Salta al contenuto principale

Economia del franchise Kumon vs. Mathnasium: calcolo delle royalty, costi di allestimento e rampa di iscrizioni verso il pareggio

Pubblicato 15 minuti di letturaMike ThriftMike Thrift
Economia del franchise Kumon vs. Mathnasium: calcolo delle royalty, costi di allestimento e rampa di iscrizioni verso il pareggio
In questa pagina

Il tuo cinquantesimo studente è puro profitto con un contratto di franchising e un assegno per le royalty con l'altro. Quella singola differenza — una tariffa fissa per iscritto contro una percentuale su ogni dollaro che incassi — è la storia finanziaria dei due nomi più grandi nel franchising delle ripetizioni. Kumon ti addebita circa $40 per studente per materia al mese, indipendentemente da quanto fai pagare ai genitori. Mathnasium trattiene il 10 percento dei tuoi incassi lordi, con minimi mensili che si applicano anche in un'estate lenta. Scegli la struttura sbagliata per il tuo mercato e il tuo listino, e potresti gestire un centro pieno che non ti paga mai abbastanza.

Questa guida esamina l'economia di entrambi i franchise come dovrebbe vederla un proprietario-gestore: investimento iniziale, le formule delle royalty con i numeri fatti, costi di allestimento e personale, e la rampa di iscrizioni che decide quando il tuo centro raggiunge il pareggio.

I due modelli a colpo d'occhio​

Kumon è il sistema più vecchio e più grande — fondato nel 1958, con più di 1.600 centri negli Stati Uniti — costruito attorno allo studio autonomo su schede di esercizi in matematica e lettura. Gli studenti si presentano due volte a settimana per sessioni brevi e fanno esercizi giornalieri a casa. Mathnasium, fondato nel 2003 con più di 900 centri negli Stati Uniti, è solo matematica e guidato da istruttori, venduto più come un abbonamento in palestra con una valutazione iniziale e una quota di iscrizione più quote mensili ricorrenti.

Questa divisione pedagogica guida la divisione finanziaria. I centri Kumon sono snelli: un istruttore-proprietario, qualche assistente a basso costo, schede di esercizi e spazi modesti. I centri Mathnasium richiedono più ore di istruttore per studente, il che significa un costo del personale più alto e una stanza più grande per erogare le sessioni. Tieni a mente questo quadro, perché ogni numero qui sotto ne deriva.

Investimento iniziale: quota di franchising e investimento totale​

I biglietti d'ingresso non potrebbero essere più distanti. La quota di franchising iniziale di Kumon è famosamente piccola — circa $1.000 a $2.000, con fino a circa $37.000 in sconti incentivanti disponibili per candidati qualificati. La quota di franchising iniziale di Mathnasium è di $49.000.

L'investimento iniziale totale, come divulgato nel Franchise Disclosure Document di ciascun brand, racconta la storia più completa:

  • Kumon: all'incirca da $73.000 a $165.000 tutto incluso, coprendo la quota, le migliorie dell'immobile in locazione, mobili e arredi, insegne, spese di formazione, stipendi degli assistenti, assicurazione e tre mesi di fondi aggiuntivi.
  • Mathnasium: all'incirca da $127.000 a $166.000 secondo la disclosure 2026, coprendo la quota di $49.000, immobili e migliorie del centro, mobili, tecnologia, marketing di apertura e capitale circolante.

Gli intervalli si sovrappongono all'estremo superiore, cosa che sorprende gli acquirenti alla prima esperienza. Un proprietario Kumon che firma un contratto di locazione al dettaglio in posizione privilegiata e allestisce bene può facilmente spendere quanto un proprietario Mathnasium parsimonioso. La differenza è il minimo: Kumon ti permette di partire più in piccolo, a volte in un modesto ufficio al secondo piano, mentre il modello Mathnasium presuppone un centro di apprendimento al dettaglio ben visibile fin dal primo giorno.

Un altro contrasto iniziale conta. Kumon non divulga cifre di ricavi a livello di sistema — non c'è alcuna rappresentazione della performance finanziaria dell'Item 19 su cui fare benchmarking. Mathnasium sì: le disclosure recenti collocano i ricavi medi per unità vicino ai $300.000, con la metà superiore dei centri che fattura in media circa $380.000. Quella trasparenza ha un valore reale quando scrivi un business plan a cui un finanziatore deve credere.

Le strutture delle royalty non potrebbero essere più diverse​

Questo è il cuore del confronto, quindi rallenta qui.

Kumon: una tariffa fissa per studente per materia​

Kumon addebita le royalty per studente iscritto per materia, non come quota dei tuoi ricavi. Secondo la disclosure 2025, la royalty mensile durante il periodo di licenza standard va da circa $36 a $40,50 per studente a pagamento completo per materia, salendo a circa $42,75 a gennaio 2026. C'è anche una royalty di iscrizione iniziale di $30 per ogni studente di nuova iscrizione in un mese di rendicontazione.

Nota la frase "per materia". Uno studente che segue sia matematica che lettura conta due volte — devi due royalty per materia per un solo bambino. A $40,50 per materia, quello studente con doppia materia ti costa $81 al mese in royalty prima di pagare l'affitto, gli assistenti o te stesso.

Il rovescio della medaglia è potente: la royalty non si muove quando aumenti le tariffe. Se il tuo centro addebita $190 per materia al mese e la royalty è $40,50, ti tieni il margine. Aumenta le tariffe a $210 l'anno prossimo e i $20 extra per materia sono interamente tuoi. Il tuo potere di determinazione del prezzo va a te, non al franchisor.

Mathnasium: 10 percento del lordo, con minimi​

Mathnasium addebita una royalty mensile pari al maggiore tra il 10 percento degli incassi lordi o $1.500, più una royalty base mensile di $650 per il supporto di sistema. In parole semplici, il tuo pagamento mensile minimo al franchisor è di circa $2.150 anche se i ricavi calano, e ogni aumento di prezzo che applichi ne manda un decimo alla sede centrale.

Il modello percentuale allinea gli incentivi in una direzione — il franchisor guadagna di più solo quando guadagni di più tu — ma tassa il tuo rialzo. Un centro che incassa $35.000 al mese paga $3.500 in royalty percentuali più i $650 base, ovvero $4.150 in totale. Gli stessi ricavi in un centro Kumon con, diciamo, 110 iscrizioni per materia costano circa $4.455 a $40,50 ciascuna — vicini a quella scala, ma le due linee si incrociano man mano che cresci, che è esattamente ciò che mostra l'esempio qui sotto.

Esempio pratico: l'incrocio delle royalty​

Supponi che entrambi i centri facciano pagare ai genitori $200 per materia al mese per semplicità, e usa $40,50 come royalty Kumon per materia contro il 10 percento di Mathnasium più $650 base (ignorando il minimo di $1.500, che si applica solo a ricavi molto bassi):

  • A 60 iscrizioni per materia ($12.000 di ricavi): le royalty Kumon ammontano a circa $2.430 più le quote di nuova iscrizione. Le royalty Mathnasium ammontano a $1.200 più $650, ovvero $1.850. Mathnasium è più economico qui.
  • A 100 iscrizioni per materia ($20.000 di ricavi): Kumon costa circa $4.050. Mathnasium costa $2.000 più $650, ovvero $2.650. Mathnasium è ancora più economico — ma il divario si restringe perché il conto di Kumon cresce per iscritto mentre il tuo cresce per dollaro.
  • A 150 iscrizioni per materia ($30.000 di ricavi): Kumon costa circa $6.075. Mathnasium costa $3.000 più $650, ovvero $3.650. Mathnasium rimane più economico in dollari assoluti a questi livelli di tariffa.

Ora aumenta la tariffa a $260 per materia — realistico nelle metropoli ad alto costo — e rifai 150 iscrizioni ($39.000 di ricavi). Il conto di Kumon resta invariato a circa $6.075. Quello di Mathnasium sale a $3.900 più $650, ovvero $4.550. La royalty percentuale segue il tuo listino; la royalty fissa no. Al contrario, in un mercato dove puoi addebitare solo $150 per materia, i $40,50 di Kumon prendono il 27 percento di ogni dollaro di tariffa mentre Mathnasium prende il 10 percento. La lezione: le royalty fisse premiano le tariffe alte e penalizzano i mercati scontati; le royalty percentuali fanno l'opposto. Modella entrambe rispetto ai prezzi effettivi del tuo mercato prima di firmare.

Costi di allestimento e operativi​

Nessuno dei due franchise richiede una cucina o attrezzature pesanti specializzate, quindi l'allestimento è modesto per gli standard del franchising — pareti divisorie, pavimenti, illuminazione, un banco reception, tavoli e sedie per studenti, insegne e IT. Aspettati che la costruzione fisica si collochi nelle decine di migliaia basse per un guscio grezzo in condizioni decenti, di più se hai bisogno di bagni, lavori HVAC o pesanti divisori.

La vera differenza nei costi operativi sono le persone. Un centro Kumon può funzionare con il proprietario-istruttore più assistenti part-time, molti dei quali studenti delle superiori o dell'università che lavorano turni pomeridiani — la disclosure prevede circa $10.000 a $12.000 per gli stipendi degli assistenti nel periodo di apertura. Un centro Mathnasium ha bisogno di istruttori di matematica qualificati presenti per ogni blocco di sessione, e i salari degli istruttori sono la voce mensile più grande dopo l'affitto. Quando i proprietari mancano il loro conto economico previsionale, è quasi sempre perché le ore degli istruttori sono cresciute più velocemente delle iscrizioni: organizzi il personale per l'orario che hai pubblicizzato, ma gli studenti per riempirlo arrivano mesi dopo.

L'affitto merita un avvertimento a parte. Entrambi i modelli vogliono la stessa cosa — spazio al piano terra o ben visibile vicino alle scuole, con parcheggio post-scuola per il picco dalle 15 alle 19. È esattamente lo spazio che ogni altro brand educativo e di arricchimento vuole, quindi i proprietari applicano prezzi di conseguenza. Un contratto di locazione firmato per un centro da 150 studenti quando ne hai 40 è la ragione più comune per cui i centri di ripetizioni esauriscono la liquidità nel primo anno. Negoziare una rampa — affitto base ridotto o un termine iniziale più breve con opzioni di rinnovo — e togliti dalla testa qualsiasi promessa basata sulle iscrizioni prima di firmare. Il proprietario viene pagato che le tue sedie siano piene o no.

La rampa di iscrizioni: quando un centro raggiunge il pareggio​

Ecco il calcolo che ogni potenziale proprietario dovrebbe fare su una pagina prima di firmare qualsiasi cosa. Le iscrizioni di pareggio equivalgono ai costi fissi mensili divisi per il margine di contribuzione per studente — cioè la tariffa meno il costo variabile di servire un ulteriore studente (royalty più costo incrementale dell'istruttore).

Esamina un esempio realistico. Supponi che i tuoi costi fissi mensili siano $9.000: $3.500 di affitto, $3.000 di stipendi base degli istruttori, $800 di marketing, $700 di assicurazione, utenze e software, e $1.000 di rata del prestito. La tariffa è $220 per materia al mese.

  • Come centro Kumon, il costo variabile per iscrizione per materia è di circa $40,50 in royalty più forse $15 in costo incrementale di assistente e materiali, ovvero $55,50. Il margine di contribuzione è $220 meno $55,50, ovvero $164,50. Il pareggio è $9.000 diviso $164,50 — circa 55 iscrizioni per materia.
  • Come centro Mathnasium, il costo variabile per iscrizione è il 10 percento della tariffa ($22) più la royalty base ammortizzata e il costo più alto dell'istruttore — diciamo $60 per studente tutto incluso a questa scala. Il margine di contribuzione è di circa $160. Il pareggio si attesta intorno ai 56 studenti, più devi superare il minimo di royalty mensile di $2.150 dal primo dollaro.

I conteggi di pareggio sembrano simili, ed è proprio questo il punto: la rampa, non la formula delle royalty, di solito decide chi sopravvive. Un centro che apre con 20 studenti e aggiunge 8 iscrizioni nette al mese raggiunge il pareggio intorno al quinto mese. Uno che apre con 12 e aggiunge 4 al mese perde liquidità per un anno intero — e ogni mese sotto il pareggio con $9.000 di costi fissi brucia circa $4.000 a $6.000 delle tue riserve. Ecco perché le disclosure ti dicono di tenere tre o più mesi di fondi aggiuntivi, e perché i proprietari esperti ne tengono sei.

Tre leve muovono la rampa più di ogni altra cosa: il marketing pre-apertura che riempie una lista d'attesa di studenti fondatori prima che inizi l'affitto, la tempistica dell'anno scolastico (un'apertura autunnale cattura la domanda del ritorno a scuola; un'apertura a marzo combatte l'abbandono estivo dal primo giorno) e la fidelizzazione. Il turnover nelle ripetizioni è brutale — le famiglie si fermano per le stagioni sportive, le vacanze e "mio figlio ora va bene". Un centro che perde 6 studenti al mese deve iscriverne 12 solo per nettarne 6. Monitora le iscrizioni nette settimanalmente, non le iscrizioni lorde, e tratta ogni chiamata di cancellazione come un'opportunità di recupero con un'opzione di pausa invece di un addio.

Errori comuni che affondano i nuovi centri​

Primo, la sottocapitalizzazione. La cifra di investimento più bassa nelle disclosure presuppone che tutto vada bene: un affitto economico, una rampa veloce, nessuna sorpresa in costruzione. Budegetta al massimo e mantieni un cuscinetto di liquidità personale oltre a quello. Il contratto di franchising non mette in pausa il tuo minimo di royalty perché la riasfaltatura del tuo parcheggio ha spaventato le lezioni di prova per un mese.

Secondo, scontare le tariffe per comprare iscrizioni. Uno sconto del 20 percento per le famiglie fondatrici che non scade mai riduce permanentemente il margine di contribuzione per studente, il che alza il tuo conteggio di pareggio esattamente quando puoi permettertelo meno. Se devi scontare, limitalo nel tempo — tre mesi, poi tariffe standard — e metti la scadenza per iscritto all'iscrizione.

Terzo, ignorare la trappola per materia di Kumon. Gli studenti con doppia materia sono il tuo miglior ricavo per bambino, ma raddoppiano anche la royalty per bambino. Prezza i pacchetti a doppia materia in modo che lo sconto della seconda materia esca deliberatamente dal tuo margine, non accidentalmente.

Quarto, fare personale per il successo prima che arrivi. Assumere una squadra completa di istruttori per un programma che speri di riempire converte un costo variabile in uno fisso. Inizia con il programma minimo che puoi erogare eccellentemente, estendi gli orari man mano che si formano liste d'attesa, e paga i tuoi migliori istruttori abbastanza da trattenerli — il turnover davanti ai genitori si legge come caos.

Quinto, riconoscimento dei ricavi sciatto sui pacchetti prepagati. Entrambi i modelli vendono impegni plurimensili, e alcuni centri incassano un semestre in anticipo. Quella liquidità non è tutta ricavo di questo mese — è una passività che guadagni man mano che eroghi le sessioni. Registrala male e il tuo conto economico ti dirà che il mese migliore della tua vita è stato seguito da un misterioso crollo.

Quale modello si adatta a quale proprietario?​

Scegli Kumon se vuoi il costo d'ingresso più basso, il modello di personale più semplice e una royalty che ti lascia tenere ogni dollaro dei futuri aumenti di prezzo. Favorisce i proprietari-gestori che istruiranno personalmente, i mercati dove una tariffa premium è raggiungibile, e i proprietari a proprio agio con un programma basato su schede e nessun benchmark di ricavi aziendale su cui appoggiarsi.

Scegli Mathnasium se vuoi il focus solo sulla matematica, le disclosure dei ricavi aziendali per garantire il tuo prestito, e una royalty che rimane proporzionale quando la tariffa deve rimanere bassa per competere. Favorisce i proprietari che sanno reclutare e gestire una squadra di istruttori, i mercati con popolazioni dense in età scolare, e gli operatori che preferiscono una partnership percentuale — il franchisor condivide i tuoi mesi in ribasso attraverso royalty percentuali più basse, entro il minimo.

In ogni caso, leggi l'attuale Franchise Disclosure Document riga per riga, chiama almeno dieci proprietari esistenti — inclusi quelli che hanno chiuso — e costruisci il tuo modello di pareggio con il tuo preventivo di locazione, i tuoi tassi salariali e le tariffe del tuo mercato. Nessun post sul blog, incluso questo, sostituisce quella due diligence.

Mantieni i libri del tuo centro in ordine dal primo giorno​

Un centro di ripetizioni è una piccola impresa con una complessità di livello franchising: formule di royalty da verificare, conteggi di iscrizioni da riconciliare con i report del franchisor, tariffe prepagate da riconoscere nel tempo e stipendi degli istruttori da classificare correttamente. Imposta il tuo piano dei conti per rispecchiare queste realtà — separa i ricavi delle tariffe dalle quote di iscrizione, registra le royalty come voce di spesa a sé stante in modo che l'addebito mensile del franchisor non si nasconda mai dentro un estratto conto bancario, e riconcilia i conteggi degli studenti con le fatture delle royalty ogni mese. I proprietari che individuano un errore di fatturazione al secondo mese sono quelli i cui libri possono dimostrare ciò che gli è dovuto. Se vuoi un registro trasparente e versionato che possiedi interamente, la contabilità in testo semplice con Beancount.io gestisce in modo pulito il monitoraggio multi-conto delle royalty e dei ricavi differiti — consulta la documentazione per come strutturare le transazioni ricorrenti.

Semplifica la tua gestione finanziaria​

Mentre valuti un centro Kumon o Mathnasium, ricorda che il franchise che puoi modellare chiaramente è quello che puoi gestire con fiducia. Mantenere registri finanziari puliti dalla tua prima iscrizione rende indolori gli audit delle royalty e facili le conversazioni con i finanziatori. Beancount.io offre contabilità in testo semplice che ti dà completa trasparenza e controllo sui tuoi dati finanziari — nessuna scatola nera, nessun lock-in del fornitore. Inizia gratuitamente e scopri perché sviluppatori e professionisti della finanza stanno passando alla contabilità in testo semplice.

Fonte: https://beancount.io/it/blog/2026/10/15/kumon-vs-mathnasium-franchise-economics-royalties-build-out-enrollment-break-even-guide

Pubblicato: 15 ottobre 2026