如果你通过W-2赚取8万美元并采用标准扣除,那么在某一年收到国税局审查员消息的几率大约是千分之一。如果把同样的8万美元报在Schedule C上,并附带4万美元的业务支出,你的几率大约会翻三倍。如果赚到800万美元,几率则会跃升至约三十分之一。这些都不是秘密:国税局每年都会在《国税局数据手册》中公布其审查覆盖率,按收入水平和申报表类型细分。你的审计几率主要取决于三件事——你赚多少钱、你用什么表格申报,以及国税局在不问你的情况下能核实多少你的收入。
本指南将带你了解数据到底说明了什么、为什么自雇申报者在普通收入水平下面临最高风险、执法趋势正走向何方,以及哪些做法能合法地降低你的几率。
审计率是如何衡量的
国税局每年都会在《数据手册》中报告"审查覆盖率":某一类别中已提交申报表被国税局审查(审计)的比例。收入按总正收入排序,这大致是你扣除亏损和扣减项目前的收入——所以一个拥有30万美元租金收入和29万美元支出的房东,仍然会被归入高收入行。
在给出数字之前有两点需要注意。第一,覆盖率描述的是被选中审查的申报表,而近年纳税年度仍在审计窗口内,因此最早且完整的年度数据最为最终。第二,平均数掩盖了分布差异:个人整体审计率接近0.4%,但这个数字混合了0.1%的行和超过3%的行。重要的是你所在的那一行,而不是平均数。
按收入划分的审计率:《数据手册》表格
以下数据来自国税局2024财年的《数据手册》,这是按收入水平发布的最新细分数据。比率是被审查的个人申报表占比:
| 总正收入 | 审计率 | 大致几率 |
|---|---|---|
| 低于25,000美元 | 0.4% | 250分之一 |
| 25,000–50,000美元 | 0.2% | 500分之一 |
| 50,000–500,000美元 | 0.1% | 1,000分之一 |
| 500,000–100万美元 | 0.6% | 170分之一 |
| 100万–500万美元 | 1.1% | 90分之一 |
| 500万–1000万美元 | 3.1% | 32分之一 |
| 超过1000万美元 | 4.0% | 25分之一 |
这个模式是一个浅浅的U形,右侧有一堵陡墙。审计率在广阔的中间地带——从5万美元到50万美元的所有人——触底于0.1%,然后在收入超过50万美元后迅速攀升。U形的左侧需要解释一下,因为它让人意外。
为什么最低收入者比中等收入者被审计得更多
低于25,000美元的申报表被审查的比率为0.4%,是50,000–500,000美元区间的四倍。这几乎完全是劳动所得税抵免(EITC)验证:这些审查大多是函件审计——通过邮件要求提供文件的信件——核查EITC资格,而不是实地探员上门。如果你经营小企业,且你的总正收入落在这一区间,你的申报表可能会引起同样的函件审查关注,但这一行的驱动因素是可退税抵免筛查,而不是业务审查。
50万美元的悬崖是真实存在的
在收入从499,999美元到500,001美元之间,公布的比率从0.1%跃升至0.6%——增长了六倍。更高的行还会继续攀升:七位数收入者面临1.1%,超过1000万美元的申报表面临4.0%。国税局明确表示这是有意为之。执法资金已被定向用于高收入个人、复杂合伙企业和大型公司,该机构也一再声明没有计划提高40万美元以下家庭的审计率。如果你的家庭收入低于这条线,你所在的那一行就是国税局承诺不会扩大的行。
按实体类型划分的审计率:为什么Schedule C位居榜首
收入只是故事的一半。你的业务收入所流经的表格会大幅改变你的几率:
- Schedule C(独资经营者和默认被忽略的单一成员LLC): 历来是小企业表格中审查率最高的——较早版本的《数据手册》显示,总收入低于25,000美元时约为1.0%,到总收入20万美元以上时升至约2.7%,而从业者通常描述Schedule C申报者在相同收入下面临约三倍于W-2工薪族的审计率。
- S公司和合伙企业: 系统中比率最低的——近年来约为0.1%或更低,合伙企业覆盖率估计低至百分之几。国税局已宣布专门针对大型、复杂的合伙企业,但那项行动针对的是资产数亿美元的分层结构,而不是本地两人合伙企业。
- C公司: 小资产负债表(资产低于25万美元)约为0.2%,随规模上升;2024年整体公司覆盖率为约0.66%。小型C公司被审查的频率低于相当的Schedule C申报者。
这个排名会让那些认为注册公司"看起来更正式"因而更引人注目的人感到困惑。事实恰恰相反。区别在于可核实性:S公司或C公司的申报表附带工资申报、资产负债表和可核对的账簿,计算机可以交叉核对;而Schedule C往往是一页自行编制的整数数字,没有任何第三方确认其中任何一项。
为什么审查员关注Schedule C
四个结构性原因叠加在一起,使独资经营者处于不利地位:
- 没有信息申报表的兜底。 工资会附带国税局已经掌握的W-2。大多数Schedule C的总收入没有匹配文件,因此除非有人查看,否则少报的收入是看不见的。税收缺口——应缴税款与已缴税款之间的差额——恰恰集中在这种未核实收入上。
- DIF分数。 每份申报表都会得到一个判别函数(Discriminant Function)分数:一个统计模型,会标记出扣减项目相对于其收入和特征显得异常的申报表。一份支出远超收入、或扣减远超其收入区间正常水平的Schedule C会得到高分并被抽出来审查。你永远看不到自己的分数,但不成比例的扣减是国税局指引中被最常引用的触发因素。
- 现金密集型行业。 餐厅、沙龙、酒吧、洗车店、出租车、以现金支付的承包商——这些容易截留现金的行业作为一个类别会受到额外筛查。如果这描述了你的行业,你的基线几率就高于你所在表格行。
- 用亏损遮蔽其他收入。 一份Schedule C亏损抵消了同一份申报表上的W-2工资或投资收入,是典型的警示信号,尤其是当这个"企业"年复一年亏损时。反复亏损会引发业余爱好亏损的问题:这是以盈利为目的经营的企业,还是有补贴的消遣?总收入在10万美元或以上的独资经营者也会引起有据可查的额外关注。
这些都不意味着申报表本身是错的。它们意味着这份申报表属于一个错误和少报足够普遍、以至于筛查能收回成本的群体。
执法趋势走向何方
三个趋势将塑造未来几年这张表格的样子:
- 顶层审查更多,中层保持稳定。 国税局表示计划将富裕纳税人的审计率提高一倍以上,同时保持40万美元以下家庭的比率不变。预计表格右侧的墙会更高,而你所在的行保持不动。
- 合伙企业是新前沿。 由于合伙企业覆盖率接近零且分层结构激增,国税局为大型合伙企业建立了专门的审计行动。小型合伙企业不是目标,但该实体历史上接近零的比率可能在总体数据中上升。
- 大多数审计通过邮件到达。 约78%的个人审查是函件审计——一封要求对一两个项目提供证明的信件——而约22%是带有当面询问的实地或办公室审查。企业主应该想象的那种审计不是探员上门,而是一封信要求你证明第27a行上那38,000美元的"其他费用",靠你的收据说话。
什么会真正触发更仔细的审查
除了收入和实体类型,以下是从业者和国税局材料最常引用的具体警示信号:
- 扣减与收入严重不成比例。 DIF模型将你的申报表与统计规范进行比较。一份6万美元收入的申报表声称4.5万美元的业务支出,就像停车场里一辆红色汽车那样显眼。
- 国税局已知但你未申报的收入。 支付处理商、银行和客户会提交信息申报表。当你的申报表遗漏了国税局已存档的收入时,匹配程序会自动生成通知——不涉及任何人为裁量。
- 到处都是整数。 真正的企业在所有项目上花的是4,873.22美元,而不是5,000美元。一份完全由整数千位数字构成的Schedule C读起来像是估算的,而估算读起来像是没有凭证的。
- 每年都是同样的亏损。 一年糟糕是一个故事;五年就是一种模式。如果企业从未盈利,在问题到来之前就记录你的盈利动机——商业计划、营销支出、专业知识、时间记录。
- 个人和业务资金混在一起。 个人支出通过企业走账、未记录的所有者提款、一个账户用于所有事情,都会让申报表上的每一项扣减都变得可疑,包括合法的那些。
- 毫无解释的大幅波动。 收入翻倍而支出翻三倍,或一份与去年完全不像的申报表,会引起模型的注意。一致性就是可信度。
注意什么不在这个列表上:申报合法的家庭办公室、享受你应得的每一项扣减,或申请延期。延期申报不是延期缴税,也不是警示信号——4月15日匆忙提交、充满错误的申报表,比10月15日仔细提交的申报表风险更大。
如何以合法方式降低你的几率
你无法选择你所在的表格行,但在这一行内,仔细的申报者比粗心的申报者被审查得更少。这套打法并不光鲜:
- 报告每一美元收入,包括现金。 把例行筛查变成痛苦审查的最快方式,就是你的申报表与已存档的信息申报表不匹配。在申报前将处理商付款——Stripe、Square、PayPal——与总收入核对,使1099-K总额对得上。
- 在申报每项扣减之前先提供凭证。 收据、发票、里程日志、银行对账单:如果你拿不出来,就不要扣减。同期记录胜过重建的记录,重建的记录胜过估算。
- 把业务资金留在业务账户中。 专用的业务支票账户和信用卡能把"证明这是业务支出"从挖掘工作变成筛选工作。混用资金是让你的其他所有记录都变得不可信的错误。
- 每月核对,而不是在申报截止前一夜。 与银行和信用卡对账单核对的账簿能在证据还新鲜时发现重复项、遗漏收入、错误分类的转账。十二次小核对每次都胜过一次考古挖掘。如果你目前的设置让这件事很痛苦,文档会带你了解如何保持账簿干净地核对。
- 按时申报并缴纳你欠的税。 未申报罚款为每月5%,而未缴税罚款为0.5%——即使无法全额缴纳也要按时申报,这是最便宜的可行举措,而未申报的申报表会让审计窗口无限期敞开。通常国税局有三年时间审查一份申报表,如果你少报收入超过25%则为六年。
- 在波动大的年份找第二双眼睛看看。 你购买设备、引入合伙人、申报第一年亏损或Schedule C收入超过10万美元的那一年,就是一次复核能收回成本的那一年。见过数百份申报表的编制者知道对你所在收入区间来说什么是正常的。
全年保持记录随时可供审计
当你的账簿在国税局动笔之前就完整、已核对且可搜索时,上面打法中的每一项都会更容易。Beancount.io提供纯文本会计,让你对自己的财务数据拥有完全的透明度和控制权——没有黑箱,没有供应商锁定。免费开始使用,看看为什么开发者和金融专业人士正在转向纯文本会计。





