Aller au contenu principal

Section 179 vs Bonus de Dépréciation de 100 % sous l'OBBBA : Comment les petites entreprises doivent choisir leur stratégie de déduction d'équipement en 2026

· 15 minutes de lecture
Mike Thrift
Mike Thrift
Marketing Manager

Imaginez que vous veniez d'acheter une machine CNC de 400 000 $ pour votre atelier en mars. Votre comptable vous dit que vous pouvez déduire la totalité du coût cette année. Puis elle marque une pause et pose une question supplémentaire : « Voulez-vous utiliser la Section 179, l'amortissement majoré, ou un mélange des deux ? » Vous restez interdit. Vous pensiez qu'il n'y avait qu'une seule façon de passer l'équipement en charges. Vous aviez tort.

La loi « One Big Beautiful Bill Act » (OBBBA), adoptée en 2025, a remodelé les deux principaux outils de déduction de première année pour les biens professionnels corporels. Les limites de la Section 179 ont grimpé brusquement — le plafond est de 2,56 millions pourlesexercicesfiscauxcommenc\canten2026,avecunseuildesuppressionprogressivede4,09millions** pour les exercices fiscaux commençant en 2026, avec un seuil de suppression progressive de **4,09 millions , tous deux indexés annuellement sur l'inflation. L'amortissement majoré (bonus depreciation), dont la suppression progressive à 40 % était prévue pour 2025, a été rétabli à un taux permanent de 100 % pour les biens acquis et mis en service après le 19 janvier 2025.

2026-05-09-section-179-vs-bonus-depreciation-obbba-equipment-writeoff-strategy-small-business-guide

Cela ressemble à un problème de riche. Mais les deux dispositions ne sont pas interchangeables, et choisir la mauvaise — ou les appliquer dans le mauvais ordre — peut bloquer des déductions, fausser votre facture fiscale d'État ou créer des pertes que vous ne pourrez pas utiliser. Voici comment orienter votre choix.

Les deux outils, côte à côte

La Section 179 et l'amortissement majoré permettent tous deux de déduire le coût des biens admissibles au cours de l'année de leur mise en service, au lieu d'étaler la déduction sur cinq, sept ou quinze ans via l'amortissement MACRS. Ensuite, ils divergent.

Section 179 : ciblée, plafonnée, limitée par le revenu imposable

La Section 179 est un choix (election) — vous décidez, actif par actif, quel montant du coût passer en charges. Les règles les plus importantes :

  • Plafond 2026 : 2 560 000 $ de biens admissibles par an.
  • Suppression progressive : le plafond diminue dollar pour dollar dès que le total des achats admissibles dépasse 4 090 000 $, et la déduction tombe à zéro aux alentours de 6,65 millions $.
  • Limite du revenu imposable : la Section 179 ne peut pas créer ni aggraver une perte. Si le revenu imposable de votre entreprise est de 200 000 $, votre déduction Section 179 est plafonnée à 200 000 $, même si vous avez acheté pour 1 million $ d'équipement.
  • Report prospectif : toute déduction Section 179 non autorisée est reportée indéfiniment, tout en restant soumise au test du revenu imposable chaque année future.
  • Bonus pour les biens immobiliers : la Section 179 peut être utilisée pour certaines améliorations non résidentielles que l'amortissement majoré ne peut pas toucher — toitures, systèmes CVC (HVAC), protection contre les incendies, systèmes d'alarme et de sécurité sur des bâtiments déjà en service.
  • Plafonds pour les véhicules : les SUV de plus de 6 000 livres (poids nominal brut du véhicule) sont plafonnés à **31 300 deSection179en2026;lesveˊhiculesdetourismeleˊgersplafonnentaˋenviron12200** de Section 179 en 2026 ; les véhicules de tourisme légers plafonnent à environ 12 200 en amortissement de première année.

Amortissement majoré : automatique, non plafonné, favorable aux déficits

L'amortissement majoré est le choix par défaut pour les biens admissibles, à moins que vous ne décidiez d'y renoncer. Les différences avec la Section 179 sont cruciales :

  • Taux : 100 % pour les biens acquis et mis en service après le 19 janvier 2025, sans date d'expiration sous l'OBBBA.
  • Aucun plafond monétaire. Un fabricant qui achète pour 20 millions deˊquipementpeutdeˊduirelatotaliteˊdes20millionsd'équipement peut déduire la totalité des 20 millions.
  • Aucune limite de revenu imposable. L'amortissement majoré peut créer ou augmenter un déficit net d'exploitation (DNE), qui peut être reporté pour compenser jusqu'à 80 % du revenu imposable des années futures.
  • Biens d'occasion éligibles. Tant que l'actif est nouveau pour vous, l'amortissement majoré s'applique — un point important pour les acheteurs d'équipements d'occasion, de flottes et d'entreprises acquises.
  • Renonciation par catégorie. Vous ne pouvez pas choisir des actifs individuels ; si vous renoncez à l'amortissement majoré, vous y renoncez pour toute une catégorie (biens de 5 ans, 7 ans, etc.) pour cet exercice fiscal.
  • Biens immobiliers généralement exclus (avec une nouvelle exception étroite sous la Section 168(n) pour les biens de production qualifiés — manufacture, agriculture, production chimique — mis en service avant le 1er janvier 2031).

L'ordre des opérations imposé par l'IRS

C'est la partie qui surprend souvent les propriétaires. Lorsque vous mettez un bien en service, l'IRS applique les déductions selon une séquence spécifique :

  1. La Section 179 est appliquée en premier, à hauteur de votre choix et dans la limite du plafond.
  2. L'amortissement majoré s'applique ensuite sur la base restante.
  3. L'amortissement MACRS prend en charge le reliquat.

Ainsi, si vous achetez un équipement de 50 000 etchoisissez20000et choisissez 20 000 en Section 179, l'amortissement majoré est calculé sur les 30 000 restants.Aˋuntauxde100restants. À un taux de 100 %, le reste est entièrement déduit la première année quoi qu'il arrive. À un taux de 60 % (qui s'applique encore à certains biens de transition et aux contribuables choisissant le taux de l'année précédente), 18 000 des 30 000 restantsconstituentlamortissementmajoreˊ,et12000restants constituent l'amortissement majoré, et 12 000 sont amortis selon le MACRS.

Cet ordonnancement est mécanique, mais il a des conséquences réelles. Si vous concentrez trop de Section 179 sur une année à faibles revenus, vous gaspillez des déductions via un report dont vous n'aurez peut-être pas besoin. Si vous ignorez totalement la Section 179 sur des actifs que l'amortissement majoré ne peut pas atteindre (comme une nouvelle unité CVC sur un immeuble de bureaux existant), vous perdez une déduction disponible nulle part ailleurs.

Quand la Section 179 est le bon choix

Bien que l'amortissement majoré (bonus depreciation) soit l'outil le plus puissant et le plus simple, la Section 179 l'emporte toujours dans plusieurs situations courantes.

Vous avez acheté un bien que l'amortissement majoré ne couvre pas

C'est le cas d'utilisation le plus important de la Section 179. L'amortissement majoré nécessite des biens ayant une période de récupération de 20 ans ou moins, ce qui exclut la plupart des améliorations de biens immobiliers apportées à des bâtiments déjà mis en service. La Section 179, par la loi, couvre :

  • Les toitures, y compris les remplacements et les recouvrements
  • Les unités de CVC (chauffage, ventilation et climatisation) et les systèmes de toiture
  • Les systèmes de protection contre les incendies, d'alarme et de sécurité
  • Les biens d'amélioration qualifiés (améliorations intérieures non structurelles de bâtiments non résidentiels)

Si vous avez remplacé la toiture de votre entrepôt pour 180 000 $, l'amortissement majoré ne rapportera probablement rien. La Section 179 permet une déduction de 180 000 $, sous réserve du plafond et de la limite de revenus.

Vous opérez dans un État qui se déconnecte du bonus fédéral

Environ un tiers des États se conforment pleinement à l'amortissement majoré fédéral. Les autres vont d'une conformité partielle (un pourcentage fixe, souvent 0 %) à un refus pur et simple avec réincorporations obligatoires. New York, le New Jersey, la Californie, la Pennsylvanie et plusieurs autres n'autorisent pas du tout l'amortissement majoré ou n'en acceptent qu'une partie. La plupart de ces mêmes États autorisent la Section 179, parfois avec leurs propres plafonds inférieurs.

Si votre entreprise opère dans un seul État non conforme, choisir la Section 179 au lieu de l'amortissement majoré permet souvent de mieux faire correspondre vos déductions fédérales et étatiques, réduisant ainsi la comptabilité fastidieuse de calendriers d'amortissement distincts par État qui s'étirent sur des années.

Vous voulez un contrôle chirurgical sur les actifs passés en charges

L'amortissement majoré est du "tout ou rien" au sein d'une catégorie d'actifs. Si vous souhaitez passer en charges cinq des sept actifs de la catégorie des 7 ans que vous avez achetés et amortir les deux autres normalement — pour gérer une déduction pour revenu d'entreprise qualifié au titre de la Section 199A, une limitation des charges d'intérêts au titre de la Section 163(j) ou une réincorporation au niveau de l'État — la Section 179 vous permet de faire ce choix actif par actif.

Votre revenu imposable est confortablement supérieur à la déduction

Étant donné que la Section 179 ne peut pas créer de perte, elle fonctionne mieux lorsque vous avez suffisamment de bénéfices pour l'absorber. Les entreprises rentables et gourmandes en équipement — cabinets dentaires, entrepreneurs, ateliers d'usinage, entreprises de transport — sont les candidats idéaux pour la Section 179.

Quand l'amortissement majoré est le bon choix

Pour les achats plus importants ou les entreprises aux revenus irréguliers, l'amortissement majoré est généralement l'outil le plus puissant.

Vous avez acheté plus que le plafond de la Section 179

Le plafond de la Section 179 pour 2026 est généreux, mais une seule pièce d'équipement lourd peut le faire exploser. Une entreprise de logistique longue distance remplaçant une flotte, une usine installant une nouvelle ligne de production ou un cabinet médical achetant du matériel d'imagerie peuvent atteindre le plafond de 2,56 millions $ en une seule transaction. L'amortissement majoré n'a pas de tel plafond.

Vous êtes dans une année à faible revenu ou déficitaire

La limite de revenu imposable de la Section 179 signifie qu'une startup dans sa première année de gros investissements, un exploitant immobilier avec des pertes passives ou une entreprise touchée par une baisse ponctuelle ne peuvent pas utiliser la Section 179 efficacement. L'amortissement majoré, en revanche, ignore la limite, crée un déficit d'exploitation net (NOL) et met la déduction en réserve pour une utilisation contre les revenus futurs.

Une erreur courante consiste à choisir la Section 179 lors d'une année déficitaire, puis à reporter le montant refusé — pour le voir rester refusé pendant des années parce que chaque année future a sa propre limite de revenus. L'amortissement majoré, en créant un NOL à la place, vous donne une déduction avec un ensemble de règles de report différent (et généralement plus utile).

Vous avez acheté du matériel d'occasion auprès d'une partie non liée

Les deux dispositions autorisent les biens d'occasion en vertu de la loi actuelle, mais l'amortissement majoré est la voie la plus simple. De nombreux praticiens choisissent par défaut l'amortissement majoré pour l'équipement d'occasion afin d'éviter les débats sur la question de savoir si le bien était réellement « nouveau pour le contribuable ».

Vous souhaitez réduire la complexité administrative

L'amortissement majoré est automatique. À moins que vous ne renonciez explicitement à l'option, vous l'obtenez. La Section 179 nécessite un choix formel, le calcul d'une limite de revenu, le suivi des reports et la vérification par rapport aux plafonds des véhicules et des SUV. Pour les entreprises sans département fiscal, l'outil le plus simple l'emporte.

La stratégie hybride que la plupart des propriétaires ignorent

L'approche la plus intelligente est rarement « Section 179 uniquement » ou « amortissement majoré uniquement ». C'est une combinaison, séquencée délibérément.

Exemple concret : un entrepreneur en 2026 avec 1,8 million $ de revenu imposable avant amortissement achète :

  • Un découpeur plasma CNC de 250 000 $ (bien de 7 ans)
  • Un camion de travail de 90 000 $ avec un PNBV de plus de 6 000 livres
  • Une révision complète du système de CVC de 120 000 $ sur l'immeuble de bureaux
  • Un pick-up d'occasion de 40 000 $ (véhicule léger)

Le comptable de l'entrepreneur pourrait :

  1. Choisir la Section 179 sur le CVC de 120 000 $ (car l'amortissement majoré ne s'y applique pas).
  2. Choisir la Section 179 sur le camion jusqu'au **plafond SUV de 31 300 ,puisprendre100**, puis prendre 100 % d'amortissement majoré sur les 58 700 restants du camion.
  3. Prendre 100 % d'amortissement majoré sur le CNC de 250 000 $.
  4. Prendre la limite de véhicule de passagers de première année sur le pick-up d'occasion (environ 12 200 $ la première année pour les véhicules de moins de 6 000 livres de PNBV), le reste étant amorti normalement.

Déduction totale de la première année : environ 471 200 surles500000sur les 500 000 dépensés, avec la déduction organisée pour respecter le revenu imposable, les plafonds des véhicules et l'écart sur l'amélioration des bâtiments.

Les implications comptables

Ces choix reposent entièrement sur des registres précis. Plus précisément, vous devez être en mesure de justifier, pour chaque immobilisation :

  • La date de mise en service
  • La base de coût (incluant le fret, l'installation et les taxes de vente)
  • S'il s'agit d'un bien neuf ou d'occasion
  • Le PNBV pour les véhicules
  • La période de récupération et la catégorie d'actif
  • Si le choix de l'article 179 a été fait (ou non)
  • L'amortissement majoré (Bonus Depreciation) appliqué (ou refusé)
  • Les ajustements au niveau de l'État là où la conformité diffère

La plupart des propriétaires ne réalisent pas l'ampleur des décisions qu'ils prennent jusqu'à ce qu'ils soient confrontés à un audit, à un changement d'associés ou à la vente de l'entreprise. À ce stade, le cycle de vie complet de chaque actif doit être reconstitué à partir des factures, des relevés bancaires et des tableaux d'amortissement. Si vos registres sont éparpillés entre des feuilles de calcul, des exports de logiciels de comptabilité et des PDF, la reconstitution peut prendre des semaines. S'ils sont sous contrôle de version en texte brut — chaque transaction, chaque ajustement, chaque choix capturé dans un format lisible et comparable (diffable) — cela ne prend que quelques minutes.

C'est aussi pourquoi l'association de stratégies d'amortissement agressives à une tenue de livres rigoureuse compte plus que la déduction elle-même. Une déduction de 2 millions de dollars que vous ne pouvez pas justifier vaut bien moins qu'une déduction de 1,5 million de dollars que vous pouvez défendre.

Erreurs courantes à éviter

Voici quelques pièges dans lesquels tombent les propriétaires et même certains préparateurs :

  • Oublier la règle de la mise en service. Un équipement n'est pas déductible l'année où vous le commandez ou le payez ; il est déductible l'année où il est opérationnel et prêt pour l'usage prévu. Les livraisons du 30 décembre qui restent dans une caisse jusqu'en janvier sont des déductions de 2027, pas de 2026.
  • Traiter l'amortissement majoré comme un acquis gratuit. Certes, il est automatique, mais il peut anéantir votre déduction QBI de l'article 199A une année où vous vouliez la maximiser, rompre une clause restrictive de financement (covenant) liée au BAIIA, ou bloquer des réintégrations au niveau de l'État.
  • Mélanger l'article 179 avec la convention de milieu de trimestre. L'article 179 réduit la base utilisée pour le calcul de la convention de milieu de trimestre, vous faisant parfois entrer ou sortir de cette règle de manière inattendue.
  • Ignorer la reprise (recapture). Si l'utilisation professionnelle d'un actif tombe en dessous de 50 % au cours de sa période de récupération, l'article 179 (et le bonus sur les biens répertoriés) fait l'objet d'une reprise en tant que revenu ordinaire. C'est une surprise récurrente pour les propriétaires de véhicules dont le kilométrage professionnel chute les années suivantes.
  • Prendre le bonus de 100 % lors d'une année avec une limite d'intérêts selon l'article 163(j). Une passation en charges plus importante réduit le revenu imposable, ce qui réduit la base du revenu imposable ajusté pour la limite de déduction des intérêts, ce qui peut bloquer de manière permanente les charges d'intérêts.

Un cadre de décision rapide

Lorsqu'un nouvel actif entre dans vos comptes, parcourez cette courte liste de contrôle :

  1. Le bien est-il éligible à l'amortissement majoré ? (Période de récupération de 20 ans ou moins, corporel, pas de structure de bâtiment). Si non, envisagez l'article 179.
  2. Quel est votre revenu imposable prévisionnel ? S'il est faible ou négatif, l'amortissement majoré est généralement préférable à l'article 179.
  3. Votre État est-il conforme à l'amortissement majoré fédéral ? Si ce n'est pas le cas, l'article 179 peut simplifier votre position fiscale au niveau de l'État.
  4. Les plafonds pour les véhicules ou les améliorations de bâtiments sont-ils en jeu ? Chacun nécessite son propre traitement.
  5. Avez-vous une raison stratégique d'étaler la déduction — optimisation de l'article 199A, limite d'intérêts, planification des reports de pertes (NOL), clauses de financement ? Si oui, envisagez de renoncer au bonus par catégorie et d'utiliser l'article 179 de manière sélective.

Pour la plupart des petites entreprises ayant des bénéfices stables, du matériel ordinaire et situées dans des États conformes au niveau fédéral, la réponse en 2026 sera : utilisez l'article 179 pour les améliorations de bâtiments que vous ne pouvez pas passer en bonus, prenez le bonus de 100 % pour tout le reste, et passez à autre chose. Pour tous les autres, parlez à un professionnel de la fiscalité avant la clôture de l'exercice — pas après.

Gardez vos registres d'équipement propres dès le premier jour

Que vous choisissiez l'article 179, l'amortissement majoré ou une approche hybride, la déduction n'est défendable que si les registres qui la soutiennent le sont aussi. Beancount.io propose une comptabilité en texte brut qui vous offre une transparence totale et un historique des versions pour chaque transaction, actif et ajustement — pas de boîtes noires, pas de formats propriétaires et pas de précipitation en fin d'année. Commencez gratuitement et découvrez pourquoi les développeurs et les professionnels de la finance passent à la comptabilité en texte brut.