Seu 50º aluno é lucro puro sob um contrato de franquia e um débito de royalties sob o outro. Essa única diferença — uma taxa fixa por cabeça versus uma porcentagem de cada real que você arrecada — é a história financeira dos dois maiores nomes do franchising de reforço escolar. O Kumon cobra de você cerca de $40 por aluno por matéria por mês, independentemente do que você cobra dos pais. O Mathnasium fica com 10 por cento do seu faturamento bruto, com mínimos mensais que se aplicam mesmo em um verão fraco. Escolha a estrutura errada para o seu mercado e o seu preço, e você pode operar um centro lotado que nunca chega a te pagar de verdade.
Este guia percorre a economia de ambas as franquias da forma como um proprietário-operador deveria enxergá-las: investimento inicial, as fórmulas de royalties com números detalhados, custos de implantação e equipe, e a rampa de matrículas que decide quando seu centro atinge o ponto de equilíbrio.
Os Dois Modelos em Resumo
O Kumon é o sistema mais antigo e maior — fundado em 1958, com mais de 1.600 centros nos EUA — construído em torno do estudo autodidata por apostilas de matemática e leitura. Os alunos frequentam duas vezes por semana em sessões curtas e fazem trabalho diário em casa. O Mathnasium, fundado em 2003 com mais de 900 centros nos EUA, é exclusivamente de matemática e conduzido por instrutores, vendido mais como uma academia: uma avaliação inicial e taxa de matrícula, mais mensalidades contínuas.
Essa divisão pedagógica impulsiona a divisão financeira. Os centros Kumon operam enxutos: um instrutor-proprietário, alguns assistentes de baixo custo, apostilas e espaço modesto. Os centros Mathnasium precisam de mais horas de instrutor por aluno, o que significa folha de pagamento mais alta e uma sala maior para ministrar as sessões. Mantenha esse quadro em mente, porque cada número abaixo decorre dele.
Investimento Inicial: Taxa de Franquia e Investimento Total
As entradas não poderiam ser mais distantes. A taxa de franquia inicial do Kumon é notoriamente baixa — cerca de $1.000 a $2.000, com até aproximadamente $37.000 em compensações de incentivo disponíveis para candidatos qualificados. A taxa de franquia inicial do Mathnasium é de $49.000.
O investimento inicial total, conforme divulgado no Documento de Divulgação de Franquia (FDD) de cada marca, conta a história mais completa:
- Kumon: aproximadamente $73.000 a $165.000 no total, cobrindo a taxa, benfeitorias no imóvel locado, mobiliário e instalações, sinalização, despesas de treinamento, folha de pagamento de assistentes, seguro e três meses de fundos adicionais.
- Mathnasium: aproximadamente $127.000 a $166.000 sob a divulgação de 2026, cobrindo a taxa de $49.000, imóvel e melhorias do centro, mobiliário, tecnologia, marketing de abertura e capital de giro.
As faixas se sobrepõem no topo, o que surpreende compradores de primeira viagem. Um proprietário Kumon que assina um contrato de locação comercial privilegiado e faz uma bela implantação pode facilmente gastar o que um proprietário Mathnasium econômico gasta. A diferença está no piso: o Kumon permite começar menor, às vezes em um escritório modesto no segundo andar, enquanto o modelo do Mathnasium pressupõe um centro de aprendizado comercial visível desde o primeiro dia.
Mais um contraste inicial importa. O Kumon não divulga números de receita de todo o sistema — não há representação de desempenho financeiro no Item 19 para se comparar. O Mathnasium divulga números: divulgações recentes colocam a receita média por unidade perto de $300.000, com a metade superior dos centros faturando em média cerca de $380.000. Essa transparência tem valor real quando você está escrevendo um plano de negócios no qual um credor precisa acreditar.
As Estruturas de Royalties Não Poderiam Ser Mais Diferentes
Este é o cerne da comparação, então vá devagar aqui.
Kumon: uma taxa fixa por aluno por matéria
O Kumon cobra royalties por aluno matriculado por matéria, não como uma parcela da sua receita. Sob a divulgação de 2025, o royalty mensal durante o período de licença padrão fica entre cerca de $36 e $40,50 por aluno pagante integral por matéria, subindo para cerca de $42,75 em janeiro de 2026. Há também um royalty de matrícula inicial de $30 para cada aluno recém-matriculado em um mês de referência.
Observe a expressão "por matéria". Um aluno que faz matemática e leitura conta duas vezes — você deve dois royalties por matéria para uma única criança. A $40,50 por matéria, esse aluno de duas matérias custa a você $81 por mês em royalties antes de você pagar aluguel, assistentes ou a si mesmo.
O outro lado é poderoso: o royalty não se move quando você aumenta a mensalidade. Se o seu centro cobra $190 por matéria por mês e o royalty é $40,50, você fica com a diferença. Aumente a mensalidade para $210 no próximo ano e os $20 extras por matéria são inteiramente seus. Seu poder de precificação reverte para você, não para o franqueador.
Mathnasium: 10 por cento do bruto, com pisos
O Mathnasium cobra um royalty mensal igual ao maior entre 10 por cento do faturamento bruto ou $1.500, mais um royalty base mensal de $650 pelo suporte do sistema. Em termos simples, seu pagamento mensal mínimo ao franqueador é de cerca de $2.150 mesmo se a receita cair, e cada aumento de preço que você implementa envia um décimo dele para a matriz.
O modelo percentual alinha incentivos em uma direção — o franqueador só ganha mais quando você ganha mais — mas tributa o seu potencial de ganho. Um centro faturando $35.000 por mês paga $3.500 em royalties percentuais mais a base de $650, ou $4.150 no total. Essa mesma receita em um centro Kumon com, digamos, 110 matrículas por matéria custa cerca de $4.455 a $40,50 cada — próximos nessa escala, mas as duas linhas se cruzam à medida que você cresce, que é exatamente o que o exemplo detalhado abaixo mostra.
Exemplo detalhado: o cruzamento dos royalties
Suponha que ambos os centros cobrem dos pais $200 por matéria por mês, por simplicidade, e use $40,50 como o royalty por matéria do Kumon contra os 10 por cento do Mathnasium mais a base de $650 (ignorando o piso de $1.500, que só se aplica em receita muito baixa):
- Com 60 matrículas por matéria (receita de $12.000): os royalties do Kumon ficam em cerca de $2.430 mais taxas de novas matrículas. Os royalties do Mathnasium ficam em $1.200 mais $650, ou $1.850. O Mathnasium é mais barato aqui.
- Com 100 matrículas por matéria (receita de $20.000): o Kumon custa cerca de $4.050. O Mathnasium custa $2.000 mais $650, ou $2.650. O Mathnasium ainda é mais barato — mas a diferença está diminuindo porque a conta do Kumon cresce por cabeça enquanto a sua cresce por real.
- Com 150 matrículas por matéria (receita de $30.000): o Kumon custa cerca de $6.075. O Mathnasium custa $3.000 mais $650, ou $3.650. O Mathnasium continua mais barato em valores absolutos nesses níveis de mensalidade.
Agora aumente a mensalidade para $260 por matéria — realista em metrópoles de alto custo — e recalcule com 150 matrículas (receita de $39.000). A conta do Kumon permanece a mesma, cerca de $6.075. A do Mathnasium sobe para $3.900 mais $650, ou $4.550. O royalty percentual acompanha o seu preço; o royalty fixo não. Inversamente, em um mercado onde você só pode cobrar $150 por matéria, os $40,50 do Kumon levam 27 por cento de cada real de mensalidade, enquanto o Mathnasium leva 10 por cento. A lição: royalties fixos recompensam mensalidades altas e penalizam mercados de desconto; royalties percentuais fazem o oposto. Modele ambos contra os preços reais do seu mercado antes de assinar.
Custos de Implantação e Operação
Nenhuma das franquias exige cozinha ou equipamento pesado especializado, então a implantação é modesta para os padrões do franchising — paredes divisórias, piso, iluminação, balcão de recepção, mesas e cadeiras para alunos, sinalização e TI. Espere que a obra física fique na casa das dezenas de milhares para um espaço básico em condições decentes, e mais se você precisar de banheiros, trabalho de HVAC ou divisórias pesadas.
A verdadeira diferença de custo operacional são as pessoas. Um centro Kumon pode funcionar com o proprietário-instrutor mais assistentes de meio período, muitos deles estudantes do ensino médio ou faculdade trabalhando em turnos da tarde — a divulgação orça aproximadamente $10.000 a $12.000 para a folha de pagamento de assistentes no período de abertura. Um centro Mathnasium precisa de instrutores de matemática treinados presentes em cada bloco de sessão, e os salários dos instrutores são o maior item mensal depois do aluguel. Quando os proprietários erram sua projeção, é quase sempre porque as horas de instrutor escalaram mais rápido do que as matrículas: você contrata para a grade que anunciou, mas os alunos para preenchê-la chegam meses depois.
O aluguel merece seu próprio alerta. Ambos os modelos querem a mesma coisa — ponto comercial no térreo ou altamente visível perto de escolas, com estacionamento para o horário de pico das 15h às 19h. Esse é exatamente o espaço que todas as outras marcas de educação e enriquecimento querem, então os locadores precificam de acordo. Um contrato assinado para um centro de 150 alunos enquanto você tem 40 alunos é a razão mais comum pela qual centros de reforço ficam sem caixa no primeiro ano. Negocie uma rampa — aluguel base reduzido ou prazo inicial mais curto com opções de renovação — e tire da cabeça qualquer promessa baseada em matrículas antes de assinar. O locador recebe independentemente de suas cadeiras estarem cheias ou não.
A Rampa de Matrículas: Quando um Centro Atinge o Ponto de Equilíbrio
Aqui está a matemática que todo proprietário em potencial deveria fazer em uma página antes de assinar qualquer coisa. A matrícula de equilíbrio é igual aos custos fixos mensais divididos pela margem de contribuição por aluno — ou seja, a mensalidade menos o custo variável de atender mais um aluno (royalty mais custo incremental de instrutor).
Percorra um exemplo realista. Suponha que seus custos fixos mensais sejam de $9.000: $3.500 de aluguel, $3.000 de folha base de instrutores, $800 de marketing, $700 de seguro, utilidades e software, e $1.000 de pagamento de empréstimo. A mensalidade é de $220 por matéria por mês.
- Como um centro Kumon, o custo variável por matrícula por matéria é de cerca de $40,50 em royalties mais talvez $15 em custo incremental de assistente e materiais, ou $55,50. A margem de contribuição é $220 menos $55,50, ou $164,50. O ponto de equilíbrio é $9.000 dividido por $164,50 — cerca de 55 matrículas por matéria.
- Como um centro Mathnasium, o custo variável por matrícula é 10 por cento da mensalidade ($22) mais o royalty base amortizado e o custo de instrutor mais alto — digamos $60 por aluno no total nessa escala. A margem de contribuição é de aproximadamente $160. O ponto de equilíbrio fica perto de 56 alunos, e você ainda precisa superar o piso de royalty mensal de $2.150 desde o primeiro real.
As contagens de equilíbrio parecem semelhantes, e esse é o ponto: a rampa, não a fórmula de royalties, geralmente decide quem sobrevive. Um centro que abre com 20 alunos e adiciona 8 matrículas líquidas por mês atinge o equilíbrio por volta do quinto mês. Um que abre com 12 e adiciona 4 por mês sangra caixa por um ano inteiro — e cada mês abaixo do equilíbrio com $9.000 em custos fixos queima cerca de $4.000 a $6.000 das suas reservas. É por isso que as divulgações mandam você manter três ou mais meses de fundos adicionais, e por que proprietários experientes mantêm seis.
Três alavancas movem a rampa mais do que qualquer outra coisa: marketing de pré-abertura que enche uma lista de espera de alunos fundadores antes de o aluguel começar, o momento do ano letivo (uma abertura no outono captura a demanda de volta às aulas; uma abertura em março luta contra a evasão de verão desde o primeiro dia) e retenção. A rotatividade no reforço escolar é brutal — as famílias pausam por temporadas esportivas, férias e "meu filho está indo bem agora". Um centro que perde 6 alunos por mês precisa matricular 12 só para ter 6 líquidos. Acompanhe a matrícula líquida semanalmente, não as inscrições brutas, e trate cada ligação de cancelamento como uma oportunidade de retenção com uma opção de pausa em vez de uma despedida.
Erros Comuns que Afundam Novos Centros
Primeiro, subcapitalização. O valor de investimento mais baixo da divulgação pressupõe que tudo dá certo: um aluguel barato, uma rampa rápida, nenhuma surpresa na obra. Orçe pelo valor mais alto e mantenha uma reserva pessoal de caixa além disso. O contrato de franquia não pausa seu piso de royalties porque a repavimentação do seu estacionamento afastou as aulas experimentais por um mês.
Segundo, dar desconto na mensalidade para comprar matrículas. Um desconto de 20 por cento para famílias fundadoras que nunca expira corta permanentemente a margem de contribuição por aluno, o que eleva sua contagem de equilíbrio exatamente quando você pode menos se dar ao luxo disso. Se você precisar dar desconto, limite-o no tempo — três meses, depois tarifas padrão — e coloque a expiração por escrito na inscrição.
Terceiro, ignorar a armadilha por matéria no Kumon. Alunos de duas matérias são sua melhor receita por criança, mas também dobram o royalty por criança. Precifique os pacotes de duas matérias de forma que o desconto da segunda matéria saia deliberadamente da sua margem, não por acidente.
Quarto, contratar para o sucesso antes de ele chegar. Contratar um quadro completo de instrutores para uma grade que você espera preencher converte um custo variável em um custo fixo. Comece com a grade mínima que você pode entregar com excelência, estenda os horários conforme as listas de espera se formam, e pague bem seus melhores instrutores para que fiquem — rotatividade diante dos pais é lida como caos.
Quinto, reconhecimento de receita descuidado em pacotes pré-pagos. Ambos os modelos vendem compromissos de vários meses, e alguns centros cobram um semestre adiantado. Esse caixa não é todo receita deste mês — é um passivo que você reconhece conforme entrega as sessões. Registre errado e sua demonstração de resultado dirá que o melhor mês da sua vida foi seguido por um colapso misterioso.
Qual Modelo Combina com Qual Proprietário?
Escolha o Kumon se você quer o menor custo de entrada, o modelo de equipe mais simples e um royalty que deixa você ficar com cada real dos futuros aumentos de preço. Ele favorece proprietários-operadores que vão instruir pessoalmente, mercados onde mensalidades premium são alcançáveis, e proprietários confortáveis com um programa baseado em apostilas e sem benchmarks corporativos de receita nos quais se apoiar.
Escolha o Mathnasium se você quer foco exclusivo em matemática, divulgações corporativas de receita para respaldar seu empréstimo, e um royalty que permanece proporcional quando a mensalidade precisa ficar baixa para competir. Ele favorece proprietários que conseguem recrutar e gerenciar uma equipe de instrutores, mercados com populações densas em idade escolar, e operadores que preferem uma parceria percentual — o franqueador compartilha seus meses de queda por meio de royalties percentuais menores, dentro do piso.
De qualquer forma, leia o Documento de Divulgação de Franquia atual linha por linha, ligue para pelo menos dez proprietários existentes — incluindo os que fecharam — e construa seu próprio modelo de equilíbrio com sua cotação de aluguel, seus salários e as mensalidades do seu mercado. Nenhum post de blog, incluindo este, substitui essa diligência.
Mantenha as Contas do Seu Centro Limpas Desde o Primeiro Dia
Um centro de reforço é um pequeno negócio com complexidade de nível de franquia: fórmulas de royalties a verificar, contagens de matrículas a reconciliar com relatórios do franqueador, mensalidades pré-pagas a reconhecer ao longo do tempo, e folha de pagamento de instrutores a classificar corretamente. Configure seu plano de contas para espelhar essas realidades — separe a receita de mensalidades das taxas de matrícula, registre royalties como sua própria linha de despesa para que o débito mensal da franquia nunca se esconda dentro de um extrato bancário, e reconcilie as contagens de alunos com as faturas de royalties todo mês. Os proprietários que detectam um erro de cobrança no segundo mês são aqueles cujos livros podem provar o que lhes é devido. Se você quer um razão transparente, com controle de versão e totalmente seu, a contabilidade em texto puro com o Beancount.io lida de forma limpa com o rastreamento de royalties e receita diferida em múltiplas contas — veja a documentação para saber como estruturar transações recorrentes.
Simplifique Sua Gestão Financeira
Ao avaliar um centro Kumon ou Mathnasium, lembre-se de que a franquia que você consegue modelar com clareza é aquela que você consegue administrar com confiança. Manter registros financeiros limpos desde a sua primeira matrícula torna as auditorias de royalties indolores e as conversas com credores fáceis. O Beancount.io oferece contabilidade em texto puro que lhe dá transparência e controle completos sobre seus dados financeiros — sem caixas-pretas, sem dependência de fornecedor. Comece gratuitamente e veja por que desenvolvedores e profissionais de finanças estão migrando para a contabilidade em texto puro.





