Zum Hauptinhalt springen

Kumon vs. Mathnasium Franchise-Ökonomie: Lizenzgebühren-Rechnung, Ausbaukosten und der Anlauf der Anmeldungen bis zum Break-Even

Veröffentlicht 13 Minuten LesezeitMike ThriftMike Thrift
Kumon vs. Mathnasium Franchise-Ökonomie: Lizenzgebühren-Rechnung, Ausbaukosten und der Anlauf der Anmeldungen bis zum Break-Even
Auf dieser Seite

Ihr 50. Schüler ist unter dem einen Franchisevertrag reiner Gewinn und unter dem anderen ein Lizenzgebühren-Scheck. Genau dieser eine Unterschied — eine Pauschale pro Kopf gegenüber einem Prozentsatz jedes eingenommenen Dollars — ist die finanzielle Geschichte der beiden größten Namen im Nachhilfe-Franchising. Kumon verlangt von Ihnen ungefähr 40 $ pro Schüler und Fach pro Monat, egal was Sie den Eltern berechnen. Mathnasium nimmt 10 Prozent Ihrer Bruttoeinnahmen, mit monatlichen Mindestbeträgen, die selbst in einem langsamen Sommer gelten. Wählen Sie die falsche Struktur für Ihren Markt und Ihre Preisgestaltung, und Sie können ein voll ausgelastetes Zentrum betreiben, das Ihnen am Ende doch nie genug einbringt.

Dieser Leitfaden führt durch die Ökonomie beider Franchisesysteme, so wie ein Eigentümer-Unternehmer sie sehen sollte: Anfangsinvestition, die Lizenzgebührenformeln mit durchgerechneten Zahlen, Ausbau- und Personalkosten sowie der Anlauf der Anmeldungen, der darüber entscheidet, wann Ihr Zentrum den Break-Even erreicht.

Die beiden Modelle auf einen Blick​

Kumon ist das ältere, größere System — gegründet 1958, mit mehr als 1.600 US-Zentren — aufgebaut auf selbstgesteuertem Arbeitsblatt-Studium in Mathematik und Lesen. Die Schüler kommen zweimal pro Woche zu kurzen Sitzungen und arbeiten täglich zu Hause. Mathnasium, gegründet 2003 mit mehr als 900 US-Zentren, ist ausschließlich auf Mathematik ausgerichtet und lehrergeführt, verkauft eher wie eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft mit einer Vorab-Einschätzung und Anmeldegebühr plus laufenden Monatsbeiträgen.

Diese pädagogische Trennung treibt die finanzielle Trennung an. Kumon-Zentren arbeiten schlank: ein Instructor-Eigentümer, ein paar kostengünstige Assistenten, Arbeitsblätter und bescheidene Räumlichkeiten. Mathnasium-Zentren benötigen mehr Instructor-Stunden pro Schüler, was höhere Personalkosten und einen größeren Raum für die Durchführung der Sitzungen bedeutet. Behalten Sie dieses Bild im Kopf, denn jede Zahl unten folgt daraus.

Vorab: Franchisegebühr und Gesamtinvestition​

Die Eintrittspreise könnten kaum weiter auseinanderliegen. Kumons anfängliche Franchisegebühr ist bekanntermaßen gering — etwa 1.000 bis 2.000 $, mit bis zu rund 37.000 $ an Anreizverrechnungen, die qualifizierten Kandidaten zur Verfügung stehen. Mathnasiums anfängliche Franchisegebühr beträgt 49.000 $.

Die gesamte Anfangsinvestition, wie sie im Franchise Disclosure Document jeder Marke offengelegt wird, erzählt die vollständigere Geschichte:

  • Kumon: insgesamt etwa 73.000 bis 165.000 $, abgedeckt durch die Gebühr, Mietereinbauten, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Beschilderung, Schulungskosten, Assistentenlöhne, Versicherung und drei Monate zusätzliche Mittel.
  • Mathnasium: insgesamt etwa 127.000 bis 166.000 $ gemäß der Offenlegung von 2026, abgedeckt durch die Gebühr von 49.000 $, Immobilien und Zentrumsverbesserungen, Möbel, Technologie, Eröffnungsmarketing und Betriebskapital.

Die Spannen überschneiden sich am oberen Ende, was Erstkäufer überrascht. Ein Kumon-Eigentümer, der einen erstklassigen Einzelhandelsmietvertrag unterschreibt und schön ausbaut, kann leicht so viel ausgeben wie ein sparsamer Mathnasium-Eigentümer. Der Unterschied ist die Untergrenze: Kumon lässt Sie kleiner starten, manchmal in einem bescheidenen Büro im zweiten Stock, während Mathnasiums Modell von Anfang an ein sichtbares Einzelhandels-Lernzentrum voraussetzt.

Ein weiterer Vorab-Kontrast ist wichtig. Kumon legt keine systemweiten Umsatzzahlen offen — es gibt keine Finanzleistungsdarstellung nach Item 19, an der man sich messen könnte. Mathnasium legt Zahlen offen: Jüngste Offenlegungen beziffern den durchschnittlichen Umsatz pro Einheit auf nahezu 300.000 $, wobei die obere Hälfte der Zentren durchschnittlich rund 380.000 $ erzielt. Diese Transparenz hat echten Wert, wenn Sie einen Businessplan schreiben, den ein Kreditgeber glauben muss.

Die Lizenzgebührenstrukturen könnten unterschiedlicher nicht sein​

Hier liegt das Herz des Vergleichs, also werden Sie hier langsam.

Kumon: eine Pauschale pro Schüler und Fach​

Kumon berechnet Lizenzgebühren pro eingeschriebenem Schüler und Fach, nicht als Anteil Ihres Umsatzes. Gemäß der Offenlegung von 2025 liegt die monatliche Lizenzgebühr während der Standardlizenzperiode bei etwa 36 bis 40,50 $ pro Vollzahler-Schüler und Fach, steigend auf etwa 42,75 $ im Januar 2026. Hinzu kommt eine anfängliche Anmelde-Lizenzgebühr von 30 $ für jeden neu eingeschriebenen Schüler in einem Berichtsmonat.

Beachten Sie den Ausdruck „pro Fach". Ein Schüler, der sowohl Mathematik als auch Lesen belegt, zählt doppelt — Sie schulden zwei Lizenzgebühren pro Fach für ein Kind. Bei 40,50 $ pro Fach kostet dieser Doppelfach-Schüler Sie 81 $ pro Monat an Lizenzgebühren, bevor Sie Miete, Assistenten oder sich selbst bezahlen.

Die andere Seite ist mächtig: Die Lizenzgebühr bewegt sich nicht, wenn Sie die Unterrichtspreise erhöhen. Wenn Ihr Zentrum 190 $ pro Fach und Monat berechnet und die Lizenzgebühr 40,50 $ beträgt, behalten Sie die Differenz. Erhöhen Sie den Preis nächstes Jahr auf 210 $, und die zusätzlichen 20 $ pro Fach gehören ganz Ihnen. Ihre Preissetzungsmacht fällt Ihnen zu, nicht dem Franchisegeber.

Mathnasium: 10 Prozent des Bruttoumsatzes, mit Untergrenzen​

Mathnasium berechnet eine monatliche Lizenzgebühr in Höhe des höheren Betrags von 10 Prozent der Bruttoeinnahmen oder 1.500 $, zuzüglich einer monatlichen Basis-Lizenzgebühr von 650 $ für Systemunterstützung. In einfachen Worten: Ihre monatliche Mindestzahlung an den Franchisegeber beträgt etwa 2.150 $, selbst wenn der Umsatz sinkt, und jede Preiserhöhung, die Sie durchsetzen, schickt ein Zehntel davon an die Zentrale.

Das Prozentmodell richtet die Anreize in eine Richtung aus — der Franchisegeber verdient nur mehr, wenn Sie mehr verdienen — besteuert aber Ihr Aufwärtspotenzial. Ein Zentrum mit 35.000 $ Monatsbruttoumsatz zahlt 3.500 $ an prozentualen Lizenzgebühren plus die 650 $ Basis, also insgesamt 4.150 $. Derselbe Umsatz in einem Kumon-Zentrum mit, sagen wir, 110 Facheinschreibungen kostet etwa 4.455 $ bei 40,50 $ pro Einschreibung — nahe beieinander in dieser Größenordnung, aber die beiden Linien kreuzen sich mit Ihrem Wachstum, was genau das durchgerechnete Beispiel unten zeigt.

Durchgerechnetes Beispiel: die Lizenzgebühren-Schnittstelle​

Nehmen Sie der Einfachheit halber an, dass beide Zentren den Eltern 200 $ pro Fach und Monat berechnen, und verwenden Sie 40,50 $ als Kumon-Lizenzgebühr pro Fach gegenüber Mathnasiums 10 Prozent plus 650 $ Basis (unter Vernachlässigung der 1.500 $-Untergrenze, die nur bei sehr niedrigem Umsatz greift):

  • Bei 60 Facheinschreibungen (12.000 $ Umsatz): Kumons Lizenzgebühren betragen etwa 2.430 $ plus Gebühren für neue Anmeldungen. Mathnasiums Lizenzgebühren betragen 1.200 $ plus 650 $, also 1.850 $. Mathnasium ist hier günstiger.
  • Bei 100 Facheinschreibungen (20.000 $ Umsatz): Kumon kostet etwa 4.050 $. Mathnasium kostet 2.000 $ plus 650 $, also 2.650 $. Mathnasium ist immer noch günstiger — aber die Lücke schließt sich, weil Kumons Rechnung pro Kopf wächst, während Ihre pro Dollar wächst.
  • Bei 150 Facheinschreibungen (30.000 $ Umsatz): Kumon kostet etwa 6.075 $. Mathnasium kostet 3.000 $ plus 650 $, also 3.650 $. Mathnasium bleibt bei diesen Preisniveaus in absoluten Dollar günstiger.

Erhöhen Sie nun den Preis auf 260 $ pro Fach — realistisch in teuren Ballungsräumen — und rechnen Sie 150 Einschreibungen (39.000 $ Umsatz) erneut. Kumons Rechnung bleibt unverändert bei etwa 6.075 $. Mathnasiums steigt auf 3.900 $ plus 650 $, also 4.550 $. Die prozentuale Lizenzgebühr folgt Ihrer Preisgestaltung; die pauschale nicht. Umgekehrt: In einem Markt, in dem Sie nur 150 $ pro Fach verlangen können, nimmt Kumons 40,50 $ 27 Prozent jedes Unterrichtsdollars, während Mathnasium 10 Prozent nimmt. Die Lehre: Pauschale Lizenzgebühren belohnen hohe Unterrichtspreise und bestrafen Discount-Märkte; prozentuale Lizenzgebühren tun das Gegenteil. Modellieren Sie beides gegen die tatsächlichen Preispunkte Ihres Marktes, bevor Sie unterschreiben.

Ausbau- und Betriebskosten​

Keines der beiden Franchisesysteme erfordert eine Küche oder spezialisierte schwere Ausrüstung, sodass der Ausbau nach Franchise-Maßstäben bescheiden ist — Trennwände, Bodenbeläge, Beleuchtung, ein Empfangstresen, Schülertische und -stühle, Beschilderung und IT. Rechnen Sie damit, dass der physische Ausbau für eine einfache Rohbaufläche in anständigem Zustand im niedrigen Zehntausenderbereich liegt, mehr, wenn Sie Bäder, HLK-Arbeiten oder umfangreiche Trennwände benötigen.

Der eigentliche Unterschied bei den Betriebskosten sind die Menschen. Ein Kumon-Zentrum kann mit dem Eigentümer-Instructor plus Teilzeit-Assistenten betrieben werden, viele davon Highschool- oder College-Studenten in Nachmittagsschichten — die Offenlegung veranschlagt etwa 10.000 bis 12.000 $ für Assistentenlöhne im Eröffnungszeitraum. Ein Mathnasium-Zentrum benötigt ausgebildete Mathematik-Instructoren für jeden Sitzungsblock, und Instructor-Löhne sind nach der Miete die größte monatliche Position. Wenn Eigentümer ihre Pro-forma verfehlen, dann fast immer, weil die Instructor-Stunden schneller skalierten als die Anmeldungen: Sie besetzen den Zeitplan, den Sie beworben haben, aber die Schüler, die ihn füllen sollen, kommen Monate später.

Die Miete verdient eine eigene Warnung. Beide Modelle wollen dasselbe — Erdgeschoss oder gut sichtbarer Einzelhandel in Schulnähe, mit Parkplätzen für den Nachmittagsansturm von 15 bis 19 Uhr. Das ist genau die Fläche, die jede andere Bildungs- und Förderungsmarke will, also bepreisen Vermieter entsprechend. Ein Mietvertrag, der für ein Zentrum mit 150 Schülern unterschrieben wird, während Sie 40 haben, ist der häufigste Grund, warum Nachhilfezentren im ersten Jahr das Geld ausgeht. Verhandeln Sie einen Anlauf — reduzierte Grundmiete oder eine kürzere Anfangszeit mit Verlängerungsoptionen — und streichen Sie alle anmeldungsbasierten Versprechen aus Ihrem Kopf, bevor Sie unterschreiben. Der Vermieter wird bezahlt, ob Ihre Stühle besetzt sind oder nicht.

Der Anlauf der Anmeldungen: Wann ein Zentrum den Break-Even erreicht​

Hier ist die Rechnung, die jeder potenzielle Eigentümer vor der Unterschrift auf einer Seite durchführen sollte. Die Break-Even-Anmeldezahl entspricht den monatlichen Fixkosten geteilt durch den Deckungsbeitrag pro Schüler — das heißt, Unterrichtspreis minus variable Kosten für die Bedienung eines weiteren Schülers (Lizenzgebühr plus zusätzliche Instructorkosten).

Gehen Sie ein realistisches Beispiel durch. Angenommen, Ihre monatlichen Fixkosten betragen 9.000 $: 3.500 $ Miete, 3.000 $ Basis-Instructorlöhne, 800 $ Marketing, 700 $ Versicherung, Nebenkosten und Software sowie 1.000 $ Kredittilgung. Der Unterrichtspreis beträgt 220 $ pro Fach und Monat.

  • Als Kumon-Zentrum betragen die variablen Kosten pro Facheinschreibung etwa 40,50 $ an Lizenzgebühren plus vielleicht 15 $ an zusätzlichen Assistenten- und Materialkosten, also 55,50 $. Der Deckungsbeitrag beträgt 220 $ minus 55,50 $, also 164,50 $. Der Break-Even liegt bei 9.000 $ geteilt durch 164,50 $ — etwa 55 Facheinschreibungen.
  • Als Mathnasium-Zentrum betragen die variablen Kosten pro Einschreibung 10 Prozent des Unterrichtspreises (22 $) plus die amortisierte Basis-Lizenzgebühr und höhere Instructorkosten — nennen wir es 60 $ pro Schüler insgesamt in dieser Größenordnung. Der Deckungsbeitrag liegt bei ungefähr 160 $. Der Break-Even liegt bei nahezu 56 Schülern, und Sie müssen zusätzlich die monatliche Lizenzgebühren-Untergrenze von 2.150 $ ab dem ersten Dollar überschreiten.

Die Break-Even-Zahlen sehen ähnlich aus, und das ist der Punkt: Der Anlauf, nicht die Lizenzgebührenformel, entscheidet normalerweise, wer überlebt. Ein Zentrum, das mit 20 Schülern eröffnet und 8 Netto-Anmeldungen pro Monat hinzufügt, erreicht den Break-Even etwa im fünften Monat. Eines, das mit 12 eröffnet und 4 pro Monat hinzufügt, verliert ein ganzes Jahr lang Geld — und jeder Monat unter dem Break-Even bei 9.000 $ Fixkosten verbrennt etwa 4.000 bis 6.000 $ Ihrer Reserven. Deshalb raten die Offenlegungen, drei oder mehr Monate zusätzliche Mittel zu halten, und deshalb halten erfahrene Eigentümer sechs.

Drei Hebel bewegen den Anlauf mehr als alles andere: Vorab-Marketing, das eine Warteliste von Gründungsschülern füllt, bevor die Miete beginnt; das Timing des Schuljahres (eine Herbsteröffnung nutzt die Zurück-zur-Schule-Nachfrage; eine Eröffnung im März kämpft vom ersten Tag an gegen Sommer-Abwanderung); und die Bindung. Die Fluktuation in der Nachhilfe ist brutal — Familien pausieren wegen Sportsaisonen, Urlauben und „mein Kind läuft jetzt gut." Ein Zentrum, das 6 Schüler pro Monat verliert, muss 12 einschreiben, um netto 6 zu gewinnen. Verfolgen Sie die Netto-Anmeldungen wöchentlich, nicht die Brutto-Anmeldungen, und behandeln Sie jeden Kündigungsanruf als Gelegenheit zur Rettung mit einer Pausenoption statt eines Abschieds.

Häufige Fehler, die neue Zentren versenken​

Erstens, Unterkapitalisierung. Die niedrigste Investitionszahl der Offenlegung setzt voraus, dass alles gut geht: ein günstiger Mietvertrag, ein schneller Anlauf, keine Bauüberraschungen. Budgetieren Sie bis zum oberen Ende und halten Sie darüber hinaus ein persönliches Polster. Der Franchisevertrag pausiert Ihre Lizenzgebühren-Untergrenze nicht, weil die Neupflasterung Ihres Parkplatzes einen Monat lang Probestunden vertrieben hat.

Zweitens, Rabatte auf den Unterrichtspreis, um Anmeldungen zu kaufen. Ein Rabatt von 20 Prozent für Gründungsfamilien, der nie ausläuft, senkt dauerhaft den Deckungsbeitrag pro Schüler, was Ihre Break-Even-Zahl genau dann erhöht, wenn Sie es sich am wenigsten leisten können. Wenn Sie rabattieren müssen, befristen Sie es — drei Monate, dann Standardpreise — und halten Sie das Auslaufen bei der Anmeldung schriftlich fest.

Drittens, die Falle pro Fach bei Kumon ignorieren. Doppelfach-Schüler sind Ihr bester Umsatz pro Kind, aber sie verdoppeln auch die Lizenzgebühr pro Kind. Bepreisen Sie Doppelfach-Pakete so, dass der Rabatt auf das zweite Fach bewusst aus Ihrer Marge kommt, nicht versehentlich.

Viertens, Personal für den Erfolg einstellen, bevor er eintritt. Eine vollständige Instructor-Bank für einen Zeitplan einzustellen, den Sie zu füllen hoffen, verwandelt variable Kosten in fixe. Beginnen Sie mit dem minimalen Zeitplan, den Sie hervorragend liefern können, erweitern Sie die Stunden, sobald sich Wartelisten bilden, und zahlen Sie Ihren besten Instructoren genug, dass sie bleiben — Fluktuation vor den Augen der Eltern liest sich als Chaos.

Fünftens, schlampige Umsatzrealisierung bei vorausbezahlten Paketen. Beide Modelle verkaufen Mehrmonatsverpflichtungen, und einige Zentren kassieren ein Semester im Voraus. Diese Barliquidität ist nicht alles Umsatz dieses Monats — sie ist eine Verbindlichkeit, die Sie durch die Erbringung der Sitzungen verdienen. Buchen Sie es falsch, und Ihre Gewinn-und-Verlust-Rechnung wird Ihnen sagen, dass auf den besten Monat Ihres Lebens ein mysteriöser Einbruch folgte.

Welches Modell passt zu welchem Eigentümer?​

Wählen Sie Kumon, wenn Sie die niedrigsten Einstiegskosten, das einfachste Personalmodell und eine Lizenzgebühr wollen, die Ihnen jeden Dollar künftiger Preiserhöhungen lässt. Es begünstigt Eigentümer-Unternehmer, die selbst unterrichten, Märkte, in denen Premium-Unterrichtspreise erzielbar sind, und Eigentümer, die sich mit einem arbeitsblattgetriebenen Programm und ohne unternehmensweite Umsatz-Benchmarks wohlfühlen.

Wählen Sie Mathnasium, wenn Sie den Fokus ausschließlich auf Mathematik, Unternehmensumsatz-Offenlegungen zur Untermauerung Ihres Kredits und eine Lizenzgebühr wollen, die proportional bleibt, wenn der Unterrichtspreis niedrig bleiben muss, um konkurrenzfähig zu sein. Es begünstigt Eigentümer, die ein Instructor-Team rekrutieren und führen können, Märkte mit dichter schulpflichtiger Bevölkerung und Betreiber, die eine prozentuale Partnerschaft bevorzugen — der Franchisegeber teilt Ihren Abschwung durch niedrigere prozentuale Lizenzgebühren, innerhalb der Untergrenze.

In jedem Fall: Lesen Sie das aktuelle Franchise Disclosure Document Zeile für Zeile, rufen Sie mindestens zehn bestehende Eigentümer an — auch solche, die geschlossen haben — und erstellen Sie Ihr eigenes Break-Even-Modell mit Ihrem Mietangebot, Ihren Lohnsätzen und den Unterrichtspreisen Ihres Marktes. Kein Blogbeitrag, einschließlich dieses, ersetzt diese Sorgfaltspflicht.

Halten Sie die Bücher Ihres Zentrums vom ersten Tag an sauber​

Ein Nachhilfezentrum ist ein Kleinunternehmen mit Franchise-gleicher Komplexität: Lizenzgebührenformeln zum Überprüfen, Anmeldezahlen zum Abstimmen gegen Franchisegeber-Berichte, vorausbezahlte Unterrichtsgebühren zur zeitanteiligen Realisierung und Instructor-Löhne zur korrekten Klassifizierung. Richten Sie Ihren Kontenplan so ein, dass er diese Realitäten abbildet — trennen Sie Unterrichtsumsatz von Anmeldegebühren, buchen Sie Lizenzgebühren als eigene Aufwandsposition, damit die monatliche Franchisebelastung nie in einem Bank-Feed verschwindet, und stimmen Sie die Schülerzahlen monatlich mit den Lizenzgebührenrechnungen ab. Die Eigentümer, die einen Abrechnungsfehler im zweiten Monat entdecken, sind diejenigen, deren Bücher beweisen können, was ihnen zusteht. Wenn Sie ein transparentes, versionskontrolliertes Hauptbuch wollen, das Ihnen vollständig gehört, bewältigt Plain-Text-Buchhaltung mit Beancount.io die Nachverfolgung von Lizenzgebühren über mehrere Konten und abgegrenzter Erlöse sauber — siehe die Dokumentation, wie Sie wiederkehrende Transaktionen strukturieren.

Vereinfachen Sie Ihr Finanzmanagement​

Während Sie ein Kumon- oder Mathnasium-Zentrum abwägen, denken Sie daran: Das Franchise, das Sie klar modellieren können, ist dasjenige, das Sie souverän führen können. Sauber geführte Finanzunterlagen ab Ihrer ersten Anmeldung machen Lizenzgebührenprüfungen schmerzlos und Kreditgebergespräche einfach. Beancount.io bietet Plain-Text-Buchhaltung, die Ihnen vollständige Transparenz und Kontrolle über Ihre Finanzdaten gibt — keine Blackboxen, keine Anbieterbindung. Starten Sie kostenlos und sehen Sie, warum Entwickler und Finanzfachleute auf Plain-Text-Buchhaltung umsteigen.

Quelle: https://beancount.io/de/blog/2026/10/15/kumon-vs-mathnasium-franchise-economics-royalties-build-out-enrollment-break-even-guide

Veröffentlicht: 15. Oktober 2026