본문으로 건너뛰기

MiniMax 2026년 상반기 실적: 1억 1,660만 달러 매출, 2억 9,300만 달러 조정 손실, 그리고 새로운 재무상태표

게시됨 마지막 업데이트 약 11분Mike ThriftMike Thrift
MiniMax 2026년 상반기 실적: 1억 1,660만 달러 매출, 2억 9,300만 달러 조정 손실, 그리고 새로운 재무상태표

MiniMax는 2026년 상반기에 1억 1,660만 달러의 매출을 기록했습니다. 이는 2025 회계연도 전체 매출인 7,900만 달러를 초과하는 수치이며, 오픈 플랫폼 매출은 703% 급증했습니다. 보고된 순손실은 11% 개선된 3억 5,800만 달러를 기록했지만, 보다 명확한 영업 지표는 반대 방향으로 움직였습니다. 조정 순손실은 연구개발비 지출이 2억 9,690만 달러에 달하면서 두 배 이상 증가한 2억 9,300만 달러를 기록했습니다. 사업은 비상한 속도로 상업화되었습니다. 그러나 거의 모든 새로운 수입을, 그리고 그 이상을 다음 모델 사이클 추구에 지출했습니다.

주요 수치 개요

MiniMax의 중간 실적 공시는 2026년 6월 30일로 종료된 6개월간의 IFRS 기준 실적을 미국 달러로 보고합니다:

지표2026년 상반기2025년 상반기전년 대비 변화
매출$116.573M$30.429M+283.1%
매출원가$(95.760)M$(26.744)M+258.1%
매출총이익$20.813M$3.685M+464.8%
매출총이익률17.9%12.1%+5.8%p
기타 수익 및 이익, 순$8.039M$20.339M−60.5%
판매 및 유통비$(26.973)M$(32.843)M−17.9%
관리비$(30.230)M$(14.843)M+103.7%
연구개발비$(296.870)M$(124.333)M+138.8%
금융부채 공정가치 평가손실$(31.025)M$(253.876)M−87.8%
순손실 (IFRS)$(357.997)M$(402.188)M−11.0%
조정 순손실 (비IFRS)$(293.031)M$(138.735)M+111.2%

이 표에는 상반된 두 가지 이야기가 담겨 있습니다. 운영 엔진은 강화되었습니다. 매출이 매출원가보다 빠르게 성장했고, 매출총이익은 465% 성장했으며, 매출이 거의 4배 가까이 증가했음에도 판매비용은 감소했습니다. 그러나 투자 엔진도 가속화되었습니다. 연구개발비는 1억 7,250만 달러 증가했는데, 이는 매출 증가분인 8,610만 달러의 두 배에 해당합니다. 이것이 보고된 손실이 개선되었음에도 조정 손실이 악화된 이유입니다.

이 구분이 중요한 이유는 보고된 비교 수치가 자본 구조 회계로 인해 좋게 보이기 때문입니다. 2025년 상반기에는 상장 전 금융부채에 대한 2억 5,390만 달러의 공정가치 평가손실이 포함되었습니다. 2026년 상반기에는 1월 상장으로 전환우선주가 보통주 자본으로 전환된 후 단 3,100만 달러만 포함되었습니다. 이 변동, 주식 기반 보상, 상장 비용을 제외하면 MiniMax의 근본적인 손실은 111% 증가했습니다. 최종 수익은 확장되고 있습니다. 수익성은 아직 이를 따라오지 못하고 있습니다.

매출 심층 분석: 플랫폼이 회사의 정체성이 되다

MiniMax는 동일한 기반 모델 스택을 두 가지 채널을 통해 판매합니다. Hailuo AI 및 Talkie와 같은 AI 네이티브 애플리케이션과 개발자 및 기업이 사용하는 오픈 플랫폼입니다. 2026년 상반기는 어떤 채널이 회사를 정의하는지 바꾸어 놓았습니다.

매출 유형2026년 상반기비중2025년 상반기비중전년 대비 변화
AI 네이티브 제품$42.644M36.6%$21.223M69.7%+100.9%
오픈 플랫폼 및 기타 AI 기반 기업 서비스$73.929M63.4%$9.206M30.3%+703.1%
총계$116.573M100.0%$30.429M100.0%+283.1%

AI 네이티브 제품은 여전히 두 배 성장했습니다. 공시 자료는 이러한 성장을 더 높은 참여도, 더 큰 지불 의향, 그리고 Hailuo AI 및 기타 애플리케이션의 지속적인 수익화에 기인한다고 설명합니다. 이는 그 자체로 건전한 소비자 부문 성과입니다. 다만 1년 만에 8배로 커진 플랫폼 사업 옆에서는 작아 보일 뿐입니다.

오픈 플랫폼은 6,470만 달러의 매출을 추가하며 MiniMax 전체 성장의 4분의 3을 차지했습니다. 경영진은 이러한 증가를 유료 개인 및 기업 고객의 증가, API 호출 증가, 토큰 플랜의 빠른 채택에 기인한다고 밝혔습니다. 회사 실적 발표 자료는 운영 상황을 추가로 설명합니다. 7월 토큰 소비량은 1월 수준의 20배였습니다. 수익화 구성은 MiniMax 모델을 래핑하는 애플리케이션에서 모델 추론 비용을 직접 지불하는 고객으로 전환되었습니다.

지역별로는 더 미묘한 이야기가 드러납니다. 중국 본토 외 매출은 2,185만 8천 달러에서 7,082만 8천 달러로 증가했지만, 그 비중은 71.8%에서 60.8%로 감소했습니다. 본토 매출이 857만 1천 달러에서 4,574만 5천 달러로 훨씬 빠르게 성장했기 때문입니다. MiniMax의 글로벌 성격이 약해진 것이 아닙니다. 두 지역 모두 빠르게 확장되었습니다. 중국 기업과 개발자가 플랫폼을 채택함에 따라 국제 소비자 앱에 대한 의존도가 낮아지고 있는 것입니다.

이러한 구성은 2025 회계연도의 형태보다 전략적으로 더 우수합니다. 소비자 애플리케이션은 반복적으로 주목을 받고 유통 비용을 지불해야 합니다. 추론 플랫폼은 고객의 업무에 통합되며 사용량은 고객의 성장과 함께 복리 효과를 낼 수 있습니다. 판매 비용 감소는 이러한 논지를 뒷받침합니다. 위험은 플랫폼 매출이 막대한 컴퓨팅 비용과 공격적인 가격 기대를 수반한다는 점입니다. 703%의 성장률은 수요를 증명하지만 지속 가능한 단위 경제성을 증명하지는 않습니다.

마진 이야기

MiniMax의 마진은 추론 비용보다 상업화가 빠르게 진행되고 있는 반면, 훈련 투자는 이보다 더 빠르게 진행되고 있음을 보여줍니다:

지표FY2023FY2024FY20252025년 상반기2026년 상반기
매출$3.460M$30.523M$79.038M$30.429M$116.573M
매출총이익률−24.7%12.2%25.4%12.1%17.9%
연구개발비 (매출 대비 %)2,023.2%619.1%319.8%408.6%254.7%
판매 및 유통비 (매출 대비 %)659.7%285.0%65.7%107.9%23.1%
관리비 (매출 대비 %)220.1%47.1%46.6%48.8%25.9%

매출총이익률은 매출이 283% 성장한 반면 매출원가는 258% 성장에 그쳤기 때문에 전년 대비 5.8%포인트 확대되었습니다. 경영진은 이러한 개선을 인프라 효율성에 기인한다고 설명합니다. 이는 MiniMax가 서빙 비용 1달러당 더 많은 추론을 제공할 수 있다는 중요한 증거입니다. 그러나 17.9%라는 결과는 여전히 2025 회계연도의 25.4%에 미치지 못하므로, 구성 변화와 빠른 플랫폼 채택이 직선적인 마진 상승을 만들어내지는 못했습니다.

판매 효율성은 가장 명확한 긍정적 신호입니다. 판매 및 유통 비용은 매출이 8,610만 달러 증가하는 동안 590만 달러 감소했습니다. MiniMax는 판촉 지출 감소가 유기적인 사용자 성장 전략을 반영한다고 밝혔습니다. 이 비율은 1년 만에 매출의 108%에서 23%로 떨어졌습니다. 유료 판촉이 아닌 개발자 채택과 제품 사용을 통해 유통할 수 있는 모델 회사는 규모 확장에 훨씬 더 유리한 경로를 갖고 있습니다.

연구개발비는 의도적인 압박 지점입니다. 지출은 모델 반복을 늘리고 언어 및 멀티모달 시스템을 업그레이드함에 따라 주로 훈련용 클라우드 서비스에 힘입어 139% 증가한 2억 9,690만 달러를 기록했습니다. 이 비율은 매출의 409%에서 255%로 개선되었지만, 이는 분모 개선이지 달러 감소가 아닙니다. 상반기 연구개발비 단독으로도 2025 회계연도 전체 매출의 3.8배를 초과합니다. 매출총이익은 아직 그 10분의 1도 충당하지 못합니다.

관리비는 경영진 인력, 주식 기반 보상, 전문 수수료 때문에 두 배로 증가한 3,020만 달러를 기록했지만, 매출 대비 비율은 48.8%에서 25.9%로 떨어졌습니다. 이는 실질적인 영업 레버리지입니다. 다만 훈련 프로그램의 규모에 압도될 뿐입니다.

가장 큰 질문 하나: 상업화가 훈련 비용을 따라잡았는가?

아직 아닙니다. MiniMax의 성장률은 놀랍지만, 증분 경제성은 여전히 마이너스입니다.

2026년 상반기 vs 2025년 상반기 증분변화
매출+$86.144M
매출총이익+$17.128M
연구개발비+$172.537M
판매 및 유통비−$5.870M
관리비+$15.387M
조정 순손실+$154.296M

새로운 매출 1달러마다 MiniMax는 약 20센트의 추가 매출총이익을 창출하고 연구개발비로 약 2달러를 더 지출했습니다. 따라서 플랫폼의 상업적 가속화는 모델 개발 가속화를 자금 조달하지 못했습니다. 조정 손실은 1억 5,430만 달러 증가했습니다. 이는 증분 매출 1달러당 약 1.79달러에 해당합니다.

이것이 지출을 비합리적으로 만드는 것은 아닙니다. 기반 모델 경쟁은 단기 이익보다 역량, 추론 효율성, 출시 주기에 보상을 제공합니다. MiniMax는 보고 기간 동안 M3를 출시했고 직후 H3를 출시했으며, 코딩, 에이전트, 비디오, 멀티모달 워크로드를 확장했습니다. 더 느린 연구개발 계획은 현금을 보호할 수 있지만 703%의 플랫폼 성장을 만들어낸 제품 우위를 잃을 수 있습니다.

반증 가능한 투자 질문은 다음 두 번의 실적 보고에서 그 관계가 바뀌는지 여부입니다. 매출총이익률은 2025 회계연도의 25.4% 수준으로 다시 회복하거나 그 이상으로 움직여야 하며, 연구개발비 증가율은 달러 및 비율 모두에서 매출 증가율보다 낮게 유지되어야 합니다. 연간 매출이 2억 5천만~3억 달러에 근접하고 연구개발비가 상반기 실행률 수준을 유지한다면 손실은 줄어들기 시작할 수 있습니다. 각 모델 사이클마다 클라우드 훈련 비용이 또 한 번 증가해야 한다면, 플랫폼 규모는 연구의 일부만 계속 자금 조달할 것입니다.

재무상태표는 MiniMax에 시간을 줍니다. 6월 30일 기준 정의된 현금 잔액은 현금성 자산, 금융 자산, 제한 현금, 정기 예금을 포함하여 12월 31일의 10억 5천만 달러에서 13억 2,300만 달러로 증가했습니다. 기말 이후 회사는 주식 배정과 무이자 전환사채 발행도 완료했습니다. 유동성은 즉각적인 제약이 아닙니다. 질문은 그 자본이 경쟁이 모델 가격을 다시 재설정하기 전에 자급자족 가능한 추론 사업을 구매할 수 있느냐는 것입니다.

17억 달러 재무상태표를 일반 텍스트로 추적하기

Beancount에서 MiniMax를 모델링하면 운영 손실과 자금 조달 변환의 구분을 피할 수 없게 됩니다. 복식부기 원리는 모든 금액이 출처와 재무상태표의 다른 쪽에 맞게 조정되도록 강제하기 때문입니다.

다음은 푸시된 원장에서 가져온 2026년 상반기 손익계산서입니다. Income 계정은 마이너스 대변 잔액이고, Expenses 계정은 플러스 차변이며, 마이너스 자본 조정은 보고된 순손실을 상쇄하여 거래 합계가 0이 되도록 합니다:

; FY2026 H1 손익계산서 — 2026년 6월 30일 종료 6개월
; 확인: −116.573 + (−6.288) + 95.760 + 296.870 + 57.203 + 31.025 + 0 + (−357.997) = 0 ✓
 
2026-06-30 * "MiniMax Group Inc." "FY2026 H1 손익계산서"
  Income:Revenue                         -116.573 MUSD
  Income:OtherNet                          -6.288 MUSD
  Expenses:CostOfRevenue                   95.760 MUSD
  Expenses:ResearchAndDevelopment         296.870 MUSD
  Expenses:SellingGeneralAdministrative    57.203 MUSD
  Expenses:FairValueLossOnFinancialLiabilities 31.025 MUSD
  Expenses:IncomeTax                        0 MUSD
  Equity:Adjustments                     -357.997 MUSD

재무상태표 항목에는 더 큰 이야기가 담겨 있습니다. 전환상환우선주는 2025 회계연도 말 기준 35억 9,800만 달러의 부채였습니다. MiniMax가 2026년 1월 9일에 상장하면서 보통주로 전환되었고, 6월까지 해당 부채는 0이 되었습니다. 공시 기준 자본은 26억 4,800만 달러 적자에서 플러스 13억 4,700만 달러로 전환되었습니다:

2026-06-29 pad Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Liabilities:Current:ConvertibleRedeemablePreferredShares 0 MUSD
 
2026-06-29 pad Equity:CommonStockAndAPIC                 Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:CommonStockAndAPIC              -0.020 MUSD
 
2026-06-29 pad Equity:RetainedEarnings                   Equity:Adjustments
2026-06-30 balance Equity:RetainedEarnings            -1346.663 MUSD

이것이 보고된 순손실 개선을 영업 레버리지로 오해해서는 안 되는 이유입니다. 손익계산서에는 여전히 당기 3,100만 달러의 공정가치 평가손실이 포함되어 있지만, 거대한 우선주 부채는 사라졌습니다. 총부채는 3억 6,800만 달러로 감소했고, 총자산은 17억 1,500만 달러에 도달했으며, 공시상 부채비율은 343.3%에서 21.5%로 급락했습니다. 회사가 36억 달러를 현금으로 상환한 것이 아닙니다. 해당 금융상품의 분류가 부채에서 자본으로 변경된 것입니다.

다년간의 궤적

MiniMax의 5개 보고 시점은 매출 발생 전 연구소에서 상장 추론 플랫폼으로 전환하는 회사의 모습을 보여줍니다:

지표FY2022FY2023FY2024FY20252026년 상반기
매출$0M$3.460M$30.523M$79.038M$116.573M
연구개발비$10.560M$70.002M$188.979M$252.771M$296.870M
순손실 (IFRS)$(73.728)M$(269.246)M$(465.238)M$(1,871.617)M$(357.997)M
총자산$73.961M$324.007M$910.584M$1,088.404M$1,714.668M
현금 + 단기 투자$70.482M$313.795M$757.903M$959.933M$1,223.290M
전환우선주 부채$145.175M$629.001M$1,581.949M$3,597.566M$0M
총 자본 / (결손)$(76.374)M$(341.914)M$(799.320)M$(2,648.190)M$1,346.683M

매출은 4년 만에 0에서 연간 실행률 2억 3천만 달러 이상으로 성장했습니다. 연구개발비도 FY2022의 1,056만 달러에서 6개월 만에 2억 9,690만 달러로 거의 극적으로 확장되었습니다. 이것이 핵심 거래입니다. 연구 프로그램은 실제 플랫폼 사업을 만들었지만, 아직 그 사업에 경제적으로 종속되지는 않았습니다.

자금 조달 궤적도 그만큼 중요합니다. MiniMax는 비상장 기간 동안 우선주를 통해 자본을 조달했고, IFRS는 이러한 주식을 부채로 취급하여 공정가치 상승이 막대한 비현금 손실을 발생시켰습니다. 현금 및 단기 투자는 FY2025까지 7,050만 달러에서 9억 5,990만 달러로 증가한 반면, 우선주 부채는 36억 달러까지 증가했습니다. 상장은 부채를 자본으로 전환하여 2026년 상반기에 전통적인 형태의 자본 구조와 12억 2,300만 달러의 현금 및 단기 투자를 남겼습니다.

따라서 2026년 상반기는 상장 회사를 평가하기 위한 첫 번째 깨끗한 출발점입니다. 향후 실적은 더 이상 동일한 우선주 재측정에 의해 좌우되지 않을 것입니다. 투자자들은 운영 질문을 직접 보게 될 것입니다. 한쪽에는 플랫폼 매출과 매출총이익, 다른 쪽에는 모델 훈련 비용입니다.

평가: 낙관론 vs 비관론

낙관론

  • 매출은 283.1% 성장한 1억 1,660만 달러를 기록하며 6개월 만에 2025 회계연도 전체 실적을 초과했습니다.
  • 오픈 플랫폼 매출은 703.1% 성장한 7,390만 달러를 기록하며 전체의 63.4%를 차지하여, 소비자 앱 판촉에 덜 의존하는 사용량 기반 기업 엔진을 구축했습니다.
  • 매출총이익은 매출보다 빠른 464.8% 성장했고, 인프라 효율성 개선으로 매출총이익률은 5.8%포인트 확대되었습니다.
  • 판매 및 유통비는 매출이 거의 4배 증가하는 동안 절대 달러 기준 17.9% 감소하여, 비율을 107.9%에서 23.1%로 낮췄습니다.
  • 연구개발비 증가율 138.8%는 비율 기준으로 매출 증가율보다 훨씬 낮았고, 매출 대비 연구개발비 비중도 408.6%에서 254.7%로 하락했습니다.
  • 우선주 전환으로 재무상태표가 개선되었습니다. 13억 4,700만 달러의 플러스 자본, 21.5%의 부채비율, 13억 2,300만 달러의 정의된 현금 잔액으로 모델 개발 자금을 조달할 시간을 확보했습니다.

비관론

  • 조정 순손실은 두 배 이상 증가한 2억 9,300만 달러를 기록했습니다. IFRS 손실의 11% 개선은 운영 수익성이 아닌 공정가치 평가 손실 2억 2,290만 달러 감소에서 비롯되었습니다.
  • 증분 연구개발비는 증분 매출의 두 배, 증분 매출총이익의 10배 이상이었습니다.
  • 상반기 매출총이익률 17.9%는 여전히 2025 회계연도의 25.4%에 미치지 못하며, 빠르게 성장하는 플랫폼 구성이 여전히 상당한 추론 비용 또는 가격 압력을 수반함을 시사합니다.
  • 연구개발비는 매출의 255%를 소비했으며, 상반기 지출은 이미 2025 회계연도 전체 연구개발비를 4,410만 달러 초과했습니다.
  • 관리비는 두 배로 증가했고, 조정 손실은 증분 매출 1달러당 1.79달러씩 증가했습니다.
  • 플랫폼 고객은 사용량을 빠르게 확장할 수 있지만, 모델 품질과 가격을 지속적으로 비교합니다. 703% 성장을 만들어낸 동일한 시장이 추론 경제성을 그만큼 빠르게 압축할 수 있습니다.

우리의 의견: MiniMax는 2026년 상반기에 이전 어느 기간보다 설득력 있게 제품-시장 적합성을 입증했습니다. 703% 성장하는 플랫폼 사업, 두 배 성장하는 소비자 사업, 확대되는 매출총이익률, 감소하는 판매 비용은 더 이상 투기적 매출 스토리가 아닙니다. 그러나 이 공시는 아직 운영 레버리지를 입증하지 못합니다. 우선주 전환은 재무상태표를 더 깨끗하게 만들고 보고된 손실을 줄였을 뿐, 훈련 비용을 낮추지는 않았습니다. 다음 이정표는 또 다른 세 자릿수 매출 성장 헤드라인이 아닙니다. 증분 매출총이익이 증분 연구개발비의 상당 부분을 충당하고 조정 손실이 감소하기 시작하는 보고서입니다. 그때까지 MiniMax는 충분한 자본을 가진 빠르게 상업화 중인 연구 프로그램이지, 아직 자급자족하는 소프트웨어 사업은 아닙니다.

이 글 공유하기