Aller au contenu principal

Blog

Informations, tutoriels et mises à jour sur la comptabilité en texte brut de l'équipe Beancount.io.

Résultats T3 FY2026 de Broadcom : Trimestre record de 29,6 Mds$ alors que les semi-conducteurs IA atteignent 16,7 Mds$

Les revenus de Broadcom au T3 FY2026 ont atteint 29,591 milliards de dollars (+86 % en glissement annuel) et le bénéfice net GAAP 13,088 milliards de dollars (+216 %), avec des revenus de semi-conducteurs IA de 16,7 milliards de dollars représentant désormais 56 % du chiffre d'affaires total. Une ventilation en partie double de la manière dont le carnet de commandes IA se traduit par 13,7 milliards de dollars de créances clients et 4,5 milliards de dollars de stocks, tandis que le flux de trésorerie disponible atteignait 46 % du chiffre d'affaires.

Comment rapprocher les règlements Klarna, Affirm et Afterpay sans perdre la trace de votre chiffre d'affaires

Les règlements BNPL nettoient les frais à la source et déduisent les remboursements des versements futurs, donc comptabiliser le dépôt bancaire comme chiffre d'affaires sous-estime les ventes et casse votre rapprochement avec le 1099-K. Ce guide présente la méthode du compte transitoire — un compte par prestataire, chiffre d'affaires comptabilisé en brut à la date de commande, frais comme dépense distincte — avec un exemple chiffré d'une semaine Afterpay de 10 000 $ et une liste de contrôle de clôture mensuelle.

Résultats T2 FY2027 de Best Buy : Ventes comparables +4,1 %, BPA GAAP +70 % et un coup de pouce tarifaire de 34 M$

Best Buy T2 FY2027 : chiffre d'affaires de 9,78 Mds$ (+3,6 %), ventes comparables de l'entreprise +4,1 %, BPA dilué GAAP de 1,48 $ (+70 %) contre 1,47 $ ajusté (+15 %). Environ 0,41 $ du bond GAAP provient de l'effet de base des restructurations de l'année dernière, et environ 34 M$ de remboursements tarifaires IEEPA (~0,12 $ par action) représentent environ les deux tiers de la croissance du BPA ajusté. Les prévisions de ventes comparables FY27 passent à 1,9–3,0 % et le BPA ajusté à 6,70–6,90 $, tandis que les stocks grimpent de 8,3 % à 6,3 Mds$ — le tout suivi dans un grand livre Beancount public couvrant FY2022–FY2027Q2.

Résultats de Berkshire Hathaway au T2 2026 : 25,7 milliards de dollars de résultat net, 10,9 milliards de dollars de gains non réalisés

Berkshire Hathaway a déclaré un résultat net GAAP de 25,7 milliards de dollars au T2 2026, mais 10,9 milliards de dollars étaient des gains non réalisés sur titres de participation ; le résultat opérationnel s'est élevé à 13,0 milliards de dollars, la trésorerie et les bons du Trésor ont atteint 365,5 milliards de dollars, et le flottant d'assurance a atteint 177,5 milliards de dollars. Un registre Beancount public sépare les gains à la valeur de marché des résultats opérationnels.

Applied Materials T3 FY2026 : Chiffre d'affaires record de 9,12 milliards de dollars et le grand livre des stocks derrière les dépenses d'investissement en IA

Applied Materials a publié un chiffre d'affaires record de 9,12 milliards de dollars au T3 de l'exercice 2026 (+25% sur un an), une marge brute GAAP de 50,3% et un bénéfice net de 2,54 milliards de dollars (+43%). Une lecture en partie double des lignes du bilan qui guident le cycle des équipements IA — stocks à 6,56 milliards de dollars et passifs contractuels à 3,27 milliards de dollars, tous deux en hausse conjointe.

SARL anonymes : comment garder votre nom hors des registres publics (et où s’arrête la confidentialité)

Seuls le Delaware, le Nevada, le Nouveau-Mexique et le Wyoming permettent de créer une SARL sans nommer les propriétaires dans le dossier public — mais les banques, les agences fiscales, les tribunaux et les règles de qualification étrangère de votre État d’origine sauront toujours qui vous êtes. Coûts par État, piège qui annule la confidentialité et cinq erreurs de paperasse qui publient votre nom quand même.

Résultats T4 FY2026 d'Affirm : 1,17 milliard $ de revenus, un avantage fiscal de 1,5 milliard $ et un portefeuille de prêts de 9,0 milliards $

Affirm a publié pour son T4 fiscal 2026 (clôturé le 30 juin 2026) un chiffre d'affaires de 1,17 milliard de dollars (+33 %) et un GMV de 14,1 milliards de dollars (+36 %), mais le BPA GAAP de 4,62 $ par rapport à un consensus de 0,85 $ a été porté par une libération non monétaire de la provision d'évaluation d'environ 1,5 milliard de dollars — les impôts en espèces payés étaient d'environ 7 millions de dollars. Le résultat opérationnel annuel est devenu positif à 417 millions de dollars tandis que le portefeuille net de prêts de 9,0 milliards de dollars repose sur une dette de financement de 9,8 milliards de dollars, modélisé de l'exercice 2022 à l'exercice 2026 dans un grand livre Beancount public.

Résultats T3 FY2026 d'Adobe : 6,76 milliards $ de revenus, 27,5 milliards $ d'ARR et un carnet de revenus différés

T3 FY2026 d'Adobe : revenus records de 6,76 milliards $ (+13 %) avec abonnements à 6,58 milliards $, résultat net GAAP de 1,83 milliard $ (+3 %), ARR axée sur l'IA en hausse de plus de 150 %, et ARR finale de 27,5 milliards $ contre 7,09 milliards $ de revenus différés courants — plus une passation de pouvoir du PDG le 1er décembre à Anil Chakravarthy — suivies dans un grand livre Beancount public où le compte de résultat s'équilibre à zéro et où les revenus différés sont validés au bilan.

Comptabilité d'un atelier de réparation de montres et horloges : certification et tarification, dépôts de clients, pièces en consignation et acomptes

Les livres d'un atelier de réparation de montres ou d'horloges doivent traiter les pièces des clients comme des dépôts (jamais comme un inventaire), les pièces en consignation comme des biens hors bilan, et les acomptes comme des passifs jusqu'au retrait. Ce guide couvre la manière dont la certification AWCI CW21 doit apparaître dans le barème tarifaire, l'encours de production pour les mouvements envoyés à des spécialistes, les provisions pour garantie en cas de retour, la section 179 sur l'équipement d'établi, la taxe de vente sur les pièces par rapport à la main-d'œuvre, et les indicateurs clés — revenu par heure d'établi, taux de retour, ratio pièces/main-d'œuvre — qui prédisent le seuil de rentabilité.

Le Vietnam a supprimé la taxe sur les licences d'entreprise en 2026 : ce que les freelances et les ménages entrepreneurs économisent réellement

Depuis le 1er janvier 2026, le Vietnam ne perçoit plus la taxe sur les licences d'entreprise (lệ phí môn bài) et n'exige plus sa déclaration annuelle, ce qui permet aux entreprises d'économiser 2 à 3 millions de VND et aux ménages entrepreneurs jusqu'à 1 million de VND par an — mais les arriérés pour 2025 et les années antérieures restent recouvrables, et les obligations en matière de TVA, d'impôt sur le revenu et de facturation électronique demeurent inchangées.

Rapprochement des relevés fournisseurs : le contrôle mensuel de 15 minutes qui détecte les paiements en double

Une routine mensuelle étape par étape pour comparer le relevé d'un fournisseur à votre grand livre des dettes — environ 15 minutes par fournisseur clé — afin de détecter les paiements en double, les crédits non appliqués et les factures jamais enregistrées dans vos livres, ainsi que les cinq écarts récurrents et comment les résoudre.

Transmettre votre maison à vos enfants sans homologation : comment fonctionnent les actes de transfert au décès et les actes Lady Bird

Un acte de transfert au décès désigne un bénéficiaire pour votre maison comme vous le feriez pour un compte bancaire — enregistré maintenant, révocable à tout moment, effectif uniquement au décès. Plus de 30 États ainsi que le district de Columbia l'autorisent ; la Floride et le Michigan utilisent plutôt l'acte Lady Bird (domaine viager amélioré). Voici ce que chacun fait, comment l'enregistrer correctement, et les erreurs de dépôt qui renvoient les familles à une homologation de 9 à 18 mois.