Aller au contenu principal

Mike Thrift

Responsable marketing

Votre poisson à 8 $ vous coûte en réalité 16 $ : comptabilité pour restaurants de sushi et omakase

Le coût alimentaire du sushi se cache dans la perte de rendement du poisson de 45 à 60 %, ce qui fait passer un poisson en gros à 8 $/lb à 16 $/lb utilisable. Ce guide couvre les tests de rendement, le contrôle des portions de riz, les revenus différés des omakase prépayés, les règles de rupture des cartes-cadeaux, l'économie du travail de l'itamae par rapport à la référence de coût principal de 60 %, et une routine comptable hebdomadaire pour les exploitants de sushi.

Le seuil de taxe présomptive de 200 millions TZS en Tanzanie : explication du nouveau taux de 4 % et du congé fiscal de 12 mois

À compter du 1er juillet 2026, le régime d'impôt sur le revenu présomptif de la Tanzanie couvre un chiffre d'affaires allant jusqu'à 200 millions TZS à un taux de 4 %, contre 100 millions TZS à 3,5 % auparavant, et les contribuables individuels nouvellement enregistrés dont le chiffre d'affaires se situe entre 4 M et 200 M TZS bénéficient d'une exonération de l'impôt sur le revenu de 12 mois à compter de leur NIF. La taxe présomptive est plus avantageuse que l'auto-évaluation à 30 % uniquement au-delà d'une marge nette d'environ 13,3 %.

Résultats T2 2026 de Tencent : chiffre d'affaires de 204,8 Mds RMB, bénéfice de 56,0 Mds RMB, Capex +176%

Résultats de Tencent au T2 2026 — chiffre d'affaires de 204,8 Mds RMB (+11% sur un an), bénéfice attribuable de 56,0 Mds RMB (+0,7%), et dépenses d'investissement (capex) en hausse de 176% à 52,8 Mds RMB, faisant passer le flux de trésorerie disponible à −13,8 Mds RMB. Une analyse Beancount en partie double de la croissance par segment, des marges et de la construction de capacité de calcul IA visible dans les immobilisations corporelles.

Impôts des pompiers volontaires et secouristes : indemnités, rémunération à l'appel, allègements de taxe foncière et récompenses LOSAP

Les pompiers volontaires et les secouristes sont généralement des employés aux fins de l'impôt fédéral, donc les indemnités et les rémunérations à l'appel sont des salaires W-2. La section 139B exclut jusqu'à 50 $ par mois de service (600 $ par an) plus les avantages fiscaux qualifiés de l'État et locaux ; les récompenses LOSAP s'accumulent à imposition différée sous un plafond de 8 000 $ pour 2026 et sont imposées comme revenu ordinaire au paiement sans FICA ; seuls les remboursements de régimes de dépenses conformes restent hors du W-2.

Comptabilité pour cabinets de conseil en accessibilité web et VPAT : tarification des audits, livrables ACR et engagements de remédiation groupés

Comment les cabinets de conseil en accessibilité web tarifient les audits WCAG par page (75 à 500 $ par page), conditionnent les livrables VPAT/ACR, structurent les engagements de remédiation groupés de 30 000 à 60 000 $ en étapes, et comptabilisent les acomptes comme revenu différé afin que la marge réelle de chaque ligne de service soit visible.

Résultats de Workday au T2 de l'exercice 2027 : BPA dilué de 2,57 $ sur un transfert de PI intra-groupe

Résultats de Workday au T2 de l'exercice 2027 — 2,649 Md$ de revenus (+12,8 %), marge opérationnelle GAAP de 11,8 % et BPA dilué de 2,57 $ qui triple par rapport aux 0,84 $ de l'année précédente grâce à un actif d'impôt différé de 374 M$ issu d'un transfert de PI intra-groupe, soit 1,52 $ par action. Une ventilation Beancount en partie double qui enregistre l'avantage fiscal ponctuel sur sa propre ligne de grand livre.

Résultats T3 FY2026 d'Adobe : 6,76 milliards $ de revenus, 27,5 milliards $ d'ARR et un carnet de revenus différés

T3 FY2026 d'Adobe : revenus records de 6,76 milliards $ (+13 %) avec abonnements à 6,58 milliards $, résultat net GAAP de 1,83 milliard $ (+3 %), ARR axée sur l'IA en hausse de plus de 150 %, et ARR finale de 27,5 milliards $ contre 7,09 milliards $ de revenus différés courants — plus une passation de pouvoir du PDG le 1er décembre à Anil Chakravarthy — suivies dans un grand livre Beancount public où le compte de résultat s'équilibre à zéro et où les revenus différés sont validés au bilan.

Résultats T4 FY2026 d'Affirm : 1,17 milliard $ de revenus, un avantage fiscal de 1,5 milliard $ et un portefeuille de prêts de 9,0 milliards $

Affirm a publié pour son T4 fiscal 2026 (clôturé le 30 juin 2026) un chiffre d'affaires de 1,17 milliard de dollars (+33 %) et un GMV de 14,1 milliards de dollars (+36 %), mais le BPA GAAP de 4,62 $ par rapport à un consensus de 0,85 $ a été porté par une libération non monétaire de la provision d'évaluation d'environ 1,5 milliard de dollars — les impôts en espèces payés étaient d'environ 7 millions de dollars. Le résultat opérationnel annuel est devenu positif à 417 millions de dollars tandis que le portefeuille net de prêts de 9,0 milliards de dollars repose sur une dette de financement de 9,8 milliards de dollars, modélisé de l'exercice 2022 à l'exercice 2026 dans un grand livre Beancount public.

SARL anonymes : comment garder votre nom hors des registres publics (et où s’arrête la confidentialité)

Seuls le Delaware, le Nevada, le Nouveau-Mexique et le Wyoming permettent de créer une SARL sans nommer les propriétaires dans le dossier public — mais les banques, les agences fiscales, les tribunaux et les règles de qualification étrangère de votre État d’origine sauront toujours qui vous êtes. Coûts par État, piège qui annule la confidentialité et cinq erreurs de paperasse qui publient votre nom quand même.

Applied Materials T3 FY2026 : Chiffre d'affaires record de 9,12 milliards de dollars et le grand livre des stocks derrière les dépenses d'investissement en IA

Applied Materials a publié un chiffre d'affaires record de 9,12 milliards de dollars au T3 de l'exercice 2026 (+25% sur un an), une marge brute GAAP de 50,3% et un bénéfice net de 2,54 milliards de dollars (+43%). Une lecture en partie double des lignes du bilan qui guident le cycle des équipements IA — stocks à 6,56 milliards de dollars et passifs contractuels à 3,27 milliards de dollars, tous deux en hausse conjointe.

Résultats de Berkshire Hathaway au T2 2026 : 25,7 milliards de dollars de résultat net, 10,9 milliards de dollars de gains non réalisés

Berkshire Hathaway a déclaré un résultat net GAAP de 25,7 milliards de dollars au T2 2026, mais 10,9 milliards de dollars étaient des gains non réalisés sur titres de participation ; le résultat opérationnel s'est élevé à 13,0 milliards de dollars, la trésorerie et les bons du Trésor ont atteint 365,5 milliards de dollars, et le flottant d'assurance a atteint 177,5 milliards de dollars. Un registre Beancount public sépare les gains à la valeur de marché des résultats opérationnels.

Résultats T2 FY2027 de Best Buy : Ventes comparables +4,1 %, BPA GAAP +70 % et un coup de pouce tarifaire de 34 M$

Best Buy T2 FY2027 : chiffre d'affaires de 9,78 Mds$ (+3,6 %), ventes comparables de l'entreprise +4,1 %, BPA dilué GAAP de 1,48 $ (+70 %) contre 1,47 $ ajusté (+15 %). Environ 0,41 $ du bond GAAP provient de l'effet de base des restructurations de l'année dernière, et environ 34 M$ de remboursements tarifaires IEEPA (~0,12 $ par action) représentent environ les deux tiers de la croissance du BPA ajusté. Les prévisions de ventes comparables FY27 passent à 1,9–3,0 % et le BPA ajusté à 6,70–6,90 $, tandis que les stocks grimpent de 8,3 % à 6,3 Mds$ — le tout suivi dans un grand livre Beancount public couvrant FY2022–FY2027Q2.