Dell Technologies는 AI 인프라 구축을 470억 달러 분기로 전환했습니다. 매출은 전년 동기 대비 58% 증가했고, 순이익은 3배 이상 늘어난 41억 달러를 기록했으며, 희석 주당순이익은 6.34달러에 도달했습니다. 하지만 이번 분기를 정의하는 숫자는 손익계산서에 없습니다. Dell은 7월 말 기준 950억 달러의 AI 서버 백로그를 보유했으며, 이는 분기 중 인식한 AI 서버 매출의 약 6배에 달합니다. 수요 신호는 놀라울 정도입니다. 투자 쟁점은 Dell이 재고와 공급업체 파이낸싱이 사업을 앞지르게 두지 않으면서 이 백로그를 매출, 마진, 현금으로 전환할 수 있느냐입니다.
주요 수치
Dell의 공식 FY2027 2분기 실적 발표는 2026년 7월 31일로 종료된 3개월을 다룹니다. 전년 동기 대비 비교가 유난히 강한 이유는 AI 최적화 서버 출하가 가속화되는 동시에 기존 서버, 네트워킹, 스토리지, 상업용 PC도 모두 성장했기 때문입니다.
| GAAP 기준 지표 | FY2027 2분기 | FY2026 2분기 | 전년 대비 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 469억 7,100만 달러 | 297억 7,600만 달러 | +58% |
| 매출원가 | 371억 4,100만 달러 | 243억 2,900만 달러 | +53% |
| 총이익 | 98억 3,000만 달러 | 54억 4,700만 달러 | +80% |
| 판매관리비 | 33억 3,600만 달러 | 28억 8,900만 달러 | +15% |
| 연구개발비 | 11억 900만 달러 | 7억 8,500만 달러 | +41% |
| 영업이익 | 53억 8,500만 달러 | 17억 7,300만 달러 | +204% |
| 이자 및 기타 순비용 | 2억 5,400만 달러 | 3억 3,300만 달러 | −24% |
| 세전이익 | 51억 3,100만 달러 | 14억 4,000만 달러 | +256% |
| 법인세 | 9억 9,800만 달러 | 2억 7,600만 달러 | +262% |
| 순이익 | 41억 3,300만 달러 | 11억 6,400만 달러 | +255% |
| 희석 주당순이익 | 6.34달러 | 1.70달러 | +273% |
이 표는 단순한 출하량 증가가 아닌 영업 레버리지를 보여줍니다. 매출은 172억 달러 증가했고, 총이익은 44억 달러 증가했지만, 영업비용은 단 7억 7,100만 달러 증가에 그쳤습니다. 이러한 조합 덕분에 분기 영업이익은 50억 달러를 넘어섰고, 이는 FY2026 전체 영업이익 81억 달러와 비교됩니다. Dell은 3개월 만에 전년도 연간 영업이익의 약 3분의 2를 벌어들였습니다.
믹스가 중요합니다. 제품 매출은 411억 달러, 서비스 매출은 59억 달러였습니다. 하드웨어가 여전히 매출 상위를 차지하므로 Dell은 순수 소프트웨어 기업처럼 보이지 않을 것입니다. 하지만 이번 분기는 희소한 시스템이 더 나은 경제성을 제공하고 영업비용 기반이 매출보다 훨씬 느리게 성장할 때 하드웨어 중심 모델이 강력한 이익 성장을 만들어낼 수 있음을 보여줍니다.
순이익 아래에는 한 가지 주의사항이 있습니다. 영업현금흐름은 22억 2,500만 달러로 전년 동기 25억 4,300만 달러 대비 13% 감소했으며, 이는 순이익이 255% 증가한 것과 대조됩니다. 자본지출과 자본화된 소프트웨어 개발비 12억 3,900만 달러를 차감한 후 잉여현금흐름은 9억 8,600만 달러로 47% 감소했습니다. 손익계산서는 예외적이었습니다. 현금 전환은 그렇지 않았습니다.
매출 심층 분석: AI 서버가 믹스를 변화시키다
Dell의 두 보고 부문 모두 성장했지만, 거의 모든 가속화는 ISG(Infrastructure Solutions Group)가 주도했습니다.
| 부문 또는 제품 카테고리 | FY2027 2분기 매출 | FY2026 2분기 매출 | 전년 대비 변화 |
|---|---|---|---|
| ISG | 317억 8,200만 달러 | 168억 1,700만 달러 | +89% |
| AI 최적화 서버 | 164억 100만 달러 | 82억 800만 달러 | +100% |
| 기존 서버 및 네트워킹 | 105억 3,100만 달러 | 47억 4,700만 달러 | +122% |
| 스토리지 | 48억 5,000만 달러 | 38억 6,200만 달러 | +26% |
| CSG(Client Solutions Group) | 150억 3,400만 달러 | 125억 300만 달러 | +20% |
| 상업용 클라이언트 | 131억 9,200만 달러 | 107억 8,100만 달러 | +22% |
| 소비자 클라이언트 | 18억 4,200만 달러 | 17억 2,200만 달러 | +7% |
ISG: ISG 매출은 318억 달러로 Dell 전체 매출의 68%를 차지했습니다. AI 최적화 서버가 164억 달러를 공급했지만, 놀라운 점은 주변의 폭이었습니다: 기존 서버와 네트워킹은 122% 성장했고, 스토리지는 26% 성장했습니다. 이는 단일 제품의 결과가 아닙니다. AI 배포는 네트워킹, 스토리지, 지원, 기존 컴퓨팅을 동일한 구매 주기로 끌어들입니다. 이 수치는 더 광범위한 인프라 교체 테제를 지지합니다.
ISG 영업이익은 225% 증가한 47억 8,100만 달러를 기록했습니다. 영업이익률은 8.8%에서 15.0%로 확대되었습니다. 이 620bp(베이시스 포인트) 상승이 이번 분기의 핵심 수익성 사실입니다. AI 서버는 고가의 가속기와 대규모 경유 부품 비용을 수반할 수 있지만, Dell의 규모, 구성 작업, 부착 인프라, 개선된 믹스는 1년 전보다 매출 달러당 훨씬 더 많은 부문 이익을 창출했습니다.
CSG: CSG 매출은 20% 증가한 150억 달러를 기록했으며, 상업용 클라이언트 매출이 22% 증가를 주도했습니다. 소비자 매출은 7% 성장에 그쳐 Dell의 기업 중심 성향을 강화했습니다. CSG 영업이익은 42% 증가한 11억 4,200만 달러를 기록했고, 영업이익률은 6.4%에서 7.6%로 개선되었습니다. PC 사업은 헤드라인은 아니지만, 서버 사업이 확장되는 동안 부진 요인이 아니라 성장과 마진을 제공했습니다.
부문 논리는 간단합니다: Dell은 상업용 기기 기반을 포기하지 않으면서 인프라 중심으로 변화하고 있습니다. ISG의 분기 매출 비중은 전년 동기 56%에서 약 68%로 상승했습니다. 이러한 집중은 AI 투자 사이클에 대한 노출을 증가시키지만, CSG 개선은 이번 분기가 PC 비교 악화나 단일 좁은 제품 라인에 의존하지 않았음을 의미합니다.
마진 스토리지
분기 마진 확대는 Dell의 최근 연간 이력보다 더 가파릅니다. 아래 연간 수치는 Dell의 SEC 제출 자료에서 가져온 것으로 맥락을 제공합니다; FY2027 2분기는 3개월 기간이며 기계적으로 연환산해서는 안 됩니다.
| 기간 | 총이익률 | 영업이익률 | 순이익률 |
|---|---|---|---|
| FY2024, 수정 | 23.8% | 6.1% | 3.8% |
| FY2025 | 22.2% | 6.5% | 4.8% |
| FY2026 | 20.0% | 7.2% | 5.2% |
| FY2026 2분기 | 18.3% | 6.0% | 3.9% |
| FY2027 2분기 | 20.9% | 11.5% | 8.8% |
총이익률은 전년 동기 대비 260bp 회복했지만, 고가 서버 하드웨어가 매출에서 차지하는 비중이 커지면서 연간 총이익률은 하락 추세였습니다. 이러한 회복은 AI 서버 램프가 Dell을 저마진 부품 리셀러로 전락시키지 않았음을 보여주기 때문에 중요합니다. ISG의 부문 마진 확대는 판매하는 시스템에 내재된 자본 집약도를 충분히 상쇄했습니다.
더 큰 단계는 총이익 아래에서 발생했습니다. 판매관리비는 매출 성장보다 훨씬 뒤처진 15% 증가에 그쳐, 매출 대비 판매관리비 비중이 9.7%에서 7.1%로 하락했습니다. 연구개발비는 금액 기준 41% 증가했지만 매출 대비 비중은 2.6%에서 2.4%로 여전히 감소했습니다. 이러한 비율들은 총이익률이 FY2024 연간 수준보다 낮음에도 불구하고 영업이익률이 거의 두 배가 된 이유를 설명합니다.
이자 및 기타 순비용도 7,900만 달러 감소했습니다. 이것이 주요 동인은 아니었지만 세전이익이 영업이익보다 빠르게 성장하는 데 기여했습니다. 법인세율은 전년 동기 19.2% 대비 19.5%로 대체로 안정적이었으므로, 순이익 급증은 세금 이상 현상이 아닌 운영을 반영합니다.
향후 분기의 품질 테스트는 Dell이 훨씬 더 큰 백로그를 처리하면서 ISG 마진을 15% 근처에서 방어할 수 있느냐입니다. 매출 인식만으로는 충분하지 않습니다. 이전 9% 부문 마진으로의 회귀는 현재 이익 도약이 일시적으로 보이게 할 것입니다; 지속적인 두 자릿수 ISG 마진은 Dell이 AI 인프라 사이클에서 지속 가능한 경제성을 포착했음을 입증할 것입니다.
950억 달러 질문: 백로그가 현금이 될 수 있을까?
Dell은 이번 분기에 609억 달러의 AI 서버 주문을 접수했고, 164억 100만 달러의 AI 서버 매출을 인식했으며, 950억 달러의 AI 서버 백로그로 분기를 마감했습니다. 백로그는 총 분기 매출의 2배 이상이며 분기 AI 서버 매출의 5.8배입니다. 이는 비정상적으로 강력한 선행 수요 지표이지만, 보고된 매출도 현금도 아닙니다.
업데이트된 전망은 전환 장벽을 높입니다. Dell은 이제 FY2027 매출 1,920억 달러(+69%), AI 최적화 서버 매출 740억 달러(+200%)를 가이던스로 제시합니다. 회사는 상반기에 325억 3,300만 달러의 AI 서버 매출을 인식했으며, 연간 가이던스에 도달하려면 하반기에 약 415억 달러가 필요합니다. 총 상반기 매출은 908억 1,300만 달러였으며, 하반기에 약 1,012억 달러가 남아 있습니다. 두 목표 모두 이미 사상 최고치를 기록한 기반에서 추가 출하 성장을 요구합니다.
대차대조표는 이 램프를 지원하는 데 필요한 운전자본을 보여줍니다.
| 대차대조표 항목 | 2026년 7월 31일 | 2026년 1월 30일 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성 자산 | 115억 6,900만 달러 | 115억 2,800만 달러 | +0.4% |
| 매출채권 | 229억 1,800만 달러 | 175억 8,500만 달러 | +30% |
| 유동 금융 채권 | 128억 500만 달러 | 84억 5,800만 달러 | +51% |
| 재고 | 212억 9,000만 달러 | 104억 3,700만 달러 | +104% |
| 총 유동자산 | 805억 4,700만 달러 | 576억 200만 달러 | +40% |
| 매입채무 | 497억 2,300만 달러 | 336억 3,000만 달러 | +48% |
| 총 유동부채 | 837억 300만 달러 | 632억 6,900만 달러 | +32% |
재고는 6개월 만에 두 배 이상 증가했고, 매출채권과 유동 금융 채권은 97억 달러 증가했습니다. 매입채무는 161억 달러 증가하여 공급업체가 건설의 상당 부분을 자금 조달했음을 의미합니다. 현금은 거의 변동이 없었습니다. 이는 비정상적인 속도로 출하를 확장하는 시스템 기업에게 방향성 측면에서 정상이지만, 그 규모는 분기 영업현금흐름이 훨씬 높은 이익에도 불구하고 감소한 이유를 설명합니다.
또 다른 할당 긴장이 있습니다. Dell은 이번 분기에 자사주 매입과 배당을 통해 사상 최대인 43억 달러를 주주에게 환원했습니다. 이는 같은 3개월 동안의 영업현금흐름의 약 2배, 잉여현금흐름의 4배 이상입니다. Dell은 충분한 현금으로 분기를 시작했고 대차대조표를 사용할 수 있지만, 그러한 속도의 반복적인 자본 환원은 백로그를 이행하는 데 필요한 운전자본과 경쟁할 것입니다.
따라서 깔끔한 성과표는 예약만이 아닙니다. 남은 415억 달러 하반기 요건에 대한 AI 서버 매출, 현재 15.0%에 대한 ISG 영업이익률, 현재 213억 달러에 대한 재고, 순이익에 대한 잉여현금흐름을 주시하십시오. 매출과 현금 전환이 수렴하면 백로그는 고품질 자산입니다. 재고와 채권이 이익을 흡수하는 동안 백로그가 증가하면, 헤드라인 수요는 경제성을 과장할 것입니다.
470억 달러 분기를 일반 텍스트로 추적하기
Beancount에서 Dell을 모델링하면 모든 보고 달러가 조정되도록 강제합니다. 원장은 Income을 음수 크레딧으로, Expenses를 양수 데빗으로 기록합니다; 순이익 상쇄는 거래를 정확히 0으로 만듭니다.
; 확인: -46971 + 37141 + 1109 + 3336 + 254 + 998 + 4133 = 0
2026-07-31 * "Dell Technologies Inc." "FY2027Q2 손익계산서"
Income:Revenue -46971 MUSD
Expenses:CostOfRevenue 37141 MUSD
Expenses:ResearchAndDevelopment 1109 MUSD
Expenses:SellingGeneralAdministrative 3336 MUSD
Expenses:OtherNet 254 MUSD
Expenses:IncomeTax 998 MUSD
Equity:Adjustments 4133 MUSD ; 보고된 연결 순이익 상쇄이야기를 담고 있는 대차대조표 숫자는 재고입니다: 7월 31일 기준 212억 9,000만 달러로, FY2026 말 104억 3,700만 달러에서 증가했습니다. 공개 원장은 또한 해당 497억 2,300만 달러 매입채무 잔액을 보여줍니다. 복식부기는 성장 옆에서 자금 조달을 보이게 만듭니다; 재고 증가는 갑자기 나타난 것이 아닙니다.
원장은 Dell의 FY2022~FY2026 연간 재무제표와 최신 FY2027 2분기 제출 자료를 다루며, Dell이 이후 수정한 FY2024 비교 수치를 포함합니다.
다년간의 궤적: PC 규모에서 AI 인프라로
Dell의 5년 역사는 매끄러운 성장 곡선이 아닙니다. 팬데믹 PC 사이클 이후 매출이 감소했고, FY2025에 회복된 후 FY2026에 인프라 수요가 지배적이 되면서 가속화되었습니다. 아래 FY2024는 Dell이 FY2025 제출 자료에서 제시한 수정 비교 수치를 사용합니다.
| 기간 | 매출 | 총이익률 | 영업이익률 | 순이익 | 재고 | 매입채무 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2022 | 1,011억 9,700만 달러 | 21.6% | 4.6% | 57억 700만 달러 | 58억 9,800만 달러 | 271억 4,300만 달러 |
| FY2023 | 1,023억 100만 달러 | 22.2% | 5.6% | 24억 2,200만 달러 | 47억 7,600만 달러 | 185억 9,800만 달러 |
| FY2024, 수정 | 884억 2,500만 달러 | 23.8% | 6.1% | 33억 7,200만 달러 | 36억 2,200만 달러 | 192억 2,600만 달러 |
| FY2025 | 955억 6,700만 달러 | 22.2% | 6.5% | 45억 7,600만 달러 | 67억 1,600만 달러 | 208억 3,200만 달러 |
| FY2026 | 1,135억 3,800만 달러 | 20.0% | 7.2% | 59억 3,600만 달러 | 104억 3,700만 달러 | 336억 3,000만 달러 |
| FY2027 2분기, 분기 | 469억 7,100만 달러 | 20.9% | 11.5% | 41억 3,300만 달러 | 212억 9,000만 달러 | 497억 2,300만 달러 |
이 궤적에는 동시에 전개되는 두 가지 이야기가 포함되어 있습니다. 첫째, 운영 효율성이 사이클을 통해 개선되었습니다: 연간 영업이익률은 FY2022년 4.6%에서 FY2026년 7.2%로 상승했지만, 연간 총이익률은 21.6%에서 20.0%로 하락했습니다. Dell은 더 긴축된 영업비용으로 믹스 압력을 상쇄했습니다. FY2027 2분기는 이 패턴을 극적으로 증폭시켰습니다.
둘째, 대차대조표는 연간 손익계산서보다 빠르게 변화했습니다. 재고는 FY2024년 40억 달러 미만으로 떨어졌다가 FY2025년 67억 달러, FY2026년 104억 달러, 2026년 7월 기준 213억 달러로 상승했습니다. 매입채무도 같은 방향으로 움직였습니다. 이러한 라인은 Dell AI 서버 규모의 물리적, 재무적 발자국입니다. 또한 다음 두 분기의 가장 중요한 확인 신호로 현금 전환을 만듭니다.
FY2022 순이익에는 중단된 VMware 사업에서 발생한 7억 6,500만 달러가 포함되어 있어 이후 연도와 완벽하게 비교할 수 없습니다. 더 넓은 결론은 여전히 유효합니다: Dell의 현재 분기 수익성은 최근 연간 기준을 훨씬 상회하는 반면, 운전자본 요건도 그 기준을 훨씬 상회합니다.
결론: 낙관론 vs. 비관론
낙관론:
- 950억 달러의 AI 서버 백로그는 상당한 수요 가시성을 제공하며, Dell의 FY2027 AI 서버 매출 가이던스 740억 달러는 상반기 325억 달러 이후 하반기 약 415억 달러의 출하를 의미합니다.
- ISG 영업이익은 225% 증가했고 마진은 15.0%로 확대되었습니다. Dell은 고가 부품을 경유만 하는 것이 아니라 AI 서버 램프에서 이익을 포착하고 있습니다.
- 성장은 광범위했습니다: 기존 서버 및 네트워킹 122%, 스토리지 26%, 상업용 클라이언트 22%, 소비자 클라이언트 7% 성장.
- CSG 영업이익은 42% 증가한 7.6% 마진을 기록하며 인프라 사이클과 함께 수익성 있는 상업용 PC 기반을 제공했습니다.
- 업데이트된 FY2027 가이던스는 매출 1,920억 달러, GAAP 희석 주당순이익 24.37달러로 각각 69% 및 181% 증가를 예상합니다. 상향된 전망은 2분기 가속화가 연간 계획에 내재되어 있음을 확인시켜 줍니다.
비관론:
- 재고는 6개월 만에 두 배로 증가한 213억 달러입니다. 출하 지연, 부품 재가격 조정 또는 수요 변화는 최근 어느 해보다 더 많은 대차대조표 가치를 위험에 빠뜨릴 것입니다.
- 순이익이 3배 이상 증가했음에도 영업현금흐름은 13%, 잉여현금흐름은 47% 감소했습니다. 운전자본 정상화를 통해 이익 품질이 확인되어야 합니다.
- ISG는 분기 매출의 68%를 차지했습니다. 이러한 집중은 기업 AI 자본 지출 사이클과 소수의 고가 배포에 대한 Dell의 노출을 증가시킵니다.
- 20.9% 총이익률은 여전히 FY2024 수정 연간 마진 23.8%보다 낮습니다. 이번 분기의 예외적인 영업 결과는 반복하기 어려워지는 판매관리비 레버리지에 부분적으로 의존합니다.
- Dell은 잉여현금흐름 9억 8,600만 달러를 창출한 분기에 43억 달러를 주주에게 환원했습니다. 그 격차를 지속하려면 현금, 부채 또는 운전자본 반전이 필요합니다.
우리의 견해: Dell은 진정으로 강력한 분기를 보였으며, 15% ISG 마진은 단순한 AI 출하 헤드라인보다 결과를 더 설득력 있게 만듭니다. 백로그, 매출, 부문 이익이 모두 함께 움직였기 때문에 낙관론은 신뢰할 수 있습니다. 하지만 다음 증거 포인트는 현금입니다. Dell은 하반기에 약 415억 달러의 AI 서버 매출을 인식하면서 재고 증가와 잉여현금흐름 전환을 통제해야 합니다. 그렇게 한다면 FY2027은 회사의 수익 창출 능력에 지속 가능한 변화를 의미할 것입니다. 그렇지 않다면, 950억 달러 백로그는 인상적인 손익계산서에 자금을 조달했지만 동등하게 인상적인 자본 수익률을 창출하지는 못할 것입니다.