メインコンテンツへスキップ
Beancount.io Logo

Squareの無料プラン、オンライン決済手数料が3.3% + 30¢に値上げ:2026年1月の料金改定が年間でいくらのコストになるか

公開日 約2分Mike ThriftMike Thrift
Squareの無料プラン、オンライン決済手数料が3.3% + 30¢に値上げ:2026年1月の料金改定が年間でいくらのコストになるか

この続きを読む前に、直近の決済明細を確認してください。Squareの無料プランでオンライン販売をしているなら、2026年1月13日以降のすべてのカード決済には、まだ頭に残っているかもしれない2.9% + 30¢ではなく、3.3% + 30¢が課されています。これは料率にして14%の上昇であり、これほどの規模の価格変更にしては驚くほど話題にならずに実施されました。

月間の決済額が数百ドル程度の事業者にとって、その差額はランチ代程度でしょう。しかし決済量の多い事業者にとっては、年間で数千ドル規模に積み上がります——「どのプランを選ぶべきか」という問いへの答えを変えるほどの金額であり、事業によっては「そもそもSquareを使い続けるべきか」という問いにまで発展します。

本ガイドでは、何が変わったのか、実際の年間コストをどう計算するか、Squareの各プラン間の損益分岐点が今どこにあるのか、そして営業トークではなく自分自身の数字をもとに、現状維持・アップグレード・乗り換えのどれが理にかなうのかを判断する方法を解説します。

2026年1月に何が変わったのか

2026年1月13日付けで、Squareは各プラン階層にわたって決済手数料を改定しました。特に大きな変更はオンライン決済に及んでいます。

  • 無料プラン、オンラインチェックアウトおよび請求書: 2.9% + 30¢ → 3.3% + 30¢
  • 有料プラン(PlusおよびPremium)、オンライン: 2.6% + 30¢ → 2.9% + 30¢

2026年半ば時点での現行の料金体系は以下の通りです。

決済方法Square FreeSquare Plus ($49/月)Square Premium ($149/月)
対面決済(タップ、差し込み、スワイプ)2.6% + 15¢2.5% + 15¢2.4% + 15¢
オンラインチェックアウト/請求書3.3% + 30¢2.9% + 30¢2.9% + 30¢
手入力/カード情報保存決済3.5% + 15¢3.5% + 15¢3.5% + 15¢
請求書経由のACH1%(最低$1)1%(最低$1、上限あり)1%(最低$1、上限あり)

プランに関わらず、いくつかの追加手数料が上乗せされます。海外発行カードには1.5%が加算され、銀行口座への即時入金は送金額の1.95%、Afterpay決済は6% + 30¢です。

この表から読み取るべき点が2つあります。第一に、対面決済の料率はほとんど変わっていません——値上げはカード非提示型の決済量に集中しており、これは不正利用のコストとインターチェンジ手数料がもともと高い領域です。第二に、オンライン決済における無料プランと有料プランの差は今や0.4パーセントポイントとなっており、これはまさに月額$49のサブスクリプションが元を取れるかどうかを左右する数字です。詳しくは後述します。

パーセンテージはわずかでも、年間コストはわずかではない

決済手数料は、資金が銀行口座に届く前に取引ごとに差し引かれるため、見えにくくなっています。年間$6,000をSquare宛てに小切手で支払う人はいませんが、実質的にそれだけの金額を支払っている事業者は少なくありません。

値上げ分だけを計算するのは簡単です。新しいオンライン料率では、無料プランで処理するオンライン決済1ドルごとに**追加で0.4%**のコストがかかります。これを年間のカード非提示型決済量に当てはめてみましょう。

  • 月間オンライン売上$5,000 → 月あたり$20増 → 年間$240
  • 月間オンライン売上$10,000 → 月あたり$40増 → 年間$480
  • 月間オンライン売上$25,000 → 月あたり$100増 → 年間$1,200
  • 月間オンライン売上$50,000 → 月あたり$200増 → 年間$2,400

これはあくまで増加分——2025年12月に支払っていた金額と、同じ売上に対して現在支払っている金額との差額にすぎません。決済手数料の総額はこれよりもはるかに大きくなります。

本当の実効手数料率を算出する

公表されている料率は、実際に支払っている金額を過小に見せています。というのも、取引ごとに固定でかかる30¢が、少額決済ほど重くのしかかるからです。知っておくべき数字は実効手数料率です。

実効手数料率 = 支払った手数料の合計 ÷ カード決済総額

月間$20,000をオンラインで売り上げる(事前注文やデリバリーアプリからの注文を自社チェックアウト経由で処理する)コーヒー&ペストリー店を例に考えてみます。平均客単価は$12で、これはおよそ1,667件の取引に相当します。

  • 定率手数料:$20,000 × 3.3% = $660
  • 取引件数分の固定手数料:1,667 × $0.30 = $500
  • 合計:月間$1,160——実効手数料率5.8%

一方、同じ月間$20,000を10件のクライアントへの請求書で処理するデザインスタジオの場合。

  • 定率手数料:$20,000 × 3.3% = $660
  • 取引件数分の固定手数料:10 × $0.30 = $3
  • 合計:月間$663——実効手数料率3.3%

同じ決済量、同じプランでも、経済性はまったく異なります。平均客単価が小さい場合、1月の値上げは痛手ですが、そもそも30¢の固定手数料の方がより大きな問題でした——だからこそ、高額請求を扱う事業者には、1%(有料プランでは上限あり)のACH請求書オプションを真剣に検討する価値があります。

Squareの各プラン間における新しい損益分岐点の計算

今回の値上げは、どのプランが最も割安かを決める境界線を静かに動かしました。Plusではオンライン料率が3.3%から2.9%に下がり——0.4ポイントの節約になるため——この節約額が月額$49を上回れば、サブスクリプション料金は元が取れます。

$49 ÷ 0.004 = 月間オンライン売上$12,250

月間のオンライン決済が約$12,250を超える場合、ソフトウェア機能の価値を一切考慮しなくても、決済コストだけを見ればSquare Plusの方が無料プランより安くなります。対面決済の売上もいくらか助けにはなりますが、その効果はわずかです。対面決済の0.1ポイントの差(2.6%対2.5%)だけでサブスクリプション料金を回収するには、月間$49,000の対面売上が必要になるため、ほとんどの事業者にとって判断を左右するのはオンライン料率です。

具体例で見てみましょう。月間オンライン売上$15,000、対面売上$10,000の小売店です。

無料プランの場合(オンライン注文500件・平均$30、対面販売800件・平均$12.50と仮定):

  • オンライン:$15,000 × 3.3% + 500 × $0.30 = $495 + $150 = $645
  • 対面:$10,000 × 2.6% + 800 × $0.15 = $260 + $120 = $380
  • 合計:月間$1,025 → 年間$12,300

Square Plusの場合:

  • オンライン:$15,000 × 2.9% + 500 × $0.30 = $435 + $150 = $585
  • 対面:$10,000 × 2.5% + 800 × $0.15 = $250 + $120 = $370
  • サブスクリプション:$49
  • 合計:月間$1,004 → 年間$12,048

Plusの方が年間で約$250安く済みます——差はわずかですが、重要なのはこの事業者が2025年には無料プランの方が有利だったのに対し、2026年にはPlusの方が有利になったという点です。値上げが答えをひっくり返したのです。もし最後にこの比較を行ったのが1月より前なら、その結論はもう古くなっています。

Squareがまったく割に合わなくなるとき

Squareの定率料金体系には、月間最低利用額なし、PCI準拠手数料なし、早期解約違約金なし、無料のチャージバック対応、そしてほぼそのまま使えるハードウェアとソフトウェアという、実質的な価値があります。新規事業者や決済量の少ない事業者にとって、このパッケージは本当に他に代えがたいものであり、正直なところ現状維持を勧めます。

しかし、定率料金体系には構造的なコストがあります。Squareは、顧客が(インターチェンジ手数料がごくわずかな)一般的なデビットカードで支払っても、(コストの高い)プレミアム特典付きクレジットカードで支払っても、同じ料率を課します。定率はコストの高いカードをカバーできるだけの水準に設定されているため、低コストの取引がこの仕組みを補助していることになります。決済量が増えるほど、この補助分——定率と実際のコストとの差——はコスト構造の中で最も交渉の余地がある項目になっていきます。

業界で一般的に言われている、代替手段の見積もりを取るべきタイミングの目安は次の通りです。

  • 月間決済量がおよそ$25,000を超える場合、または
  • 平均客単価がおよそ$50を超える場合

この規模になると、インターチェンジプラス方式の加盟店契約——実際のインターチェンジコストに明示されたマークアップを上乗せして支払う方式で、複数種類のカードが混在する決済量では実効料率が概ね2.1%〜2.5%程度に収まる——は、3.3%の定率を1パーセントポイント以上下回ることが日常的にあります。月間オンライン売上$40,000の場合、1パーセントポイントは月あたり$400、年間$4,800に相当します。プロバイダーによっては、固定のサブスクリプション料金を支払い、コストをそのまま転嫁する定額月額モデルを提供している場合もあります。呼び方よりも、自分自身の実際の月次データから算出した実効料率の方が重要です。

ただし、トレードオフも現実に存在します。インターチェンジプラス方式の明細は読み解きにくく、プロバイダーによっては月額料金や契約が復活し、Squareの統合エコシステムを手放すことにもなります。移行には切り替えコストも伴います——新しいハードウェア、再トレーニング、会計システムの再連携などです。乗り換える前に、これらのコストも織り込んでおきましょう。

実践的な比較チェックリスト

  1. 直近3か月分の明細書を用意し、各月の実効手数料率(手数料合計 ÷ 決済総額)を算出する。
  2. チャネル別に決済量を分ける——対面、オンライン、手入力、請求書——あるチャネルではSquareを上回る見積もりでも、別のチャネルでは負ける場合があるためです。
  3. 競合他社にインターチェンジプラスの見積もりを書面で依頼する。月額料金、PCI手数料、ゲートウェイ手数料、取引ごとの手数料をすべて含めること。見出しのマークアップだけでなく、総合的な実効料率を算出しましょう。
  4. 解約条件を確認する——契約期間、早期解約違約金、機器のリース条件。3年契約かつ解約金$500付きの好条件は、月単位契約の同じ料率とは別物です。
  5. 数字は毎年見直す。 今回の1月の一件が証明した通り、定率は不変の料率ではありません。プロバイダーは料金を改定し、昨日の正解はいつの間にか今日の不正解になります。

手数料を取り戻す小さな運用上の工夫

どのプラットフォームを選ぶにせよ、いくつかの習慣で請求額を減らすことができます。

  • 高額請求書はACH経由にする。 Squareの1%のACH料率(有料プランでは上限あり)は、ある程度まとまった金額の請求書であれば、3.3% + 30¢を明確に下回ります。$5,000の請求書は、カードなら$165.30かかりますが、銀行振込ならはるかに安く済みます。
  • 手入力決済は避ける。 3.5% + 15¢という料率は、手入力によるカード決済を最もコストの高い受け取り方にしています。カード情報保存契約や支払いリンクを使えば、この階層を避けられます。
  • キャッシュフロー上どうしても必要な場合を除き、即時入金は使わない。 1.95%の即時入金手数料は、すでに受け取るために手数料を支払った資金に対する二重の負担です。標準の翌営業日入金は無料です。
  • 返金に注意する。 Squareは返金時に元の決済手数料を返却しないため、返金が多い事業者は、手元に残らない売上に対して手数料を払い続けることになります。商品説明やサイズ案内を丁寧にすることは、意外にも決済戦略の一部です。
  • 少額の定期課金はまとめる。 顧客に少額の請求を頻繁に行っている場合、月次課金にまとめることで支払う30¢の回数を減らせます。

手数料を記録しなければ、その分析はフィクションにすぎない

この記事のすべての計算は、たった一つのことに依存しています。それは、実際の月間決済量、取引件数、チャネル別の手数料を把握していることです。多くの事業主はこれを把握していません。なぜなら決済代行業者は純額を入金するため、手数料は資金が届く前に差し引かれ、請求書として目に見える形では現れないからです。

この問題を解決するのは記帳の習慣です。総売上高、決済手数料を独立した費用として、そして純額入金を銀行口座に実際に届く金額として記録することです。複式簿記で表すと、新しい無料プランの料率での$100のオンライン売上は次のようになります。

2026-09-02 * "Square" "Daily online sales settlement"
  Assets:Bank:Checking            96.40 USD
  Expenses:Fees:CardProcessing     3.60 USD
  Income:Sales                  -100.00 USD

これを継続すれば、帳簿はいつでも戦略的な問いに答えてくれます。本当の実効手数料率はクエリ一つで分かり、チャネルごとのコストも可視化され、競合他社が実効2.4%を提示してきたときも、勘に頼らず実際の月次データと照らし合わせて検証できます。また、損益計算書の正確性も保たれます——純額入金をそのまま収益として計上すると、売上と費用の両方が過小に計上され、利益率が歪むだけでなく、確定申告時に報告する総収入額を誤って記載することにもなりかねません。

決済コストを一年を通じて見える化しておく

1月の値上げは、決済手数料が固定費ではなく変動費であることを改めて示しました——そして、それに最も早く気づいた事業者は、手数料を売上から切り分けて記帳していた事業者でした。Beancount.ioは、すべての決済手数料が可視化・クエリ可能な一行として記録される、プレーンテキストの複式簿記を提供します——透明で、バージョン管理されており、次の料金改定が来たときにもすぐに分析できます。無料で始めて、決済代行業者の次のアナウンスが出る前に、後ではなく先に、自分の実効手数料率を把握しておきましょう。

この記事を共有