Zum Hauptinhalt springen

Squares kostenloser Tarif berechnet jetzt online 3.3% + 30¢: Was Sie die Preiserhöhung vom Januar 2026 pro Jahr kostet

Veröffentlicht 10 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Squares kostenloser Tarif berechnet jetzt online 3.3% + 30¢: Was Sie die Preiserhöhung vom Januar 2026 pro Jahr kostet

Werfen Sie einen Blick auf Ihre letzte Abrechnung, bevor Sie weiterlesen. Wenn Sie über Squares kostenlosen Tarif online verkaufen, hat Sie jede Kartenzahlung seit dem 13. Januar 2026 3.3% + 30¢ gekostet statt der 2.9% + 30¢, die Sie vielleicht noch im Kopf haben — ein Sprung von 14% beim Prozentsatz, der mit weit weniger Aufsehen einherging, als eine Preisänderung dieser Größenordnung verdient hätte.

Für ein Unternehmen, das ein paar Hundert Dollar im Monat verarbeitet, ist der Unterschied Portokasse. Für einen Vielverkäufer summiert er sich auf Tausende von Dollar im Jahr — genug, um die Antwort auf „Welchen Tarif sollte ich nutzen?" zu ändern, und für manche Unternehmen sogar „Sollte ich überhaupt bei Square bleiben?"

Dieser Leitfaden erklärt, was sich geändert hat, wie Sie Ihre tatsächlichen Jahreskosten berechnen, wo die Gewinnschwellen zwischen Squares Tarifen jetzt liegen, und wie Sie — anhand Ihrer eigenen Zahlen, nicht anhand eines Verkaufsgesprächs — entscheiden, ob Bleiben, ein Upgrade oder ein Wechsel sinnvoll ist.

Was sich im Januar 2026 geändert hat

Zum 13. Januar 2026 hat Square seine Verarbeitungssätze über alle Tarifstufen hinweg angepasst. Die wichtigsten Änderungen betreffen Online-Zahlungen:

  • Kostenloser Tarif, Online-Checkout und Rechnungen: 2.9% + 30¢ → 3.3% + 30¢
  • Kostenpflichtige Tarife (Plus und Premium), online: 2.6% + 30¢ → 2.9% + 30¢

Hier ist die aktuelle Übersicht (Stand Mitte 2026):

ZahlungsartSquare FreeSquare Plus ($49/Monat)Square Premium ($149/Monat)
Vor Ort (Tap, Dip, Swipe)2.6% + 15¢2.5% + 15¢2.4% + 15¢
Online-Checkout / Rechnungen3.3% + 30¢2.9% + 30¢2.9% + 30¢
Manuell eingegeben / hinterlegte Karte3.5% + 15¢3.5% + 15¢3.5% + 15¢
ACH per Rechnung1% ($1 Min.)1% ($1 Min., gedeckelt)1% ($1 Min., gedeckelt)

Unabhängig vom Tarif fallen zusätzlich einige Aufschläge an: Internationale Karten kosten 1.5% extra, Sofortüberweisungen auf Ihr Bankkonto kosten 1.95% des Überweisungsbetrags, und Afterpay-Transaktionen liegen bei 6% + 30¢.

Zwei Dinge fallen an dieser Tabelle auf. Erstens haben sich die Vor-Ort-Sätze kaum verändert — die Erhöhung konzentriert sich auf das Card-not-present-Volumen, wo Betrugskosten und Interchange-Sätze höher liegen. Zweitens beträgt der Abstand zwischen dem kostenlosen Tarif und den kostenpflichtigen Tarifen bei Online-Zahlungen jetzt 0.4 Prozentpunkte — genau die Zahl, die darüber entscheidet, ob sich ein Abonnement für $49/Monat rechnet. Mehr dazu weiter unten.

Der Prozentsatz ist klein. Die Jahreskosten sind es nicht.

Verarbeitungsgebühren verstecken sich gut, weil sie bei jeder Transaktion abgezogen werden, bevor das Geld auf Ihrem Bankkonto ankommt. Niemand stellt Square einen Scheck über $6,000 im Jahr aus — aber viele Unternehmen zahlen inzwischen genau das.

Die Rechnung für die Erhöhung allein ist einfach: Der neue Online-Satz kostet Sie zusätzlich 0.4% jedes Online-Dollars, den Sie im kostenlosen Tarif verarbeiten. Wenden Sie das auf Ihr jährliches Card-not-present-Volumen an:

  • $5,000/Monat online → $20 mehr pro Monat → $240/Jahr
  • $10,000/Monat online → $40 mehr pro Monat → $480/Jahr
  • $25,000/Monat online → $100 mehr pro Monat → $1,200/Jahr
  • $50,000/Monat online → $200 mehr pro Monat → $2,400/Jahr

Das ist nur die Erhöhung — die Differenz zwischen dem, was Sie im Dezember 2025 gezahlt haben, und dem, was Sie jetzt für identische Umsätze zahlen. Ihre gesamten Verarbeitungskosten sind deutlich höher.

Ermitteln Sie Ihren tatsächlichen effektiven Satz

Der beworbene Satz unterschätzt, was Sie tatsächlich zahlen, weil die feste Gebühr von 30¢ pro Transaktion kleine Beträge benachteiligt. Die Zahl, die Sie kennen sollten, ist Ihr effektiver Satz:

Effektiver Satz = gezahlte Gesamtgebühren ÷ gesamtes Kartenvolumen

Nehmen wir einen Kaffee- und Gebäckverkäufer, der $20,000/Monat online umsetzt (Vorbestellungen, Lieferdienste über den eigenen Checkout) bei einem durchschnittlichen Bon von $12. Das sind etwa 1,667 Transaktionen:

  • Prozentuale Gebühren: $20,000 × 3.3% = $660
  • Transaktionsgebühren: 1,667 × $0.30 = $500
  • Gesamt: $1,160/Monat — ein effektiver Satz von 5.8%

Nun ein Designstudio, das dieselben $20,000/Monat über 10 Kunden abrechnet:

  • Prozentuale Gebühren: $20,000 × 3.3% = $660
  • Transaktionsgebühren: 10 × $0.30 = $3
  • Gesamt: $663/Monat — ein effektiver Satz von 3.3%

Gleiches Volumen, gleicher Tarif, völlig unterschiedliche Wirtschaftlichkeit. Wenn Ihr durchschnittlicher Bon klein ist, schmerzt die Januar-Erhöhung — aber die feste Gebühr von 30¢ war schon vorher Ihr größeres Problem. Das ist auch der Grund, warum die ACH-Rechnungsoption zu 1% (mit Gebührendeckel in kostenpflichtigen Tarifen) für alle, die größere Beträge abrechnen, einen ernsthaften Blick wert ist.

Die neue Gewinnschwellen-Rechnung zwischen Squares Tarifen

Die Preiserhöhung hat still und leise die Grenzen verschoben, die bestimmen, welcher Tarif günstiger ist. Da Plus Ihren Online-Satz von 3.3% auf 2.9% senkt — eine Ersparnis von 0.4 Punkten —, rechnet sich das Abonnement, sobald die Ersparnis $49/Monat übersteigt:

$49 ÷ 0.004 = $12,250/Monat an Online-Volumen

Wenn Sie mehr als etwa $12,250/Monat online verarbeiten, ist Square Plus jetzt günstiger als der kostenlose Tarif — allein bei den Verarbeitungskosten, noch bevor Sie die Softwarefunktionen des Tarifs mitzählen. Vor-Ort-Volumen hilft ebenfalls, aber nur geringfügig: Der Vor-Ort-Abstand von 0.1 Punkten (2.6% gegenüber 2.5%) benötigt $49,000/Monat an Card-present-Umsätzen, um das Abonnement allein zu decken — für die meisten Händler gibt also der Online-Satz den Ausschlag.

Ein Rechenbeispiel: ein Einzelhändler mit $15,000/Monat online und $10,000/Monat vor Ort.

Im kostenlosen Tarif (angenommen 500 Online-Bestellungen zu $30 und 800 Vor-Ort-Verkäufe zu $12.50):

  • Online: $15,000 × 3.3% + 500 × $0.30 = $495 + $150 = $645
  • Vor Ort: $10,000 × 2.6% + 800 × $0.15 = $260 + $120 = $380
  • Gesamt: $1,025/Monat → $12,300/Jahr

Bei Square Plus:

  • Online: $15,000 × 2.9% + 500 × $0.30 = $435 + $150 = $585
  • Vor Ort: $10,000 × 2.5% + 800 × $0.15 = $250 + $120 = $370
  • Abonnement: $49
  • Gesamt: $1,004/Monat → $12,048/Jahr

Plus gewinnt um etwa $250/Jahr — bescheiden, aber der Punkt ist: Dieser Händler war 2025 mit dem kostenlosen Tarif besser dran und ist 2026 mit Plus besser dran. Die Preiserhöhung hat die Antwort umgedreht. Wenn Sie diesen Vergleich zuletzt vor Januar durchgeführt haben, ist Ihre Schlussfolgerung veraltet.

Wann Square überhaupt keinen Sinn mehr ergibt

Squares Flatrate-Preismodell bietet echte Vorteile: keine monatlichen Mindestumsätze, keine PCI-Compliance-Gebühren, keine Kündigungsstrafe, kostenlose Bearbeitung von Rückbuchungen sowie Hardware und Software, die größtenteils einfach funktionieren. Für neue und umsatzschwache Unternehmen ist dieses Paket wirklich schwer zu schlagen, und der ehrliche Rat lautet: Bleiben Sie dabei.

Doch die Flatrate hat einen strukturellen Nachteil. Square berechnet Ihnen denselben Satz, egal ob Ihr Kunde mit einer einfachen Debitkarte zahlt (die Square in der Interchange nur wenig kostet) oder mit einer Premium-Kreditkarte mit Bonusprogramm (die viel kostet). Die Flatrate ist hoch genug angesetzt, um die teuren Karten abzudecken — das bedeutet, dass günstige Transaktionen das Modell subventionieren. Mit wachsendem Volumen wird diese Subvention — die Spanne zwischen der Flatrate und den tatsächlichen zugrunde liegenden Kosten — zum größten verhandelbaren Posten in Ihrer Kostenstruktur.

Die gängigen Branchenfaustregeln dafür, wann sich ein Preisvergleich mit Alternativen lohnt:

  • Verarbeitung von mehr als etwa $25,000/Monat, oder
  • Durchschnittlicher Bon über etwa $50

In dieser Größenordnung unterbietet ein Interchange-Plus-Händlerkonto — bei dem Sie die tatsächlichen Interchange-Kosten plus einen offengelegten Aufschlag zahlen, der bei gemischtem Kartenvolumen effektiv meist irgendwo bei 2.1%–2.5% landet — eine Flatrate von 3.3% regelmäßig um einen vollen Prozentpunkt oder mehr. Bei $40,000/Monat Online-Volumen ist ein Punkt $400/Monat bzw. $4,800/Jahr wert. Manche Anbieter offerieren stattdessen Modelle mit fester monatlicher Gebühr, bei denen Sie ein festes Abonnement zahlen und die Kosten durchgereicht werden; die Bezeichnung zählt weniger als der effektive Satz, den Sie aus einem echten Monat Ihrer eigenen Daten berechnen.

Die Kompromisse sind jedoch real: Interchange-Plus-Abrechnungen sind schwerer zu lesen, manche Anbieter führen wieder monatliche Gebühren und Verträge ein, und Sie geben Squares integriertes Ökosystem auf. Der Wechsel bringt außerdem Umstellungskosten mit sich — neue Hardware, Schulungen, das erneute Verknüpfen Ihrer Buchhaltung. Kalkulieren Sie das ein, bevor Sie wechseln.

Eine praktische Vergleichs-Checkliste

  1. Ziehen Sie drei aktuelle Monatsabrechnungen heran und berechnen Sie für jeden Monat Ihren effektiven Satz (Gesamtgebühren ÷ Gesamtvolumen).
  2. Teilen Sie das Volumen nach Kanal auf — vor Ort, online, manuell eingegeben, Rechnung —, denn ein Angebot, das Square in einem Kanal schlägt, kann in einem anderen unterliegen.
  3. Fordern Sie Interchange-Plus-Angebote schriftlich von Wettbewerbern an, einschließlich aller monatlichen Gebühren, PCI-Gebühren, Gateway-Gebühren und Transaktionsgebühren. Berechnen Sie den effektiven Gesamtsatz, nicht nur den beworbenen Aufschlag.
  4. Prüfen Sie die Ausstiegsbedingungen — Vertragslaufzeit, Kündigungsgebühr und Leasingbedingungen für Geräte. Ein hervorragender Satz innerhalb eines Dreijahresvertrags mit einer Ausstiegsgebühr von $500 ist ein anderes Produkt als derselbe Satz monatlich kündbar.
  5. Rechnen Sie die Zahlen jährlich neu durch. Wie dieser Januar gezeigt hat, sind Flatrates keine festen Sätze. Anbieter passen ihre Preise an, und die richtige Antwort von gestern wird still und leise zur falschen von heute.

Kleine operative Maßnahmen, die Gebühren zurückholen

Für welche Plattform Sie sich auch entscheiden, ein paar Gewohnheiten senken die Rechnung:

  • Leiten Sie größere Rechnungen über ACH. Squares ACH-Satz von 1% (mit Deckel in kostenpflichtigen Tarifen) schlägt 3.3% + 30¢ bei jeder größeren Rechnung deutlich. Eine Rechnung über $5,000 kostet per Karte $165.30 und per Banküberweisung deutlich weniger.
  • Vermeiden Sie manuelle Eingabe. Mit 3.5% + 15¢ ist die manuelle Eingabe von Karten die teuerste Art, eine Zahlung entgegenzunehmen. Vereinbarungen zur hinterlegten Karte und Zahlungslinks halten Sie aus dieser Stufe heraus.
  • Verzichten Sie auf Sofortüberweisungen, sofern der Cashflow sie nicht wirklich erfordert. Die Gebühr von 1.95% für Sofortüberweisungen ist eine zweite Maut auf Geld, für dessen Einzug Sie bereits bezahlt haben. Standardüberweisungen zum nächsten Geschäftstag sind kostenlos.
  • Achten Sie auf Rückerstattungen. Square erstattet die ursprüngliche Verarbeitungsgebühr nicht, wenn Sie einen Verkauf rückabwickeln — Unternehmen mit vielen Rückerstattungen zahlen also Gebühren auf Umsätze, die sie nie behalten. Präzisere Produktbeschreibungen und Größenhinweise sind, so seltsam es klingt, eine Zahlungsstrategie.
  • Bündeln Sie kleine wiederkehrende Belastungen. Wenn Sie Kunden häufig kleine Beträge in Rechnung stellen, senkt eine Zusammenfassung zu einer monatlichen Abrechnung die Anzahl der 30¢-Mautgebühren, die Sie zahlen.

Erfassen Sie die Gebühren, sonst ist die Analyse Fiktion

Jede Berechnung in diesem Artikel hängt von einer Sache ab: dem Wissen um Ihr tatsächliches monatliches Volumen, Ihre Transaktionsanzahl und Ihre Gebühren nach Kanal. Die meisten Inhaber wissen das nicht, weil Zahlungsdienstleister Netto-Beträge auszahlen — die Gebühr wird abgezogen, bevor das Geld ankommt, sodass sie nie als Rechnung auftaucht.

Die Lösung ist eine Buchhaltungsgewohnheit: Erfassen Sie den Bruttoumsatz, die Verarbeitungsgebühr als eigene Aufwandsposition und die Netto-Gutschrift als das, was auf dem Bankkonto ankommt. In doppelter Buchführung sieht ein Online-Verkauf über $100 zum neuen Satz des kostenlosen Tarifs so aus:

2026-09-02 * "Square" "Daily online sales settlement"
  Assets:Bank:Checking            96.40 USD
  Expenses:Fees:CardProcessing     3.60 USD
  Income:Sales                  -100.00 USD

Wenn Sie das konsequent tun, beantworten Ihre Bücher die strategischen Fragen auf Abruf: Ihr tatsächlicher effektiver Satz ist nur eine Abfrage entfernt, die Kosten nach Kanal sind sichtbar, und wenn ein Wettbewerber Ihnen effektive 2.4% anbietet, können Sie die Behauptung anhand eines echten Monats an Daten überprüfen statt anhand eines Bauchgefühls. Es hält außerdem Ihre Gewinn- und Verlustrechnung ehrlich — Netto-Gutschriften als Umsatz zu verbuchen unterschätzt sowohl Umsätze als auch Aufwendungen, was Margen verzerrt und sogar die Bruttoeinnahmen verfälschen kann, die Sie zur Steuerzeit angeben.

Behalten Sie Ihre Zahlungskosten das ganze Jahr im Blick

Die Januar-Erhöhung war eine Erinnerung daran, dass Verarbeitungssätze eine variable Kostengröße sind, keine feste — und die Unternehmen, die es am schnellsten bemerkten, waren jene, deren Bücher Gebühren von Umsätzen trennten. Beancount.io bietet Ihnen Klartext-Buchhaltung nach dem Prinzip der doppelten Buchführung, bei der jede Verarbeitungsgebühr eine sichtbare, abfragbare Zeile ist — transparent, versioniert und leicht zu analysieren, wenn die nächste Preisänderung kommt. Kostenlos loslegen und Ihren effektiven Satz kennen, bevor die nächste Ankündigung Ihres Zahlungsdienstleisters kommt, nicht danach.

Diesen Artikel teilen