Salta al contenuto principale

Mike Thrift

Responsabile marketing

Il tuo pesce da 8 dollari in realtà costa 16: Contabilità per ristoranti di sushi e omakase

Il costo del cibo nel sushi si nasconde nella perdita di resa del pesce del 45-60%, portando il pesce all'ingrosso da 8$/libbra a costare 16$/libbra utilizzabile. Questa guida copre i test di resa, il controllo delle porzioni di riso, i ricavi differiti per l'omakase prepagato, le regole sul breakage delle gift card, l'economia del lavoro dell'itamae rispetto al benchmark del 60% di costo primario, e una routine contabile settimanale per gli operatori di sushi.

La soglia fiscale presuntiva di 200 milioni di TZS in Tanzania: La nuova aliquota del 4% e l'esenzione di 12 mesi spiegate

Dal 1° luglio 2026 il regime fiscale presuntivo sul reddito in Tanzania copre fatturati fino a 200 milioni di TZS con un'aliquota del 4%, in aumento rispetto ai 100 milioni di TZS al 3,5%, e i nuovi contribuenti individuali con fatturato tra 4 e 200 milioni di TZS ricevono un'esenzione dall'imposta sul reddito di 12 mesi decorrenti dal loro TIN. La tassa presuntiva supera l'autovalutazione al 30% solo sopra un margine netto di circa il 13,3%.

Utili Tencent Q2 2026: Ricavi RMB 204,8 Miliardi, Utile RMB 56,0 Miliardi, Capex +176%

Gli utili di Tencent del 2° trimestre 2026 — ricavi RMB 204,8 miliardi (+11% YoY), utile attribuibile RMB 56,0 miliardi (+0,7%), e spese in conto capitale in aumento del 176% a RMB 52,8 miliardi, portando il flusso di cassa libero a negativo per RMB 13,8 miliardi. Una ripartizione in partita doppia Beancount della crescita dei segmenti, dei margini e della costruzione di potenza di calcolo AI che emerge nell'immobilizzazioni materiali.

Tasse per Vigili del Fuoco Volontari e Soccorritori EMT: Rimborsi, Compensi a Chiamata, Agevolazioni sull'Imposta Immobiliare e Premi LOSAP

I vigili del fuoco volontari e i soccorritori EMT sono generalmente impiegati ai fini fiscali federali, quindi i rimborsi e i compensi a chiamata sono salari W-2. La sezione 139B esclude fino a $50 per ogni mese di servizio ($600 all'anno) più i benefici fiscali statali e locali qualificati; i premi LOSAP maturano con imposta differita sotto un tetto di $8.000 per il 2026 e sono tassati come reddito ordinario al momento del pagamento senza FICA; solo i rimborsi con piani di contabilità trasparente (accountable plans) restano fuori dal W-2.

Contabilità per Consulenze di Audit Web Accessibility e VPAT: Prezzi degli Audit, Deliverable ACR e Impegni di Remediation in Pacchetto

Come le consulenze di accessibilità web fissano i prezzi degli audit WCAG per pagina ($75–$500 per pagina), impacchettano i deliverable VPAT/ACR, strutturano impegni di remediation in bundle da $30K–$60K come milestone e registrano gli acconti come ricavi differiti così che il margine reale di ogni linea di servizio sia visibile.

Utili Workday Q2 FY2027: $2,57 EPS Diluito su un Trasferimento Intra-Entità di Proprietà Intellettuale

Utili Workday Q2 FY2027 — ricavi $2,649B (+12,8%), margine operativo GAAP 11,8% e EPS diluito $2,57 che triplica gli $0,84 dell'anno precedente grazie a un'attività fiscale differita di $374M derivante da un trasferimento intra-entità di proprietà intellettuale, pari a $1,52 per azione. Una scomposizione in partita doppia Beancount che registra il beneficio fiscale una tantum sulla propria riga di conto economico.

Risultati Adobe FY2026 Q3: Ricavi di 6,76 miliardi di dollari, ARR di 27,5 miliardi di dollari e un libro di ricavi differiti

Adobe FY2026 Q3: ricavi record di 6,76 miliardi di dollari (+13%) con abbonamenti a 6,58 miliardi di dollari, utile netto GAAP di 1,83 miliardi di dollari (+3%), ARR AI-first in crescita di oltre il 150% e ARR finale di 27,5 miliardi di dollari contro 7,09 miliardi di dollari di ricavi differiti correnti — più un passaggio di consegne CEO il 1° dicembre ad Anil Chakravarthy — registrato in un ledger Beancount pubblico dove il conto economico si azzera e i ricavi differiti sono verificati nello stato patrimoniale.

Affirm FY2026 Q4 Risultati: Ricavi di $1,17 Miliardi, un Beneficio Fiscale di $1,5 Miliardi e un Portafoglio Prestiti di $9,0 Miliardi

Affirm ha chiuso il quarto trimestre fiscale 2026 (terminato il 30 giugno 2026) con ricavi per 1,17 miliardi di dollari (+33%) e GMV per 14,1 miliardi di dollari (+36%), ma l'EPS GAAP di $4,62 contro un consensus di $0,85 è stato trainato da uno storno dell'accantonamento di valutazione di circa 1,5 miliardi di dollari non monetario — le imposte pagate in contanti sono state di circa 7 milioni di dollari. Il reddito operativo dell'intero anno è diventato positivo a 417 milioni di dollari, mentre il portafoglio prestiti netto di 9,0 miliardi di dollari gira su 9,8 miliardi di dollari di debito di finanziamento, modellato FY2022–FY2026 in un registro Beancount pubblico.

LLC anonime: come tenere il tuo nome fuori dai registri pubblici (e dove finisce la privacy)

Solo Delaware, Nevada, New Mexico e Wyoming consentono di costituire una LLC senza indicare i proprietari nella documentazione pubblica — ma banche, agenzie fiscali, tribunali e le regole di qualificazione estera del tuo stato di residenza sapranno comunque chi sei. Costi stato per stato, la trappola che annulla la privacy e cinque errori di documentazione che pubblicano comunque il tuo nome.

Applied Materials FY2026 Q3: Ricavi record di 9,12 miliardi di dollari e il registro di inventario dietro la spesa per l'IA

Applied Materials ha registrato ricavi record di 9,12 miliardi di dollari nel Q3 FY2026 (+25% su base annua), un margine lordo GAAP del 50,3% e un utile netto di 2,54 miliardi di dollari (+43%). Una lettura a partita doppia delle voci di stato patrimoniale che guidano il ciclo delle attrezzature per l'IA — inventario a 6,56 miliardi di dollari e passività contrattuali a 3,27 miliardi di dollari, entrambi in aumento insieme.

Utili Berkshire Hathaway Q2 2026: 25,7 miliardi di $ di utile netto, 10,9 miliardi di $ di plusvalenze non realizzate

Berkshire Hathaway ha riportato 25,7 miliardi di $ di utile netto GAAP nel Q2 2026, ma 10,9 miliardi di $ erano plusvalenze non realizzate su azioni; l'utile operativo è stato di 13,0 miliardi di $, la liquidità e i buoni del Tesoro hanno raggiunto 365,5 miliardi di $ e il float assicurativo ha toccato 177,5 miliardi di $. Un registro pubblico Beancount separa le plusvalenze mark-to-market dai risultati operativi.

Utili FY2027 Q2 di Best Buy: Comps +4,1%, EPS GAAP +70% e un sostegno tariffario di 34 milioni di dollari

Best Buy FY2027 Q2: ricavi 9,78 miliardi di dollari (+3,6%), comps aziendali +4,1%, EPS diluito GAAP 1,48 dollari (+70%) rispetto a 1,47 dollari rettificato (+15%). Circa 0,41 dollari del balzo GAAP è l'effetto base della ristrutturazione dell'anno scorso, e ~34 milioni di dollari di rimborsi tariffari IEEPA (~0,12 dollari per azione) forniscono circa due terzi della crescita dell'EPS rettificato. La guidance sui comps FY27 sale all'1,9–3,0% e l'EPS rettificato a 6,70–6,90 dollari, mentre le scorte salgono dell'8,3% a 6,3 miliardi di dollari — tutto tracciato in un registro Beancount pubblico che copre FY2022–FY2027Q2.