Pular para o conteúdo principal

Mike Thrift

Gerente de marketing

Seu Peixe de $8 Na Verdade Custa $16: Contabilidade para Restaurantes de Sushi e Omakase

O custo de comida de sushi se esconde na perda de rendimento do peixe de 45-60%, fazendo com que o peixe no atacado de $8/lb custe $16/lb utilizável. Este guia aborda testes de rendimento, controle de porções de arroz, receita diferida de omakase pré-pago, regras de quebra de cartão presente, economia de mão de obra do itamae frente à referência de custo primário de 60%, e uma rotina contábil semanal para operadores de sushi.

Limiar de TZS 200 Milhões de Imposto Presuntivo na Tanzânia: A Nova Taxa de 4% e a Isenção de 12 Meses Explicadas

A partir de 1 de julho de 2026, o regime de imposto de renda presumido da Tanzânia cobre um faturamento de até TZS 200 milhões a uma taxa de 4%, ante TZS 100 milhões a 3,5%, e novos contribuintes individuais registrados com faturamento de TZS 4M–200M recebem uma isenção de imposto de renda de 12 meses a partir do seu TIN. O imposto presumido supera a autoliquidação de 30% somente acima de uma margem líquida de aproximadamente 13,3%.

Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Tencent: Receita de RMB 204,8 Bi, Lucro de RMB 56,0 Bi, Capex +176%

Resultados do 2º trimestre de 2026 da Tencent — receita de RMB 204,8 Bi (+11% A/A), lucro atribuível de RMB 56,0 Bi (+0,7%) e despesas de capital 176% maiores, totalizando RMB 52,8 Bi, levando o fluxo de caixa livre a negativo em RMB 13,8 Bi. Uma análise detalhada em Beancount de dupla entrada do crescimento por segmento, margens e da construção de computação de IA refletida em PP&E.

Impostos para Bombeiros Voluntários e Socorristas de EMT: Gratificações, Pagamento por Chamada, Isenções de IPTU e Prêmios LOSAP

Bombeiros voluntários e socorristas de EMT geralmente são empregados para fins de impostos federais, portanto gratificações e pagamentos por chamada são salários W-2. A Seção 139B exclui até $50 por cada mês de serviço ($600 por ano) mais benefícios fiscais estaduais e locais qualificados; prêmios LOSAP acumulam com imposto diferido sob um limite de $8.000 para 2026 e são tributados como renda ordinária no pagamento, sem FICA; somente reembolsos de plano contábil permanecem fora do W-2.

Contabilidade para Consultorias de Auditoria de Acessibilidade Web e VPAT: Precificação de Auditorias, Entregas de ACR e Engajamentos Agrupados de Remediação

Como consultorias de acessibilidade web precificam auditorias WCAG por página ($75–$500 por página), empacotam entregas de VPAT/ACR, estruturam engajamentos agrupados de remediação de $30K–$60K como marcos, e registram depósitos como receita diferida para que a margem real de cada linha de serviço seja visível.

Resultados do 2º Trimestre do Ano Fiscal 2027 da Workday: US$ 2,57 de Lucro por Ação Diluído com uma Transferência de Propriedade Intelectual Intraentidade

Resultados do 2º trimestre do ano fiscal 2027 da Workday — receita de US$ 2,649B (+12,8%), margem operacional GAAP de 11,8% e lucro diluído por ação de US$ 2,57, que triplica os US$ 0,84 do ano anterior devido a um ativo fiscal diferido de US$ 374M decorrente de uma transferência de propriedade intelectual intraentidade, no valor de US$ 1,52 por ação. Uma análise em Beancount de partidas dobradas que registra o benefício fiscal único em sua própria linha do razão.

Resultados do Terceiro Trimestre Fiscal de Adobe FY2026: Receita de $6,76 bilhões, ARR de $27,5 bilhões e uma Reserva de Receita Diferida

Adobe FY2026 Q3: recorde de receita de $6,76B (+13%) com assinatura em $6,58B, lucro neto GAAP de $1,83B (+3%), crescimento de ARR AI-first de mais de 150%, e ARR final de $27,5B contra $7,09B de receita diferida corrente — além de uma transição de CEO em 1º de dezembro para Anil Chakravarthy — rastreada em um razão Beancount público onde a demonstração de resultados soma zero e a receita diferida é afirmada no balanço.

Resultados do 4º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Affirm: Receita de US$ 1,17 bilhão, Benefício Fiscal de US$ 1,5 bilhão e Carteira de Empréstimos de US$ 9,0 bilhões

O 4º trimestre do ano fiscal de 2026 da Affirm (encerrado em 30 de junho de 2026) registrou receita de US$ 1,17 bilhão (+33%) e GMV de US$ 14,1 bilhões (+36%), mas o EPS GAAP de US$ 4,62 contra um consenso de US$ 0,85 foi impulsionado por uma liberação da provisão de avaliação não monetária de aproximadamente US$ 1,5 bilhão — os impostos pagos em dinheiro foram cerca de US$ 7 milhões. A receita operacional anualizada ficou positiva em US$ 417 milhões, enquanto a carteira líquida de empréstimos de US$ 9,0 bilhões opera com US$ 9,8 bilhões de dívida de financiamento, modelada do AF2022 ao AF2026 em um razão público Beancount.

LLCs Anônimas: Como Manter Seu Nome Fora do Registro Público (e Onde a Privacidade Termina)

Apenas Delaware, Nevada, Novo México e Wyoming permitem formar uma LLC sem nomear proprietários no registro público — mas bancos, agências tributárias, tribunais e as regras de qualificação estrangeira do seu estado ainda saberão quem você é. Custos estado por estado, a armadilha que desfaz a privacidade e cinco erros de papelada que publicam seu nome mesmo assim.

Applied Materials FY2026 Q3: Receita Recorde de US$ 9,12 bilhões e o Livro de Inventário por Trás do Capex de IA

A Applied Materials registrou receita recorde no 3º trimestre do FY2026 de US$ 9,12 bilhões (+25% A/A), margem bruta GAAP de 50,3% e lucro líquido de US$ 2,54 bilhões (+43%). Uma leitura em partidas dobradas das linhas do balanço patrimonial que lideram o ciclo de equipamentos de IA — inventário em US$ 6,56 bilhões e passivos contratuais em US$ 3,27 bilhões, ambos subindo juntos.

Resultados do 2º Trimestre de 2026 da Berkshire Hathaway: US$ 25,7 bilhões de lucro líquido, US$ 10,9 bilhões de ganhos não realizados

A Berkshire Hathaway reportou US$ 25,7 bilhões de lucro líquido GAAP no 2º trimestre de 2026, mas US$ 10,9 bilhões eram ganhos não realizados de ações; o lucro operacional foi de US$ 13,0 bilhões, o caixa e os títulos do Tesouro atingiram US$ 365,5 bilhões, e o float de seguros chegou a US$ 177,5 bilhões. Um livro-razão público Beancount separa os ganhos marcados a mercado dos resultados operacionais.

Resultados do 2º Trimestre do FY2027 da Best Buy: Comps +4,1%, EPS GAAP +70% e um Auxílio de US$ 34 Milhões em Tarifas

Best Buy FY2027 Q2: receita de US$ 9,78 bilhões (+3,6%), comps totais +4,1%, EPS diluído GAAP de US$ 1,48 (+70%) versus ajustado de US$ 1,47 (+15%). Cerca de US$ 0,41 do salto GAAP é o efeito de base da reestruturação do ano passado, e ~US$ 34 milhões em reembolsos de tarifas IEEPA (~US$ 0,12 por ação) fornecem cerca de dois terços do crescimento do EPS ajustado. O guidance de comps do FY27 sobe para 1,9–3,0% e o EPS ajustado para US$ 6,70–US$ 6,90, enquanto os estoques sobem 8,3% para US$ 6,3 bilhões — tudo rastreado em um razão público Beancount cobrindo FY2022–FY2027Q2.