Pular para o conteúdo principal

Stripe vs. Square vs. PayPal para Pequenas Empresas: Taxas, Repasses, Hardware e a Matemática da Taxa Efetiva

Publicado 13 min para lerMike ThriftMike Thrift
Stripe vs. Square vs. PayPal para Pequenas Empresas: Taxas, Repasses, Hardware e a Matemática da Taxa Efetiva
Nesta página

Numa venda online de US$ 10, a diferença entre o mais barato e o mais caro dos três grandes processadores é de 25 centavos — troco de bolso. Em US$ 20.000 por mês dessas mesmas vendas, a diferença passa de US$ 190 por mês, todo mês, tirados direto da sua margem antes de você ver um único dólar. Taxas de processamento são o raro custo empresarial que você fixa com uma única decisão de cadastro e depois paga no piloto automático por anos, o que torna a escolha digna de uma hora de contas feitas de antemão.

Stripe, Square e PayPal cobram zero de mensalidade nos planos de entrada e todos anunciam taxas que parecem quase idênticas à primeira vista — algo nos vinte e poucos por cento mais alguns centavos fixos. As diferenças reais escondem-se em quatro lugares que este guia compara lado a lado: profundidade do checkout online, hardware presencial, velocidade de repasse e a matemática da taxa efetiva no seu volume e ticket médio.

A Resposta Curta​

  • Escolha o Stripe se você vende online em primeiro lugar — especialmente assinaturas, marketplaces ou qualquer coisa feita sob medida. Sua taxa online de 2,9% + 30¢ supera o preço de tabela dos dois concorrentes, e o Stripe Billing, os Payment Links e a API cobrem modelos de cobrança que os outros não alcançam.
  • Escolha o Square se você vende presencialmente em primeiro lugar — balcão de varejo, food truck, salão, banca de feira. Seu software de PDV gratuito, a linha de leitores a partir de US$ 49 e os depósitos no dia útil seguinte são feitos para a vida com cartão presente, e ele não cobra taxa quando um cliente contesta uma cobrança.
  • Escolha o PayPal se seus compradores já vivem lá — marketplaces ao estilo eBay, clientes internacionais, freelancing baseado em faturas. Sua taxa de checkout é a mais alta das três, mas o botão de marca, o Venmo e as opções de Pagar Depois podem elevar a conversão o suficiente para justificar o prêmio.

Em US$ 20.000 por mês em vendas online de US$ 50, o Stripe custa cerca de US$ 700, o Square cerca de US$ 780 e o PayPal Checkout cerca de US$ 894. Ao final deste guia você saberá como fazer esse mesmo cálculo com os seus próprios números.

Taxas Online: Onde o Stripe Vence no Preço​

Para vendas sem cartão presente — seu site, links de pagamento, faturas pagas online — as taxas publicadas nos EUA se alinham assim:

ProcessadorTaxa onlineCusto em US$ 10Custo em US$ 100
Stripe2,9% + 30¢US$ 0,59 (5,9%)US$ 3,20 (3,2%)
Square, plano gratuito3,3% + 30¢US$ 0,63 (6,3%)US$ 3,60 (3,6%)
Square, plano Plus2,9% + 30¢US$ 0,59 (5,9%)US$ 3,20 (3,2%)
PayPal, cartão simples2,99% + 49¢US$ 0,79 (7,9%)US$ 3,48 (3,5%)
PayPal Checkout, botão de marca3,49% + 49¢US$ 0,84 (8,4%)US$ 3,98 (4,0%)

Três coisas a observar. Primeiro, a taxa online padrão do Stripe é o menor número de fachada, e você a obtém sem mensalidade. Segundo, o Square só iguala o Stripe online se você pagar pelo plano Plus, uma assinatura mensal por local que também reduz a taxa presencial — vale a pena quando seu volume faz a diferença de 0,4 ponto online superar a assinatura. Terceiro, o PayPal tem dois preços online e a maioria dos pequenos vendedores cai no mais caro: a taxa de 3,49% + 49¢ do Checkout de marca se aplica sempre que os compradores pagam pelo botão familiar do PayPal, enquanto a taxa de 2,99% + 49¢ cobre campos de cartão sem marca. A taxa fixa de 49 centavos também é a ferroada nos tickets pequenos — numa venda de US$ 10, só ela acrescenta quase cinco pontos à sua taxa efetiva.

Cartões digitados custam mais em todo lugar: espere cerca de 3,4% + 30¢ no Stripe e 3,5% + 15¢ no Square. Se você recebe muitos pedidos por telefone, essa sobretaxa merece sua própria linha na comparação.

Profundidade Online: Checkout, Assinaturas e Alcance Global​

As taxas decidem quanto você paga por venda; a profundidade da plataforma decide o que você consegue vender.

O Stripe é a plataforma do desenvolvedor que os não-desenvolvedores também conseguem usar. Vendedores sem código têm páginas de Checkout hospedadas e Payment Links que você pode colar num e-mail ou fatura. Mas a razão pela qual as startups financiadas por capital de risco escolhem o Stripe por padrão é tudo o que está por trás disso: o Stripe Billing lida com assinaturas, trials, proração e preços baseados em uso; o Connect alimenta marketplaces que dividem pagamentos entre vendedores; e a API suporta mais de 135 moedas com métodos de pagamento localizados. Se seu modelo de cobrança algum dia puder ficar complicado — camadas, assentos, uso medido, divisões entre múltiplas partes — começar no Stripe significa nunca migrar de processador no meio do crescimento.

O Square cobre a venda online padrão de pequenas empresas. O Square Online oferece uma vitrine básica, o Square Invoices lida com faturas avulsas e recorrentes gratuitamente, e agendamentos, cartões-presente e fidelidade se conectam ao mesmo painel. O que você não tem é a programabilidade do Stripe: fluxos de checkout personalizados, divisões de marketplace e modelos de cobrança exóticos estão fora do centro de design do Square. O Square também opera em cerca de oito países, então vendedores com ambições internacionais esbarram cedo numa parede.

O PayPal vende confiança e alcance. Centenas de milhões de compradores já têm contas, o botão de marca eleva mensuravelmente a conversão em lojas desconhecidas, e o PayPal opera em mais de 200 mercados com Venmo e Pagar Depois (compre agora, pague depois) incluídos. A troca é o controle: o sistema de risco do PayPal é famoso por retenções e reservas súbitas em contas novas ou de volume irregular, e suas ferramentas de assinatura e API ficam uma geração atrás das do Stripe. Escolha o PayPal pela familiaridade do comprador, não pela sofisticação de cobrança.

Taxas Presenciais e Hardware: Onde o Square Vence​

Leve a comparação para uma loja física e o ranking se inverte. Taxas com cartão presente:

ProcessadorTaxa presencialCusto numa venda de US$ 40
PayPal Zettle2,29% + 9¢US$ 1,01
Square, plano gratuito2,6% + 15¢US$ 1,19
Stripe Terminal2,7% + 5¢US$ 1,13
Square, plano Plus2,5% + 15¢US$ 1,15

O leitor Zettle do PayPal na verdade ostenta o menor percentual presencial, com Square e Stripe logo atrás — e note como a taxa fixa embaralha a ordem. Os 2,6% do Square superam os 2,7% do Stripe no percentual, mas o níquel fixo do Stripe contra os 15 centavos do Square torna o Stripe mais barato naquele ticket de US$ 40 (US$ 1,13 vs. US$ 1,19). Esse cruzamento é todo o jogo para negócios de balcão: abaixo de um ticket de mais ou menos US$ 10, a taxa fixa domina e os 5 centavos do Stripe vencem; acima disso, os percentuais decidem. Rode seu próprio ticket médio pelas duas fórmulas antes de concluir qualquer coisa a partir das manchetes.

O hardware aprofunda a liderança presencial do Square:

  • O Square oferece uma prateleira completa: um leitor de tarja magnética gratuito para começar, um leitor de aproximação e chip por US$ 49, uma base de balcão por US$ 149 que transforma um iPad em caixa registradora, e um Terminal autônomo por US$ 299 com impressão de recibos embutida. O aplicativo de PDV em si é gratuito e genuinamente bom — inventário, permissões de funcionários, modo offline e relatórios de fim de dia inclusos.
  • O Stripe Terminal oferece leitores bem construídos que se encaixam num ponto de venda personalizado que você (ou seu desenvolvedor) monta com a API Terminal. O hardware é sólido e o relatório omnichannel — um só painel para online e presencial — é excelente, mas não há um PDV gratuito ao estilo Square esperando por você. O Stripe presencial serve negócios com desenvolvedores, franquias ou plataformas que embutem pagamentos.
  • O PayPal Zettle vende um leitor barato e um PDV básico gratuito voltado para bancas de feira e pop-ups. É a maneira mais barata de começar a aceitar cartões presencialmente, mas inventário, gestão de funcionários e relatórios são mais escassos que os do Square, e o ecossistema além do balcão é o mundo online do PayPal com todas as suas peculiaridades de retenções e reservas.

Se sua semana é majoritariamente venda cara a cara, o PDV gratuito do Square mais sua linha de leitores é o pacote a bater. Se você precisa de pagamentos presenciais dentro de um software que está construindo, o Stripe Terminal é a única opção séria das três.

Velocidade de Repasse: Quando o Dinheiro Chega ao Seu Banco​

Um processador que retém seu dinheiro um dia extra é um empréstimo sem juros que você nunca concordou em conceder. Prazos padrão:

  • Square: próximo dia útil. As vendas feitas hoje caem amanhã no cronograma padrão gratuito — o mais rápido dos três, e uma vantagem real de fluxo de caixa para negócios que giram inventário semanalmente. Transferências instantâneas para um cartão de débito custam 1,75%.
  • Stripe: dois dias úteis. Os repasses padrão chegam cerca de dois dias úteis após a cobrança (T+2), e seu primeiríssimo repasse normalmente espera de 7 a 14 dias enquanto o Stripe avalia a nova conta. Repasses instantâneos custam 1% com mínimo de 50 centavos.
  • PayPal: imediato ao seu saldo, 1 a 3 dias ao seu banco. O dinheiro atinge seu saldo PayPal no instante em que o comprador paga, o que parece rápido — mas movê-lo ao seu banco leva de um a três dias úteis grátis, ou minutos por uma taxa de transferência instantânea de 1,75% (limitada a US$ 25). Novos vendedores também devem prever retenções: o PayPal rotineiramente reserva uma fatia dos fundos recebidos por dias ou semanas até a conta construir histórico.

Para um negócio que funciona com caixa apertado — comprando os suprimentos de sexta com as vendas de quinta — o padrão de dia seguinte do Square pode importar mais do que um décimo de ponto na taxa. Precifique o float, não apenas a taxa.

Disputas e Chargebacks: A Taxa Que Ninguém Te Cota​

Todo processador repassa a você os custos de disputa das bandeiras de cartão, mas as sobretaxas diferem:

  • O Square não cobra taxa de disputa. Ganhe ou perca, o Square absorve seu próprio custo — um benefício discreto que vale dinheiro real se você vende numa categoria com risco de fraude amigável.
  • O Stripe cobra US$ 15 por disputa, reembolsados se você ganhar.
  • O PayPal cobra US$ 15 ou mais por disputa dependendo do seu nível de volume, além da taxa da transação original que ele retém.

Nenhum dos três vai te salvar da disputa em si — essa luta é sempre sobre seus recibos, comprovantes de entrega e política de reembolso — mas a postura de taxa zero do Square é uma ofensa a menos somada ao dano.

A Matemática da Taxa Efetiva: Faça Suas Próprias Contas​

As taxas de fachada enganam porque a taxa fixa por transação atinge tickets pequenos muito mais forte que os grandes. Sua taxa efetiva é simplesmente o total de taxas dividido pelo volume total, e você pode estimá-la em dois minutos:

  1. Pegue o volume e a contagem de transações com cartão do mês passado.
  2. Para cada processador, multiplique o volume pelo seu percentual, some a taxa fixa vezes a contagem e divida pelo volume.
  3. Some as mensalidades dos planos, o hardware amortizado pela sua vida útil e uma taxa de disputa por disputa que você costuma absorver.

Exemplo prático — US$ 20.000 por mês online com ticket médio de US$ 50 (400 transações):

  • Stripe: 400 × (US$ 1,45 + US$ 0,30) = US$ 700,00 (3,50% efetiva)
  • Square gratuito: 400 × (US$ 1,65 + US$ 0,30) = US$ 780,00 (3,90% efetiva)
  • PayPal Checkout: 400 × (US$ 1,745 + US$ 0,49) = US$ 894,00 (4,47% efetiva)

Mesmas vendas, US$ 194 por mês entre o primeiro e o último — cerca de US$ 2.300 por ano. Agora rode de novo com seus números, porque o ranking se move com o tamanho do ticket: num ticket médio de US$ 200 as taxas fixas somem e a diferença se comprime a puras porcentagens, enquanto num ticket de US$ 6 de cafeteria a taxa fixa é quase toda a história. Se seu volume algum dia cruzar cerca de US$ 10.000 por mês com tickets estáveis, peça também uma cotação de interchange-plus a uma conta de comerciante tradicional — a simplicidade da taxa fixa começa a custar dinheiro real em escala, e os processadores acima sabem disso.

Registrando Corretamente: Receita Bruta, Taxas Separadas​

Qualquer que seja o processador que você escolha, registre cada venda da mesma forma disciplinada: registre o valor bruto integral como receita e a fatia do processador como despesa própria — nunca registre o repasse líquido como receita. O registro líquido subestima tanto sua receita bruta quanto seus custos, o que corrompe toda margem, imposto e número de pedido de empréstimo em diante. Cada repasse então se reconcilia como vendas brutas menos taxas, reembolsos e qualquer retenção de reserva, casando o depósito bancário ao centavo.

Num livro-razão em texto puro o padrão fica assim:

2026-10-18 * "Stripe payout #1234"
  Assets:Checking                      1,934.20 USD
  Expenses:Payment-Processing-Fees        65.80 USD
  Income:Sales                         -2,000.00 USD

Uma transação, três pernas: o que chegou, o que o processador reteve e o que o cliente pagou. Mantenha uma subconta de taxas separada por processador enquanto você os compara — Expenses:Payment-Processing-Fees:Stripe versus :Square — e seu livro-razão responde à questão da taxa efetiva com dados reais em vez de matemática de folheto. A documentação do Beancount explica a configuração de contas e as asserções de saldo se você estiver começando do zero.

Reconcilie cada repasse no dia em que ele cai: confira o relatório de repasses do processador linha a linha contra o depósito bancário, e persiga qualquer lacuna — uma reserva retida, um reembolso esquecido, uma mudança de taxa que você perdeu — enquanto a memória está fresca. Os processadores mudam tabelas de taxas com um e-mail que você não vai ler; sua reconciliação é a rede de segurança que pega isso.

Tomando a Decisão​

Liste seus últimos três meses de volume, contagem de transações, ticket médio, divisão online-versus-presencial e contagem de disputas. Rode a fórmula da taxa efetiva para os três, some o valor dos repasses de dia seguinte versus dois dias à sua posição de caixa, e pese a questão da plataforma com honestidade: o PDV gratuito do Square hoje, a profundidade de cobrança do Stripe amanhã, ou a confiança do comprador no PayPal onde seus clientes já estão. O processador mais barato é aquele que custa menos nos seus tickets, paga no seu cronograma e nunca te força a uma migração no mês em que você menos pode pagar por uma.

Fonte: https://beancount.io/pt/blog/2026/10/18/stripe-vs-square-vs-paypal-small-business-fees-payouts-hardware-guide

Publicado: 18 de outubro de 2026