본문으로 건너뛰기

특수 버섯 농장 장부 관리: 실내 재배자를 위한 실용 가이드

게시됨 마지막 업데이트 약 12분Mike ThriftMike Thrift
특수 버섯 농장 장부 관리: 실내 재배자를 위한 실용 가이드

1,500제곱피트 규모의 노루궁뎅이버섯 농장은 연간 $200,000의 매출과 40%의 순이익률을 올릴 수도 있고, 간신히 손익분기점에 머물 수도 있습니다. 그 차이는 배지 레시피에서 드러나는 경우가 거의 없습니다. 그 차이는 장부에서 드러납니다. 블록별로 플러시 수확량을 추적하고, 신선 레스토랑 매출과 건조 분말 DTC 매출을 분리하며, 발이실을 1시간 운영하는 실제 감가상각 비용을 아는 재배자는 스프레드시트 없이 일하는 경쟁자가 흉내 낼 수 없는 가격 책정을 할 수 있습니다.

특수 버섯 재배는 농업 회계의 묘한 구석에 자리 잡고 있습니다. IRS는 (대부분의 경우) 이를 농업 활동으로 취급하고, FDA는 그 산출물 중 일부를 식품으로, 다른 일부를 건강기능식품으로 취급하며, 재고 계산은 노지 작물 농장보다 소량 생산 제조업체에 더 가깝게 작동합니다. 이 가이드는 느타리, 노루궁뎅이, 표고, 잎새버섯, 영지, 밤버섯을 재배하는 실내 재배자들이 방어 가능한 장부를 운영하는 데 필요한 계정과목표, 원가 자본화 규칙, 수확량 추적, 채널별 마진, 장비 감가상각에 대해 설명합니다.

버섯 농장은 세금 목적상 '농장'인가?

첫 번째 질문 — 그리고 세금 전략의 절반을 결정하는 질문 — 은 IRS가 귀하의 사업을 농업 사업으로 취급하는지 여부입니다. 대답은 일반적으로 '그렇다'이지만, 단서 조항이 있습니다.

버섯 생산은 일반적으로 노지 작물이나 가축 사업에서 사용하는 것과 동일한 양식인 스케줄 F (양식 1040), 농업 손익 에 보고됩니다. 이는 현금 기준법 선택, 농업 소득 평균화 자격, 섹션 263A 농업 예외에 대한 접근 권한이 모두 스케줄 F를 통해 이어진다는 것을 의미합니다. LLC나 S-corp을 설립한 운영자는 양식 1065 또는 1120-S를 제출하지만 연방 신고서에서는 해당 활동을 여전히 농업으로 분류합니다.

두 가지 실질적인 결과가 있습니다:

  1. 현금 기준법이 추정됩니다. 대부분의 소규모 버섯 농장은 현금 기준 회계를 사용할 자격이 있으며, 배지와 종균을 소비할 때가 아닌 지불할 때 공제할 수 있습니다. 감세 및 고용법(TCJA)은 이를 더욱 확대했습니다: 소기업 총수입 테스트(2024년부터 시작되는 과세 연도 기준 평균 연간 총수입 $3천만 이하, 물가 연동)를 충족하는 모든 납세자(법인 여부와 무관)는 현금 기준법을 유지할 수 있습니다.
  2. 스케줄 F와 스케줄 C의 차이는 자영업 세금에서 동일하지만, 감사 처리에는 차이가 있습니다. 버섯 재배자는 정보가 부족한 세무사에 의해 때때로 스케줄 C로 밀려날 수 있으며, 이는 아래에 설명된 농업 특유의 섹션 263A 예외 자격을 상실하게 만들 수 있습니다.

다른 재배자에게 포장된 배지 블록을 판매하는 배지 제조 부업도 운영한다면, 그 수익은 일반적으로 농업 소득이 아닙니다 — 별도의 제조 또는 도매 활동으로 간주되어 자체 스케줄 C 또는 다중 활동 법인의 별도 라인에 속해야 합니다.

섹션 263A와 생산 전 기간 문제

섹션 263A(통일 자본화, 또는 UNICAP 규칙)는 기업이 직접 및 간접 생산 비용을 기간 비용으로 공제하는 대신 재고로 자본화하도록 강제하는 세법 조항입니다. 대부분의 농부에게 두 가지 예외가 중요합니다:

  • 2년 생산 전 기간 예외: 섹션 263A(d)에 따라 UNICAP 규칙은 일반적으로 생산 전 기간이 2년 이하인 식물에는 적용되지 않습니다. 단, 납세자가 섹션 447에 따라 발생 기준법을 사용해야 하는 법인 또는 파트너십이 아니고, 섹션 448(a)(3)에 따른 조세 회피 수단(tax shelter)이 아닌 경우에 한합니다.
  • 소기업 납세자 예외: 2017년 12월 31일 이후 시작되는 과세 연도를 위해 TCJA가 도입한 섹션 263A(i)에 따라, 총수입 테스트를 충족하는 납세자는 생산 전 기간과 관계없이 UNICAP에서 면제됩니다.

버섯의 생산 전 기간은 년이 아닌 주 단위로 측정됩니다 — 대부분의 고급 종의 경우 배지 접종, 균사체 배양, 자실체 발생, 수확이 30~90일 안에 완료됩니다. 이는 2년 예외에 명확히 해당됩니다. 실질적인 효과: 배지, 종균, 첨가제, 인건비를 재공품 재고 계정으로 자본화하는 대신 지불 시점에 공제할 수 있습니다.

그럼에도 불구하고, 세금 목적으로 공제하더라도 관리 목적으로는 이러한 비용을 재고 계정에 계속 추적해야 합니다. 종별 실제 파운드당 원가를 아는 것은 그것 없이는 불가능하며, 대출 기관과 잠재 구매자가 물어볼 것입니다. 세무 방법(현금 기준, 263A 농업 예외 적용)과 관리 방법(발생 기준, 재공품 포함)은 — 그리고 일반적으로 그래야 합니다 — 달라질 수 있습니다.

버섯에 맞춰 설계된 계정과목표

기성품 계정과목표 템플릿은 노지 작물이나 가축 농장을 가정합니다. 특수 버섯 사업은 배지 투입물, 발이실 공과금, 부가가치 가공에 대해 더 세분화된 관리가 필요합니다. 다음은 실행 가능한 시작 구조입니다:

수익 계정

  • 신선 버섯 판매 — 농부 시장 / 직판
  • 신선 버섯 판매 — 레스토랑 / 도매
  • 신선 버섯 판매 — CSA 구독
  • 신선 버섯 판매 — 소매 식료품점
  • 건조 버섯 판매
  • 버섯 분말 및 추출물 판매
  • 팅크 및 이중 추출 판매 (건강기능식품 생산 허가를 받은 경우)
  • 재배 키트 판매 — 소매
  • 재배 키트 판매 — 도매
  • 배지 블록 판매 — 도매 (균사체가 배양된 블록을 재판매하는 경우)
  • 종균 판매 (자체 생산하여 다른 재배자에게 판매하는 경우)
  • 교육 워크숍 및 투어 수익
  • 채집 투어 / 기타 서비스 수익

각 신선 수익 라인은 독립적으로 가격이 책정되고 추적되어야 합니다 — 도매 노루궁뎅이버섯 파운드당 $12와 직판 노루궁뎅이버섯 파운드당 $24는 마진 관점에서 완전히 다른 제품입니다. 같은 블록에서 나왔더라도 말입니다.

매출원가

  • 배지 — 활엽수 톱밥 / 펠릿
  • 배지 — 마스터스 믹스 / 대두 껍질 혼합
  • 배지 — 짚 / 기타 대량 재료
  • 배지 백 및 필터 패치 비용
  • 종균 — 곡립 종균
  • 종균 — 톱밥 종균 / 플러그 종균
  • 첨가제 — 석고, 대두 껍질, 밀기울
  • 포장재 — 클램셸, 펄프 트레이, 버섯 백
  • 라벨 및 위변조 방지 씰
  • 직접 인건비 — 접종 및 백 준비
  • 직접 인건비 — 수확 및 포장
  • 실험실 소모품 — 한천, 페트리 접시, 알코올

운영 비용 (매출원가에 포함되지 않음)

  • 발이실 공과금 — 전기 (실험실/사무실과 별도로 추적)
  • 발이실 공과금 — 수도
  • HEPA 필터 교체
  • 살균 연료 — 프로판 또는 천연가스
  • CO₂ 모니터링 및 센서 교정
  • 세척 화학약품 및 살균 소모품
  • 주 농무부 면허 및 검사 수수료
  • 가정식품 / 특용작물 허가 수수료
  • 워크숍 및 시험 균주 R&D

흔한 장부 기록 실수는 모든 전기를 단일 '공과금' 계정에 합치는 것입니다. 버섯 농장의 경우 발이실 HVAC와 가습이 전기 요금의 60~80%를 차지할 수 있으며, 이를 고정 간접비가 아닌 매출원가에 가까운 변동 비용으로 눈에 띄게 만들고 싶을 것입니다.

플러시별, 블록별 수확량 추적

버섯 농장이 수집할 수 있는 가장 유용한 운영 데이터 한 가지는 생물학적 효율(BE) 입니다 — 건조 배지 무게 대비 수확된 신선 버섯의 비율입니다. BE는 종, 균주, 배지 레시피, 방 환경에 따라 다릅니다:

  • 느타리버섯(Pleurotus ostreatus): 첨가 활엽수 배지에서 BE 75% ~ 200%
  • 노루궁뎅이버섯(Hericium erinaceus): 마스터스 믹스에서 BE 50% ~ 100%
  • 표고버섯(Lentinula edodes): 첨가 활엽수 배지에서 BE 60% ~ 100%
  • 잎새버섯 / 헨오브더우즈(Grifola frondosa): BE 50% ~ 75%
  • 영지(Ganoderma lucidum): BE 15% ~ 30% (건조 및 추출용으로 사용되는 목질화된 자실체에 많은 바이오매스가 들어가기 때문에 더 낮음)

소규모 상업 농장은 모든 블록 또는 배치에 대해 다음 사항을 기록해야 합니다:

  1. 접종 날짜
  2. 배지 건조 중량 및 레시피 코드
  3. 종균 유형 및 접종률
  4. 발이실 입실 날짜 및 방 ID
  5. 플러시별 수확 신선 중량 (일반적으로 블록당 2~4회 플러시)
  6. 폐기 날짜 및 오염 관련 메모(있는 경우)

이 데이터 — 스프레드시트, Airtable, 또는 간단한 맞춤 데이터베이스에 보관 — 는 다른 모든 결정의 기반이 되는 파운드당 원가 계산에 사용됩니다. 균주가 저성과를 보이면 은행 계좌에서 확인하기 전에 플러시 기록에서 먼저 확인할 수 있습니다.

일반적인 경험 법칙: 배지 비용만 완성된 수확물 1파운드당 약 $0.75이며, 포장재가 파운드당 약 $0.25를 추가하여 순수 재료 매출원가는 약 파운드당 $1.00입니다. 인건비와 간접비는 규모와 자동화 수준에 따라 또 다른 파운드당 $1.00에서 $3.00를 배분합니다. 일반적인 고급 종의 도매 가격이 파운드당 $8에서 $12라면 그 계산은 무난하게 성립합니다. 파운드당 $4의 대량 가격에서는 가장 자동화되고 BE가 높은 운영만이 살아남습니다.

마진 프로필별 수익 채널 분리

본격적인 특수 버섯 농장의 네 가지 주요 수익 흐름은 의미 있게 다른 마진을 가지며, 단일 손익 계산서 라인에 절대 평균을 내서는 안 됩니다.

신선, 직판(농부 시장, 농장 직판)

파운드당 총 마진이 가장 높으며, 포장 후 공헌 마진이 종종 $14에서 $20입니다. 유동 인구와 신선 버섯의 부패성(대부분 냉장 보관 시 5~10일)에 의해 제한됩니다.

신선 도매(레스토랑, 유통업체, 소매)

안정적인 물량과 예측 가능한 현금 흐름을 제공하지만 파운드당 마진은 $3에서 $8로 떨어집니다. 레스토랑 계정은 일관된 주 2회 납품을 필요로 하며 품질 편차를 거의 용납하지 않습니다. 여기서 답해야 할 장부 기록 질문은 추가 납품 경로 하나의 한계 비용이 한계 수익으로 충당되는지 여부입니다.

부가가치 — 건조 버섯, 분말, 추출물

신선 노루궁뎅이버섯 1파운드(도매 가치 약 $12)를 약 1.5온스의 건조 제품 또는 분말로 가공하면 실현 가치를 200~500% 높일 수 있습니다. 노루궁뎅이버섯 분말 한 병은 $25에서 $35에 소매 판매되며, 이중 추출 팅크는 병당 $30에서 $60을 받습니다. 이는 수개월의 유통기한을 가진 재고 집약적 제품으로, 회계 처리에 변화를 가져옵니다:

  • 건조 재고는 이동평균법 또는 개별식별법을 사용하여 원가로 추적해야 합니다.
  • 추출 팅크는 알코올(추출 용매)을 포함하므로 투입 리터를 별도로 추적하고, 주(state)에 따라 특정 기준을 초과하면 주 알코올 위원회에 등록해야 합니다 — 최종 팅크가 건강기능식품으로 판매되더라도 말입니다.
  • 건강기능식품 분류는 21 CFR Part 111에 따른 FDA cGMP(현행 우수제조관리기준) 요구 사항을 촉발합니다. 준수 비용(시험, 배치 기록, 시설 업그레이드)은 '소모품'에 묻어버리지 않고 의도적으로 자본화하거나 비용 처리해야 합니다.

재배 키트

버섯 재배 키트 — 일반적으로 소매 상자에 담긴 완전히 균사체가 배양된 배지 블록으로, 고객 주방 조리대에서 바로 자실체를 낼 준비가 된 제품 — 생산 비용은 $5에서 $8이며 소매가는 $25에서 $40입니다. 70% 이상의 마진이 일반적이지만, 작업 흐름은 신선 생산과 다릅니다: 2~4주의 유통 기한을 가진 살아있는 생물학적 제품을 포장하고 있으며, 종종 택배로 배송합니다. 재고 회계는 유통 기한이 지난 재배 키트의 가치가 0이라는 점을 인식해야 하며, 이에 따라 감모 손실 준비금을 설정해야 합니다.

장비: 발이실에 대한 섹션 179 및 가속 감가상각

버섯 농장의 자본 구조는 대부분의 소규모 농업 사업이 인식하는 것보다 더 무겁습니다. 1,000제곱피트 규모의 운영은 다음에 투자할 수 있습니다:

  • 살균/멸균 장비: $3,000 ~ $25,000 (소형 전기 오토클레이브부터 대형 산업용 레토르트까지)
  • 무균 접종용 층류 후드: $1,500 ~ $6,000
  • 발이실 HVAC + 가습 + CO₂ 교환 시스템: 실당 $5,000 ~ $40,000
  • 신선 수확물 보관용 냉장고: $4,000 ~ $20,000
  • 탈수기(상업용): $1,500 ~ $10,000
  • 팅크 프레스 / 동결 건조기(추출물 생산 시): $2,000 ~ $15,000
  • 종균 및 배지 백(필터 패치 타입 오토클레이브 가능 폴리프로필렌): 자본이 아닌 매출원가로 추적

이러한 모든 자산은 섹션 179 비용 처리(2024 과세 연도 기준 최대 $1,160,000, 적격 자산 $2,890,000부터 단계적 폐지 시작)와 섹션 168(k)에 따른 가속 감가상각 자격이 있습니다 — 다만 가속 상각 비율은 예정된 단계적 감소를 계속합니다: 2024년에 사용 개시된 자산은 60%, 2025년 40%, 2026년 20%, 이후에는 추가 입법이 없는 한 0%입니다.

흔하고 비용이 많이 드는 실수는 $30,000 상당의 발이실 시공 비용을 '수리비' 또는 '소모품'으로 비용 처리하는 것입니다. 이는 감가상각 자산입니다 — 장비 부분은 MACRS 기준 7년 자산일 가능성이 높고, 비주거용 건물의 특정 내부 구조 개량은 15년 적격 개량 자산입니다. 구매 시점에 분류를 올바르게 하십시오. 몇 년 후 재분류하려면 양식 3115 회계 방법 변경 신청이 필요하며 결코 즐거운 일이 아닙니다.

워크숍, CSA, 이연 수익

많은 특수 버섯 농장이 재배 수익을 워크숍("초보 재배 과정", "채집 기초")과 버섯 CSA 프로그램(구독자가 12주간 주간 버섯 백 배송을 위해 $300을 선불로 지불)으로 보충합니다.

둘 다 이연 수익 부채를 생성합니다. 8주 후 워크숍이나 6월부터 8월까지 진행되는 CSA를 위해 오늘 현금을 받는 것은 벌어들인 수익이 아닙니다 — 서비스가 제공될 때까지 부채입니다. ASC 606(고객과의 계약으로 인한 수익)에 따라 이행 의무는 고객이 혜택을 받을 때 충족됩니다: 워크숍이 개최되는 순간, 또는 CSA 백이 매주 충족될 때입니다.

분개는 간단하지만 현금 기준 장부 담당자에게는 종종 건너뛰어지며, 이는 1분기 수익을 부풀리고 3분기 수익을 짓밟습니다. 대출 기관이 월별 재무제표를 본다면 그 패턴은 실제보다 더 나빠 보입니다.

\$300 CSA 결제 수령 시 (5월 1일):
  차변 현금                          \$300
    대변 이연 수익 — CSA              \$300
 
매주 금요일 배송 시 (12주):
  차변 이연 수익 — CSA              \$25
    대변 신선 버섯 판매 — CSA         \$25

농부 시장 현금과 레스토랑 및 도매 계정의 조정

대부분의 재배자는 농부 시장에 현금 서랍(또는 Square / Stripe 터미널), 레스토랑을 위한 인보이스 기반 매출 채권 장부, 그리고 소매 식료품 유통업체를 위한 세 번째 채널(종종 30~60일 결제 조건)을 가지고 있습니다.

각 채널이 다른 위험에 노출되어 있기 때문에 조정 규율이 중요합니다:

  • 현금 시장은 정직한 일일 마감 계산과 파운드당 판매와의 조정이 필요합니다. 여기서 발생하는 누락 손실은 소규모 버섯 사업에서 설명할 수 없는 감모의 가장 흔한 원인입니다.
  • 레스토랑 매출 채권은 30/60/90 연령 분석표가 필요하며, 대금을 지불하지 않는 계정에 대한 납품 중단 시점에 대한 문서화된 정책이 필요합니다. 레스토랑은 갑자기 문을 닫습니다. 6주간의 미지불 납품은 수익성 있는 한 해와 손실의 차이를 만들 수 있습니다.
  • 유통업체 계정은 일반적으로 명세서로 월 단위 결제됩니다. 손상되거나 반품된 제품에 대한 차지백이 일상적이므로 해당 명세서를 판매 기록과 라인별로 조정하십시오.

연간 수익이 $300,000를 넘는 버섯 농장은 일반적으로 소규모 회계 시스템(QuickBooks Online, Wave, Xero, 또는 Beancount와 같은 일반 텍스트 옵션)과 주간 조정 습관이 연말 세금 신고 준비 시간을 월 10~15시간 줄여준다는 것을 발견합니다.

보건국, 식품 안전, 면허 수수료

대부분의 주에서는 신선 농산물 판매를 가정식품 또는 특용작물 면제 하에 느슨하게 규제하지만, 건조 버섯, 분말, 팅크는 종종 규제 대상 범주에 들어갑니다.

방어 가능한 비용 계정 구조는 다음을 분리합니다:

  • 주 농무부 연간 특용작물 등록
  • FDA 식품 시설 등록(무료이지만, 신선 판매를 넘어 미국 내 소비용 식품을 가공, 포장, 보관하는 모든 농장에 필요)
  • 주 건강기능식품 / cGMP 감사 수수료(추출물이나 분말을 건강기능식품으로 판매하는 경우)
  • 카운티 보건국 검사(일반적으로 모든 부가가치 식품 생산 구역에 필요)
  • 유기농 인증 수수료(USDA NOP, 해당 시 — 소규모 운영의 경우 일반적으로 연간 $750 ~ $3,000)

이러한 항목을 별도로 포착하는 것은 두 가지 이유로 중요합니다: 종종 스케줄 F 항목에서 주별 공제 대상이 되며, USDA 유기농 인증 비용 분담 프로그램에 신청할 때 유용합니다. 이 프로그램은 최근 프로그램 지침에 따라 연간 인증 비용의 최대 75%(범위당 연간 $750 상한)를 환급합니다.

재고 감모 및 오염 손실

버섯 생산은 생물학적 과정이며, 생물학은 실패합니다. 접종된 블록의 5% ~ 15% 오염률은 숙련된 재배자에게도 정상입니다. 20% 이상의 급증은 특정 실패 모드(종종 종균 오염 또는 HVAC 기류)를 가리킵니다.

회계 처리는 개념적으로 간단하지만 실제로는 건너뛰어지는 경우가 많습니다:

  1. 배양에 투입된 총 배지 백 수를 기록합니다.
  2. 오염으로 폐기된 백을 날짜와 추정 원인과 함께 기록합니다.
  3. 월말에 오염 손실을 일반 매출원가에 묻어두지 말고 전용 배지 오염 손실 비용 계정에 청구합니다.

오염률이 서서히 증가할 때 — 현금으로 느끼기 전에 전용 계정에서 확인할 수 있습니다 — 종균 품질, 실 위생, HVAC 필터 수명을 조사해야 하는 조기 신호가 있습니다.

첫날부터 재정을 체계적으로 유지하십시오

차고에서 첫 50개의 느타리 배지 백을 접종하든, 여러 발이실을 갖춘 5,000제곱피트 규모의 운영을 하든, 성공하는 운영자는 무균 기술에 적용하는 것과 동일한 규율을 장부에도 적용하는 사람들입니다. 블록별 수확량을 추적하고, 채널을 마진 프로필별로 분리하며, 장비를 올바르게 자본화하여 IRS와 미래의 구매자가 실제 상황을 모두 볼 수 있게 하십시오.

Beancount.io는 재배자에게 재정 데이터에 대한 완전한 투명성과 통제권을 제공하는 일반 텍스트 회계를 제공합니다 — 모든 거래는 사람이 읽을 수 있는 텍스트 파일에 저장되고, Git으로 버전 관리되며, 플러시 기록에 적용하는 것과 동일한 정밀도로 쿼리할 수 있습니다. 블랙박스도, 공급업체 종속도, 떠나기 위해 협상해야 하는 구독도 없습니다. 무료로 시작하기 그리고 왜 더 많은 소규모 농부들이 모든 달러와 모든 블록이 중요한 운영을 위해 일반 텍스트 회계로 전환하고 있는지 직접 확인하십시오.

이 글 공유하기

약 17분

트러플 과수원 부기: USDA조차 분류하지 않는 작물의 5~10년 생산 전 기간을 어떻게 자산화할 것인가

트러플 과수원 회계를 위한 실무 가이드 — 5~10년의 생산 전 기간이 왜 263A조 자산화를 촉발하는지, 소규모 농가 선택으로 언제 비용…

farming
bookkeeping
약 15분

상업용 꿀 생산 및 양봉업 장부 관리: Schedule F, 섹션 263A(d) 생산 전 기간 선택, 다주간 수분 수익 및 벌통당 생산량 KPI

상업용 꿀 생산자 및 수분 양봉업자가 Schedule F를 위해 장부를 구성하고, 섹션 263A(d) 생산 전 기간 자본화에서 제외되는 방법을…

farming
schedule-f
약 13분

직접 베어가는 크리스마스 트리 농장 및 리스 생산자 회계: 실무 가이드

크리스마스 트리 재배자는 8~10년의 생산 전 기간에 직면하며, 이는 Schedule F에서 Section 263A 자본화를 강제합니다. 이…

schedule-f
farming
약 11분

침술 및 한의원 장부 기록: 면허 보유 의료인을 위한 실무 가이드

현금 결제, 상업 보험 및 메디케어 전반의 ASC 606 적용; 선불 패키지 이연 수익 및 미사용분 처리; FDA 건강기능식품 규정에 따른…

healthcare
bookkeeping
약 9분

실내 스케이트파크 부기: 세 가지 수익원이 왜 수익성 있는 시설을 망칠 수 있는가

실내 스케이트파크는 세 가지 사업이 하나로 합쳐진 형태입니다 — 매출원가가 거의 없는 입장권, 마진이 높은 코칭, 그리고 55~70%의…

bookkeeping
small-business