본문으로 건너뛰기

남아프리카공화국 매출액세 한도 230만 랜드로 인상: SARS의 2026년 변경이 과세 제도를 선택하는 소기업에 의미하는 바

게시됨 약 7분Mike ThriftMike Thrift
남아프리카공화국 매출액세 한도 230만 랜드로 인상: SARS의 2026년 변경이 과세 제도를 선택하는 소기업에 의미하는 바

남아프리카공화국이 가장 작은 규모의 기업들이 세금을 내는 방식을 결정하는 기준선을 방금 이동시켰습니다. 매출액세(턴오버 택스) 한도가 230만 랜드로 인상되었고, 이 기준 이하의 개인사업자에게 매출액세와 표준 소득세 제도 사이의 선택은 작년과 달리 그 중요성이 더욱 커졌습니다.

남아프리카공화국 고객, 운영 또는 거주 관련 사항이 있는 소기업을 운영하거나 그러한 기업에 조언을 제공하는 경우, 이번 한도 변경은 많은 소유주가 한 번 결정하고 다시는 살펴보지 않은 선택을 재검토하라는 신호입니다. 이 가이드는 매출액세가 무엇인지, 현재 누가 자격을 갖추는지, 새로운 한도에서 계산이 어떻게 이루어지는지, 그리고 더 간단한 제도가 실제로 더 많은 비용을 초래하는 경우를 설명합니다.

매출액세란 무엇인가 (그리고 SARS가 왜 제공하는가)

매출액세는 SARS가 초소규모 기업을 위해 만든 간편 과세 제도입니다. 소득(수입에서 공제액을 뺀 금액)에 과세하는 대신, 총 매출액(판매액)에 낮은 누진세율로 과세합니다. 사업 비용을 공제하지 않고, 감가상각을 계산하지 않으며, 표준 제도에서 요구하는 전체 세무 회계 기록을 유지할 필요가 없습니다. 연간 두 번 신고하며, 수익(보유 금액)이 아닌 수입(들어온 금액)을 기준으로 납부합니다.

이러한 절충은 의도적입니다: 약간 다른 세금 결과를 대가로 단순함을 선택하는 것입니다. 마진이 낮고 비용이 높은 기업의 경우 매출액에 세금을 내는 것이 이익에 세금을 내는 것보다 더 비쌀 수 있습니다. 마진이 높고 비용이 낮은 기업(컨설턴트, 프리랜서, 투입 비용이 적은 소규모 서비스 제공업체)의 경우 매출액세가 더 저렴하고 행정 부담이 훨씬 적을 수 있습니다.

2026년 변경 이전에는 연간 매출액 상한이 100만 랜드였습니다. 이로 인해 상당히 많은 개인사업자와 초소규모 회사가 약간이라도 성장하면 제도를 이용할 수 없었습니다. 새로운 230만 랜드 한도는 여유 공간을 대략 두 배로 늘렸으며, 이는 인플레이션과 환율 변동이 실질 성장이 정체된 상황에서도 명목 매출액을 끌어올리는 경제에서 중요합니다.

230만 랜드 기준으로 누가 자격을 갖추는가

SARS는 매출액세를 가장 작은 규모의 기업으로 제한합니다. 높은 수준에서 다음 조건을 충족하면 자격이 있습니다:

  • 평가 연도의 연간 매출액이 230만 랜드 이하입니다.
  • 개인사업자, 파트너십, 폐쇄회사, 협동조합 또는 회사(일부 경우 개인 서비스 제공자 포함)로서 나머지 자격 요건을 충족합니다.
  • 서비스 테스트에 실패한 개인 서비스 제공자, 면제되지 않은 노동 중개인, 또는 특정 자격을 상실시키는 지분 보유나 개인 서비스 계약이 있는 사업체가 아닙니다.
  • 매출액세 등록을 선택합니다 — 자동으로 적용되지 않습니다.

마지막 사항이 사람들을 놀라게 합니다. SARS는 매출액이 기준 이하로 떨어졌다고 해서 자동으로 매출액세로 전환하지 않습니다. 등록을 신청해야 하며 SARS의 승인을 받아야 합니다. 일단 등록되면 등록을 취소하거나 자격을 상실할 때까지 제도에 남게 됩니다. 중간에 표준 소득세 제도로 다시 전환하는 것은 자체적인 기록 보관상의 결과를 수반합니다.

비거주 소유주를 위한 실무적 참고 사항: 사업체가 남아프리카공화국에서 세무상 거주자이거나, 남아프리카공화국 세무 거주자로서 지역에서 사업을 영위하는 경우 이 제도가 적용됩니다. 남아프리카공화국 내 실체 없이 판매하는 외국 기업이라면 일반적으로 매출액세 적용 대상이 아니며 전자 서비스 부가가치세, 고정 사업장, 원천징수 등 다른 문제를 다루게 됩니다.

세금 계산 방법

매출액세는 이익이 아닌 매출액에 대한 누진세율을 사용합니다. SARS는 해당 연도의 총 매출액에 적용되는 구간을 공표합니다. 최근 구조(정확한 당해 연도 세율은 SARS의 최신 표를 확인)는 다음 예시와 같습니다:

  • 매출액 335,000랜드까지: 0%
  • 335,001랜드 ~ 500,000랜드: 335,000랜드 초과분의 1%
  • 500,001랜드 ~ 750,000랜드: 1,650랜드 + 500,000랜드 초과분의 2%
  • 750,001랜드 ~ 1,000,000랜드: 6,650랜드 + 750,000랜드 초과분의 3%
  • 1,000,000랜드 초과 ~ 2,300,000랜드까지: 상단에서 대략 3~5%까지 올라가는 더 높은 한계세율 (최대 실효세율은 고마진 기업의 이익에 대한 표준 소득세율보다 훨씬 낮지만 비용 공제는 없음)

하단의 0%는 매력입니다: 매출액 300,000랜드의 기업은 매출액세를 전혀 내지 않는 반면, 같은 기업이 표준 제도에서는 비용 공제 후 이익이 나오면 여전히 세금을 낼 수 있습니다. 상단에서 매출액 220만랜드의 기업은 적용 세율로 전체 금액에 대해 매출액세를 내며, 이는 190만랜드를 지출해 220만랜드를 버는 저마진 기업의 소득세보다 더 많을 수 있습니다.

수학 테스트는 간단합니다: 총 매출액에 대한 매출액세를 추정한 다음, 공제 후 이익에 대한 소득세를 추정하여 비교하십시오.

예시 — 각각 매출액 180만랜드인 두 기업:

  • 기업 A: 비용이 180,000랜드인 컨설턴트. 이익 = 1,620,000랜드. 해당 이익에 대한 소득세(개인 또는 법인 세율 적용)는 상당합니다. 대략 20,000~30,000랜드인 매출액세가 훨씬 낮을 수 있습니다.
  • 기업 B: 원가 및 운영 비용이 1,400,000랜드인 소규모 소매업체. 이익 = 400,000랜드. 400,000랜드에 대한 소득세는 법인 유형과 구간에 따라 60,00090,000랜드일 수 있는 반면, 180만랜드에 대한 매출액세는 35,00050,000랜드일 수 있습니다 — 격차가 더 좁아지고, 대손충당금, 자산 상각, 퇴직연금 기여금에 대한 공제 상실을 고려하면 표준 제도가 더 유리할 수 있습니다.

실제 마진으로 계산해 보십시오. 현재 SARS 구간으로 매출액과 이익을 전환할 수 있는 스프레드시트는 결정 하나로 그 가치를 충분히 발휘합니다.

매출액세 내에서 포기하는 것

단순함에는 세율 이상의 비용이 따릅니다:

공제 불가. 사업 비용, 재택 사무실, 출장비, 자본 공제를 공제할 수 없습니다. 자본 집약적이거나 투입 비용이 변동성이 큰 사업이라면 불리합니다. 또한 매출액세 계산 자체에서 퇴직연금 기여금을 공제할 수 없지만, 개인 퇴직 계획은 사업 외부에서 여전히 관리해야 합니다.

평가 손실 없음. 표준 제도에서는 손실 연도가 평가 손실을 창출하여 향후 과세 소득을 줄이는 데 이월할 수 있습니다. 매출액세에는 손실 개념이 없습니다 — 비용이 높고 회수가 적은 나쁜 연도에도 회수한 금액에 대해 세금을 내야 하며, 이월할 손실도 없습니다.

소규모 사업 법인 구제 없음. 매출액세를 적용받는 법인은 소규모 사업 법인(SBC) 누진세율이나 기타 소규모 사업 소득세 인센티브를 동시에 주장할 수 없습니다. 하나의 간소화된 경로를 선택해야 합니다.

부가가치세 상호작용. 부가가치세 등록이 되지 않은 매출액세 참여자는 부가가치세 제도 밖에 있어 신고가 간소화되지만 매입 부가가치세를 공제할 수도 없습니다. 고객이 부가가치세 등록 사업자라면 매입 부가가치세를 공제할 수 있도록 부가가치세 등록 공급업체를 선호할 수 있습니다 — 이는 서류상 매출액세가 더 저렴해 보여도 표준 제도를 유지해야 하는 상업적 이유입니다.

매출액세 신고 및 기록 보관

매출액세는 더 가볍게 설계되었습니다:

  • 등록: SARS eFiling을 통해 신청합니다. SARS가 자격과 적용 시작일을 확인합니다.
  • 신고: 연간 소득세 신고와 전체 연간 재무제표 대신 연간 두 번 신고합니다 — 중간 시점의 중간 신고와 연말 이후의 최종 신고. 납부는 신고 마감일을 따릅니다.
  • 기록: 매출액 기록(송장, 은행 입금, 판매 보고서)을 보관하지만 소득세에 필요한 전체 재무제표를 작성할 필요는 없습니다. SARS는 여전히 5년간 기록을 보관하고 요청 시 제시할 것을 기대하며, 부가가치세 및 PAYE 등록자인 경우 해당 기록을 별도로 보관해야 합니다.

가볍다고 해서 없음은 아닙니다. SARS는 특히 한도 근처의 매출액세 참여자를 여전히 감사합니다. 매출액이 225만랜드인데 230만랜드 미만이라고 주장한다면 SARS가 완전성을 검증할 것으로 예상하십시오 — 신고되지 않은 현금 매출, 특수관계자 거래, 연말 마감 처리는 일반적인 감사 항목입니다.

새로운 230만랜드 한도가 결정을 바꾸는 시점

다음의 경우 매출액세 등록 또는 유지를 고려하십시오:

  • 매출액이 230만랜드 미만으로 안정적이고 향후 18개월 내 초과할 계획이 없습니다.
  • 마진이 높고(서비스, 디지털 제품, 컨설팅) 비용이 낮습니다.
  • 단순함을 중시하며, 그렇지 않으면 전체 소득세 기록을 유지하기 위해 세무사 비용이 세금 차액보다 더 들 것입니다.
  • 부가가치세 등록자가 아니며 고객이 대부분 소비자이고 부가가치세 등록 사업자가 아닙니다.

다음의 경우 표준 소득세 제도를 유지하거나 전환을 고려하십시오:

  • 마진이 얇거나 변동성이 큽니다 — 소매, 식품, 높은 투입 비용의 제조업.
  • 공제와 감가상각을 통해 공제하려는 상당한 자본 지출이 있습니다.
  • 곧 230만랜드를 초과할 것으로 예상됩니다. 연중 기준을 초과하면 등록 취소와 재계산이 강제됩니다 — 전환을 계획하십시오, 우연히 넘어가지 마십시오.
  • 대출, 입찰 또는 투자자를 위해 이익 기반 재무제표를 제시해야 합니다. 은행은 매출액이 아닌 이익과 현금 흐름을 기준으로 심사합니다.

흔한 함정: 3월에 매출액 190만랜드로 매출액세를 등록한 후, 6월에 매출액이 260만랜드로 올리는 계약을 체결하는 경우입니다. 자격을 상실하게 되어 등록을 취소하고 해당 연도의 소득세 기록을 재구성해야 합니다. 12개월 이동 매출액 예측을 유지하고 190만~200만랜드 수준에서 검토 알림을 설정하십시오.

국경 간 및 통화 실무

달러나 유로로 청구하지만 랜드로 신고하는 경우, 한도 및 과세 목적의 매출액은 적용 환율에 따라 랜드로 측정됩니다. 랜드화 약세는 하드 통화 매출이 정체 상태여도 환율 변동만으로 사업체를 230만랜드 이상으로 밀어올릴 수 있습니다. 가능한 경우 헤지하거나 랜드로 청구하고, 연말에만이 아닌 월 단위로 매출액을 랜드로 추적하십시오.

남아프리카공화국 원천 소득이 있는 미국 거주자라면 매출액세가 미국 신고 의무를 대체하지 않습니다. 여전히 전 세계 소득을 IRS에 신고하고 외국 세금 공제를 고려해야 합니다. 남아프리카공화국 신고가 더 간단해져도 미국 신고가 간소화되지는 않습니다. 양국의 전문가와 협의하십시오.

빠른 결정 워크시트

선택하기 전에:

  1. 매출액세 추정: 예상 매출액에 현재 SARS 구간을 적용합니다.
  2. 소득세 추정: 모든 공제, 충당금, 퇴직연금 기여금 후 이익을 예측한 다음 해당 개인 또는 법인 세율을 적용합니다.
  3. 순응 비용 추가: 각 제도에서 회계사에게 지불할 비용은 얼마인가요? 그 차이도 비용의 일부입니다.
  4. 성장 스트레스 테스트: 매출액 20% 상승 및 20% 하락 시 두 계산을 다시 실행합니다. 순위가 뒤바뀌면 더 가능성이 높은 시나리오에 가중치를 둡니다.
  5. 부가가치세 및 상업적 영향 확인: 부가가치세 등록이나 고객 선호가 세금 계산을 무시할 수 있습니까?

워크시트와 가정을 회계 파일에 보관하십시오. SARS가 선택에 대해 질문하면 문서화된 비교가 추측이 아닌 합리적인 선택을 했음을 보여줍니다.

재정을 첫날부터 체계적으로 유지하십시오

매출액세와 표준 제도 사이의 선택은 매출액이 깔끔하고, 장부가 매월 조정되며, 마진이 연말이 아닌 월 단위로 보일 때 더 쉬워집니다.

Beancount.io는 모든 판매가 감사할 수 있는 거래이고 모든 잔액이 원장에서 재현되는 일반 텍스트, 버전 관리 회계를 제공합니다. 230만랜드 한도에 대한 매출액을 추적하든, 매출액세와 소득세를 모델링하든, SARS가 요청 시 제시하도록 기대하는 기록을 유지하든, 투명한 원장은 결정과 증거를 여러분의 손에 쥐어줍니다. 무료로 시작하기 다음 한도 변경을 허둥지둥 대처하는 것이 아닌 계획 연습으로 만들 수 있는 장부를 구축하십시오.

이 글 공유하기

약 3분

나이지리아 2026년 세제개혁법: 신설된 ₦5천만 소규모 회사 면제와 ₦80만 개인 과세 최저한도가 프리랜서와 소상공인에게 의미하는 바

나이지리아의 2026년 세제개혁법은 ₦5천만 소규모 회사 면제와 ₦80만 개인 과세 최저한도를 신설했습니다. 자격 요건, 0% 법인세율 적용…

small-business
finance
약 4분

케냐의 유의미한 경제적 존재세 및 eTIMS 의무화: 2026년 기준금액 폐지가 해외에서 대금을 받는 프리랜서에게 의미하는 바

케냐는 2026년 유의미한 경제적 존재세의 기준금액을 폐지하고 eTIMS를 모든 사업체로 확대했습니다. 해외에서 대금을 받는 프리랜서에게 3%…

small-business
finance
약 5분

온타리오, 중소기업 세율 2.2%로 인하: 2026년 7월 1일 변경분과 CRA의 새 스케줄 23A가 캐나다 법인 소유주에게 의미하는 것

온타리오는 2026년 7월 1일자로 중소기업 세율을 2.2%로 인하했고, CRA는 주(州)별 배분을 위해 스케줄 23A를 추가했다. 88%…

small-business
finance
약 2분

필리핀 8% 단일세율 vs 누진세율: 2026년, ₱300만 BIR 기준 미만 프리랜서가 실제로 선택해야 하는 방법

총매출 ₱300만 미만의 필리핀 프리랜서는 총매출의 8% 단일세율 또는 순소득의 누진세율 중 하나를 선택할 수 있습니다. 2026년에 이…

small-business
finance
약 2분

베트남 2026년 가계 사업체 세제 개혁: 시행령 68호의 자진 신고 및 매출 구간별 전자세금계산서 의무화가 500만 가계 사업체의 장부 기록 방식을 어떻게 바꾸는가

베트남은 2026년 500만 가계 사업체에 대한 추정 과세를 자진 신고와 구간별 전자세금계산서로 대체했습니다. 시행령 68호의 기준, 월별…

small-business
finance