跳转到主要内容

Kumon 与 Mathnasium 加盟经济账:特许权使用费算法、建店成本与实现盈亏平衡的招生爬坡

发布日期 阅读需 2 分钟Mike ThriftMike Thrift
Kumon 与 Mathnasium 加盟经济账:特许权使用费算法、建店成本与实现盈亏平衡的招生爬坡
本页总览

你的第 50 名学生,在一种加盟协议下是纯利润,在另一种下则是一张特许权使用费账单。这唯一的差别——按人头收取固定费用,还是从你收到的每一美元中抽取一定比例——正是辅导加盟行业两大巨头的财务故事。无论你向家长收多少钱,Kumon 都按每名学生每科目每月约 40 美元向你收费。Mathnasium 则抽取你毛收入的 10%,而且设有月度最低缴费额,哪怕在淡季的夏天也照样适用。如果你选错了与市场和定价相匹配的结构,你可能运营着一家满员的中心,却始终赚不到什么钱。

这篇指南会以经营者兼所有者应有的视角,带你算清这两家加盟体系的账:前期投资、附带实际数字演算的特许权使用费公式、建店与人员成本,以及决定你中心何时实现盈亏平衡的招生爬坡过程。

两种模式一览​

Kumon 是历史更久、规模更大的体系——创立于 1958 年,在美国拥有 1,600 多家中心——围绕数学和阅读的自学式练习册学习展开。学生每周到访两次,进行短时段学习,并每天在家完成作业。Mathnasium 创立于 2003 年,在美国拥有 900 多家中心,只做数学,由教师主导,销售方式更像健身房会员:先收取入学评估费和注册费,再加上持续的月度会费。

这种教学理念上的差异,直接驱动了财务上的差异。Kumon 中心运营精简:一名教师兼所有者、几名低成本助教、练习册和适度的场地。Mathnasium 中心每名学生需要的教师工时更多,这意味着更高的人力成本和更大的授课场地。请把这一点记在心里,因为下面每一个数字都源自于此。

前期费用:加盟费与总投资​

两者的入场门槛可谓天差地别。Kumon 的初始加盟费以低著称——大约 1,000 到 2,000 美元,符合条件的候选人还可获得最高约 37,000 美元的激励抵扣。Mathnasium 的初始加盟费为 49,000 美元。

各品牌加盟披露文件中所披露的初始总投资,则能更完整地说明情况:

  • Kumon: 总计大约 73,000 到 165,000 美元,涵盖加盟费、租赁物业改良、家具与固定装置、标识、培训费用、助教薪酬、保险,以及三个月的额外资金。
  • Mathnasium: 根据 2026 年披露文件,总计大约 127,000 到 166,000 美元,涵盖 49,000 美元的加盟费、房产与中心改良、家具、技术、开业营销和营运资金。

两者的区间在高端部分出现重叠,这让首次购买者颇感意外。一位签下黄金零售铺位并精心装修的 Kumon 所有者,很容易花掉与一位精打细算的 Mathnasium 所有者相当的钱。差别在于下限:Kumon 允许你以更小的规模起步,有时甚至可以在一个不起眼的二楼办公室里开办,而 Mathnasium 的模式则假定你从第一天起就要有一个显眼的零售学习中心。

还有一个前期对比值得注意。Kumon 未披露全系统的收入数据——没有可供对标的第 19 项财务业绩陈述。Mathnasium 则披露了数据:近期披露文件显示,单店平均收入接近 300,000 美元,排名前一半的中心平均约 380,000 美元。当你撰写一份必须让贷款人信服的商业计划时,这种透明度具有实实在在的价值。

特许权使用费结构天差地别​

这是对比的核心,所以请在这里放慢速度。

Kumon:按每名学生每科目收取固定费用​

Kumon 按每名在读学生每科目收取特许权使用费,而不是按你收入的比例。根据 2025 年披露文件,在标准许可期内,月度特许权使用费约为每名全额付款学生每科目 36 到 40.50 美元,到 2026 年 1 月将升至约 42.75 美元。此外,每个报告月每名新入学学生还有 30 美元的初始入学特许权使用费。

注意"每科目"这个说法。一名同时学习数学和阅读的学生要算两次——你为一个孩子要付两笔按科目计算的特许权使用费。按每科目 40.50 美元计,这名双科目学生每月要让你在特许权使用费上花费 81 美元,这还不算房租、助教或你自己的报酬。

反面则非常有力:当你提高学费时,特许权使用费并不随之变动。如果你的中心每科目每月收费 190 美元,而特许权使用费是 40.50 美元,那么差价归你所有。明年把学费提高到 210 美元,每科目多出的 20 美元完全归你。你的定价权归你所有,而不是归加盟总部。

Mathnasium:抽取毛收入的 10%,并设有下限​

Mathnasium 每月收取的特许权使用费等于毛收入的 10% 或 1,500 美元中的较高者,另加 650 美元的月度基础特许权使用费以获取系统支持。说白了,即使收入下滑,你每月向加盟总部支付的最低金额也约为 2,150 美元,而你推动的每一次涨价,都会把其中的十分之一送交总部。

百分比模式在一个方向上对齐了激励——只有你赚得更多,加盟总部才能赚得更多——但它也会对你的上不封顶收益征税。一家月毛收入 35,000 美元的中心,要支付 3,500 美元的百分比特许权使用费加 650 美元基础费,合计 4,150 美元。同样这笔收入,在一家拥有约 110 个科目报名的 Kumon 中心,按每个 40.50 美元计,成本约为 4,455 美元——在这个规模上两者接近,但随着你的增长,两条线会交叉,下面的演算示例正是要说明这一点。

演算示例:特许权使用费的交叉点​

为简化起见,假设两家中心都向家长收取每科目每月 200 美元,并用 40.50 美元作为 Kumon 的每科目特许权使用费,与 Mathnasium 的 10% 加 650 美元基础费进行对比(忽略 1,500 美元的下限,因为它只在收入极低时才会生效):

  • 60 个科目报名(收入 12,000 美元)时: Kumon 的特许权使用费约为 2,430 美元,另加新入学费用。Mathnasium 为 1,200 美元加 650 美元,即 1,850 美元。这里 Mathnasium 更便宜。
  • 100 个科目报名(收入 20,000 美元)时: Kumon 约为 4,050 美元。Mathnasium 为 2,000 美元加 650 美元,即 2,650 美元。Mathnasium 仍然更便宜——但差距在缩小,因为 Kumon 的账单按人头增长,而你的账单按美元增长。
  • 150 个科目报名(收入 30,000 美元)时: Kumon 约为 6,075 美元。Mathnasium 为 3,000 美元加 650 美元,即 3,650 美元。在这些学费水平下,Mathnasium 的绝对金额仍然更低。

现在把学费提高到每科目 260 美元——在高成本大都市这是现实可行的——再重算 150 个报名(收入 39,000 美元)。Kumon 的账单不变,仍约为 6,075 美元。Mathnasium 则升至 3,900 美元加 650 美元,即 4,550 美元。百分比特许权使用费会跟随你的定价;固定特许权使用费则不会。反过来,在一个你只能收每科目 150 美元的市场里,Kumon 的 40.50 美元会拿走每美元学费中的 27%,而 Mathnasium 只拿 10%。教训是:固定特许权使用费有利于高学费、不利于折扣市场;百分比特许权使用费则相反。 签约之前,请把两者都套用到你所在市场的实际价格点上测算一遍。

建店与运营成本​

这两家加盟体系都不需要厨房或专用重型设备,因此按加盟行业的标准来看,建店成本适中——隔断墙、地板、照明、前台、学生桌椅、标识和 IT。对于一处状况尚可的毛坯房,实体装修预计在数万美元的低端,如果你还需要卫生间、暖通空调工程或重型隔断,则更高。

真正的运营成本差异在于人。一家 Kumon 中心可以靠所有者兼教师加上兼职助教来运营,其中许多是上下午班的高中生或大学生——披露文件为开业期间的助教薪酬预算了大约 10,000 到 12,000 美元。一家 Mathnasium 中心则需要每个课时段都有受过培训的数学教师在场,而教师工资是除房租外最大的月度支出项。当所有者没能达成预测时,几乎总是因为教师工时增长快于招生:你按自己宣传的课表配备人手,但填满这个课表的学生要几个月后才到来。

房租值得单独警示。两种模式想要的都是同一样东西——靠近学校的底层或高可见度零售铺位,并配有应对下午 3 点到 7 点高峰的放学后停车位。而这恰恰是其他所有教育和素质拓展品牌都想要的场地,所以房东的定价水涨船高。在只有 40 名学生时就为一家可容纳 150 名学生的中心签下租约,是辅导中心第一年现金耗尽最常见的原因。谈一个爬坡方案——降低基础租金,或缩短初始租期并附带续约选择权——并且在签约前打消任何指望按招生量调整租金的念头。无论你的椅子有没有坐满,房东都要拿钱。

招生爬坡:中心何时实现盈亏平衡​

以下是每位潜在所有者在签任何东西之前都应该在一页纸上算清的数学。盈亏平衡招生数等于月度固定成本除以每名学生的边际贡献——也就是学费减去多服务一名学生的变动成本(特许权使用费加上增量教师成本)。

来看一个现实的例子。假设你的月度固定成本是 9,000 美元:3,500 美元房租、3,000 美元基础教师工资、800 美元营销、700 美元保险、水电和软件,以及 1,000 美元贷款还款。学费是每科目每月 220 美元。

  • 作为一家 Kumon 中心,每个科目报名的变动成本约为 40.50 美元特许权使用费,加上大约 15 美元的增量助教和材料成本,即 55.50 美元。边际贡献为 220 美元减去 55.50 美元,即 164.50 美元。盈亏平衡是 9,000 美元除以 164.50 美元——约 55 个科目报名。
  • 作为一家 Mathnasium 中心,每个报名的变动成本是学费的 10%(22 美元)加上摊销的基础特许权使用费和更高的教师成本——在这个规模上按每名学生合计约 60 美元计。边际贡献约为 160 美元。盈亏平衡落在约 56 名学生,此外你还必须从第一美元起就达到 2,150 美元的月度特许权使用费下限。

盈亏平衡数字看起来相近,而这正是重点:决定谁活下来的通常是爬坡过程,而不是特许权使用费公式。 一家开业时有 20 名学生、每月净增 8 名报名的中心,大约在第 5 个月实现盈亏平衡。一家开业时有 12 名、每月只增 4 名的中心,则要烧整整一年的现金——而在 9,000 美元固定成本下,每个月低于盈亏平衡就要烧掉你约 4,000 到 6,000 美元的储备金。这就是为什么披露文件告诉你要持有三个月以上的额外资金,也是为什么经验丰富的所有者会持有六个月。

有三个杠杆比其他任何因素都更能推动爬坡:开业前营销,在租金开始计算前就填满一份创始学员等候名单;学年时间点(秋季开业能抓住返校需求;3 月开业则从第一天起就要与夏季流失作斗争);以及留存率。辅导行业的客户流失非常残酷——家庭会因为体育赛季、假期以及"我家孩子现在学得挺好的"而暂停。一家每月流失 6 名学生的中心,必须招到 12 名才能净增 6 名。要每周追踪净招生数,而不是总报名数,并把每一个退课电话都当作一次挽留机会,用暂停选项代替告别。

拖垮新中心的常见错误​

第一,资金不足。披露文件中的低端投资数字假设一切顺利:便宜的租约、快速的爬坡、没有施工意外。请按高端预算,并在此之上保留一笔个人现金缓冲。加盟协议不会因为你重新铺设停车场的沥青吓跑了一个月的试听课,就暂停你的特许权使用费下限。

第二,用学费打折来换取招生。一个永不到期的 20% 创始家庭折扣,会永久削减每名学生的边际贡献,从而恰好在你最无力承担的时候抬高你的盈亏平衡招生数。如果你必须打折,请设定时限——三个月,之后恢复标准价——并在报名时把到期日写进书面文件。

第三,在 Kumon 忽视按科目计费的陷阱。双科目学生是你每个孩子身上最好的收入来源,但他们也会让每个孩子的特许权使用费翻倍。给双科目套餐定价时,要让第二个科目的折扣明确地从你的差价中出,而不是在不知不觉中出。

第四,在学生到来之前就按成功规模配备人手。为一个你希望能填满的课表雇一整队教师,会把变动成本变成固定成本。从你能出色交付的最小课表开始,随着等候名单形成再延长课时,并给你的优秀教师足够高的报酬让他们留下——在家长面前的人员流动会被解读为混乱。

第五,预付费套餐的收入确认马虎了事。两种模式都销售多月承诺,有些中心会一次性收取一学期的费用。这笔现金并不全是本月收入——它是你在交付课时过程中逐步赚取的负债。如果记账错了,你的损益表会告诉你,你人生中最好的一个月之后跟着一次神秘的崩盘。

哪种模式适合哪种所有者?​

如果你想要最低的入场成本、最简单的人员配置模式,以及一种能让你留住未来每一次涨价全部收益的特许权使用费,那就选 Kumon。它适合会亲自授课的所有者兼经营者、能够实现溢价学费的市场,以及能够接受以练习册驱动的课程、且没有企业收入基准可依靠的所有者。

如果你想要只专注数学、有企业收入披露来支撑你的贷款,以及一种在学费必须保持低位以参与竞争时仍能保持比例合理的特许权使用费,那就选 Mathnasium。它适合能够招募并管理教师团队的所有者、学龄人口密集的市场,以及偏好百分比合伙关系(加盟总部会在淡季通过较低的百分比特许权使用费分担你的下行风险,但仍受下限约束)的经营者。

无论选哪个,都要逐行阅读最新的加盟披露文件,至少致电十位现有所有者——包括已经关店的那些——并用你的租约报价、你的工资标准和所在市场的学费水平,搭建你自己的盈亏平衡模型。任何博客文章,包括这一篇,都无法替代那样的尽职调查。

从第一天起就把你中心的账目理清楚​

一家辅导中心是一家具有加盟级别复杂度的小企业:有待核对的特许权使用费公式、需要与加盟总部报告核对一致的招生人数、需要随时间确认的预收学费,以及需要正确分类的教师工资。设置你的会计科目表,使其与这些现实相一致——把学费收入与注册费分开、把特许权使用费作为独立的费用项目入账,这样每月的加盟扣款就不会藏在银行流水里,并每月把学生人数与特许权使用费发票核对一致。那些在第二个月就发现账单错误的所有者,正是那些账本能够证明自己被欠了多少钱的人。如果你想要一套完全归你所有、透明且受版本控制的账本,用 Beancount.io 进行纯文本记账可以干净利落地处理多科目特许权使用费和递延收入追踪——请参阅文档了解如何构建周期性交易的结构。

简化你的财务管理​

当你在权衡开一家 Kumon 还是 Mathnasium 中心时,请记住,你能清晰建模的加盟体系,才是你能自信运营的体系。从你的第一个学员报名起就保持干净的财务记录,能让特许权使用费审计变得毫无痛苦,也让与贷款人的对话变得轻松。Beancount.io 提供的纯文本记账让你对自己的财务数据拥有完全的透明度和控制权——没有黑箱,没有供应商锁定。免费开始使用,看看为什么开发者和金融专业人士正转向纯文本记账。

来源:https://beancount.io/zh/blog/2026/10/15/kumon-vs-mathnasium-franchise-economics-royalties-build-out-enrollment-break-even-guide

发布日期: 2026年10月15日

阅读需 1 分钟

特许经营会计入门:初始费用、特许权使用费与广告基金详解

特许经营商必须将初始特许经营费作为第197条无形资产予以资本化,并按15年(180个月)直线法摊销;同时须依据特许经营信息披露文件(FDD)中对总销售额的精确定…

franchise-bookkeeping
accounting-basics
阅读需 1 分钟

忍者勇士健身房簿记:特许经营特许权使用费、障碍设备折旧以及会员制与开放健身房收入拆分

忍者勇士和障碍健身房应如何核算特许经营特许权使用费、六位数设备折旧,以及经常性会员制与按次付费开放健身房收入之间的拆分。

franchise-bookkeeping
depreciation
阅读需 1 分钟

住宅清洁加盟记账:如何追踪特许权使用费、广告基金与多辖区损益表

清洁加盟的特许权使用费(4%–8%)和广告基金(1%–3%)都是按总销售额计算——即在折扣和免费清洁之前——加盟费总负担通常达到营收的12%–15%。本文讲解如…

franchise-bookkeeping
bookkeeping
阅读需 2 分钟

盈亏平衡分析:小企业必须卖出多少单位才能盈利?

以单位计算的盈亏平衡点等于总固定成本除以单位贡献毛益。本指南展示如何区分固定成本和变动成本、计算贡献毛益、求出盈亏平衡销量,并衡量安全边际。

small-business
profitability
阅读需 2 分钟

服务型企业的盈亏平衡分析:边际贡献与可计费工时如何揭示你的最低可行销售额

用固定成本除以每小时可计费边际贡献,得出你的盈亏平衡点——然后在报价前,用现实的 65–70% 利用率来验证它。

small-business
pricing