $ par an justifie rarement à elle seule la peine. Un écart de 500 $ ou plus sans perte de fonctionnalités que vous utilisez est le seuil où le changement commence à être rentable.

Gardez les frais bancaires visibles dans vos livres

Les frais bancaires méritent leur propre ligne de grand livre, pas d'être enterrés dans les frais divers. Enregistrez les frais de service mensuels, les frais de transactions excédentaires et les frais de virements sur un compte dédié « Frais de service bancaires » afin que le total annuel soit visible d'un coup d'œil — cette visibilité est ce qui rend l'audit des frais ci-dessus possible. Rapprochez le compte d'exploitation chaque mois et signalez tout frais que vous ne reconnaissez pas immédiatement ; les changements de grille tarifaire et les nouvelles lignes de frais apparaissent dans les rapprochements des mois avant que quiconque ne lise le courrier de notification. Si vous suivez des P&L par département ou par emplacement, répartissez les coûts bancaires plutôt que de les laisser dans un pot commun — un emplacement qui génère les dépôts en espèces devrait supporter les frais de gestion d'espèces qu'il crée.

Gardez vos finances organisées dès le départ

Alors que vous examinez la hausse des coûts bancaires et resserrez la façon dont l'argent circule dans votre entreprise, maintenir des dossiers financiers clairs est essentiel. Beancount.io propose une comptabilité en texte brut qui vous donne une transparence et un contrôle complets sur vos données financières — pas de boîtes noires, pas de verrouillage fournisseur. Commencez gratuitement et découvrez pourquoi les développeurs et les professionnels de la finance adoptent la comptabilité en texte brut.

Partager cet article