Salta al contenuto principale

Stripe vs. Square vs. PayPal per le Piccole Imprese: Commissioni, Accrediti, Hardware e il Calcolo del Tasso Effettivo

Pubblicato 13 minuti di letturaMike ThriftMike Thrift
Stripe vs. Square vs. PayPal per le Piccole Imprese: Commissioni, Accrediti, Hardware e il Calcolo del Tasso Effettivo
In questa pagina

Su una vendita online da $10, il divario tra il più economico e il più costoso dei tre grandi processori è di 25 centesimi — spiccioli. Su $20.000 al mese di quelle stesse vendite, il divario supera i $190 al mese, ogni mese, prelevati direttamente dal tuo margine prima che tu ne veda un dollaro. Le commissioni di elaborazione sono quella rara voce di costo aziendale che fissi con un'unica decisione di iscrizione e poi paghi in pilota automatico per anni, il che rende la scelta meritevole di un'ora di calcoli in anticipo.

Stripe, Square e PayPal applicano tutti zero commissioni mensili sui loro piani base e tutti quotano tariffe che a prima vista sembrano quasi identiche — qualcosa nel ventinove abbondante più una manciata fissa di centesimi. Le differenze reali si nascondono in quattro punti che questa guida confronta testa a testa: la profondità del checkout online, l'hardware per i pagamenti di persona, la velocità degli accrediti e il calcolo del tasso effettivo ai tuoi volumi e al tuo scontrino medio.

La Risposta Breve​

  • Scegli Stripe se vendi prima di tutto online — soprattutto abbonamenti, marketplace o qualsiasi cosa costruita su misura. La sua tariffa online del 2,9% + 30¢ batte i prezzi di listino di entrambi i rivali, e Stripe Billing, i Payment Links e l'API coprono modelli di fatturazione che gli altri non possono toccare.
  • Scegli Square se vendi prima di tutto di persona — bancone al dettaglio, food truck, salone, bancarella al mercato. Il suo software POS gratuito, la gamma di lettori da $49 in su e i depositi il giorno lavorativo successivo sono pensati per la vita con carta presente, e non applica alcuna commissione quando un cliente contesta un addebito.
  • Scegli PayPal se i tuoi acquirenti ci vivono già — marketplace in stile eBay, clienti internazionali, libera professione basata su fatture. La sua tariffa di checkout è la più alta delle tre, ma il pulsante brandizzato, Venmo e le opzioni Pay Later possono aumentare la conversione abbastanza da giustificare il sovrapprezzo.

Su $20.000 al mese in vendite online da $50, Stripe costa circa $700, Square circa $780 e PayPal Checkout circa $894. Alla fine di questa guida saprai come eseguire lo stesso calcolo sui tuoi numeri.

Tariffe Online: Dove Stripe Vince sul Prezzo​

Per le vendite con carta non presente — il tuo sito web, i link di pagamento, le fatture pagate online — le tariffe statunitensi pubblicate si allineano così:

ProcessoreTariffa onlineCosto su $10Costo su $100
Stripe2,9% + 30¢$0,59 (5,9%)$3,20 (3,2%)
Square, piano gratuito3,3% + 30¢$0,63 (6,3%)$3,60 (3,6%)
Square, piano Plus2,9% + 30¢$0,59 (5,9%)$3,20 (3,2%)
PayPal, carta semplice2,99% + 49¢$0,79 (7,9%)$3,48 (3,5%)
PayPal Checkout, pulsante brandizzato3,49% + 49¢$0,84 (8,4%)$3,98 (4,0%)

Tre cose da notare. Primo, la tariffa online standard di Stripe è il numero di testa più basso, e la ottieni senza commissione mensile. Secondo, Square eguaglia Stripe online solo se paghi per il piano Plus, un abbonamento mensile per sede che riduce anche la tariffa di persona — vale la pena una volta che il tuo volume fa superare al divario online di 0,4 punti il costo dell'abbonamento. Terzo, PayPal ha due prezzi online e la maggior parte dei piccoli venditori finisce su quello costoso: la tariffa brandizzata Checkout del 3,49% + 49¢ si applica ogni volta che gli acquirenti pagano tramite il familiare pulsante PayPal, mentre la tariffa del 2,99% + 49¢ copre i campi carta non brandizzati. La commissione fissa di 49 centesimi è anche la spina nei piccoli scontrini — su una vendita da $10 da sola aggiunge quasi cinque punti al tuo tasso effettivo.

Le carte digitate manualmente costano di più ovunque: aspettati circa il 3,4% + 30¢ su Stripe e il 3,5% + 15¢ su Square. Se prendi molti ordini telefonici, quel sovrapprezzo merita una propria voce nel tuo confronto.

Profondità Online: Checkout, Abbonamenti e Portata Globale​

Le tariffe decidono quanto paghi per vendita; la profondità della piattaforma decide cosa puoi vendere in assoluto.

Stripe è la piattaforma degli sviluppatori che anche i non sviluppatori possono comunque usare. I venditori no-code ottengono pagine Checkout ospitate e Payment Links da incollare in un'email o in una fattura. Ma il motivo per cui le startup sostenute da venture capital scelgono Stripe per default è tutto ciò che sta dietro: Stripe Billing gestisce abbonamenti, prove, ripartizione proporzionale e prezzi basati sull'utilizzo; Connect alimenta i marketplace che dividono i pagamenti tra venditori; e l'API supporta oltre 135 valute con metodi di pagamento localizzati. Se il tuo modello di fatturazione dovesse mai complicarsi — livelli, postazioni, utilizzo a consumo, suddivisioni multiparte — partire con Stripe significa non dover mai migrare di processore a metà crescita.

Square copre la vendita online standard delle piccole imprese. Square Online ti offre una vetrina di base, Square Invoices gestisce fatture una tantum e ricorrenti gratuitamente, e appuntamenti, carte regalo e programmi fedeltà si collegano alla stessa dashboard. Quello che non ottieni è la programmabilità di Stripe: flussi di checkout personalizzati, suddivisioni di marketplace e modelli di fatturazione esotici sono fuori dal centro di progettazione di Square. Square opera anche in circa otto paesi, quindi i venditori con ambizioni internazionali incontrano presto un muro.

PayPal vende fiducia e portata. Centinaia di milioni di acquirenti hanno già un account, il pulsante brandizzato aumenta misurabilmente la conversione su negozi sconosciuti, e PayPal opera in oltre 200 mercati con Venmo e Pay Later (compra-ora-paga-dopo) inclusi. Il compromesso è il controllo: il sistema di rischio di PayPal è famoso per i blocchi improvvisi e le riserve su account nuovi o con volumi irregolari, e i suoi strumenti per abbonamenti e API sono indietro di una generazione rispetto a quelli di Stripe. Scegli PayPal per la familiarità degli acquirenti, non per la sofisticatezza della fatturazione.

Tariffe di Persona e Hardware: Dove Vince Square​

Porta il confronto in un negozio fisico e la classifica si ribalta. Tariffe con carta presente:

ProcessoreTariffa di personaCosto su una vendita da $40
PayPal Zettle2,29% + 9¢$1,01
Square, piano gratuito2,6% + 15¢$1,19
Stripe Terminal2,7% + 5¢$1,13
Square, piano Plus2,5% + 15¢$1,15

Il lettore Zettle di PayPal mette in realtà la percentuale di persona più bassa, con Square e Stripe subito dietro — e nota come la commissione fissa rimescola l'ordine. Il 2,6% di Square batte il 2,7% di Stripe in percentuale, eppure il nichelino fisso di Stripe contro i 15 centesimi di Square rende Stripe più economico su quello scontrino da $40 ($1,13 contro $1,19). Questo incrocio è tutto il gioco per le imprese al bancone: sotto uno scontrino di circa $10, domina la commissione fissa e i 5 centesimi di Stripe vincono; sopra, decidono le percentuali. Fai passare il tuo scontrino medio attraverso entrambe le formule prima di concludere qualsiasi cosa dai titoli.

L'hardware approfondisce il vantaggio di Square nei pagamenti di persona:

  • Square offre uno scaffale completo: un lettore per banda magnetica gratuito per iniziare, un lettore contactless-e-chip da $49, un supporto da bancone da $149 che trasforma un iPad in un registratore di cassa e un Terminal autonomo da $299 con stampa degli scontrini integrata. L'app POS stessa è gratuita e davvero buona — inventario, permessi del personale, modalità offline e report di fine giornata inclusi.
  • Stripe Terminal offre lettori ben costruiti che si inseriscono in un punto vendita personalizzato che tu (o il tuo sviluppatore) assembli con l'API Terminal. L'hardware è solido e il reporting omnichannel — un'unica dashboard per online e di persona — è eccellente, ma non c'è nessun POS gratuito in stile Square ad aspettarti. Stripe di persona si adatta alle imprese con sviluppatori, franchising o piattaforme che incorporano pagamenti.
  • PayPal Zettle vende un lettore economico e un POS gratuito di base pensato per bancarelle e pop-up. È il modo più economico per iniziare ad accettare carte di persona, ma inventario, gestione del personale e reporting sono più scarni di quelli di Square, e l'ecosistema oltre il bancone è il mondo online di PayPal con tutte le sue stranezze di blocchi e riserve.

Se la tua settimana è per lo più vendita faccia a faccia, il POS gratuito di Square più la sua gamma di lettori è il pacchetto da battere. Se hai bisogno di pagamenti di persona all'interno di un software che stai costruendo, Stripe Terminal è l'unica opzione seria delle tre.

Velocità degli Accrediti: Quando il Denaro Raggiunge la Tua Banca​

Un processore che trattiene il tuo denaro un giorno in più è un prestito senza interessi che non hai mai concordato. Tempistiche standard:

  • Square: giorno lavorativo successivo. Le vendite di oggi arrivano domani con la pianificazione standard gratuita — il default più veloce dei tre, e un vero vantaggio di flusso di cassa per le imprese che rinnovano l'inventario ogni settimana. I trasferimenti istantanei su carta di debito costano l'1,75%.
  • Stripe: due giorni lavorativi. Gli accrediti standard arrivano circa due giorni lavorativi dopo l'addebito (T+2), e il tuo primissimo accredito tipicamente attende da 7 a 14 giorni mentre Stripe verifica il nuovo account. Gli accrediti istantanei costano l'1% con un minimo di 50 centesimi.
  • PayPal: immediato sul tuo saldo, 1–3 giorni alla tua banca. Il denaro arriva sul tuo saldo PayPal nell'istante in cui l'acquirente paga, il che sembra veloce — ma spostarlo sulla tua banca richiede da uno a tre giorni lavorativi gratuitamente, o minuti con una commissione di trasferimento istantaneo dell'1,75% (massimo $25). I nuovi venditori dovrebbero anche mettere in conto i blocchi: PayPal riserva abitualmente una fetta dei fondi in entrata per giorni o settimane finché l'account non costruisce uno storico.

Per un'impresa che opera con poca liquidità — comprare le forniture di venerdì con le vendite di giovedì — il default del giorno successivo di Square può contare più di un decimo di punto sulla tariffa. Prezza il float, non solo la commissione.

Contestazioni e Chargeback: La Commissione che Nessuno Ti Quota​

Ogni processore ti passa i costi di contestazione della rete carte, ma i sovrapprezzi differiscono:

  • Square non applica alcuna commissione di contestazione. Che tu vinca o perda, Square assorbe il proprio costo — un vantaggio discreto che vale denaro reale se vendi in una categoria con rischio di frode amichevole.
  • Stripe applica $15 per contestazione, rimborsati se vinci.
  • PayPal applica $15 o più per contestazione a seconda del tuo livello di volume, in aggiunta alla commissione di transazione originale che trattiene.

Nessuno dei tre ti salverà dalla contestazione stessa — quella battaglia riguarda sempre le tue ricevute, le prove di consegna e la tua politica di rimborso — ma la posizione di Square con zero commissioni è un insulto in meno aggiunto al danno.

Il Calcolo del Tasso Effettivo: Fai i Tuoi Numeri​

Le tariffe di testa ingannano perché la commissione fissa per transazione colpisce gli scontrini piccoli molto più duramente di quelli grandi. Il tuo tasso effettivo è semplicemente il totale delle commissioni diviso per il volume totale, e puoi stimarlo in due minuti:

  1. Prendi il volume delle carte e il numero di transazioni del mese scorso.
  2. Per ogni processore, moltiplica il volume per la sua tariffa percentuale, aggiungi la commissione fissa per il numero e dividi per il volume.
  3. Aggiungi le commissioni del piano mensile, l'hardware ammortizzato sulla sua vita e una commissione di contestazione per ogni contestazione che tipicamente assorbi.

Esempio pratico — $20.000 al mese online con uno scontrino medio di $50 (400 transazioni):

  • Stripe: 400 × ($1,45 + $0,30) = $700,00 (3,50% effettivo)
  • Square gratuito: 400 × ($1,65 + $0,30) = $780,00 (3,90% effettivo)
  • PayPal Checkout: 400 × ($1,745 + $0,49) = $894,00 (4,47% effettivo)

Stesse vendite, $194 al mese tra il primo e l'ultimo — circa $2.300 all'anno. Ora rieseguilo con i tuoi numeri, perché la classifica si muove con la dimensione dello scontrino: su uno scontrino medio di $200 le commissioni fisse svaniscono e il divario si comprime a puri punti percentuali, mentre su uno scontrino da $6 di una caffetteria la commissione fissa è quasi tutta la storia. Se il tuo volume dovesse mai superare all'incirca i $10.000 al mese con scontrini stabili, richiedi anche un preventivo interchange-plus da un conto commerciale tradizionale — la semplicità della tariffa flat inizia a costare denaro reale su larga scala, e i processori sopra lo sanno.

Registrarlo Correttamente: Ricavo Lordo, Commissioni Separate​

Qualunque processore tu scelga, registra ogni vendita con la stessa disciplina: registra l'importo lordo completo come ricavo e la quota del processore come una propria spesa — non registrare mai l'accredito netto come ricavo. La registrazione al netto sottostima sia il tuo fatturato sia i tuoi costi, il che corrompe ogni numero di margine, fiscale e di richiesta di prestito a valle. Ogni accredito poi si riconcilia come vendite lorde meno commissioni, rimborsi ed eventuali riserve trattenute, facendo corrispondere il deposito bancario al centesimo.

In un registro in testo semplice il pattern è questo:

2026-10-18 * "Stripe payout #1234"
  Assets:Checking                      1,934.20 USD
  Expenses:Payment-Processing-Fees        65.80 USD
  Income:Sales                         -2,000.00 USD

Una transazione, tre gambe: ciò che è arrivato, ciò che il processore ha trattenuto e ciò che il cliente ha pagato. Mantieni un sottoconto commissioni separato per ogni processore mentre li confronti — Expenses:Payment-Processing-Fees:Stripe contro :Square — e il tuo registro risponderà alla domanda sul tasso effettivo con dati reali invece che con la matematica del dépliant. La documentazione di Beancount illustra la configurazione dei conti e le asserzioni di saldo se parti da zero.

Riconcilia ogni accredito il giorno in cui arriva: confronta riga per riga il report degli accrediti del processore con il deposito bancario e insegui ogni scarto — una riserva trattenuta, un rimborso dimenticato, un cambio di commissioni che ti sei perso — finché il ricordo è fresco. I processori cambiano i loro schemi di commissioni con un'email che non leggerai; la tua riconciliazione è la rete di sicurezza che lo intercetta.

Prendere la Decisione​

Elenca gli ultimi tre mesi del tuo volume, numero di transazioni, scontrino medio, ripartizione online-versus-di-persona e numero di contestazioni. Esegui la formula del tasso effettivo per tutti e tre, aggiungi il valore degli accrediti il giorno successivo rispetto a due giorni alla tua posizione di cassa, e valuta onestamente la questione della piattaforma: il POS gratuito di Square oggi, la profondità di fatturazione di Stripe domani, o la fiducia degli acquirenti di PayPal dove i tuoi clienti già si trovano. Il processore più economico è quello che costa meno sui tuoi scontrini, paga secondo i tuoi tempi e non ti costringe mai a una migrazione nel mese in cui puoi permettertela meno.

Fonte: https://beancount.io/it/blog/2026/10/18/stripe-vs-square-vs-paypal-small-business-fees-payouts-hardware-guide

Pubblicato: 18 ottobre 2026