Zum Hauptinhalt springen

Mobile Notar- und Loan-Signing-Agent-Buchhaltung: Schedule C, Section 1402(c)(2) und die KPIs, die zählen

Veröffentlicht Zuletzt aktualisiert 12 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Mobile Notar- und Loan-Signing-Agent-Buchhaltung: Schedule C, Section 1402(c)(2) und die KPIs, die zählen

Ein mobiler Notar in den Vororten von Phoenix fährt an einem Mittwoch 142 Meilen für vier Signings – einen Kaufabschluss, eine Refinanzierung, eine HELOC und einen Reverse-Mortgage-Antrag. Bis Donnerstag landen 640 Dollar Signing-Honorare auf ihrem Konto. Bis April stellt sie fest, dass sie fast 1.800 Dollar zu viel Selbstständigensteuer gezahlt hat, weil sie den notariellen Teil ihres Einkommens nie korrekt auf Schedule SE aufgeteilt hat. Der Fehler ist häufig, die Lösung ist einfach, und die Lektion ist dieselbe, die jeder unabhängige mobile Notar irgendwann lernt: Ein Notar-Signing-Agent führt ein Kleinunternehmen, nicht nur eine Jagd nach 1099-NEC-Zahlungen – und die Bücher müssen das von Tag eins an widerspiegeln.

Dieser Leitfaden zeigt, wie unabhängige mobile Notare und Loan-Signing-Agenten (NSAs) ihre Buchhaltung strukturieren sollten – einschließlich Einkommenstrennung auf Schedule C, der Section 1402(c)(2)-Selbstständigensteuer-Ausnahme, Kilometerpauschalen-Methoden, mehrstaatlichen Provisionskosten, NNA-Hintergrundchecks, Surety-Bonds vs. E&O-Versicherung und den Pro-Woche- und Pro-Signing-KPIs, die aus einer Nebentätigkeit eine nachhaltige Praxis machen.

Wie das Geschäft eines mobilen Notars tatsächlich aussieht

Ein mobiler Notar fährt zum Unterzeichner, nicht umgekehrt. Ein Loan-Signing-Agent ist ein Notar mit zusätzlicher Ausbildung, der Kreditnehmer durch einen Stapel von Abschlussdokumenten führt – Note, Deed of Trust, Closing Disclosure, Widerrufsbelehrungen, IRS-Formular 4506-C und ein Dutzend kreditgeberspezifischer Anhänge. Die meisten NSAs arbeiten als unabhängige Auftragnehmer für Titelgesellschaften, Treuhänder und Signing-Services wie Snapdocs, Notary Rotary, NotaryGo, NotaryDash, Signing Order und Coast2Coast.

Die Honorare pro Signing liegen 2026 typischerweise in diesen Spannen:

  • Refinanzierungen und HELOCs: 75–125 Dollar
  • Kaufabschlüsse: 125–200 Dollar
  • Reverse Mortgages und komplexe gewerbliche Abschlüsse: 150–250 Dollar
  • Allgemeine mobile Notararbeiten (einzelne Beglaubigungen, Jurats, POAs): 15 Dollar gesetzliche Gebühr pro Handlung plus 25–75 Dollar Fahrtkosten

Vollzeit-NSAs verdienen typischerweise 30.000–75.000 Dollar jährlich, wobei Spitzenverdiener in Kalifornien, Florida und Texas über 80.000 Dollar erreichen, wenn das Refinanzierungsvolumen steigt. Das Einkommen ist notorisch schwankend – wenn die Hypothekenzinsen fallen, klingelt das Telefon; wenn sie steigen, leert sich der Kalender.

Genau diese Volatilität macht die Bücher so wichtig. Ein Signing-Agent, der im November während einer Refi-Welle 4.200 Dollar einnimmt, muss wissen, wie viel davon „echter“ Gewinn ist – nach Fahrzeugkosten, Plattformgebühren, Büromaterial und vierteljährlichen Steuervorauszahlungen – und wie viel der notarielle Gebührenanteil war, der von der Selbstständigensteuer ausgenommen ist.

Die Schedule-C-Einnahmequellen, die Sie getrennt führen sollten

Wenn Sie jede Einzahlung in eine einzige Zeile „Einnahmen“ packen, verlieren Sie zwei wichtige Dinge: den klaren Überblick, welche Arbeit sich am meisten lohnt, und die Fähigkeit, die Section 1402(c)(2)-Ausnahme korrekt zu beanspruchen. Richten Sie diese Einnahmekonten von Anfang an ein:

Einnahmen:Notarielle-Handlungen – die gesetzliche Gebühr pro notarieller Handlung (Beglaubigungen, Jurats, beglaubigte Kopien, Eide). Das Gesetz des Bundesstaates legt die Obergrenze fest. Kalifornien erlaubt 15 Dollar pro Unterschrift bei einer Beglaubigung; Florida erlaubt 10 Dollar; Texas erlaubt 6 Dollar; New York 2 Dollar. Dies ist die einzige Einnahmezeile, die von der Selbstständigensteuer befreit ist.

Einnahmen:Signing-Service-Honorare – die Pauschale, die ein Signing-Service oder eine Titelgesellschaft für die Abwicklung eines Kreditpakets zahlt. Auch wenn die notariellen Handlungen während des Termins stattfinden, behandelt der IRS die Pauschale vorrangig als Vergütung für nicht-notarielle Dienstleistungen (Druck, Fahrt, Vorlage der Dokumente, Scannen, Rücksendung). Nur der Teil, der auf tatsächliche notarielle Handlungen entfällt, ist befreit.

Einnahmen:Fahrtkosten – separat ausgewiesene Anfahrtsgebühren. Viele Bundesstaaten verlangen, dass diese auf der Rechnung getrennt von der Notargebühr aufgeführt werden. Fahrtkosten unterliegen vollständig der Selbstständigensteuer.

Einnahmen:Druck-und-Versand-Erstattungen – wenn die Titelgesellschaft FedEx-Labels oder Papier erstattet. Als Einnahme behandeln und mit den tatsächlichen Ausgaben verrechnen.

Einnahmen:Apostille-Dienstleistungen – die Abwicklung von Apostillen/Beglaubigungen durch das Außenministerium (in der Regel als nicht-notarieller Concierge-Service).

Einnahmen:RON-Sitzungen – Gebühren für Online-Notarisierungen. Seit 2026 haben 49 Bundesstaaten und der District of Columbia dauerhafte RON-Befugnisse erteilt (Kalifornien ist bis zum 1. Januar 2030 der letzte Nachzügler). RON-Gebühren folgen derselben Selbstständigensteuer-Analyse: Der notarielle Anteil pro Handlung ist befreit; Plattform- und Sitzungsgebühren sind es nicht.

Die Section 1402(c)(2)-Ausnahme, die die meisten NSAs übersehen

Gemäß IRC Section 1402(c)(2) unterliegen Honorare, die für Dienstleistungen als Notar bezogen werden, nicht der Selbstständigensteuer. Notare gelten für diesen eng umrissenen Zweck als öffentliche Amtsträger. Das Einkommen unterliegt weiterhin der Bundes- und Landeseinkommensteuer – nur die 15,3 % Selbstständigensteuer entfallen auf den notariellen Gebührenanteil.

Die Mechanik: Geben Sie Ihr gesamtes Schedule-C-Einkommen normal an. In Schedule SE, Zeile 3 („Sonstiges“), tragen Sie eine negative Korrektur in Höhe der notariellen Gebühreneinnahmen mit dem Vermerk „Exempt notary“ ein. Das entfernt nur die Notargebühren aus der Bemessungsgrundlage der Selbstständigensteuer. Fahrtkosten, Signing-Service-Pauschalen und Druck-/Versandkostenerstattungen bleiben vollständig drin.

In der Praxis schätzen NSAs typischerweise, dass 10–25 % des Pauschalhonorars für Signing-Dienstleistungen auf den „Notargebühr-Anteil“ entfallen, basierend auf der Anzahl der notariellen Handlungen pro Termin multipliziert mit der gesetzlichen Gebühr des jeweiligen Bundesstaates. Ein Kaufpaket mit acht notariellen Handlungen in Kalifornien à 15 Dollar ergibt 120 Dollar befreites Einkommen; die restlichen 80–130 Dollar des Signing-Honorars unterliegen der Selbstständigensteuer. Führen Sie eine einfache Tabelle, die die Anzahl der notariellen Handlungen mit jedem Termin verknüpft – der Prüfer wird danach fragen.

Kilometerpauschale: Standardrate vs. tatsächliche Kosten

Für die meisten mobilen Notare sind die Fahrtkosten der größte Abzugsposten nach der Notargebühr-Ausnahme. Die IRS-Standardkilometerpauschale für geschäftliche Nutzung beträgt 2026 70 Cent pro Meile (die Sätze werden jährlich angepasst). Bei 200 Meilen pro Woche sind das 7.280 Dollar Abzug pro Jahr, bevor Sie andere Fahrzeugkosten berücksichtigen.

Sie wählen die Standardkilometerpauschale oder die tatsächlichen Kosten im ersten Jahr, in dem Sie das Fahrzeug geschäftlich nutzen. Ein späterer Wechsel ist nur von der Pauschale zu den tatsächlichen Kosten erlaubt, nicht umgekehrt – und ein Wechsel mitten in der Nutzungsdauer löst eine Abschreibungsrückrechnung aus. Die meisten NSAs bleiben bei der Standardpauschale, weil:

  • Die Aufzeichnungspflichten einfacher sind (Datum, Meilen, geschäftlicher Zweck, Tachostand am Jahresende)
  • Keine Aufteilung von Versicherung, Zulassung, Abschreibung, Reparaturen und Kraftstoff zwischen geschäftlicher und privater Nutzung nötig ist
  • Tracking-Apps wie MileIQ, Stride, Everlance und TripLog Fahrten automatisch kategorisieren

Die tatsächlichen Kosten können sich bei schweren Fahrzeugen oder NSAs lohnen, die 30.000+ geschäftliche Meilen pro Jahr mit einem geleasten SUV fahren. Berechnen Sie im ersten Jahr beide Methoden und wählen Sie den höheren Abzug.

Was als abzugsfähige Fahrt gilt

Jede gefahrene Meile für einen notariellen Zweck zählt: Hin- und Rückfahrt zu einem Signing, zu FedEx/UPS zum Einwerfen von Dokumenten, zu Staples für Papier und Toner, zur Bank für Scheckeinzahlungen, zu einem Fortbildungskurs, zum County Clerk für die Erneuerung des Journals. Der Weg vom Heimbüro zur ersten geschäftlichen Station zählt, wenn Ihr Zuhause unter IRC Section 280A(c)(1)(A) als hauptsächlicher Geschäftsort qualifiziert – ein Standard, den die meisten mobilen Notare erfüllen, weil die Verwaltungsarbeit (Terminplanung, Druck, Scannen, Rechnungen) dort stattfindet.

Führen Sie das Fahrtenbuch zeitnah. Der IRS hat wiederholt Kilometerabzüge abgelehnt, wenn Fahrtenbücher Monate später nur aus Kalendereinträgen rekonstruiert wurden.

Mehrstaatliche Kommissionen und wiederkehrende Kostenverteilung

NSAs, die in der Nähe von Staatsgrenzen leben oder zusätzliche RON-only-Kommissionen in anderen Bundesstaaten halten, sammeln einen wiederkehrenden Stapel an Compliance-Kosten an. Richten Sie spezifische Ausgabenkonten ein, damit das Jahresendbild sauber ist:

  • Ausgaben:Kommission:Staatliche-Einreichung – Antragsgebühr für die Kommission, Eidesstattliche Erklärung, Fingerabdrücke (variiert zwischen 20 und 250 Dollar pro Bundesstaat pro Vierjahreszyklus)
  • Ausgaben:Kommission:Sicherheitsleistung – die vierjährige Surety-Bond (üblicherweise 50–100 Dollar für eine 15.000-Dollar-Bond)
  • Ausgaben:Kommission:Siegel-und-Journal – Präger, Stempel, zertifiziertes Journalbuch
  • Ausgaben:Versicherung:E-and-O – Fehler- und Unterlassungsversicherung (Deckungssummen von 25.000 bis 100.000 Dollar typisch für NSAs)
  • Ausgaben:Versicherung:Kfz-Geschaeftliche-Nutzung – der Zusatz, der die gewerbliche Nutzung Ihres Privatfahrzeugs erlaubt
  • Ausgaben:NNA-Mitgliedschaft – jährliche NNA-Beiträge
  • Ausgaben:NNA-Hintergrundcheck – der jährliche NNA-Signing-Agent-Hintergrundcheck (von praktisch jedem Signing-Service gefordert)
  • Ausgaben:Fortbildung – staatlich vorgeschriebene Weiterbildung, Loan Signing System oder Notary2Pro-Training, NSA-Zertifizierungen
  • Ausgaben:Plattformgebuehren – Snapdocs-Termingebühren, SigningOrder-Abonnements, NotaryGadget-Software

Bond vs. E&O: Nicht verwechseln

Eine Surety-Bond schützt die Öffentlichkeit – wenn Ihr Fehler einem Kreditnehmer Geld kostet, zahlt die Bürgschaftsgesellschaft den Anspruch und holt sich dann jeden Dollar von Ihnen zurück. Sie ist von Ihrem Bundesstaat für die Erteilung der Kommission vorgeschrieben, bietet Ihnen aber keinerlei persönlichen Schutz.

Die E&O-Versicherung schützt Sie. Sie zahlt Verteidigungskosten und Vergleiche, ohne Regress gegen Sie zu nehmen. Titelgesellschaften und Signing-Services verlangen in der Regel eine Mindestdeckung von 25.000 Dollar E&O für NSAs, und die größeren nationalen Signing-Services (Snapdocs, ServiceLink, NotaryGo) fordern oft 100.000 Dollar Deckung mit spezifischem Schutz für „Loan Document Signing Services“.

Tragen Sie beides. Führen Sie sie als getrennte Ausgabenkonten. Erneuern Sie die Bond im staatlichen Rhythmus (meist vier Jahre) und die E&O jährlich.

Die 1099-NEC-Realität und Forderungen

Titelgesellschaften und Signing-Services zahlen mit 30–60 Tagen Zahlungsziel. Snapdocs zahlt in der Regel innerhalb von etwa 30 Tagen nach dem Signing-Termin; einige Titelgesellschaften warten, bis der Kredit finanziert und ausgezahlt ist, was sich auf 45–60 Tage ausdehnen kann. Einige halten die Zahlung zurück, bis das Widerrufsfenster bei Refinanzierungen abgelaufen ist (zwingende drei Geschäftstage unter TILA Section 1635 für selbstgenutzte Refis).

Führen Sie Forderungen explizit:

  • Vermoegen:Forderungen:Titelgesellschaften – fakturiert, aber noch nicht bezahlt
  • Vermoegen:Forderungen:Signing-Services – Snapdocs, Notary Rotary usw.
  • Einnahmen:Forderungsausfaelle (Gegenkonto) – Abschreibung, wenn eine Titelgesellschaft nach 90 Tagen nicht reagiert

Das Alter der Forderungen ist wichtig. Ein Signing-Service, der regelmäßig in 35 Tagen zahlt, ist eine andere Geschäftsentscheidung als eine direkte Titelgesellschaft, die 75 Tage braucht. Wenn Sie die Forderungstage pro Kunde verfolgen, können Sie gewichten, wessen Termine Sie bei Kalenderkonflikten annehmen.

Jede Titelgesellschaft oder Signing-Service, die Ihnen in einem Kalenderjahr 600 Dollar oder mehr zahlt, muss bis zum 31. Januar des Folgejahres ein Formular 1099-NEC ausstellen. Die Zahlen auf diesen 1099s sollten exakt mit Ihren Schedule-C-Einnahmen übereinstimmen. Gleichen Sie jeden Januar ab – Abweichungen sind die häufigste Ursache für CP2000-Mitteilungen des IRS an Einzelunternehmer.

Heimbüro, Ausrüstung und Section 179

Ein Heimbüro, das den regelmäßigen-und-ausschließlichen-Nutzungstest unter IRC Section 280A erfüllt, ist vollständig abzugsfähig, basierend auf dem Prozentsatz der Quadratmeterfläche, die ausschließlich für das Geschäft genutzt wird. Die vereinfachte Methode (5 Dollar pro Quadratfuß bis 300 Quadratfuß, gedeckelt bei 1.500 Dollar pro Jahr) umgeht den Abschreibungsaufwand, begrenzt aber den Nutzen.

Ausrüstungskäufe qualifizieren für die Sofortabschreibung unter Section 179 im Jahr der Inbetriebnahme:

  • Dual-Tray-Laserdrucker (HP LaserJet Enterprise oder Brother MFC) – 400–900 Dollar
  • Dokumentenscanner (Fujitsu ScanSnap iX1600 oder vergleichbar) – 400–500 Dollar
  • Mobiler Hotspot oder geschäftlicher Mobilfunkvertrag
  • Laptop mit sicherer Dateispeicherung für ePackage-Downloads
  • Präger, Stempel, Journalbücher (üblicherweise als Verbrauchsmaterial unter dem 2.500-Dollar-De-minimis-Safe-Harbor abgesetzt)

Für RON-fähige NSAs kommen Plattform-Abonnementgebühren (Notarize, BlueNotary, OneNotary, NotaryCam), Kosten für Ausweisanalyse und Identitätsprüfungsgebühren hinzu. Diese fließen als Betriebsausgaben, nicht als Investitionen.

Eine genaue Buchhaltung von Tag eins verhindert das Jahresend-Chaos – der Unterschied zwischen einem Notar, der im Oktober weiß, dass er eine vierte vierteljährliche Vorauszahlung senden muss, und einem, der im April feststellt, dass er 7.000 Dollar plus Strafen schuldet.

Die KPIs, die mobile Notare tatsächlich beobachten sollten

Die Eitelkeitskennzahl ist „Signings pro Monat“. Die Kennzahlen, die eine nachhaltige Praxis antreiben, sind subtiler:

Effektiver Stundensatz – Gesamte Signing-Einnahmen geteilt durch (Fahrzeit + Signing-Zeit + Verwaltungszeit). Eine Refinanzierung für 125 Dollar, die 90 Minuten von Tür zu Tür dauert, ergibt 83 Dollar pro Stunde. Dieselbe Gebühr bei einer 3-Stunden-Rundfahrt mit einem Kreditnehmer, dem alles neu erklärt werden muss, ergibt 42 Dollar pro Stunde. NSAs, die das nicht messen, subventionieren am Ende entfernte Termine mit näheren.

Abschlüsse pro Woche – Vollzeit-NSAs zielen typischerweise auf 12–20 Abschlüsse pro Woche. Teilzeit-Agenten machen in der Regel 5–8 pro Woche. Alles unter 5 pro Woche ist ein Hobby, das sich trotzdem lohnt, in den Büchern zu führen, aber die vierteljährlichen Vorauszahlungen werden klein sein.

Einnahmen pro gefahrener Meile – ein sinnvoller Realitätscheck, ob man Termine in abgelegenen Landkreisen annehmen sollte. Unter 1 Dollar pro Meile verlieren Sie Geld, sobald Sie Fahrzeugverschleiß, Kraftstoff und verlorene Zeit berücksichtigen.

Druckseiten pro Signing – Kaufabschlüsse können 150+ Seiten doppelseitig umfassen. Toner und Papier kosten echt Geld. NSAs mit 50+ Abschlüssen pro Monat rechtfertigen oft einen zweiten Laserdrucker allein für die Betriebszeit.

Forderungstage pro Kunde – Verfolgen Sie die durchschnittlichen Tage von Rechnung bis Zahlung pro Titelgesellschaft und Signing-Service. Ein Kunde, der in 75 Tagen zahlt, bei 125 Dollar pro Abschluss, ist wirtschaftlich schlechter als ein Kunde, der in 30 Tagen zahlt, bei 110 Dollar.

Stornierungs-/No-Show-Rate – Kreditnehmer sagen ab. Einige Plattformen zahlen eine teilweise „Anfahrtsgebühr“ für dokumentierte No-Shows; andere nicht. Verfolgen Sie diese separat, damit die Einnahmenzeile nur abgeschlossene Arbeiten widerspiegelt.

RON-Quote – für NSAs mit Remote-Online-Notarisierung: der Prozentsatz der Einnahmen aus RON-Sitzungen im Vergleich zu persönlichen Signings. RON-Sitzungen haben keine Fahrzeit und höhere effektive Stundensätze, aber niedrigere Gebühren pro Sitzung und Plattformprovisionen. Wenn Sie das verfolgen, können Sie entscheiden, wo Sie Marketinggelder investieren.

Häufige Buchhaltungsfehler, die Sie vermeiden sollten

Einige Muster tauchen in NSA-Steuererklärungen immer wieder auf:

  • Alle Einnahmen als „1099-Einkommen“ zu bündeln, ohne notarielle Gebühren zu trennen, wodurch die Section 1402(c)(2)-Ausnahme verloren geht.
  • Die Surety-Bond als persönlichen Versicherungsschutz zu behandeln. Das ist sie nicht.
  • Das Fahrtenbuch im Februar für das Vorjahr zu rekonstruieren. Prüfer lehnen das regelmäßig ab.
  • Zu vergessen, das Prägesiegel unter der De-minimis-Safe-Harbor-Wahl zu aktivieren – geringfügig, aber die Wahl muss aktenkundig sein.
  • Private und geschäftliche Bankkonten zu vermischen, sodass der Steuerberater am Jahresende drei abrechenbare Stunden damit verbringt, das zu sortieren, statt Steuerstrategie zu beraten.
  • Vierteljährliche Vorauszahlungen in einem Quartal mit hohem Refi-Volumen zu überspringen und dann eine Unterzahlungsstrafe von 2.000 Dollar zu schulden.
  • Plattformgebühren nicht als Ausgaben zu erfassen – Snapdocs und ähnliche Plattformen ziehen Gebühren von Ihrer Auszahlung ab, aber das Brutto-Signing-Honorar ist die Einnahme (auf der 1099 abgeglichen) und die Plattformgebühr ist der Abzug. Nur den Nettobetrag zu erfassen, verfälscht sowohl Einnahmen als auch Abzüge.

Halten Sie Ihre Notar-Bücher vom ersten Signing an sauber

Ob Sie zwei Refis im Monat oder zwanzig Abschlüsse pro Woche bearbeiten – der Unterschied zwischen einer profitablen NSA-Praxis und einer verwirrten ist fast immer die Buchhaltung. Notarielle Gebühren getrennt zu führen, Kilometer zeitnah zu protokollieren und Forderungen pro Kunde zu altern, sind Gewohnheiten, die sich in Steuerersparnissen und besseren Geschäftsentscheidungen auszahlen. Beancount.io bietet Plain-Text-Buchhaltung, die Ihnen vollständige Transparenz und Kontrolle über Ihre Finanzdaten gibt – versioniert, KI-bereit und ohne Anbieterbindung. Für kostenlos starten und sehen Sie, warum Entwickler und Finanzprofis auf Plain-Text-Buchhaltung umsteigen. Für die technische Einrichtung lesen Sie die Dokumentation, und für visuelle Berichte werfen Sie einen Blick auf das gehostete Fava-Dashboard.

Diesen Artikel teilen