다음 문장을 읽기 전에 최근 결제 명세서부터 확인해 보세요. 스퀘어의 무료 플랜으로 온라인 판매를 한다면, 2026년 1월 13일 이후 모든 카드 결제에는 여전히 머릿속에 남아 있을 2.9% + 30¢가 아니라 3.3% + 30¢가 부과되고 있습니다 — 요율 기준 14% 인상이며, 이 정도 규모의 가격 변경치고는 지나치게 조용히 지나간 인상입니다.
월 매출이 몇백 달러 수준인 사업체라면 그 차이는 점심값 정도에 불과합니다. 하지만 거래량이 많은 판매자에게는 연간 수천 달러로 누적되어, "어떤 플랜을 써야 하는가"라는 질문은 물론이고 일부 사업체에게는 "애초에 스퀘어를 계속 써야 하는가"라는 질문의 답까지 바꿔 놓습니다.
이 글에서는 무엇이 바뀌었는지, 실제 연간 비용을 어떻게 계산하는지, 스퀘어 플랜 간 손익분기점이 지금 어디에 있는지, 그리고 영업 문구가 아니라 여러분 자신의 숫자로 유지·업그레이드·전환 중 무엇이 합리적인지 판단하는 방법을 순서대로 살펴봅니다.
2026년 1월에 무엇이 바뀌었나
2026년 1월 13일부로 스퀘어는 플랜별 결제 수수료율을 조정했습니다. 가장 눈에 띄는 변화는 온라인 결제에서 나타났습니다:
- 무료 플랜, 온라인 체크아웃 및 청구서: 2.9% + 30¢ → 3.3% + 30¢
- 유료 플랜(플러스·프리미엄), 온라인: 2.6% + 30¢ → 2.9% + 30¢
2026년 중반 기준 현재 요금표는 다음과 같습니다:
| 결제 유형 | 스퀘어 무료 | 스퀘어 플러스($49/월) | 스퀘어 프리미엄($149/월) |
|---|---|---|---|
| 대면 결제(탭, 삽입, 스와이프) | 2.6% + 15¢ | 2.5% + 15¢ | 2.4% + 15¢ |
| 온라인 체크아웃 / 청구서 | 3.3% + 30¢ | 2.9% + 30¢ | 2.9% + 30¢ |
| 수기 입력 / 카드 정보 저장 결제 | 3.5% + 15¢ | 3.5% + 15¢ | 3.5% + 15¢ |
| 청구서를 통한 ACH | 1%(최소 $1) | 1%(최소 $1, 상한 있음) | 1%(최소 $1, 상한 있음) |
플랜과 무관하게 추가되는 부가 수수료도 몇 가지 있습니다: 해외 카드는 1.5%가 추가되고, 계좌로의 즉시 이체는 이체 금액의 1.95%, 애프터페이 결제는 6% + 30¢가 부과됩니다.
이 표에서 눈여겨볼 점이 두 가지 있습니다. 첫째, 대면 결제 요율은 거의 변하지 않았습니다 — 이번 인상은 부정 사용 비용과 인터체인지 요율이 더 높은 카드 미제시(온라인) 거래에 집중되어 있습니다. 둘째, 온라인 결제에서 무료 플랜과 유료 플랜 간 격차는 이제 0.4퍼센트포인트인데, 이 수치가 바로 월 $49 구독료를 스스로 회수할 수 있는지를 가르는 기준입니다. 이 내용은 아래에서 더 다룹니다.
퍼센트는 작지만, 연간 비용은 작지 않습니다
결제 수수료는 각 거래에서 조금씩 떼어져 은행 계좌에 입금되기 전에 사라지기 때문에 잘 드러나지 않습니다. 누구도 스퀘어에 $6,000짜리 수표를 끊지는 않지만, 실제로 연간 그만큼을 내는 사업체는 적지 않습니다.
인상분만 놓고 보면 계산은 단순합니다: 새로운 온라인 요율은 무료 플랜에서 처리하는 온라인 매출 1달러당 **추가로 0.4%**를 더 부과합니다. 이를 연간 카드 미제시 거래량에 적용하면:
- 월 $5,000 온라인 → 월 $20 추가 → 연 $240
- 월 $10,000 온라인 → 월 $40 추가 → 연 $480
- 월 $25,000 온라인 → 월 $100 추가 → 연 $1,200
- 월 $50,000 온라인 → 월 $200 추가 → 연 $2,400
이는 어디까지나 인상분 — 즉 2025년 12월에 냈던 금액과 지금 동일한 매출에 대해 내는 금액의 차이일 뿐입니다. 실제 총 결제 수수료는 이보다 훨씬 큽니다.
나의 실질 실효 수수료율을 계산해 보세요
표시된 요율은 실제로 부담하는 금액을 과소평가합니다. 거래 건당 고정 30¢가 소액 결제에 불리하게 작용하기 때문입니다. 알아둬야 할 진짜 숫자는 실효 수수료율입니다:
실효 수수료율 = 총 결제 수수료 ÷ 총 카드 결제 금액
평균 객단가 $12로 월 $20,000의 온라인 매출(선주문, 자체 체크아웃으로 연결된 배달앱 주문 포함)을 올리는 커피·페이스트리 판매점을 예로 들어보겠습니다. 거래 건수는 약 1,667건입니다:
- 정률 수수료: $20,000 × 3.3% = $660
- 건당 수수료: 1,667 × $0.30 = $500
- 합계: 월 $1,160 — 실효 수수료율 5.8%
이번에는 동일한 월 $20,000를 10개 고객사에 청구서로 청구하는 디자인 스튜디오를 보겠습니다:
- 정률 수수료: $20,000 × 3.3% = $660
- 건당 수수료: 10 × $0.30 = $3
- 합계: 월 $663 — 실효 수수료율 3.3%
같은 매출, 같은 플랜인데도 경제성은 완전히 다릅니다. 평균 객단가가 작다면 1월 인상이 특히 아프게 다가오겠지만, 사실 30¢ 고정 수수료가 이미 더 큰 문제였습니다 — 그리고 이것이 바로 큰 금액을 청구하는 사업체라면 1%(유료 플랜에서는 상한 있음)인 ACH 청구서 옵션을 진지하게 검토해야 하는 이유이기도 합니다.
스퀘어 플랜 간 새로운 손익분기점 계산
이번 요율 인상은 어떤 플랜이 더 저렴한지를 가르는 기준선을 조용히 옮겨 놓았습니다. 플러스 플랜은 온라인 요율을 3.3%에서 2.9%로 낮춰주므로 — 0.4포인트 절감 — 이 절감액이 월 $49를 넘어서는 순간 구독료는 스스로 회수됩니다:
$49 ÷ 0.004 = 월 $12,250의 온라인 매출
온라인 매출이 월 약 $12,250을 넘는다면, 소프트웨어 기능은 전혀 계산에 넣지 않아도 결제 수수료만으로도 스퀘어 플러스가 무료 플랜보다 저렴해집니다. 대면 매출도 도움이 되지만 효과는 미미합니다: 대면 결제의 0.1포인트 차이(2.6% 대 2.5%)만으로 구독료를 회수하려면 월 $49,000의 대면 매출이 필요하므로, 대부분의 가맹점에게 결정을 좌우하는 것은 온라인 요율입니다.
실제 사례: 월 온라인 매출 $15,000, 대면 매출 $10,000인 소매업체를 살펴보겠습니다.
무료 플랜 기준(온라인 주문 500건, 평균 $30 / 대면 판매 800건, 평균 $12.50 가정):
- 온라인: $15,000 × 3.3% + 500 × $0.30 = $495 + $150 = $645
- 대면: $10,000 × 2.6% + 800 × $0.15 = $260 + $120 = $380
- 합계: 월 $1,025 → 연 $12,300
스퀘어 플러스 기준:
- 온라인: $15,000 × 2.9% + 500 × $0.30 = $435 + $150 = $585
- 대면: $10,000 × 2.5% + 800 × $0.15 = $250 + $120 = $370
- 구독료: $49
- 합계: 월 $1,004 → 연 $12,048
플러스 플랜이 연 약 $250 더 유리합니다 — 크지는 않지만, 요점은 이 가맹점이 2025년에는 무료 플랜이 유리했다가 2026년에는 플러스가 유리해졌다는 사실입니다. 요율 인상이 답을 뒤집은 것입니다. 1월 이전에 이 비교를 마지막으로 해봤다면, 그 결론은 이미 낡은 것입니다.
스퀘어가 더는 답이 아닌 경우
스퀘어의 정액 요금제는 실질적인 가치를 제공합니다: 월 최소 사용료 없음, PCI 준수 수수료 없음, 조기 해지 위약금 없음, 무료 차지백 대응, 그리고 대체로 문제없이 작동하는 하드웨어와 소프트웨어. 신규·저매출 사업체라면 이 조합은 실제로 대체하기 어렵고, 그대로 유지하라는 것이 솔직한 조언입니다.
하지만 정액 요금제에는 구조적인 비용이 숨어 있습니다. 스퀘어는 고객이 스퀘어 입장에서 인터체인지 비용이 매우 낮은 일반 체크카드로 결제하든, 비용이 훨씬 높은 프리미엄 리워드 신용카드로 결제하든 동일한 요율을 부과합니다. 정액 요율은 비용이 높은 카드까지 감당할 수 있도록 높게 설정되어 있으므로, 결과적으로 비용이 낮은 거래가 그 모델을 보조하는 셈입니다. 매출이 커질수록 이 보조금 — 정액 요율과 실제 원가 사이의 차액 — 은 비용 구조에서 협상 가능한 가장 큰 항목이 됩니다.
대안을 검토해야 할지 판단하는 업계의 일반적인 기준은 다음과 같습니다:
- 월 결제액이 대략 $25,000를 넘거나, 또는
- 평균 객단가가 대략 $50를 넘는 경우
이 규모에 이르면, 실제 인터체인지 비용에 공개된 마크업을 더해 지불하는 인터체인지 플러스 가맹점 계좌 — 카드가 섞인 매출에서 실효 요율이 대체로 2.1%~2.5% 수준 — 가 3.3% 정액 요율보다 1퍼센트포인트 이상 저렴한 경우가 흔합니다. 월 $40,000의 온라인 매출이라면 1포인트는 월 $400, 즉 연 $4,800에 해당합니다. 일부 결제대행업체는 대신 고정 월정액을 내고 원가를 그대로 전가받는 방식을 제공하기도 합니다 — 명칭보다 중요한 것은 여러분 자신의 실제 한 달 데이터로 계산한 실효 요율입니다.
다만 트레이드오프도 분명 존재합니다: 인터체인지 플러스 명세서는 읽기가 더 까다롭고, 일부 업체는 월정액과 계약 조건을 다시 도입하며, 스퀘어의 통합 생태계는 포기해야 합니다. 전환에는 새 하드웨어, 재교육, 회계 시스템 재연동 등 전환 비용도 따릅니다. 이동하기 전에 이 비용들을 미리 계산에 넣으세요.
실용적인 비교 체크리스트
- 최근 세 달치 명세서를 확보해 각 달의 실효 수수료율(총 수수료 ÷ 총 매출)을 계산하세요.
- 채널별로 매출을 나누세요 — 대면, 온라인, 수기 입력, 청구서. 특정 채널에서는 스퀘어를 이기는 견적이 다른 채널에서는 질 수 있기 때문입니다.
- 경쟁사에는 서면으로 인터체인지 플러스 견적을 요청하고, 모든 월정액, PCI 수수료, 게이트웨이 수수료, 건당 수수료를 포함시키세요. 표면상의 마크업이 아니라 종합 실효 요율을 계산해야 합니다.
- 해지 조건을 확인하세요 — 계약 기간, 조기 해지 수수료, 장비 리스 조건. 3년 계약에 $500 해지 수수료가 걸린 좋은 요율은, 같은 요율이라도 월 단위 계약과는 전혀 다른 상품입니다.
- 매년 다시 계산하세요. 이번 1월이 증명했듯, 정액 요율도 고정된 것이 아닙니다. 업체는 요율을 개정하고, 어제 맞았던 답은 조용히 오늘의 틀린 답이 됩니다.
수수료를 되찾는 작은 운영상의 습관들
어떤 플랫폼을 쓰든, 다음 몇 가지 습관은 청구액을 줄여줍니다:
- 큰 금액의 청구서는 ACH로 처리하세요. 스퀘어의 1% ACH 요율(유료 플랜은 상한 있음)은 웬만큼 큰 청구서라면 3.3% + 30¢를 확실히 앞섭니다. $5,000 청구서는 카드로는 $165.30이 들지만 계좌 이체로는 훨씬 적게 듭니다.
- 수기 입력을 피하세요. 3.5% + 15¢로, 수기로 입력하는 카드 결제는 가장 비싼 결제 방식입니다. 카드 정보 저장 동의와 결제 링크를 활용하면 이 구간을 피할 수 있습니다.
- 자금 흐름상 정말 필요하지 않다면 즉시 이체는 건너뛰세요. 1.95% 즉시 이체 수수료는 이미 수취를 위해 지불한 돈에 붙는 이중 통행료입니다. 표준 익영업일 이체는 무료입니다.
- 환불에 유의하세요. 스퀘어는 판매를 환불해도 원래 결제 수수료를 돌려주지 않으므로, 환불이 잦은 사업체는 결코 손에 쥐지 못하는 매출에 대해서도 수수료를 냅니다. 상품 설명과 사이즈 안내를 꼼꼼히 다듬는 것도, 의외로 결제 전략의 일부입니다.
- 소액 정기 결제는 묶으세요. 소액을 자주 청구한다면, 월별 청구로 통합하면 30¢ 통행료를 지불하는 횟수를 줄일 수 있습니다.
수수료를 기록하지 않으면, 분석은 허구입니다
이 글의 모든 계산은 단 하나에 달려 있습니다: 채널별 실제 월 매출, 거래 건수, 수수료를 아는 것입니다. 대부분의 사업주는 이를 모릅니다. 결제대행업체가 순액으로 입금하기 때문입니다 — 수수료가 먼저 빠지고 입금되므로, 청구서 형태로 드러나지 않습니다.
해법은 회계 습관입니다: 총매출, 결제 수수료(별도 비용 항목), 그리고 실제로 은행에 들어오는 순입금액을 각각 기록하는 것입니다. 복식부기로 보면, 새로운 무료 플랜 요율에서 $100짜리 온라인 매출은 다음과 같이 기록됩니다:
2026-09-02 * "Square" "Daily online sales settlement"
Assets:Bank:Checking 96.40 USD
Expenses:Fees:CardProcessing 3.60 USD
Income:Sales -100.00 USD이를 꾸준히 실천하면 장부가 전략적 질문에 즉시 답해줍니다: 실질 실효 수수료율은 조회 한 번이면 알 수 있고, 채널별 비용도 한눈에 보이며, 경쟁사가 실효 요율 2.4%를 제시할 때 감이 아니라 실제 한 달 데이터로 그 주장을 검증할 수 있습니다. 또한 손익계산서도 정확하게 유지됩니다 — 순입금액을 매출로 기록하면 매출과 비용이 모두 과소평가되어 마진이 왜곡되고, 심지어 세금 신고 시 총수입 신고액까지 잘못될 수 있습니다.
결제 비용을 연중 내내 투명하게 관리하세요
이번 1월의 인상은 결제 수수료율이 고정비가 아니라 변동비라는 사실을 일깨워 주었습니다 — 그리고 가장 빨리 이를 알아챈 사업체는 장부에서 수수료와 매출을 분리해 온 곳들이었습니다. Beancount.io는 모든 결제 수수료를 눈에 보이고 조회 가능한 한 줄로 남기는 텍스트 기반 복식부기 방식을 제공합니다 — 투명하고, 버전 관리되며, 다음 요율 변경이 닥쳤을 때 분석하기 쉽습니다. 무료로 시작하기를 통해 다음 결제대행업체의 공지가 나오기 전에, 나중이 아니라 미리 여러분의 실효 수수료율을 파악해 두세요.